Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 13 дек 2021, 01:35

Да, по Румынии прям завертели, с этим апостилем.

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Ilya_tr » 12 мар 2023, 21:58

Подниму тему)) Гагаузов нынче в Болгары не берут? Только Румыния остается?

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение orlan » 13 мар 2023, 18:31

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты Только Румыния остается?

ещо Украина и Молдова смортя с какой части Бисорабии ваш предок был .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Ilya_tr » 13 мар 2023, 19:10

orlan, Спасибо! На Молдову как раз уже подался, хочется что-то из ЕС. Слышал просто, что многие гагаузы легко получили Болгарское гражданство, но видимо я опоздал. А родственники(мама и ее родители) из Гагаузии, Чадыр-Лунгский р-н. Бабушкин оригинальный СОР выдан Румынией в 22м году.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение orlan » 13 мар 2023, 21:55

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты А родственники(мама и ее родители) из Гагаузии, Чадыр-Лунгский р-н. Бабушкин оригинальный СОР выдан Румынией в 22м году.

стесняюсь спросить - а в каких документах вашых предков пишэцся что они гагаузы кроме тово что они сами с Гагаузии ( что конечно жэ в составе независимой и сувереной Молдовы ) ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Ilya_tr » 13 мар 2023, 23:42

orlan,
Хороший вопрос, как-то всегда воспринимал это как само собой разумеющеееся))
Из тех доков, что у меня есть: в соб дедушки/бабушки - дедушка гагауз, бабушка прочерк, в маминых сорах(советский и РМ) оба родителя гагаузы. Ну и в моих сор(советский и РФ) -мама гагауз.
У бабушки в современном сор у родителей прочерки в национальности, ну а в румынском старом национальности вообще нет.
Вложения

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 16 мар 2023, 22:35

Добрый день, советую подать документы на Болгарское гражданство. Потому что вы имеете все основания для получения гражданства. И когда двери откроются ( а они откроются) ваши документы будут в потоке. Так же параллельно вы можете спокойно подать документы на Румынию. Если бы я был в вашем случаи на вашем месте, я бы сделал именно так. Тем более вы спокойно можете это сделать с одним пакетом документов.

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Ilya_tr » 18 мар 2023, 22:43

stoyanov писал(а):Источник цитаты Добрый день, советую подать документы на Болгарское гражданство. Потому что вы имеете все основания для получения гражданства.

Спасибо! Вы меня обнадежили)) Но я так понимаю, что пока двери не откроются, я врядли смогу податься? По крайней мере писал в одну контору(bggrazdanstvo в инстаграме), ответили мне, что от гагаузов сейчас не принимают доки. И на сайте консульства видел, что у них указан критерий - родственники "болгарин/ка".

Знаю, что имею право податься на Румынию, но там мне нужно предоставить цепочку до дедушки/бабушки, по ним впринципе все нормально, кроме того, что у бабушки было два брака(соответственно две смены фамилии) и по первому не нашли информации в загсах, времена ВОВ. У меня кузина делала себе гражданства Румынии, но у нее оба родителя с Гагаузиии и она в итоге сделала по второму родителю.
В любом случае решил дождаться паспорта РМ и по нему подаваться на Румынию(в нынешних условиях даже в Бухарест слетать для гражданина РФ целая эпопея).
По Болгарии подкупает, что у меня мама гагауз, и если я правильно понял, если бы сейчас принимали доки от гагаузов, мне достаточно было бы цепочки до нее, или я не прав?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 19 мар 2023, 13:58

Подготовить и подать документы можно, вопрос не в этом. Вопрос в том что при подаче документов, и политическом решении не предоставлять гражданство, ваши документы будут в министерстве. Тут каждый себе сам решает что делать, подготовить и подать, или подготовить и пусть лежат дома. И когда начнут принимать ехать подавать, через условно еще год, по очереди. Вопрос по бракам, из количеству и смене фамилии не сложный и на конечный результат не влияет. Просто так как вы не занимаетесь этим каждый день, естественно что многие вещи вам кажутся сложными. То что ваша мама гагаузка, и при том что у вас в свидетельстве указана бы была национальность гагауз, то в этом случаи также можно было бы обойтись этими двумя документами, можно конечно же доложить документы, но опять же, на конечный результат это бы не влияло. В целом считаю что если все так как вы рассказываете, у вас все очень не плохо.

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Ilya_tr » 20 мар 2023, 10:32

stoyanov писал(а):Источник цитаты То что ваша мама гагаузка, и при том что у вас в свидетельстве указана бы была национальность гагауз

У меня в СОР(и советском, я 84 г.р. и новом - получал в этом году) указано папа - "русский", мама "гагаузка". Далее в РФ национальность вроде нигде не фиксируется(в паспортах нет графы), у дочки в СОР - просто папа гражданин России, в национальности прочерк. получается, было бы достаточно моих документов и маминых?
Вообще, считаете, что они все таки вернут возможность получения гражданства для гагаузов? Это как-то зависит от того, кто у власти в Болгарии?
Вложения

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 24 мар 2023, 21:41

Добрый день…Вашего свидетельства и маминого хватит. Считаю что вернут по гагаузам все. Нужно быть просто готовым вам, как я уже писал.

Аватара пользователя
vanoc
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 14:20

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение vanoc » 25 мар 2023, 14:24

что значит "пока двери не откроются"? Сейчас не получится подать документы? У меня мать, бабушка и дедушка гагаузы. Тоже собирался подавать. Бабушка рассказывала, что в ее детстве ее родители на болгарском разговаривали.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение orlan » 25 мар 2023, 14:27

stoyanov, я у болгар интересовался на щёт гагаузов , так они сами не понемают что у гагаузов с болгарами можэт быть общево . Каким боком Болгария их щетает своими ? Это отдельная народность со своим отдельным языком .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 25 мар 2023, 22:26

Vanoc…ну как вам объяснить смысл фразы «когда двери откроются», на моей памяти это уже минимум третий раз когда гагаузам горит красный свет для подачи и получения гражданства. С гагаузами думаю будет наиболее понятен пример со светофором. Красный - нельзя ехать; Желтый - всем приготовится заинтересованным; Зеленый - можно ехать. Сейчас горит красный-но, как и на светофоре, разница во времени между красным и желтым маленькая, по этому всем заинтересованным я бы советовал быть готовым. То что вам рассказывала ваша бабушка о том что в ее детстве все говорили на болгарском, это очень хорошо, но к сожалению к делу не имеет никакого отношения. Документы вот что важно.

Отправлено спустя 9 минут 59 секунд:
Orlan…добрый вечер, на эту тему можно разговаривать бесконечно, там все настолько запутанно, что можно умом тронуться. В прямом смысле слова. Туда впутаны Болгары, особенно взрослые и пожилые, у них своя история. Молодежь болгарская - у них своя, Турки - у них своя, даже Македонцы имеют свою, Молдоване тоже как хотят так и трактуют. Я даже как то разговаривал за столом по этому вопросу, даже не разговаривал а поинтересовался, в Видине, и у них вообще свои какие то аргументы отличающиеся от центральной Болгарии. Я не историк, для того что бы делать компетентно выводы. Но эта тема очень если можно так сказать исторически запутанная. Факт остаётся фактом, Гагаузам дают гражданство на основании этнической принадлежности. Давали, дают, и будут давать.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение perec » 25 мар 2023, 23:51

stoyanov писал(а):Источник цитаты там все настолько запутанно, что можно умом тронуться.

Если коротко слышал версию, что гагаузы это те же болгары, только мусульманского вероисповедания, за точность формулировок не ручаюсь.