Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гостья

Ситуация с гагаузами, подавшими на гражданство и происход

Сообщение гостья » 12 янв 2015, 13:31

Скажите пожалуйста какая ситуация с гагузами, которые уже подали на гражданство, и те кто подает на происход, какие дополнительные документы необходимо предоставить, если в роду все гагаузы?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 12 янв 2015, 15:13

гостья
Добрый день. По Гагаузам ситуация на сегодняшний день не изменилась. Всем им нужно донести документы подтверждающие Болгарское происхождение. Люди которые уже подали документы, или прошли какие то этапы, спокойно ждут когда им придет уведомление о том что им нужно в документальной форме доказать свое Болгарское происхождение. А те кто понимает что это неизбежно (уведомление, это лишь вопрос времени, кто то ждет, что все вернется на круги своя), сами ищут такие документы в роду и доносят. Так же Вам поможет крещение на территории Болгарии. Но тут есть нюансы. Поищите документы, а если не можете сами поискать, можете оплатить работу и за Вас это сделают другие.

Аватара пользователя
Mexxmd

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение Mexxmd » 27 апр 2015, 23:33

Добрый день!
Скажите пожалуйста есть ли шанс матери (гагаузке) получить болгарское гражданство если оба ребенка уже граждане Болгарии ( отец был болгарином). Есть ли какие-то поблажки или варианты?
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 04 май 2015, 23:50

Mexxmd,
Добрый вечер, ответил Вам в другой теме.

Аватара пользователя
тати

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение тати » 01 ноя 2015, 20:14

Подскажите пожалуйста, в связи с признанием гагаузов болгарами начали ли им давать гражданство?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 02 ноя 2015, 01:39

Добрый вечер Тати, то что пару месяцев назад приняли решение по признанию гагаузов, болгарами, пока на практике не дало массовый всплеск ни подающих документы, ни получающих. Это не касается тех гагаузов у которых есть в роду болгары. У них все хорошо как было раньше так и сейчас.


Аватара пользователя
meer08

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение meer08 » 07 ноя 2015, 19:19

Здравствуйте, я по национальности гагауз, с чего начать процесс получения граждаства Болгарии? и реально сейчас это? спасибо за консультацию?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 07 ноя 2015, 23:16

meer08 писал(а):Здравствуйте, я по национальности гагауз, с чего начать процесс получения граждаства Болгарии? и реально сейчас это? спасибо за консультацию?


Здравствуйте, гражданство на сегодняшний день получить реально, только тем гагаузам у которых в роду есть Болгары и это доказано или подкреплено документально. Всем остальным нужно пока подождать, до того момента когда гагаузам, всем без исключения будут выдавать происхождение, и на основании этого, дадут возможность подавать документы на ПМЖ. Других законных вариантов на сегодняшний день нет.
Начать нужно с поиска и просмотра документов по Вашему роду, и поиска у кого либо графы национальность с национальностью Болгарин, или Болгарка.

Аватара пользователя
meer08

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение meer08 » 08 ноя 2015, 14:36

Спасибо за ответ. А как же эта ссылка https://mjs.bg/117/7449/, насколько я понял из гугл-переводчика, вопрос с гагаузами решился в положительную сторону или нет?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 08 ноя 2015, 23:07

это было лишь возобновление признания гагаузов как этнических Болгар. После того как полтора года назад политическая партия энная, которая имеет некоторый вес в стране, про лоббировало обратное. Повторюсь, что на сегодняшний день, если у Вас есть корни болгарские но Вы гагауз, Вы спокойно можете мне написать, и я все подготовлю для Вас и Вы все получите. Но, если Вы "чистый" гагауз без Болгарский корней в роду, то на сегодняшний день, я бы Вам советовал ничего не делать, а время от времени писать мне и спрашивать, о том поменялось ли что то. И как только что то поменяется я Вам скажу и Вы примите для себя правильное решение.

Аватара пользователя
Александр А

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение Александр А » 26 апр 2016, 18:30

Здравствуйте, такой вопрос. Я этнический гагауз. происход получил еще в октябре 2013 и собеседование прошел в феврале 2014 года. периодически проверяю номер на сайте минюста, все время пишет, что документы на доппроверке... на сколько может затянуться, если вообще реально, получение гражданства? доказывать болгарское происхождение надо и при наличии происхода?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 27 апр 2016, 00:05

Я вам посоветую проверить себя в протоколах. Скорее всего вы попали в какой то протокол с просьбой о донесении документов подтверждающих ваше болгарское гражданство. Если же вы себя там не найдете, то ждать нужно вам.

Аватара пользователя
Скобелев

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение Скобелев » 27 апр 2016, 03:04

stoyanov,
Где можно найти эти протоколы?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Ситуация с Гагузами подавшими на гражданство и происход

Сообщение stoyanov » 27 апр 2016, 18:09

Добрый день. На сайте МП.

http://mjs.bg/25/