Гражданство Болгарии - подача

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 27 май 2021, 01:20

orlan писал(а):Источник цитаты Тема про Болгарию


- вообще то обсуждается вопрос ламинирования документов (а не желания сирены).
И этот вопрос важен и актуален ДЛЯ ЛЮБОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЭТОГО ФОРУМА и любой подачи документов в любые госорганы (начиная от нотариата в любой стране, без которого дальнейшие шаги по подаче-НЕВОЗМОЖНЫ)

как то так, господин-товарищ-барин-румынский боярин :unknown:

orlan писал(а):Источник цитаты . или бывшая жена

- она у Вас из спецслужб??? Или так страшна встреча?
(не это ли причина-получить румынский паспорт и сбежать??) :lol:

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение orlan » 27 май 2021, 01:36

Сирена писал(а):Источник цитаты вообще то обсуждается вопрос ламинирования документов

так я и писал вам . ламинированный документ от этого документом быть не перестаёт . и ламинат от невыявления потделки не спасает ( достаточно для проверки обычново домашнево сканера 1200 дпи ) .
а при желании можно получить не ламинированный новый документ .
и что тут обсуждать и всяких консулов дёргать ?


Сирена писал(а):Источник цитаты не это ли причина-получить румынский паспорт и сбежать??

В России за алименты скоро начинут сажать . А свидетели на свадьбе пойдут свидетелями по делу .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение stoyanov » 27 май 2021, 02:02

Парис писал(а):Источник цитаты Благодарю Вас за ответы, наконец-то есть конкретика.
...я работаю со всеми людьми, но, если у человека утрачены документы о болгарской национальности и после моего поиска это подтверждается, то я отказываю. Есть и другая сторона, когда человек предоставляет пакет документов, я смотрю, и отказываю, на что человек, говорит, я плачу, вы помогаете с подачей, и я не предъявляю претензии если не получаю гражданство. В этом случаи я изначально понимаю что человеку ничего не светит, и открыто ему об этом говорю, но даже после этого человек хочет подавать, и законом это не запрещается, в этом случаи я подаю. В эту категорию как правило попадают люди у которых достаточно не простые отношения в своих государствах.
Парис писал(а):Источник цитаты Или Вы только выбираете из тех, у кого уже есть такие документы?
...нет, я ничего не выбираю, я проверяю каждый пакет документов, люди за это платят, я делаю эту работу.
Парис писал(а):Источник цитаты Ну, отказать это самое простое
...могу позволить себе не согласиться с этим утверждением, отказывать людям которые тебе суют 1\4 миллиона евро, далеко не просто.
Парис писал(а):Источник цитаты а вот как насчет того, чтобы помочь тем, у которых вообще нет никаких документов?
...я предлагаю остальные варианты, по болгарии которые возможны, некоторым украинцам можно подавать на Румынию, но есть люди которых не устраивают либо сроки либо другие обстоятельства по другим процедурам и в этом случаи они уезжают с огромным багажом знаний, и своими деньгами, но без паспортов, к сожалению.

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
orlan писал(а):Источник цитаты а какие причины? в нашем крыму будет всё равно дороже . чево продают ?
...упала рентабельность сильно, много обмана при покупке, со стороны своих же ранее приехавших, и высокое содержание в период не сезона. Это основное.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 27 май 2021, 11:22

orlan писал(а):Источник цитаты ламинированный документ от этого документом быть не перестаёт .

- нотариусы с Вами почему то не согласны.
- поскольку почти всегда требуются нотариальные копии, после ламинирования у Вас исчезает возможность получить заверенную копию.
- новый документ советского периода на умершего предка Вы не получите
- если Вы распечатаете на принтере копию и принесете его "как восстановленный оригинал" , нотариус Вам откажет в заверении
- Консулов никто не дергает. Очень многие подаются через Консульства, и мнение Консула (в отличии от мнения Андорфа) является позицией государства и госорганов.
И после попытки противопоставить себя Консулу Болгарии в Молдове (и попытке принизить Г-на Консула), я принципиально продолжу переписку с Консульскими службами Болгарии в странах exСССР.
(я не совсем понимаю, почему Вас, Боярин, это так задевает? ) . А обсуждать есть что. Получение гражданства чаще всего зависит от одного (и единственного) документа.
И представьте себя на месте женщины, которая спросила у Андорфа мнение, и заламинировала очень ветхое бабушкино свидетельство о рождении? И еше кто-то увидел пост "хобби-Консультанта в свободное от работы время, и тоже сделал такую глупость, как ламинировпание ветхого документа....
Андорфу что? Отморозился и вроде не при делах. А у человека сложности....
Вы такое предположить не можете?
(именно в плюрализме мнений и заключается смысл форума. А не в рассказах, что Консул-никто, а он тут все лучше всех знает) :unknown: :unknown:

Как то так

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 27 май 2021, 13:11

Сирена писал(а):Источник цитаты
- нотариусы с Вами почему то не согласны.
- поскольку почти всегда требуются нотариальные копии, после ламинирования у Вас исчезает возможность получить заверенную копию.
- новый документ советского периода на умершего предка Вы не получите
- если Вы распечатаете на принтере копию и принесете его "как восстановленный оригинал" , нотариус Вам откажет в заверении

Нотариусы какой страны? Если говорить о ламинированном или ветхом документе, но никто не сделает нотариальную копию этого документа, разве что в редких случаях.
- нотариальную копию документа как правило требует консульство или посольство и именно с него делается перевод, а оригинал прикладывается отдельно. Если подача прямая в Министерстве правосудия в Софии, то как правило оригинал подшивается к переводу и нотариус заверяет подпись переводчика. И нет никакой проблемы в Софии у любого нотариуса и у служащих, которые принимают документы в МП, если документ ламинирован или подклеен скотчем со стороны корочки. Ветхий документ не принимается и просят подклеить, т.к. он будет проходить через десяток рук и от него в итоге ничего не останется. Возможно Вы не понимаете что заверяется не документ, а подпись переводчика на переводе документа.
Если нужна нотариальная копия этого документа вместе с подшитым переводом, то она делается у болгарского нотариуса без проблем.
Вы вырвали из контекста мои слова с другого форума. Я там несколько раз писал что ветхий документ нужно подклеить, а если это невозможно, ламинировать.
То, что я сейчас говорю, может подтвердить любой болгарский нотариус, любая болгарская переводческая фирма в Софии и служащие МП, которые принимают и изучают документы при подаче и на собеседовании.
Сирена писал(а):Источник цитаты И представьте себя на месте женщины, которая спросила у Андорфа мнение, и заламинировала очень ветхое бабушкино свидетельство о рождении? И еше кто-то увидел пост "хобби-Консультанта в свободное от работы время, и тоже сделал такую глупость, как ламинировпание ветхого документа....

Представьте себе что бы делал женщина, которая зарегистрировалась на подачу, а она сейчас на год вперед, и у нее бы не приняли ветхий документ и соответственно не смогла подать.
Поэтому еще раз повторяю что в МП принимаются документы подклеенные и ламинированные и им все равно. Главное что бы был сделан перевод этого документа, который подшит к нему с заверением подписи переводчика нотариусом. Это практика.
Сирена писал(а):Источник цитаты - новый документ советского периода на умершего предка Вы не получите

Не обязательно новый документ, а можно получить выписку из актовой записи, которые хранятся в ЗАГСах и областных архивах и эта выписка равнозначна оригиналу документа для МП.
Сирена писал(а):Источник цитаты И после попытки противопоставить себя Консулу Болгарии в Молдове (и попытке принизить Г-на Консула), я принципиально продолжу переписку с Консульскими службами Болгарии в странах exСССР.

Я никого не принижал, а лишь сказал что для меня этот консул не авторитет. То же самое могу сказать и Вам и не считаю что это унижением с моей стороны. В консульских службах Вам ответят, так же как и Тараклии, что НЕ НУЖНО ламинировать. А Вы читаете что НЕЛЬЗЯ. Где узнать истину, я написал выше. Направьте свое свободное время в это русло.
В каждом своем посте Вы нарушаете правила форума: Правила конференции 1h2.ru Особенно п.3.15 (троллинг и переход на личность).

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение orlan » 29 май 2021, 14:30

Andorf, Я вот по статистикам смотрю - на Болгарию по происходу подаюцся все кому не лень . И , даже , вьетнамцы .
Только вот ни одново румына нет ! Это как ? При том что две страны имеют общую границу и этнических болгаров в Румынии ни меньше чем во Вьетнаме точно .
С чем это связано ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 29 май 2021, 15:51

orlan писал(а):Источник цитаты Andorf, Я вот по статистикам смотрю - на Болгарию по происходу подаюцся все кому не лень . И , даже , вьетнамцы .
Только вот ни одново румына нет ! Это как ? При том что две страны имеют общую границу и этнических болгаров в Румынии ни меньше чем во Вьетнаме точно .
С чем это связано ?

Это статистика не только получивших гражданство по происхождению, а общая, по всем основаниям: общая натурализация, супруг гражданина Болгарии, родитель гражданина Болгарии, инвестор, за особые заслуги. Здесь более свежая таблица за 2020 год и там пишется получили гражданство и граждане ЕС: https://www.president.bg/docs/1612171599.pdf

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 03 июн 2021, 14:01

Подведем промежуточные итоги спора с Andorf по ламинированию документов, подтверждающих "болгарские корни".
Как правило это СОР/СОБ/(реже СОС) предков советского периода (которые невозможно восстановить в случае утраты или порчи)

Не соответствует заявлениям Andorf ситуация с
Andorf писал(а):Источник цитаты На запрос в виде письма никто не ответит. Что бы ответили нужно писать не просто запрос, а заявление на имя Министра Правосудия. Это заявление пишется на бумаге, там представляются, объясняют зачем Вам эта информация, ставят подпись, дату, сканируют и отправляют на эту почту: priemna@justice.government.bg В течение дня, получите входящий номер, который придет на почту и возможно получите ответ согласно Закону в течение двух недель.


- получен ответ после обращения на электронную почту без каких либо дополнительных условий.

Без цензуры выставляю все ответы госорганов Болгарии, которые я получила (в хронологическом порядке):

Mon, 24 May 16:13
From:
Consulate.Taraclia@mfa.bg
-----------------------------------------------------------
Не трябва да са ламинирани!
Ангел Маринков,

Консул



Tue, 25 May 12:18
From:
Embassy.Moscow@mfa.bg

Добър ден.
Тъй като подавате освен оригинал още и нотариално заверено негово копие, преведено на български, то ако нотариусът ви направи такова от ламинирания документ ние също ще го приемем.
---
С уважение,
Консулски отдел
на Посолството на РБългария в РФ

Информация и консултации: 09:00 - 17:00
на тел.:+7 499 143 6230



Thu, 27 May 18:42
From:
astanabulemb@mail.bg

Здравейте,

Молим да ни изпратите снимки на част от въпросните документи, заедно с апостила и нотариално заверения превод от заклет преводач.

Құрметпен
Болгария Республикасының
Қазақстан Республикасындағы Елшілігі

--
Kind regards
Bulgarian Embassy
in the Republic of Kazakhstan



Yesterday 11:13
From:
Todor.Bonchev@mfa.bg

Здравейте! Изпращам ви документите, необходими за кандидатстване за българско гражданство. Комплект документи:
1. Прилагане на установения формуляр - в Приложение No 1 към Наредба № 1 от 19 февруари 1999 г. за прилагане на Глава 5 от Закона за българското гражданство. Заявлението трябва да бъде написано на български език.
2. Декларация по образец в съответствие с приложение No 4 към Наредбата.
3. Копие от акта за раждане или дубликат на акта за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган. (Ако вашите документи не съдържат информация за българския ви произход, документи, потвърждаващи този произход на вашите възходящи роднини, както и всички документи, потвърждаващи връзката ви с тях.) Ламинирането на документите не е проблем.
4. Свидетелство за съдимост от държавата, на която сте гражданин. Ако от дълго време живеете в Република България или в трета държава, трябва да предоставите и съдимост от българските или компетентните органи в третата държава. В свидетелството трябва да е написано, че то се издава за целите на производството за получаване на българско гражданство.
5. Удостоверение от прокуратурата, че срещу вас не е образувано наказателно дело за умишлено престъпление от общ характер, ако живеете в Република България от дълго време.
6. Два медицински документа, издадени от Лекарска комисия от лечебното заведение, което ви обслужва по местоживеене. Те удостоверяват, че не страдате от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал. 1 от Закона за здравето и психичните заболявания в съответствие с чл. 146, ал. 1, параграфи 1 и 2 от Закона за здравето. При липса на такава комисия документът се издава от общоболничната комисия на съответната болница. Този документ се издава от съответните чуждестранни органи, ако не пребивавате в България.
7. Официален документ, удостоверяващ промяната на името, ако има такъв, както и официален документ, доказващ самоличността на лице с други имена;
8. Автобиография - написана на български език. ​
9. Паспортна снимка - 4 броя.
10. Фотокопие на вашия документ за самоличност. На децата се предоставят и фотокопия на документи за самоличност на родителите.
11. Заявление за регистрация на адрес в Република България.
12. Декларация за пребиваване в чужбина. Първите два документа можете да намерите в приложението към Наредбата, която ви изпращам. Изпращам ви и последните два документа в прикачени файлове. Подаването на документи се извършва след предварителна регистрация. Трябва да се обадите на телефона на посолството, където нашият служител ще ви регистрира за датата и часа на срещата. 38044 2354389; 380442352202, дежурен телефон извън работно време: 380442467237; 380442467672. График на работа с граждани от понеделник до петък от 09:00 до 13:00 часа. С най-добри пожелания, Тодор Бончев, консул.​



Yesterday 20:37
From:
Consular.Minsk@mfa.bg

Важно е да доказват българският произход.
Моля посетете сайта на посолството и прочетете информацията за българско гражданство https://www.mfa.bg/ru/embassies/belarus
или сайта на Министерството на правосъдието на Република България, "Българско гражданство".

Consular Section
Embassy of the Republic of Bulgaria



Today 10:07
From:
eDoc MJ <edoc_notif@justice.government.bg>

ОТГОВОР


Смотрите ответ в приаттаченых документах.
Так же в аттаче есть образцы заявлений, любезно предоставленные Г-ном Консулом Тодор Бончев :)

Из полученных на сегодняшний день ответов нет однозначного запрета. Но При этом соискателям следует учитывать, что ЛАМИНИРОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ ЗАВЕРЯЮТСЯ НОТАРИУСАМИ, а значит ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЕ КОПИИ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТ И ЛИЧНОЙ КАРТЫ, ТАК КАК ОРИГИНАЛЫ (если нет нотариальных копий) будут БЕЗВОЗВРАТНО СДАНЫ С МИНИСТЕРСТВО ПРАВОСУДИЯ и не будут выданы после получения Указа.
Но для получения ЕГН, (без которого не полчить личну карту и паспорт) нужны нотариальные копии, А значит вопрос ламинирования документов СОВЕТСКОГО ОБРАЗЦА (а не болгарских документов) остается неоднозначным, важным и открытым.

(я приношу извинения Консультанту Andorf, так как ответ Консульства Болгарии в Москве однозначен.
Но вот заверит ли нотариус ламинированный документ?


(я разослала запросы нотариусам разных стран. Ответы будут опубликованы после поучения)
Вложения
ОТГОВОР.pdf
(14.78 КБ) 117 скачиваний
Наредба №1 от 1999г.pdf
(611.97 КБ) 215 скачиваний
декларация за пребиваване в чужбина.PDF
(82.86 КБ) 111 скачиваний
заявление за адресна регистрация.PDF
(48.13 КБ) 110 скачиваний

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение orlan » 03 июн 2021, 14:56

Сирена писал(а):Источник цитаты любезно предоставленные Г-ном Консулом Тодор Бончев

Хоть ктото на вас повёлся .

Сирена , только Андорф и Стояноф писали тут что в 2021 году уже новый закон принели . А то что вам Тодор Бончев прислал " Нардебу от 1999 года " . Это переводицся как приказ ( к несущиствующему старому закону ) .
Я вам рекомендую этот вопрос с консулом уточнить . Думаю Тодору Бончеву хватит сил удовлитворить ваш интерес .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 03 июн 2021, 15:10

orlan писал(а):Источник цитаты Хоть ктото на вас повёлся .

- я же не говорю, как вы повелись на меня, и виляя хвостом, озвучивали просьбы на почте и в личку начиная с оплаты и переводов с румынского ? или уже подзабыли? :unknown: .
Я не буду выкладывать личную переписку, но прежде, чем вам коверкать слова и мысли, хочу заметить, что на ваши "души прекрасные позывы" не повелся никто, кроме фазана.

orlan писал(а):Источник цитаты Андорф и Стояноф писали тут что в 2021 году уже новый закон принели

- а вот формы для заполнения остались прежними (вот ужОс))))))

orlan писал(а):Источник цитаты Я вам рекомендую этот вопрос с консулом уточнить

-как нибудь без вас разберемся, Лучше переключите свои потуги на румынский язык (хотя он Вам врят ли понадобится в бижайшие 10-20 лет) :roll:

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение orlan » 03 июн 2021, 16:19

Сирена писал(а):Источник цитаты я же не говорю, как вы повелись на меня, и виляя хвостом, озвучивали просьбы на почте и в личку начиная с оплаты и переводов с румынского ? или уже подзабыли? :unknown: .

Сирена , между нами ничиво не было ( кроме вашей помощи в пириводах ) . Давайти остатимся друзьями .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 03 июн 2021, 17:15

orlan писал(а):Источник цитаты Давайти остатимся друзьями

- я и не ссорилась :unknown:
КонеКно "остатимся" :drinks:

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 03 июн 2021, 20:58

Сирена писал(а):Источник цитаты
(я приношу извинения Консультанту Andorf, так как ответ Консульства Болгарии в Москве однозначен.

Нет проблемы. Я и не обижался.
Сирена писал(а):Источник цитаты Из полученных на сегодняшний день ответов нет однозначного запрета. Но При этом соискателям следует учитывать, что ЛАМИНИРОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ НЕ ЗАВЕРЯЮТСЯ НОТАРИУСАМИ, а значит ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ НОТАРИАЛЬНЫЕ КОПИИ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТ И ЛИЧНОЙ КАРТЫ, ТАК КАК ОРИГИНАЛЫ (если нет нотариальных копий) будут БЕЗВОЗВРАТНО СДАНЫ С МИНИСТЕРСТВО ПРАВОСУДИЯ и не будут выданы после получения Указа.
Но для получения ЕГН, (без которого не полчить личну карту и паспорт) нужны нотариальные копии, А значит вопрос ламинирования документов СОВЕТСКОГО ОБРАЗЦА (а не болгарских документов) остается неоднозначным, важным и открытым.

Постараюсь кратко.
Есть два варианта подачи документов на гражданство в Министерство правосудия. Первый это через Посольства и Консульства, второй прямая подача в Софии.
Консульства и Посольства выполняют роль почтальонов, принимают документы, проводят собеседование и далее комплект документов отправляют через МИД Болгарии в Министерство. У них почему то сложилась многолетняя практика принимать документы в виде нотариальной копии и оригинала. С нотариальной копии делается перевод и заверяется подпись переводчика, а оригинал документа прикладывается отдельно к этой копии с переводом. Если это ламинированный документ или подклееный из за изношенности, то у кандидатов возникают трудности с нотариальной копией и как правило с него нотариусы не хотят делать заверенную копию. В консульствах и посольствах не знаю почему, не хотят делать перевод и заверение перевода с оригиналов документов.
Если подача в Софии, то перевод подшивается к оригиналу документа и далее заверяется НЕ ДОКУМЕНТ, а подпись переводчика под переводом. С этого комплекта можно сделать нотариальную копию. Если подшитый документ дубликат или повторный, то сдавать в Министерство нужно оригинал (дубликат, повторный) документа и нотариальную копию. Если это сделать, то при получении удостоверения о гражданстве вернут обратно этот документ, как бы он не назывался, оригинал, повторный, дубликат, ламинированный, подклееный вместе с подшитым переводом, а нотариальная копия остается в Министерстве. Дальше можно им пользоваться при прописке и в паспортной службе.
Об этом даже написано на сайте МП. Откройте список необходимых документов по любому основанию и в последнем абзаце написано:
Ако молителят желае след приключване на производството за придобиване на българско гражданство да му бъде върнат приложения към молбата препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган, следва при подаването на молбата да приложи нотариално копие на този документ.
На этой же ссылке есть актуальные бланки деклараций и молби.
https://justice.government.bg/home/inde ... ef6118448d

Кирова
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июн 2021, 09:44
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Кирова » 21 июн 2021, 10:26

Здравствуйте. Пожайлуста помогите уточнить одну деталь по док-там. Я украинка, замужем за болгарином 12 лет.Живем в Болгарии.
Собираю сама док-ти на БГ.граж-во (на основание чл. 12 от ЗБГ) , один из док-тов ето
- '' Препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.''
У меня есть мое оригинальное св-во о рождении на укр.язике и есть копия св-ва завереное нотариусом и переведено на бг.язик.
Когда принесла в агенство переводов и легализации в Болгарии мое нотариально завереную копию св-ва о рожд. для легализации- меня переспросили - ''ви уверени что копия завереная нотариусом подойдет? может надо дубликат или оригинал свид-ва?''

И тут я запуталась.... неужели надо идти за дубликатом св-ва о рождении?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 21 июн 2021, 11:02

Кирова писал(а):Источник цитаты '' Препис от акт за раждане или дубликат на удостоверение за раждане, издаден от съответния български или чуждестранен компетентен орган.''
У меня есть мое оригинальное св-во о рождении на укр.язике и есть копия св-ва завереное нотариусом и переведено на бг.язик.
Когда принесла в агенство переводов и легализации в Болгарии мое нотариально завереную копию св-ва о рожд. для легализации- меня переспросили - ''ви уверени что копия завереная нотариусом подойдет? может надо дубликат или оригинал свид-ва?''
И тут я запуталась.... неужели надо идти за дубликатом св-ва о рождении?
Вернуться к началу

В списках необходимых документов, которые опубликованы на сайте МП есть неточности. Если выполнить их, то документы не примут.
Реально принимается исключительно оригинал свидетельства о рождении с заверенным переводом, который подшит к оригиналу. Можно подать оригинал свидетельства о рождении без подшитого перевода и заверенный перевод с нотариальной копии этого же документа.
Лучше на мой взгляд подать оригинал с подшитым переводом.