Гражданство Болгарии - подача

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение Vladimir » 24 сен 2015, 05:27

СТАСС, у вас есть какие нибудь документы вашего прадеда где фигурирует его болгарская национальность, может сохранился СОР, военный билет, партбилет и т.д.?
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение stoyanov » 24 сен 2015, 09:07

СТАСС писал(а):Добрый вечер.
У меня такая история. Актовая запись, где фигурировал прадед болгарин, потерялась в архиве, о чём архив дал официальный ответ. Мне предложили восстановить её через суд, внести в реестр, а потом получить извлечение из реестра на гербовом бланке. Естественно, если восстановлю, то будет это теперешним годом, а не 70 лет назад. Других доказательный документов у меня нет. Как считаете, стоит ли этим заниматься?


Добрый день, все это восстанавливается без всяких проблем. Занимайтесь этим вопросом, и не важно каким годом будет решение суда. Так же, если хотите, можете отправить копии тех документов по линии которые у Вас есть, я посмотрю и скажу какой документ первоочередный в поиске, на тот случай, если на решение суда понадобится много времени, или Вы его вообще не получите.

Аватара пользователя
СТАСС

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение СТАСС » 24 сен 2015, 14:31

Vladimir писал(а):СТАСС, у вас есть какие нибудь документы вашего прадеда где фигурирует его болгарская национальность, может сохранился СОР, военный билет, партбилет и т.д.?

Естественно почти всё это есть, за исключением партбилета, которого никогда не было.

stoyanov писал(а):Добрый день, все это восстанавливается без всяких проблем. Занимайтесь этим вопросом, и не важно каким годом будет решение суда. Так же, если хотите, можете отправить копии тех документов по линии которые у Вас есть, я посмотрю и скажу какой документ первоочередный в поиске, на тот случай, если на решение суда понадобится много времени, или Вы его вообще не получите.

Добрый день. Существующих документов мне, насколько я знаю, достаточно, чтобы претендовать на гражданство РБ.
Но, чтобы не возникло вопросов ни сейчас ни в процессе, ни через год, пять, десять лет - я хочу получить от загса официальную бумагу с апостилем и легализацией. Предоставить они её не могут, т.к. архив сгорел во время войны (либо просто потеряли эту запись). Это будет указано в официальном ответе при письменном обращении. Если через суд восстановят, то это будет тогда сегодняшним годом. Это меня и смущает. У вас в практике были такие случаи?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение stoyanov » 24 сен 2015, 17:00

СТАСС писал(а):Добрый день. Существующих документов мне, насколько я знаю, достаточно, чтобы претендовать на гражданство РБ.
Но, чтобы не возникло вопросов ни сейчас ни в процессе, ни через год, пять, десять лет - я хочу получить от загса официальную бумагу с апостилем и легализацией. Предоставить они её не могут, т.к. архив сгорел во время войны (либо просто потеряли эту запись). Это будет указано в официальном ответе при письменном обращении. Если через суд восстановят, то это будет тогда сегодняшним годом. Это меня и смущает. У вас в практике были такие случаи?


Во первых: если Вы знаете, что существующих документов, Вам будет достаточно, то зачем Вам тогда решение суда?
Во вторых: ЗАГС не ставит апостиль и легализацию.
В третьих: апостиль с отдельных стран не нужен.
А то что решение суда уже будет датировано этим годом Вас смущать не должно, смущать должно другое решение суда датированное каким ни будь 1903 годом а то и раньше, но взятым, каким то волшебным образом в сегодняшнее время.
У вас в практике были такие случаи?/// Такие случаи в практике были.

Аватара пользователя
СТАСС

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение СТАСС » 24 сен 2015, 17:17

stoyanov писал(а):Во первых: если Вы знаете, что существующих документов, Вам будет достаточно, то зачем Вам тогда решение суда?

я же писал зачем.
обычная житейская ситуация - потеряются в процессе доказательные документы, так я вообще никому ничего не докажу. вы же сами прекрасно знаете о дополнительных проверках, где требуют предоставить доказательные документы по нескольку раз. не исключено, что и после принятия в гр-во тоже решат ещё раз проверить.
а выписки с загса - я могу терять сколько хочешь, всегда можно повторно получить новую.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение stoyanov » 24 сен 2015, 20:55

СТАСС писал(а):обычная житейская ситуация - потеряются в процессе доказательные документы, так я вообще никому ничего не докажу.

Для того что бы в случаи потери оригиналов документов, не быть прикованным "к кровати", нужно изначально, до подачи, сделать копии и заверить их нотариально, и оставить себе. И если, что то потеряется, вдруг, или Ваши документы попадут под дополнительную проверку (хотя тут вообще ничего не понятно, если Вы сами утверждаете что существующих документов насколько Вы знаете, достаточно у Вас), Вы всегда сможете предоставить заверенную копию того документа который был утерян.

Аватара пользователя
СТАСС

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение СТАСС » 24 сен 2015, 22:27

stoyanov писал(а):Для того что бы в случаи потери оригиналов документов, не быть прикованным "к кровати", нужно изначально, до подачи, сделать копии и заверить их нотариально, и оставить себе.

спасибо за совет. именно так и сделаю. я так понимаю, это надо сделать в РБ?

stoyanov писал(а):хотя тут вообще ничего не понятно, если Вы сами утверждаете что существующих документов насколько Вы знаете, достаточно у Вас

работник консульства сказал, что достаточно. а именно, у меня есть советское свидетельство о рождения моей бабушки, где в графе "национальность" её отца указан "болгарин". ну, у меня выбора особо и нет, т.к. это единственный документ с болгарской национальностью. хотел только подстраховаться. так как, если потеряется, то уже ничем не докажу, только косвенно по фамилии.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение Vladimir » 25 сен 2015, 05:16

СТАСС, вам не чего бояться, ни чего не потеряется. Можете смело подаваться на Болгарское гражданство.Пока будете ждать своей очереди на подачу в ДАБЧ можете за это время через суд восстановить актовую запись своего прадеда, что бы , как вы говорите подстраховаться.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение stoyanov » 25 сен 2015, 23:17

СТАСС писал(а):спасибо за совет. именно так и сделаю. я так понимаю, это надо сделать в РБ?


Нет, это нужно сделать в той стране где зарегистрирован документ.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение stoyanov » 16 окт 2015, 12:20

Добрый день Всем. В сентябре 2016 года, есть свободные 14 дней для записи на подачу документов.

Виктория Олеговна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 16:29

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение Виктория Олеговна » 17 окт 2015, 16:50

Год назад я обратилась к Стоянову Сергею, занимающегося оформлением болгарского гражданства за помощью. За 1200 Евро Сергей обещал сдать документы в ДАБЧ для получения свидетельства о болгарском происхождении. Без записи (которая была на год вперёд занята), в день обращения. Он намекал, что у него есть связи в ДАБЧ и нас примут без записи. По приезду в Софию, мы забрали перевод наших документов в бюро перевода. Затем поехали к ДАБЧ, где Сергей подвел нас к очереди из македонцев. Никто нас в ДАБЧ не ждал. По сути говоря, мы могли и сами приехать и занять эту очередь абсолютно бесплатно. Получается, 1200 Евро мы просто подарили Сергею. Да, в эту стоимость ещё входили дорога и перевод документов. Но, это от силы 400 Евро. В итоге меня Сергей развел на 800 Евро! Дальше весь процесс я проходила уже без его помощи. Сильно затратно одаривать человека каждый раз деньгами.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение stoyanov » 17 окт 2015, 22:20

Ого, так быстро, ну вы и сориентировались. Я то думал что вы хоть паузу возьмете, и после напишите. Все таки примитивно ведете себя. Вы бы хоть зарегистрироваться потрудились по раньше. Ну или историю придумать какую то по красивее. Прочитали бы переписку, хотя бы что бы самим себя не подставлять :lol: (это я про очередь, вы же все рано вряд ли додумаетесь сами, так я вам подсказку сразу, что бы вам не думать долго.) Вот мне интересно, почти все, из вашего гениального сообщения, откуда вы взяли сумму 1200 евро...бюро перевода...это почти хит...сообщения, про намекал....что есть связи в дабч...про подвел нас к очереди из македонцев...даже сказать не чего, сказочные идиоты.

Ну а напоследок, так просто, Уважаемая Виктория Олеговна, (простите не знаю вашей фамилии), если вы вдруг захотите продолжить наше с вами общение по этой легенде, на форуме, знайте, что Я, готов :D

С уважением.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Да и еще, Уважаемая Виктория Олеговна, вы написали не в той теме, опять ошиблись, и не в то время. Вам нужно было написать свои переживания вот здесь, Липовые документы, Липовый происход....ну и конечно в аккурат после моего сообщения в 15.54 и 17.20.

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение nnn » 20 окт 2015, 12:07

stoyanov, расскажите пожалуйста про подтверждение болгарской национальности через общину. этот путь на практике работает?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение stoyanov » 20 окт 2015, 23:55

nnn писал(а):stoyanov, расскажите пожалуйста про подтверждение болгарской национальности через общину. этот путь на практике работает?
...добрый вечер, а что Вы хотите услышать о практике через общину? Община происход не выдает, община выдает или предоставляет документы которые позволяют получить происход в Софии. На практике такие документы вызывают доверие, но, и их будут проверять. Какую конкретно общину имеете ввиду?, и кто глава?

Аватара пользователя
nnn
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 03:35
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Гражданство Болгарии. Подача. Ближайшая машина на Софию.

Сообщение nnn » 21 окт 2015, 00:31

stoyanov писал(а):...добрый вечер, а что Вы хотите услышать о практике через общину? Община происход не выдает, община выдает или предоставляет документы которые позволяют получить происход в Софии. На практике такие документы вызывают доверие, но, и их будут проверять. Какую конкретно общину имеете ввиду?, и кто глава?

Здравствуйте.
Подразумевается болгарская община Одесской области.
Я не для себя. Для знакомых болгаров. Если 100% болгар обратится в общину, он что-то полезное может у них получить в виде документа, который будет ему полезен для репатриации?