Гражданство Болгарии - подача

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение stoyanov » 28 июн 2022, 00:14

Окула писал(а):Источник цитаты stoyanov, нужна помощь в подаче документов на Болгарию гражданство
...пишите в личку, в связи с войной, работы очень много. Сейчас зашел, почитал две страницы, и понимаю что нет времени править кого то в своих убеждениях, хотя сказать есть что, и по теме ПМЖ и по вопросу гражданства ребенку с маленьким ребенком на руках, по этому тем двум людям которые спрашивали за ПМЖ, и гражданство дочери по маме (в неработающих посольствах Украины) просьба написать тоже в личку, я отвечу. Иначе сейчас я отвечу на несколько сообщений и нужно будет потом отвечать некоторым людям часами. Не обессудьте...

kuter
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 03:35
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение kuter » 18 июл 2022, 03:37

Может подскажете, что сейчас происходит с присвоением личного номера в Минюсте Болгарии? Я уже прошла все этапы до подачи документов в консульстве в Беларуси. И документы были в Софии уже в конце марта. Но с тех пор тишина, в консульстве сказали, что номер до сих пор не присвоен. Они не могли потерять документы?

Ana23
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:18
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Ana23 » 19 июл 2022, 15:29

Всем привет,такой вопрос ,мама и я родились в Казахстане,болгары,ее документы как родившиеся в союзе могут перевести в москве,есть ли какая-то возможность в Казахстане отправить сор,справку о браке и тд на перевод и простили в болгарию?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение stoyanov » 29 июл 2022, 00:22

kuter писал(а):Источник цитаты Может подскажете, что сейчас происходит с присвоением личного номера в Минюсте Болгарии? Я уже прошла все этапы до подачи документов в консульстве в Беларуси. И документы были в Софии уже в конце марта. Но с тех пор тишина, в консульстве сказали, что номер до сих пор не присвоен. Они не могли потерять документы?
...может быть что угодно, в принципе, но потеря документов маловероятна. Очень интересно какие этапы, ВСЕ, вы прошли, ДО, подачи документов в консульстве в Беларуси?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение stoyanov » 30 июл 2022, 00:42

Ana23 писал(а):Источник цитаты Всем привет,такой вопрос ,мама и я родились в Казахстане,болгары,ее документы как родившиеся в союзе могут перевести в москве,есть ли какая-то возможность в Казахстане отправить сор,справку о браке и тд на перевод и простили в болгарию?
...Добрый день, возможно.

kuter
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2022, 03:35
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение kuter » 30 июл 2022, 17:46

stoyanov писал(а):Источник цитаты Очень интересно какие этапы, ВСЕ, вы прошли, ДО, подачи документов в консульстве в Беларуси?

Собрала все справки и документы, прошла собеседование. Весь собранный пакет документов с результатами собеседования посольство приняло и за доплату отправило DHL в Минюст в Софию. 28 марта мне пришла смс, что документы доставлены. Обещали 2-3 месяца до регистрации в Минюсте и начале делопроизводства. Но пока тишина

Ana23
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 15:18
Благодарил (а): 3 раза

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Ana23 » 04 авг 2022, 19:20

И как это можно сделать?

kiradee
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2022, 00:58

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение kiradee » 16 ноя 2022, 01:02


Всех приветствую!

МОЯ СИТУАЦИЯ:

Мне, 35 лет, гражданин РФ (родился в 1987 в РФ, есть свидетельство о рождении, где указано, что отец болгарин. Ставил ли отец в известность РБ - неизвестно, врядли)
Мой отец, родился в Болгарии, посоедние 30 лет жил в РФ и умер полгода назад. У меня есть его свидетельство о рождении, его ID (на ней не указан ПА), свидетельство о смерти, свидетельство на кремированный прах.

ЗАДАЧИ:
1. Захоронить прах отца в Болгарии
2. Получить Болгарское гражданство, найти в ЕС работу и переехать туда жить.

ВОПРОСЫ ПО МЕСТУ ПОДАЧИ И ВИЗЕ:
1. Каким путём мне начать получать гражданство? Читал что для рожденных после 1986 откажут так как оно уже есть. Про отдельный процесс для тех, кто родился в 1987 - также упомянули в консульстве. Расскажите, что это, я не смог найти никаких упоминаний в законе о гражданстве.
2. Самый главный вопрос: инициировать процесс в Софии, или через консульство? Как будет быстрее? Кто то говорит: через Софию, но на интервью зовут через полгода, а в консульстве сразу, но тратится время на пересылку почты. Как всё же быстрее на данный момент?
3. Есть ли разница в сроках процесса в Москве или Питере? Ну например вероятность что из Москвы диппочта летает чаще
4. Среднее время получения гражданства через посольство и напрямую из Болгарии? Правильно понял что около 3 и 4 лет соответственно?
5. Реально ли за одну поездку подать и на ПМЖ и на гражданство? Нужно ли всё готовить (переводить, легализовывать) в друх вариантах и подавать в разные инстанции?
6. При подаче документов в консульство, куда и как нужно записываться? До консульства не дозвониться, чтобы узнать. Это напрямую или через VFS Global всё же? Мне в нём самом ответили, мол оформляют только визы для детей до 12 лет.
7. Все таки под удостоверением личности в анкетах или декларациях указывать внутри копии и данные загранпаспорт или внутреннего паспорта РФзагран? Или то и другое? Если загран, норм если он истекает в 2024 году?
9. Необходима автобиография, а на форуме где то советовали в формате Europass CV. Но CV (резюме о работе) не равно автобиография. Что нужно? Нужно ли писать, например, что отец руководил Болгарским землячеством в Сургуте, разговаривал со мной на болгарском и другие подобные факты?
10. Правильно ли я понял, что ездить придется 4 раза: 1 - В Москву на перевод и легализацию следом в Софию отправить документы в МП, 3 - Пройти интервью через полгода, 4 - Забрать указ через год и подать документы на ПА и ЕГН, 5 - Получить документы о ПА и подать на паспорт и ID, 6 - Забрать паспорт и ID?
11. Как организовать и записаться на этапы выше? Например на сайте МП до 16 декабря свободных слотов нет, а после 16 пишет, что даты для записи неактивны. Так где и как записываться? Андорф писал мол на подачу вообще записываться не надо, а в самом МП ответили что на подачу документов надо. Я не знаю, кому верить
12. Сотрудник посольства в одной из стран СНГ сказал что собеседования для моего случае не будет, оно для тех кто натурализуется. Так собеседование проводиться будет или нет в этом случае?
13. Если да и на болгарском, где взять переводчика для собеседования в Софии? Есть контакты? Я все понимаю и запросто отвечу на стандартные вопросы, но не отвечу на любые, заранее не подготовленные.
14. У меня также на гражданство будет подаваться сестра 41 год. У нас только один оригинал ID отца, соответственно как с ним быть, если оригинал один а пакета документов нужно 2 - дня неё и меня?
15. Требуется ли готовить и предоставить ПМ "выписку из электронного реестра НБДН, где МинЮст Болгарии подтверждает, что данный гражданин Болгарии: ФИО, далее перечисляются его личные сведения, является гражданином Республики Болгария" если у меня есть ID карта отца?
16. Нужно ли в моем случае получать 2 экз. (для меня и моей сестры) документы из общины, выданные на имя моего отца, которые называются "Удостоверение за постоянен адрес в България" и "Удостоверение за членове на семейството"?
17. По поводу номеров форм медсправок. Обязательно ли чтобы номер формы был указан? Если с 086у я вижу её, то в справках от нарко и психодиспансеров номеров нет, подходят ли такие справки, как проверить?
18. Нужно ли обязательно для проверки на сифилис тест Вассермана (который уже нигде не делают) или любой анализ на сифилис? Я сделал в Хеликсе и на сифилис и на вич и 2 типа гепатитов, такая подойдёт?
19. Если судимость с апостилем (думал что нужен но потом прочел, что нет), не страшно это или обязательно взять без апостиля?
20. Иметь "Двоих граждан Болгарии чтобы они подтвердили, что мы те, за кого себя выдаём" - кто то может сказать, зачем это придумано (тут чисто ради интереса, ведь), а главное, если не получится найти родственников, есть ли те кто предоставляет такую услугу? Как называется она на болгарском, где найти таких людей и почем?
21. Паспорт и ID выдают одновременно? Читал что можно забрать их через 3 дня или через 30 дней. От чего это зависит?

Вроде всё, всем спасибо заранее.


Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Vladimir » 17 ноя 2022, 17:35

kiradee писал(а):Источник цитаты Каким путём мне начать получать гражданство? Читал что для рожденных после 1986 откажут так как оно уже есть. Про отдельный процесс для тех, кто родился в 1987 - также упомянули в консульстве. Расскажите, что это, я не смог найти никаких упоминаний в законе о гражданстве.

ЗГБ ст. 15 Лицо, не являющееся болгарским гражданином, может приобрести болгарское гражданство по натурализации без выполнения условий по ст. 12
п.3 один из его родителей является болгарским гражданином или умер как болгарский гражданин.
kiradee писал(а):Источник цитаты Самый главный вопрос: инициировать процесс в Софии, или через консульство? Как будет быстрее?

Через Софию, так будет быстрее

Отправлено спустя 12 минут 12 секунд:
kiradee писал(а):Источник цитаты Среднее время получения гражданства через посольство и напрямую из Болгарии? Правильно понял что около 3 и 4 лет соответственно?

Через Софию, на сегодняшний день, ожидание Указа +/- 3 года, как сейчас идут дела через консульство, не могу сказать
kiradee писал(а):Источник цитаты Реально ли за одну поездку подать и на ПМЖ и на гражданство?

Реально
kiradee писал(а):Источник цитаты Все таки под удостоверением личности в анкетах или декларациях указывать внутри копии и данные загранпаспорт или внутреннего паспорта РФзагран?

Загранпаспорта
kiradee писал(а):Источник цитаты Если загран, норм если он истекает в 2024 году?

Ни чего страшного
kiradee писал(а):Источник цитаты Необходима автобиография, а на форуме где то советовали в формате Europass CV. Но CV (резюме о работе) не равно автобиография.

Биография в там формате- родился, учился, работал/работаю, увлечения
kiradee писал(а):Источник цитаты Нужно ли писать, например, что отец руководил Болгарским землячеством в Сургуте, разговаривал со мной на болгарском и другие подобные факты?

Такие факты надо указывать
kiradee писал(а):Источник цитаты Правильно ли я понял, что ездить придется 4 раза

Ездить в Софию надо будет 2 раза, 1 раз на интервью и подачу документов в МП, 2 й раз забрать Указ и получить ЗП и ID
kiradee писал(а):Источник цитаты Как организовать и записаться на этапы выше? Например на сайте МП до 16 декабря свободных слотов нет, а после 16 пишет, что даты для записи неактивны.

Ловить даты, это очень не просто, но возможно. Другого варианта нет
kiradee писал(а):Источник цитаты Я все понимаю и запросто отвечу на стандартные вопросы, но не отвечу на любые, заранее не подготовленные.

В собеседование стандартные вопросы, и если сотрудник МП видит что вы понимаете болгарский, и отвечаете, он не будет вам задавать сложные вопросы.
Общаюсь в ЛС

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 17 ноя 2022, 18:59

Vladimir писал(а):Источник цитаты ЗГБ ст. 15 Лицо, не являющееся болгарским гражданином, может приобрести болгарское гражданство по натурализации без выполнения условий по ст. 12
п.3 один из его родителей является болгарским гражданином или умер как болгарский гражданин.

Я уже ответил этому человеку на другом форуме.
Так как он рожден от гражданина Болгарии после изменений Закона о гражданстве 15.08.1986 года, то он автоматически считается гражданином Болгарии даже если рожден не в Болгарии. Для этого существует процедура подачи заявления в Министерство правосудия через общину по адресной регистрации родителя о признании его гражданином. Эта процедура длится 1-2 месяца, а не годы. В итоге заявитель получает удостоверение о том, что считается гражданином. Далее прописка и паспортная служба.
Если этот кандидат подаст документы в Министерство с основанием родитель гражданин Болгарии, то их или не примут или через пару лет Совет по гражданству вынесет решение об отказе с формулировкой что он и так гражданин.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение stoyanov » 17 ноя 2022, 22:31

Vladimir :D , вот так поворот :pardon:

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Vladimir » 22 ноя 2022, 19:50

stoyanov писал(а):Источник цитаты Vladimir , вот так поворот

Какой такой поворот :pardon:
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение stoyanov » 23 ноя 2022, 21:04

…по моему вы не компетентны и человек вам на это указал в предыдущем сообщении!? Или это новая правка о который вы просто не знали ещё? :D

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Vladimir » 28 ноя 2022, 13:17

stoyanov писал(а):Источник цитаты по моему вы не компетентны

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Ф. Раневская)
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение stoyanov » 28 ноя 2022, 20:41

Vladimir писал(а):Источник цитаты Хрен
… не обижайтесь :D я по доброму. Надеюсь вы не уехали в «пансионат» для мальчиков, исходя из того что вы начали цитировать Фаину Раневскую :lol: … обычно при каждом пансионате есть хорошая библиотека…, да и времени свободного куча для чтения…