Могу ли я получить болгарское гражданство?

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Elviira
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 11:58
Благодарил (а): 3 раза

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Elviira » 25 июл 2023, 21:26

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прадед по национальности болгарин (в документах указано), нашелся документ предположительно отца прадеда (то есть прапрадеда) место рождения Белград. Если ли возможность, претендовать на гражданство или же внж Болгарии по предку? Спасибо за ответы.
П.С прадед возможно тоже родился в Белграде, в любом случае бабушка знает,что Бессарабия. Дополню в Россию он приехал в конце 1930 годов.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Andorf » 25 июл 2023, 22:45

Elviira писал(а):Источник цитаты Здравствуйте, подскажите пожалуйста, прадед по национальности болгарин (в документах указано), нашелся документ предположительно отца прадеда (то есть прапрадеда) место рождения Белград. Если ли возможность, претендовать на гражданство или же внж Болгарии по предку? Спасибо за ответы.
П.С прадед возможно тоже родился в Белграде, в любом случае бабушка знает,что Бессарабия. Дополню в Россию он приехал в конце 1930 годов.

По всей вероятности не Белграде, который находится в Сербии, а в Болграде Одесской области. Что бы точно сказать, то нужно смотреть на документы которые есть.

Elviira
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2021, 11:58
Благодарил (а): 3 раза

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Elviira » 31 июл 2023, 15:25

Здравствуйте, на сегодняшний день есть свидетельство о рождении бабушки, где указано,что ее отец болгарин, а также есть документы с войны второй мировой и там так же есть национальность болгарин. Если требуется, больше документов истребуем с архива.

sipkus
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 авг 2023, 06:21

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение sipkus » 29 авг 2023, 08:02

Если есть восстановленная в 1960-х годах актовая запись о рождении деда, в которой указано, что его мать - болгарка - это является основанием для получения болгарского гражданства?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Andorf » 30 авг 2023, 20:46

sipkus писал(а):Источник цитаты Если есть восстановленная в 1960-х годах актовая запись о рождении деда, в которой указано, что его мать - болгарка - это является основанием для получения болгарского гражданства?

Является, только должно быть свидетельство о рождении на основании этой восстановленной актовой записи. И если говорить о сейчас, то могут попросить документы на маму деда.