Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
hey_arnold
Участник 1h2.ru
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 13:09
Поблагодарили: 8 раз

Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение hey_arnold » 23 фев 2021, 12:19

А как быть , если мама и дед гагаузы , но им в советское время написали что они молдоване, а мне в свидетельстве о рождении вообще написали что национальность русский (по отцу) . Возможно ли в таком случае как-то получить документ о болгарском происхождении?

Аватара пользователя
VitaliY!
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 21:38
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение VitaliY! » 23 фев 2021, 12:23

hey_arnold, вы можете как то подтвердить,что им была изменена национальность ?

Vember
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 02:29
Благодарил (а): 3 раза

Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение Vember » 23 фев 2021, 14:27

patamon писал(а):Источник цитаты Как минимум язык болгарский проще в разы, и при этом учить его не требуют вообще, в отличии от Румынии с румынским языком, получение болгарского гражданства происходит чуть быстрее.

Про язык - это плюс (по крайней мере для меня), а время ожидания - где-то читал наоборот дольше болгарское получают, но может быть сейчас иная ситуация.
А вот огромный минус, что болгарское выйдет намного дороже, чем румынское и я уже склоняюсь ко второму варианту. :lol:
Для румынского просто копии молдавских документов нужно заверить у нотариуса (любого молдавского) за три копейки грубо говоря и три декларации, которые можно объединить в одну и за 100-150 лей тоже у нотариуса заверить. Не нужны справки о состоянии здоровья и многие другие документы, которые нужны для болгарского гр-ва (которые в свою очередь нужно переводить на болгарский, заверять и легализовывать т.к. требуется апостиль на документах Молдовы).

Vember
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 02:29
Благодарил (а): 3 раза

Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение Vember » 23 фев 2021, 16:19

patamon писал(а):Источник цитаты Тогда готовьтесь учить румынский язык, который не похож на славянские языки, будете сдавать присягу, на вопросы отвечать, если будете отвечать плохо, будете подаваться по новой, потому как получите отказ из за плохого знания языка.


Я конечно переживаю за язык, но для меня молдавский/румынский проще, а вообще лучше просто податься в Кишинёве т.к. там нет такого, по крайней мере до коронавируса все читали присягу толпой и потом по окошкам шли за своими сертификатами. Вот в Бухаресте даже при подаче нужно знать более менее язык и на присяге перед комиссией отвечать на различные вопросы. Если подам всё-таки на румынское, то за три года как раз коронавирус пройдёт и опять будут толпы. :lol:

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение Andorf » 23 фев 2021, 21:51

Vember писал(а):Источник цитаты А не подскажите сколько примерно может занять процесс получения гражданства и если все документы в порядке, то могут ли отказать?

На сейчас это два-три года. Могут отказать если представлены фальшивые документы или кандидат с криминальным прошлым или настоящим.

mlgnspwnz
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2021, 12:54

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение mlgnspwnz » 29 май 2021, 13:02

Добрый день читающим, есть ли на данный момент возможность получить происхождение имея св-во о рождении отца, в котором указано, что его мать и отец являются гагаузами? Этого свидетельства будет достаточно?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Andorf » 29 май 2021, 13:29

mlgnspwnz писал(а):Источник цитаты есть ли на данный момент возможность получить происхождение имея св-во о рождении отца, в котором указано, что его мать и отец являются гагаузами? Этого свидетельства будет достаточно?

Сейчас не нужно удостоверение ДАБЧ о болгарском происхождении, а прямая подача документов в Министерство правосудия.
Достаточно такого свидетельства.

Sergey38498
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 17:07

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Sergey38498 » 08 авг 2021, 17:19

Здравствуйте!
я бы хотел узнать
я с Гагаузии
реально подать документы на Болгарское Гражданство ?
и как Гагаузам проще ? или все таки мало шансом ?
примерно сколько процентов Гагаузам выдают Болгарское Гражданство ?
ни каких криминалов в прошлом и будущем нет и все документы собранно правильно......

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 17 авг 2021, 17:01

Sergey38498 писал(а):Источник цитаты Здравствуйте!
я бы хотел узнать
я с Гагаузии
реально подать документы на Болгарское Гражданство ?
и как Гагаузам проще ? или все таки мало шансом ?
примерно сколько процентов Гагаузам выдают Болгарское Гражданство ?
ни каких криминалов в прошлом и будущем нет и все документы собранно правильно......
...99.9 шансы есть конечно.

Osik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 15:35

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Osik » 19 ноя 2021, 15:46

Добрый день! Такая ситуация. Я гагаузка. Ещё 3 года назад получила происход, а в мае 2019 г уже прошла экзамен в софии. Сейчас уже ждала получение гражданство. Проверив через сайт - написано Отказ. Как оказалось опять гагаузов не принимают. Как быть, я же все этапы прошла.

Аватара пользователя
Serj555
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 27 май 2019, 07:49
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 62 раза

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Serj555 » 19 ноя 2021, 17:13

Не мне давать советы,но наверное лучше было вам подать документы на Румынию. :unknown:

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Andorf » 22 ноя 2021, 23:46

Osik писал(а):Источник цитаты Такая ситуация. Я гагаузка. Ещё 3 года назад получила происход, а в мае 2019 г уже прошла экзамен в софии. Сейчас уже ждала получение гражданство. Проверив через сайт - написано Отказ. Как оказалось опять гагаузов не принимают. Как быть, я же все этапы прошла.

При проверке своего дела не пишется "отказ", а Совет по гражданству, который принимает решение, объявляет конкретную причину и их может быть много. Например: недостаточно документов для подтверждения болгарского происхождения или полиция по миграции считает что не нужно давать гражданство без объяснения причин и т.д. Просто "отказ" не бывает.
Возможно у Вас попросили дополнительные документы и это объявляют при проверке своего статуса на сайте Министерства правосудия и Вы их не представили в назначенную дату.
Наличие удостоверения ДАБЧ на сейчас никак не влияет на принятие решения Советом по гражданству. Влияют только документы, доказывающие болгарское происхождение и правильно поданные документы. Гагауз=Болгарин. Возможно что то поменялось в уме Совета по гражданству, но их там как минимум 9 человек и сложно предположить что у всех снесло голову.

Sergey38498
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2021, 17:07

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Sergey38498 » 26 ноя 2021, 01:50

А правда что выборы были и поменялся правительство и шяс Гагаузам большинством приходит отказы ?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 28 ноя 2021, 01:51

Sergey38498 писал(а):Источник цитаты А правда что выборы были и поменялся правительство и шяс Гагаузам большинством приходит отказы ?

То что были выборы ;) , это правда, а то что гагаузам после выборов отказывают в предоставлении гражданства, нет, не правда. Это два события никак не связанны, глобально.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Prbh » 12 дек 2021, 20:32

Vember писал(а):Источник цитаты

Про язык - это плюс (по крайней мере для меня), а время ожидания - где-то читал наоборот дольше болгарское получают, но может быть сейчас иная ситуация.
А вот огромный минус, что болгарское выйдет намного дороже, чем румынское и я уже склоняюсь ко второму варианту.
Для румынского просто копии молдавских документов нужно заверить у нотариуса (любого молдавского) за три копейки грубо говоря и три декларации, которые можно объединить в одну и за 100-150 лей тоже у нотариуса заверить. Не нужны справки о состоянии здоровья и многие другие документы, которые нужны для болгарского гр-ва (которые в свою очередь нужно переводить на болгарский, заверять и легализовывать т.к. требуется апостиль на документах Молдовы).


Апостиль для румын, нужен уже на всех без исключения документах, включая молдавские.