Гражданство Болгарии - подача

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 29 апр 2021, 23:23

Сирена писал(а):Источник цитаты
- Этот приказ уже вышел?

Сегодня вышел. Разрешен въезд и гражданам России, если кому интересно. Судя по тексту приказа, то необходим документ для граждан любых стран, исключая Индию и некоторых Африканских стран о законченной вакцинации или документа о том что переболели плюс ПЦР тест.
https://www.mh.government.bg/media/file ... 2021-9.pdf

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 30 апр 2021, 18:38

Дополню изучив текст документа. Разрешен въезд граждан России при наличии документа об полной вакцинации, включая Спутник или документа, что переболел и есть положительный тест на антигены или наличие теста PCR, который действителен 72 часа.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 07 май 2021, 16:47

Andorf писал(а):Источник цитаты Дополню изучив текст документа. Разрешен въезд граждан России при наличии документа об полной вакцинации, включая Спутник или документа, что переболел и есть положительный тест на антигены или наличие теста PCR, который действителен 72 часа.


-
Andorf писал(а):Источник цитаты Сегодня вышел. Разрешен въезд и гражданам России, если кому интересно.


вы немного ошиблись, Консультант. К вашей информации есть нюанс:

Российская Федерация минимум до конца мая приостанавливает авиасообщение с Болгарией.
Последний рейс авиакомпании S7 в Бургас состоится 9 мая.
На данный момент рейсы приостановлены только на май, однако будут ли выполнятся перелеты в июне пока неизвестно.
Туристические операторы сообщили, что посольство Болгарии в Москве в настоящий момент не выдает визы и не принимает документы на офрмление....

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 08 май 2021, 10:12

Сирена писал(а):Источник цитаты вы немного ошиблись, Консультант. К вашей информации есть нюанс

Этот Вы ошибаетесь. Гражданам России въезд в Болгарию разрешен. А о транспорте я вообще не говорил. Кому нужно, тот доберется через Белград например или Стамбул воздушным транспортом, через Украину и т.д.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 08 май 2021, 11:54

Andorf писал(а):Источник цитаты Гражданам России въезд в Болгарию разрешен

- я не утверждаю обратное. Я говорила о том, что гражданам России нужна виза, которую сейчас не оформляют в болгарском Консульстве.
Ваше предложение добраться россиянам через Украину - это полное непонимание вами ситуации (гражданам РФ мужского пола въезд вообще запрещен, а если окажется, что россиянин или россиянка был(а) в Крыму, это уже статья УК Украины).
Но самое главное- с какой визой они полетят через "город контрастов"? Или Вы порекомендуете открыть Шенген? И с итальянской / греческой/ визой-в Софию, да? :unknown:
Тогда скажите, куда и на каких условиях россиянам открывают визы? А если это первая виза, при которой никто не отменял право первого въезда? Требования по обязательным карантинам? И во что это обойдется?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 08 май 2021, 13:25

Сирена писал(а):Источник цитаты Я говорила о том, что гражданам России нужна виза, которую сейчас не оформляют в болгарском Консульстве.

Оформляют и это написано например на сайте Консульства Болгарии в Москве и Санкт-Петербурга.
Сирена писал(а):Источник цитаты Ваше предложение добраться россиянам через Украину - это полное непонимание вами ситуации (гражданам РФ мужского пола въезд вообще запрещен

У меня есть понимание. Никто никогда не запрещал лицам мужского пола въезжать на Украину, тем более транзитом. Что бы убедиться, найдите сайт пограничной службы Украины и прежде чем утверждать, изучите порядок въезда на территорию Украины.
Сирена писал(а):Источник цитаты Но самое главное- с какой визой они полетят через "город контрастов"? Или Вы порекомендуете открыть Шенген? И с итальянской / греческой/ визой-в Софию, да?

Для граждан России в Турцию виза не нужна, как и в Сербию.
Прочитайте приказ Министра здравоохранения, который сами же показали тут. Там нет требований карантина, а нужен лишь ПЦР тест.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 08 май 2021, 14:39

Andorf писал(а):Источник цитаты Для граждан России в Турцию виза не нужна, как и в Сербию.


- да что вы передергиваете... Из Турции россиянин без визы в Болгарию не попадет.

Andorf писал(а):Источник цитаты Никто никогда не запрещал лицам мужского пола въезжать на Украину, тем более транзитом.

- трэш..."никогда не говори никогда ©"

Украина сняла запрет на въезд в страну для граждан России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет.

Эту информацию подтвердил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Запрет на въезд мужчинам из РФ снят. Но Госпогранслужба продолжает проводить контроль второй линии со всеми гражданами России, уточняя цель их визита в Украину. После этого принимается решение о целесообразности их въезда в нашу страну», — сказал он.
Поясняя сказанное, представитель погранслужбы заявил, что гражданам России, помимо загранпаспорта, могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель визита на Украину.

«С учетом угроз, исходящих от России, наши пограничники могут проводить контроль второй линии, чтобы выяснять все подробности и обстоятельства. Поэтому человеку могут потребоваться и другие документы, подтверждающие цель его визита», — заявил Слободян.
Напомним, 26 ноября 2018 года Украина ввела тотальный запрет на въезд на свою территорию для россиян-мужчин. Единственное исключение было сделано для поездок, носящих «гуманитарный характер», например, похорон.

О пересечении украинской границы рекомендую почитать не только на сайте погранслужбы. Есть еще и реальность, отличная от законов и положений


Andorf писал(а):Источник цитаты Оформляют и это написано например на сайте Консульства Болгарии в Москве и Санкт-Петербурга

- вам из Варны оно то конечно же виднее. :roll:
Удачных вам консультаций, Александр.. ;)

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение benistar38 » 08 май 2021, 18:12

Andorf писал(а):Источник цитаты Никто никогда не запрещал лицам мужского пола въезжать на Украину, тем более транзитом.

Вы ошибаетесь, Сирена написала по факту, 99% мужчинам гражданам РФ запрещен вьезд в Украину, только по особо веским причинам пускают, еще стариков или детей. Исключения могут быть, например, известным артистам, таким как Баста, который недавно был в Украине.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 08 май 2021, 19:44

benistar38 писал(а):Источник цитаты ы ошибаетесь, Сирена написала по факту, 99% мужчинам гражданам РФ запрещен вьезд в Украину, только по особо веским причинам пускают, еще стариков или детей. Исключения могут быть, например, известным артистам, таким как Баста, который недавно был в Украине.


Смотря откуда берутся факты. Из российского телевидения или непонятных форумов или бабка сказал.
Я утверждаю не из слухов, а опыта неделю назад, вчера, сегодня и будет еще с понедельника, когда заработают визовые центры. Имея визу в Болгарию или любую шенгенскую без пограничных проблем можно въехать в Украину и выехать транзитом. Нет никакого запрета въезда мужского пола на территорию Украины. Скорее всего есть запрет выезда из России всякими способами, прекращение авиасообщений с Болгарией и Турцией по политическим мотивам, наверное еще детей нельзя вывозить на Украину, т.к. его могут распять, да проклятые Бандеровцы вместе с Правым сектором могут нагадить.
Все это глупости и есть реальные люди, которые въезжали до майских праздников, и с понедельника консульства и визовые центры будут выдавать визу С всем желающим. Как оказалось есть проблема выезда из России, а не въезда на Украину и в Болгарию.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение orlan » 09 май 2021, 02:35

Andorf, вы как специалист по Болгарии , раскажите нам - каким образом :
Северная Македония с населением 2 млн человек и мизерным количеством болгаров на уровне статистической погрешности ( покрайней мере , не более 20 тыс. , включая другие нацменьшинства ) даёт каждый год новых болгаров больше чем весь остальной мир вместе взятый ?

Пруфы :
На 2-м месте после Македонии с цыфрой в 6 раз меншей идёт Украина где проживает по афицыальной статистике 250 тысяч болгаров


Статистика нацыональностей по Македонии . Болгарами там и не пахнет . Ну пускай , позиция " другие " - это будут болгары :


Кроме тово . Я так и не нашол в интернете образцы македонских документов с болгарской национальностью .
Раскажите нам как спецыалист - каким таким образом македонцы оболгариваюцся ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 09 май 2021, 09:40

Andorf писал(а):Источник цитаты Смотря откуда берутся факты


Andorf писал(а):Источник цитаты или непонятных форумов или бабка сказал


- факты, в том числе, с одного непонятного болгарского форума с большим количеством фотографий этих самых
Andorf писал(а):Источник цитаты бабка сказал
:roll:



Andorf писал(а):Источник цитаты Я утверждаю не из слухов, а опыта неделю назад, вчера, сегодня

- утверждать можно, когда с российским паспортом сами проедете через Украину в Болгарию..

Andorf писал(а):Источник цитаты Имея визу в Болгарию или любую шенгенскую без пограничных проблем можно въехать в Украину

- отвечу вашими же словами
Andorf писал(а):Источник цитаты Все это глупости

( может покажете штампик ураинского въезда/выезда на странице российского паспорта? Не нужно никаких личных данных- только муар роспаспорта и нефотошопный укрштамп)
Если конечно есть эти
Andorf писал(а):Источник цитаты есть реальные люди, которые въезжали до майских праздников

;)

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 09 май 2021, 10:43

orlan писал(а):Источник цитаты Кроме тово . Я так и не нашол в интернете образцы македонских документов с болгарской национальностью .
Раскажите нам как спецыалист - каким таким образом македонцы оболгариваюцся ?

В свидетельствах о рождении большинства македонцев не пишется национальность родителей или его. Гражданство получали через пункт в Законе о болгарах, живущих за рубежом, где одним из доказательных документов может быть подтверждающее письмо от обществ болгар. Общества, которые могли подтверждать были в регистре ДАБЧ и опубликованы на их сайте. Там было два общества из Македонии. Так же в ДАБЧ смотрели на фамилии, включая предков и место их рождения, т.к. как и на Украине в Македонии существуют области, где живут болгары.
Проблемы в получении гражданства у граждан Македонии начались в 2017 году, когда Министерство правосудия кроме удостоверения ДАБЧ, начало требовать доказательные документы, примерно со средины 2020 года Совет по гражданству при МП начал давать отказы с формулировкой "нет категоричных данных о наличии восходящих болгар". Оспорить эти решения невозможно.
С 16 марта этого года с изменением Закона о гражданстве удостоверение ДАБЧ не требуется и необходимо представить доказательные документы в МП, которых нет у граждан Македонии. Статью в Законе о болгарах, живущих за рубежом, где был перечень возможных доказательств, включая подтверждающее письмо от обществ, отменили. Правда в Законе о гражданстве есть пункт, что если нет доказательных документов, то решение будет принимать Консультативный Совет при ДАБЧ. Этого совета на сейчас не существует и вряд ли будет создан до конца года.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 09 май 2021, 17:41

Andorf писал(а):Источник цитаты В свидетельствах о рождении


-уважаемый Andorf, не берусь судить о македонских свидетельствах о рождении (не компетентна в македонских документах), но когда Консультант Александьр ( Andorf ) пишет в безальтернативной консультации, что оригинал документа "может быть ламинирован", и этот документ - единственное основание и подтверждение "корней" в семье, я понимаю, что консультант консультанту рознь :roll:


Судя по Вашему сообщению, вы подаете только свое свидетельство о рождении, где мама болгарка по национальности. На мой взгляд этого будет не достаточно и в процессе попросят документы на Вашу маму. Правда если у мамы болгарская фамилия и она не менялась при браке, то может быть пройдет без требований дополнительных документов.

Документ может быть ламинирован, но лучше подклеить места, где может порваться скотчем с обратной стороны документа.


(на болгарском форуме нет "оппозиции" и нет возражений мнению "специалистов", и я очень надеюсь, что некая Ирина Шалимова не станет слепо следовать совету "СОР бабушки можно ламинировать", так как алгоритм проверки документов одинаков, и ламинированный СОР является недействительным )

Если я не права, прошу высказыать мнение, МОЖНО ЛИ ЛАМИНИРОВАТЬ СОР (и будет ли он действительным после этого для подачи на восстановление гражданства)?
Мы все учимся (а не только поучаем).
Может кто восстановил гражданство по ламинированным документам, и я чего то не понимаю? :unknown:

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Andorf » 09 май 2021, 18:15

Сирена писал(а):Источник цитаты Если я не права, прошу высказыать мнение, МОЖНО ЛИ ЛАМИНИРОВАТЬ СОР (и будет ли он действительным после этого для подачи на восстановление гражданства)?

Может быть кто то Вам и ответит здесь.
Ламинированные документы не принимали при легализации перевода в МИД Болгарии, т.к. некуда ставить печать и это было пару лет назад, но и эта проблема решалась. Сейчас легализация (заверение подписи переводчика) делается у болгарского нотариуса и ему все равно ламинирован он или нет. Точно так же все равно любому государственному органу и документ считается действительным.
А почему Вы "цепляетесь" к любому моему посту, более того изучаете что и где я написал вне этого форума? Вы зарегистрируйтесь там для начала и задайте там вопрос. С 2007 года я готовил документы как минимум для 1200 человек на сегодня, как и их сопровождал и сопровождаю консультационно и у многих документы ламинированы. Если кому то нужно проверить подлинность этого документа, то без проблем можно убрать ламинат. На форуме, который указали есть лицензированные переводчики и можете им задать вопрос который Вас сильно беспокоит.
Вы правильно задавайте вопросы, что бы на них правильно ответить. Например в последнем посте пишете "восстановление" гражданства. Восстановление это для тех, кто его имел, но отказался когда то. А в случае получения гражданства по происхождению, то это НЕ восстановление, а получение.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Болгарии - подача

Сообщение Сирена » 09 май 2021, 18:46

Andorf писал(а):Источник цитаты А почему Вы "цепляетесь" к любому моему посту, более того изучаете что и где я написал вне этого форума?


- не понимаю смысл Вашей претензии. Я не имею права изучать Ваши "труды" на других ресурсах?
Хотя смею заметить, что даже еще не начинала изучать - нет времени. Но обязательно найду, обещаю.
И смею заметить, я не "цепляюсь", а цитирую Вами же написанное совсем недавно. И по поводу "безальтернативности" другого иммиграционного ресурса я уже высказалась более, чем четко и внятно. Там важна не компетентность, а цвет статуса. Поэтому высказываться в пустоту не вижу смысла. :unknown:

Andorf писал(а):Источник цитаты то без проблем можено убрать ламинат.
- без комментариев :roll:

Andorf писал(а):Источник цитаты С 2007 года я готовил документы как минимум для 1200 человек на сегодня, как и их сопровождал и сопровождаю консультационно и у многих документы ламинированы. Если кому то нужно проверить подлинность этого документа, то без проблем можено убрать ламинат.

- Ваши автобиографические данные меня не интересуют от слова "совсем". Я училась в Болгарии, и что?
Речь не о количестве ваших клиентов или заслугах, а о компетентности в вопросах документооборота.

И по поводу лицензированных переводчиков на другом ресурсе тоже читала, что когда в Вам обратились, "ВАШ ПЕРЕВОДЧИК" был ну оооочень занят))))))