Получение ВНЖ высококвалифицированному иностранному специалисту с 7 января 2024 года

Вопросы гражданства, выхода из гражданства, второе гражданство, уведомления о наличии ВНЖ/гражданства, бизнес, работа и оформление РВП/ВНЖ и многое другое
MigrationRF
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2024, 15:36
Контактная информация:

Получение ВНЖ высококвалифицированному иностранному специалисту с 7 января 2024 года

Сообщение MigrationRF » 29 янв 2024, 16:04

Высококвалифицированный иностранный специалист (ВКС) представляет собой профессионала с обширным опытом или достижениями в определенной области, который получает зарплату выше установленного минимума.

Как стать ВКС: процесс и требования

Получение статуса ВКС требует высокого профессионального уровня. Предоставление диплома и сертификата о квалификации позволяет работодателю подтвердить МВД правомерность своего выбора.
Важно отметить, что не существует жестких требований к формулировке названия профессии, что позволяет работодателям быть более гибкими в данном вопросе.
Основным критерием для подтверждения статуса ВКС является письменная гарантия от работодателя выплачивать зарплату не менее установленного минимума.

Принимая на работу ВКС, работодатель получает несколько значимых преимуществ:

Исключение бюрократических сложностей
* Нет необходимости получать квоту на профессию.
* Нет необходимости в разрешении на привлечение иностранцев.
* Исключение страховых взносов, за исключением травматизма на производстве.

Дополнительные льготы
* Возможность получить разрешение на работу (РНР) на 3 года с правом продления.
* Возможность оформить РНР для работы на нескольких территориях.

Эти преимущества существенно сокращают время и затраты на оформление трудоустройства визового иностранца. Однако для их получения необходимо соблюсти ряд условий, включая подтверждение квалификации и статуса ВКС.

Нововведения в законодательстве для высококвалифицированных специалистов в России с 2024 года

Высококвалифицированные иностранные специалисты (ВКС) и члены их семей столкнутся с рядом значительных изменений в процессе получения вида на жительство (ВНЖ) с 7 января 2024 года. Эти нововведения призваны сделать процесс более удобным и выгодным для всех.

1. Два вида на жительство для ВКС

В настоящее время важным нововведением станет возможность получения бессрочного ВНЖ.
* Срочный ВНЖ ВКС. Этот вид остается связанным с разрешением на работу, но теперь становится этапом перехода к получению бессрочного ВНЖ, освобождая ВКС от ряда ограничений.
* Бессрочный ВНЖ ВКС. С 7 января 2024 года ВКС и их близкие родственники могут получить бессрочный ВНЖ, предварительно отработав в России не менее двух лет. Работодатель должен также исполнить все обязательства по уплате налогов и взносов. Больше не нужно оформлять разрешения на работу, что делает кандидатуру иностранного ВКС еще более привлекательной для российского работодателя.

Преимущества вида на жительства для ВКС в 2024

* Отсутствие необходимости в разрешении на работу.
* Плата за страховые взносы для иностранцев сравнима с платежами для постоянно проживающих иностранцев.
* Доступность полиса обязательного медицинского страхования.

2. Повышение зарплаты высококвалифицированных специалистов
С 1 марта 2024 года устанавливается новый уровень минимальной зарплаты для ВКС в размере не менее 750 тысяч рублей в квартал, что составляет 250 тысяч рублей в месяц. Данное изменение призвано обеспечить соответствие заработной платы иностранных специалистов установленным нормам.
Эти нововведения делают ВНЖ для ВКС более привлекательным и удобным инструментом как для иностранных специалистов, так и для российских работодателей. Они создают более гибкие условия для привлечения высококвалифицированных кадров

Новые правила для ВКС с 2024 года: изменения в трудоустройстве и сроках пребывания

С начала 2024 года вступят в силу существенные изменения в условиях занятости высококвалифицированных специалистов (ВКС) в России. Теперь прекращение трудового или гражданско-правового контракта с предыдущим работодателем предоставляет ВКС возможность трудоустройства у другого работодателя или заказчика в течение 30 рабочих дней.
Однако, если в течение этого периода ВКС не удается найти новую работу, ему необходимо вместе с семьей покинуть Россию в течение 30 календарных дней после окончания 30-дневного срока, выделенного на поиск работы. Превышение данного срока влечет аннулирование разрешения на работу, визы и разрешения на проживание в стране.

Дополнительно, с января 2024 года будут введены новые правила обращения в органы МВД за готовым разрешением на работу. В случае пропуска 30-дневного срока, предусмотрены механизмы продления по уважительным причинам.
Существенные изменения касаются также обязанностей работодателей перед ВКС. Например, в случае представления поддельных документов, неисполнения обязательств по выплате заработной платы или уклонения от предоставления информации в ИФНС, работодателю может быть запрещено привлечение ВКС.

Важным аспектом нововведений является упрощение процедуры оформления и продления разрешения на работу. Теперь необходимость предоставления оригинала трудового договора отпала, а также для продления разрешения на работу не требуется предоставлять регистрацию ВКС в МВД.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что оформление документов, особенно в контексте изменений в законодательстве, может быть сложным и ответственным процессом. Для обеспечения успешного и эффективного решения всех юридических вопросов, связанных с получением разрешений и вида на жительство, настоятельно рекомендуется обращаться к юристам.
Помощь в получении РВП, ВНЖ, Гражданства РФ. Консультации на тему миграции в РФ

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение