Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Ilya_tr » 26 мар 2023, 12:20

perec писал(а):Источник цитаты Если коротко слышал версию, что гагаузы это те же болгары, только мусульманского вероисповедания, за точность формулировок не ручаюсь.

Гагаузы как раз христиане, в основном православные, есть бабтисты. Я наоборот слышал фразу, что гагаузы- это православные Турки))

perec
VIP
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 461 раз
Предупреждения: 1

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение perec » 26 мар 2023, 13:41

Ilya_tr писал(а):Источник цитаты слышал фразу, что гагаузы- это православные Турки))

По сути это наиболее правдоподобная версия, что гагаузы это турки - христиане )).Тогда не понятно при чем тут болгарская национальность и гражданство по этой причине )).

Аватара пользователя
Ilya_tr
Участник 1h2.ru
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 21:52
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 18 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Ilya_tr » 26 мар 2023, 18:25

perec, И тем неменее, даже власти Болгарии периодически начинают считать гагаузов своими и позоляют получать гражданство, что не может не обнадеживать))

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 27 мар 2023, 14:19

Все эти версии имеют место быть!

AngrySanta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 06:04

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение AngrySanta » 03 сен 2023, 08:23

Уважаемые форумчане! Прошу Вас подсказать, по словам наших родственников из Молдовы (Гагаузия) мой прадедушка по национальности был болгарином. Начали делать запросы из РФ в Молдову по восстановлению цепочки документов по родословной. На сегодняшний день пришли документы (СОР) на отца (молдованин), дедушку (гагауз) - где в графе национальность отца (т.е. моего прадедушки) стоит прочерк, как и на прабабушку. Дальше возникает вопрос: каким образом я могу получить документ подтверждающий национальность прадедушки (болгарина), куда можно сделать запрос ?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение Andorf » 05 сен 2023, 20:35

AngrySanta писал(а):Источник цитаты по словам наших родственников из Молдовы (Гагаузия) мой прадедушка по национальности был болгарином. Начали делать запросы из РФ в Молдову по восстановлению цепочки документов по родословной. На сегодняшний день пришли документы (СОР) на отца (молдованин), дедушку (гагауз) - где в графе национальность отца (т.е. моего прадедушки) стоит прочерк, как и на прабабушку. Дальше возникает вопрос: каким образом я могу получить документ подтверждающий национальность прадедушки (болгарина), куда можно сделать запрос ?

Это все по словам родственников. А реально Вы получили документы где нет слова болгарин/ка, а это требуется на сейчас. Больше нет никаких способов.

AngrySanta
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 авг 2023, 06:04

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение AngrySanta » 06 сен 2023, 14:07

Andorf писал(а):Источник цитаты Это все по словам родственников. А реально Вы получили документы где нет слова болгарин/ка, а это требуется на сейчас. Больше нет никаких способов.

Так в этом и вопрос, получили документы где в графе национальность родителей стоит прочерк. Попробуем запросить с доп информацией данные.

Аватара пользователя
vanoc
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 14:20

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение vanoc » 21 ноя 2023, 22:11

AngrySanta писал(а):Источник цитаты Так в этом и вопрос, получили документы где в графе национальность родителей стоит прочерк. Попробуем запросить с доп информацией данные.

я год назад уточнял по поводу пробабушки и мне сказали, что мол тогда все записи о рождении хранились в церквях, в церковных книгах, и мол графы национальность не было, только вероисповедание.