Болгарское гражданство

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Jhonny
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2023, 15:17

Болгарское гражданство

Сообщение Jhonny » 31 авг 2023, 15:31

Lohosoho,
друг мой у меня с документами гуд. тут помощь другого рода нужна

Родион
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2022, 20:18
Благодарил (а): 2 раза

Болгарское гражданство

Сообщение Родион » 23 окт 2023, 15:32

Добрый день,

У меня прадедушка - болгарин по национальности, что указано в его свидетельстве о смерти, а также в свидетельстве о рождении моего дедушки. Как я понял - с этим можно подавать на болгарское гражданство по происхождении. Верно ли это?

Также, так как прадедушка родился на территории Румынии в 1933 году, то могу подаваться и на румынское гражданство (документы для этого уже все практически собраны). Скажите пожалуйста, по срокам и тд, лучше на румынское или болгарское гражданство подавать?

Спасибо

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Болгарское гражданство

Сообщение perec » 23 окт 2023, 18:03

Родион писал(а):Источник цитаты по срокам и тд, лучше на румынское или болгарское гражданство подавать?

ИМХО. Лучше подавать на Болгарию. Сразу можно в течении нескольких месяцев получить ВНЖ по болгарским корням и спокойно ждать выхода в приказ-указ уже имея ID карту. А по срокам примерно одно и тоже в районе 3х лет, как фат ляжет.

Alex1974
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2023, 00:22

Болгарское гражданство

Сообщение Alex1974 » 03 ноя 2023, 00:27

Всем привет. У меня вопрос. Где обсуждают движения статуса по ГБ? Спасибо.

Spelli
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 04:58

Болгарское гражданство

Сообщение Spelli » 30 мар 2024, 05:04

Всем доброго времени суток!
Вопрос такой: у мамы в свидетельстве о рождении указано, что она болгарка и ее мать (моя бабушка) - болгарка. Но отец у моей матери хохол. Достаточно ли одного прямого родственника для получения гражданства по корням? Свидетельство о рождении моей бабушки мы не можем восстановить, она родилась в Болгарии в 1921 году. Попробуем обратиться в общины... но судя по отзывам могут просто не искать по запросу и соответвенно просто сказать нет...

И сразу еще вопрос,
Кто-то пробовал устанавливать в судебном порядке факт национальной принадлежности? Примут ли решение суда РФ?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Andorf » 31 мар 2024, 10:44

Spelli писал(а):Источник цитаты у мамы в свидетельстве о рождении указано, что она болгарка и ее мать (моя бабушка) - болгарка. Но отец у моей матери хохол. Достаточно ли одного прямого родственника для получения гражданства по корням? Свидетельство о рождении моей бабушки мы не можем восстановить, она родилась в Болгарии в 1921 году. Попробуем обратиться в общины... но судя по отзывам могут просто не искать по запросу и соответвенно просто сказать нет...

Прямо так и написано "хохол"? В свидетельствах о рождении не пишется национальность его обладателя, а национальность родителей. По Закону о гражданстве достаточно хотя бы одного в роду болгарина по национальности до третьего колена включительно. На практике желательно больше доказательств.
По документам на бабушку нужно обращаться в общину по месту рождения лично или кому ни будь по доверенности. По электронной почте информацию не дадут.

Spelli
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 мар 2024, 04:58

Болгарское гражданство

Сообщение Spelli » 01 апр 2024, 12:43

У меня написана национальность матери - болгарка,
В мамином свидетельстве о рождении, что ее мама (моя бабушка) болгарка. Но тк в общину ехать не вариант, может свидетельство о смерти бабушки подойдет? Там же указано место рождения.. по крайней мере судя по образцу формы этого свидетельства в те годы писались и место рождения и национальность умершего. Его то реально восстановить.
Получается приложу свое свидетельство, мамино и свидетельство о смерти бабушки. Хватит? Или община крайне желательна?
Сразу спрошу, может кто берется получить по доверенности такие сведения в общине? И цена вопроса?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Andorf » 01 апр 2024, 18:44

Spelli писал(а):Источник цитаты Получается приложу свое свидетельство, мамино и свидетельство о смерти бабушки. Хватит? Или община крайне желательна?
Сразу спрошу, может кто берется получить по доверенности такие сведения в общине? И цена вопроса?

Должно быть достаточно этих двух свидетельств и свидетельство о смерти бабушки. Но у Министерства правосудия в последнее время происходят действия, которые не вписываются ни в какую логику. Отказы почти всем.
Здесь нельзя предлагать услуги и рекламировать что то.

Fenderman
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 17:35

Болгарское гражданство

Сообщение Fenderman » 02 апр 2024, 18:23

Вопрос знатокам. У меня прадед и дед родились в болгарском поселении (очень много информации по этому месту в Интернете, книги, научные статьи и т.д.). Фамилия семьи очень даже болгарская. К сожалению, так и не нашел ни одного документа, где было бы указано, что кто-то из них болгарин. Есть метрическая запись о рождении деда (только место рождения и ФИО родителей) ну и еще пара старых документов Первой мировой, где указано место рождения моего прадеда. Я так понимаю, что этих документов недостаточно, чтобы подтвердить болгарское происхождение? И что за вариант с обращением в болгарскую общину по месту рождения болгарских предков? Заранее благодарен за ответы!

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Болгарское гражданство

Сообщение Andorf » 02 апр 2024, 21:37

Fenderman писал(а):Источник цитаты Я так понимаю, что этих документов недостаточно, чтобы подтвердить болгарское происхождение? И что за вариант с обращением в болгарскую общину по месту рождения болгарских предков?

Принимаются только документы, выданные государственными органами. А это обычно свидетельства о рождении, браке, актовые записи, военный билет, т.е. там где может быть написана национальность болгарин/ка. Интернет, книги и научные статьи никого не интересуют. Общества болгар тоже не помогут.

Fenderman
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2024, 17:35

Болгарское гражданство

Сообщение Fenderman » 02 апр 2024, 21:53

Andorf писал(а):Источник цитаты Принимаются только документы, выданные государственными органами. А это обычно свидетельства о рождении, браке, актовые записи, военный билет, т.е. там где может быть написана национальность болгарин/ка. Интернет, книги и научные статьи никого не интересуют. Общества болгар тоже не помогут.


Спасибо! Получается, что в моем случае ничего нельзя сделать? В метриках национальность не указывалась, прадед после ранения в Первую мировую остался в Тамбовской губернии и, по всей видимости, дальше уже все шло по записям, что он русский. Понятно. Жаль, ведь они 100%-ные болгары(((