Болгарское гражданство

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Марианна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 14:37

Болгарское гражданство

Сообщение Марианна » 28 ноя 2018, 15:03

Мой дед - мамин отец - болгарин, родился в Белграде в 1920-ых годах. Мама в 1946-м в Рсфср. В ее Соре национальность отца не указана. Документом по деду нет.
Как быть? Как востановить Сор деда?

Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Johnes Jack » 28 ноя 2018, 16:23

Полагаю следует обращаться в органы загс (а возможно и в архив, в зависимости от местного срока хранения документов в органах загс) по месту рождения деда. Место и имя Вам известно, формальности запроса в загс можно уточнить у сотрудников на месте

Аватара пользователя
Марианна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 14:37

Болгарское гражданство

Сообщение Марианна » 24 дек 2018, 09:25

Johnes Jack писал(а):Источник цитаты Полагаю следует обращаться в органы загс (а возможно и в архив

В сербском посольстве сказали что надо в архив. Собираюсь ехать. Еще как я поняла, что если дед был гражданином СХС королевства, то я имею право на сербское, словенское или хорватское гражданство. Или на все сразу?

kot555
VIP
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 01:37
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 279 раз

Болгарское гражданство

Сообщение kot555 » 24 дек 2018, 12:17

Марианна писал(а):Источник цитаты если дед был гражданином СХС королевства, то я имею право на сербское, словенское или хорватское гражданство. Или на все сразу?

Вроде в Хорватия или Словения себя правопереемниками королевства СХС не признавали и закон по которому они дают гр-во потомкам такого государства вряд ли существует. В Сербии тоже "право крови" применяется, т.е. гражданство может получить этнический серб, проживающий в других странах или один из родителей имел гр-во Сербии, но полно нюансов, по каждой стране с копией документа и таким вопросом лучше обращаться на прямую в Консульства этих стран или лично или по е-майл - там дадут самый точный ответ. Но сначала нужно иметь документы которые подтверждают факт проживания или рождения и национальности. Возможно после получения документов из архива через суд придется исправлять в СОР национальность деда. Имхо.

Lakhma81
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2023, 20:32

Гражданство по корням. Болгария

Сообщение Lakhma81 » 30 апр 2023, 19:20

Здравствуйте. Если еще есть тут знающие люди и могли бы помочь? А то тут один местный знаток запросил за мои вопросы 150 евро. Я бы хотела получить гражданство по корням. У меня есть свидетельство о рождении мамы, где написано, что она болгарка. Зашла на сайт консульства Москвы и прочитала какие документы нужны. Но многое не поняла. Я сама из Ростовской области и ехать далеко до Москвы, чтобы спросить. На сайте написано, что нужно заявление. А где его взять? Потом нужно удостоверение о происхождении. Я не поняла, что это такое. И нужна декларация. Тоже вопрос, что это такое и где она берется. Если кто знает пожалуйста проконсультируйте

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Vladimir » 06 май 2023, 08:31

Lakhma81, здесь вы найдёте все формы которые вам нужны.
министерство правосудия Болгарское гражданство
Общаюсь в ЛС

Jhonny
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 15:17

НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ГРАЖДАНСТВУ БОЛГАРИИ

Сообщение Jhonny » 15 май 2023, 16:12

Народ доброго всем времени суток! Нужна помощь в оформлении гражданства Болгарии!!!

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ГРАЖДАНСТВУ БОЛГАРИИ

Сообщение Lohosoho » 15 май 2023, 17:59

Jhonny писал(а):Источник цитаты Нужна помощь

Если нет реальных предков-болгар, то время для художественного творчества выбрано не лучшее.
Не прокатит. Запросы и экспертизы-суровая реальность. Обещания решал под Вашу предоплату не имеют перспектив, кроме сложностей и проблем.
И поэтому специально для Вас-песня Gilla.
(классная, кстати. Помните?)
Johnny
Gilla

Johnny
Джонни
Johnny (oh, yeah),
Джонни, (о, да)
You got it all figured out
Ты все понял.
Johnny (oh, yeah),
Джонни, (о, да)
You know just how to go about
Ты знаешь, что нужно делать.
You flash your smile (oh, baby)
(и решал на левых документах тоже сейчас ловят, кстати)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

НУЖНА ПОМОЩЬ ПО ГРАЖДАНСТВУ БОЛГАРИИ

Сообщение Парис » 15 май 2023, 19:29

Lohosoho писал(а):Источник цитаты и решал на левых документах тоже сейчас ловят, кстати

Интересно, кого именно поймали? И главное, за что?

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Lohosoho » 15 май 2023, 19:56

Парис писал(а):Источник цитаты Интересно
. Не прибедняйтесь, Парис.
Вам, светочу гражданства ес, ничего не грозит. Вы же через судебные решения наделяете соискателя родственничками. А фирмы посредники (их представители) по продаже фтожопных бабушек, при выявлении шлака, не стоят в сторонке и не теребят киску, а ходят в болгарскую полицию вместе с недогражданином, который там все рассказывает. И думаю, что логичным шагом станет перепроверка всех клиентов кАнторы.

Давайте посмотрим за развитием событий, а выводы сделаем позже:

https://bta.bg/bg/news/bulgaria/oficial ... ni-dokumen

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Это не единичный случай. Думаю, это станет системой и прежней лафы не будет, что бы не "пели" решалы по бг.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Не думаю, что лох в полиции бг станет покрывать кАнтору, или посредника, которым отмусолил кровно нажитые.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Болгарское гражданство

Сообщение Парис » 15 май 2023, 21:34

Lohosoho писал(а):Источник цитаты А фирмы посредники (их представители) по продаже фтожопных бабушек, при выявлении шлака...ходят в болгарскую полицию вместе с недогражданином, который там все рассказывает

Во-первых, в отличие от своих лоховатых клиентов эти фирмы посредники не настолько глупы, чтобы работать в стране, на гражданство которой они продают "документы", так что приводить будет некого. Во-вторых, даже если предположить, что вышлют группу захвата Болгарии в другое государство и посредника приведут в болгарскую полицию, то что, кроме рассказов "недогражданина" ему предъявят в качестве доказательства его преступления?
Lohosoho писал(а):Источник цитаты И думаю, что логичным шагом станет перепроверка всех клиентов кАнторы.

Опять же думаю, что эти лохокАнторы не настолько глупы, чтобы держать у себя списки своих клиентов. Но если предположить обратное, то опять же чем эти проверки клиентов угрожают самой кАнторе?
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Не думаю, что лох в полиции бг станет покрывать кАнтору, или посредника, которым отмусолил кровно нажитые.

Не думаю, что в полиции будут не то, чтобы искать какого-то неведомого посредника, но и слушать рассказы лоха про него. Зевнет полицейский от очередной наскучившей ему байки мелкого жулика, прервет его на полуслове и скажет: ч.н. "под протокол" (когда под своим ответом допрашиваемому надо подпись поставить): "Вы подали на гражданство Болгарии, в таком-то учреждении, такого-то числа документ с названием "сертификат о рождении" такой-то ФИО, рожденной там-то, тогда-то, содержащий сведения из актовой записи о рождении № такой-то, составленной тогда-то в учреждении "ЗАГС г. Тамбова" с целью получения права на гражданство Болгарии? Запишет ответ (а он может быть любым) для обвинения это будет безразлично. Может отрицать, мол за меня неведомые злодеи подали, вообще молчать; ничего от этого не изменится. Все есть у прокурора для передачи УД в суд с обвинительным заключением: акт выемки из личного дела незадачливого болгарина "нарисованного" СОР, сам СОР во всей своей нарисованной "красе", экспертное заключение о поддельности бланка и печатей на СОР, ответ на международный запрос МВД Болгарии в МинЮст РФ об отсутствии актовой записи о рождении, соответствующей номеру и дате в СОР, записи в книге выдачи СОР ЗАГС Тамбова. А объяснения при этом самого несостоявшегося болгарина-простая формальность, никому не интересная.
Если лох безнадежно туп и на вопрос полицейского о происхождении подложного документа будет мямлить что увидел рекламу в интернете, обратился к Парису из кАнторы и тот продал это ему в каком-то из многочисленных бизнес-центров Москвы...На это радостный полицейский трясущимися от предвкушения халявной премии руками запишет это, попросит лоха подписать и тут же отправит протокол допроса прокурору, который предъявит лоху обвинение, где будет дописано: "...предварительно подыскав средство преступления -поддельный СОР в составе группы лиц, по предварительному сговору...". И в приговоре будут указано это, как т.н. "отягощающее вину" обстоятельство, что заметно и повлияет на приговор (сидеть придется дольше "по групповому").
А никому не известных Париса и злодейскую лохоКантору в приговоре назовут: "и другие, неустановленные следствием лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство". Которое через месяц приостановят, а в конце года свезут в архив, где его съедят мыши.
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Это не единичный случай. Думаю, это станет системой и прежней лафы не будет,

Полностью согласен. Особенное веселье будет, когда болгары закончат с претендентами и "пройдутся" по всем тем, кто получил гражданство за последние 10 лет.
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Давайте посмотрим за развитием событий

Будет все, как всегда: в Германии, Израиле, Греции... Полиция, суд, лишение гражданства (и всего нажитого с ним), штраф, "бан" в Шенгене, депорт, чемодан-вокзал-здравствуй родина. Это вот все -лохам. Но вот такого, чтобы хоть один посредник как-то пострадал, ни разу не слышал за все время, сколько занимаюсь этой темой.
"...Дураки остались в дураках…
Сломанная клетка — горстка пепла,
А журавлик — снова в облаках!"
(Георгий Полонский)


Отправлено спустя 19 минут 30 секунд:

По вашей же ссылке все произошло в точности, как я выше написал:

"...одной группы лиц, ходатайствующих о предоставлении болгарского гражданства путем натурализации, то в экспертных заключениях, подготовленных Национальным институтом судебной экспертизы при министерстве внутренних дел, были обнаружены фальшивые или поддельные документы.
Заявители лично подали заявление о натурализации вместе с юридически необходимыми документами в соответствии с требованиями ст. пункт 29, пункт 29. 1 Закона о болгарском гражданстве. Поддельные официальные документы использовались с целью получения болгарского гражданства на крайне упрощенных условиях ст. пункт 15. 1, пункт 1 Закона о болгарском гражданстве, предусмотренных для лиц болгарского происхождения.
Сообщение министра Зарькова было направлено для оценки возможного состава преступлений по ст. 308 и/или ст. 316 УК..."


Как видите, тот, кто "лично подал", тот и ответит по УК Болгарии... Ну и где там про кАнтору?
Последний раз редактировалось Парис 15 май 2023, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Lohosoho » 15 май 2023, 21:56

Ладно и складно Вы это написали, если бы не маленькое большое НО.
с клиентом ходят представители кАнторы. Их, этих жуков, знают в госструктурах и нотариальных конторах. Они ставят подписи на корешках оплаты в банках (за клиента с руками, дрожащими от евромечты и халявы).
Эти жуки сидят поблескивая европейским хитином на собеседованиях новоболгар в статусе переводчика, официально присутствуют в списках проходной минюста и дома правосудия. Иэто всех устраивало до поры до времени. А теперь-перестало устраивать. Дует ветер перемен, желающим-три красных огонька последнего вагона состава, ушедшего в красивую европейскую жизнь с засранными собаками Елисейскими Пôлями, Манями, Валями.
Это если коротко.
Все остальное пусть дорисует воображение и фантазия индивидуально

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Парис писал(а):Источник цитаты Ну и

Ну и посмотрим. Маховик жерновов начал движение

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Есть много статей, в том числе детализированных. Но время все проявит лучше наших домыслов

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Болгарское гражданство

Сообщение Парис » 15 май 2023, 22:08

Lohosoho писал(а):Источник цитаты если бы не маленькое большое НО.
с клиентом ходят представители кАнторы.

Ну ходят и ходят... Это когда стало преступлением -сопровождение, перевод, помощь в доставке на машине в учреждение? Этак вы и адвоката в суде в соучастника преступления запишете?
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Иэто всех устраивало до поры до времени. А теперь-перестало устраивать.

Ну и в чем проблема для кАнтор? Переключатся на какую-нибудь условную "Словению". Лохи повоют на форумах и попрутся к тем же посредникам, но с новой рекламой.
"Дураки дают — умные берут" (народная мудрость).

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Lohosoho » 15 май 2023, 22:19

Париc, вы как дед Нечипор из кф "свадьба в Малиновке". Помните? И его слова:"опять власть меняется".
Вы, многолетний обличитель кАнтор, сняли с себя будёновку и надели кепку гопника.
Зачем? Я могу предположить, но рекламировать Вас я не буду. Хватит и этого.
Пусть с Вами спорят грибы, дрожжи и все те, кто размножается спорами. :hi:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Болгарское гражданство

Сообщение Парис » 15 май 2023, 22:32

Все как обычно: когда иссякает фантазия и нет доводов по теме, начинается неизменное:
Lohosoho писал(а):Источник цитаты дед Нечипор ...сняли с себя будёновку и надели кепку гопника....Пусть с Вами спорят грибы, дрожжи и все те, кто размножается спорами

"В огороде бузина, а в Киеве -дядька" (народная мудрость).
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Вы, многолетний обличитель кАнтор,

Правильно и дальше с этой темы не сойду. Но вот доказывать, что эти кАнторы и посредники могут стать соучастниками лохов, совершенно бессмысленно, что может подтвердить любой разумный человек, потрудившийся ознакомиться с уголовным законодательством.
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Зачем? Я могу предположить

Предположите. Предполагаете, что я свою кАнтору открыть собрался?