Могу ли я получить болгарское гражданство?

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
sonesta5
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 янв 2019, 00:59
Благодарил (а): 4 раза

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение sonesta5 » 05 янв 2019, 01:19

У меня семья из 3- человек .Муж,я и сын (20лет). У мужа есть болгарские корни, у него в свидетельстве о рождении указана мать -болгарка, также болгарин был дед.Я так понимаю,что ему можно будет получить гражданство. Но как со мной и с сыном? Сын возможно тоже по корням, но я - коренная украинка, состою в браке с этим мужем 24года. Мы никогда не были в Болгарии и не знаем языка. Скажите, как нам действовать,как быстро смогут получить гражданство муж и сын и какие перспективы у меня? Наша цель - жить и работать в одной из стран Евросоюза, но скорее всего не в Болгарии.

ongir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:00
Благодарил (а): 1 раз

По достаточности документов для гражданства

Сообщение ongir » 24 июн 2019, 08:13

Добрый день.
Кто может подсказать, по моим докам, есть ли шансы подаваться или нет?
Есть свидетельство о браке от протопресвитера, сороковых годов, в которых указано : дед - подданство Болгария, рожден г. Севастополь, бабушка - подданство Болгария, дочь русских родителей. Мать - рождена в Софии, есть оригинальное СОР. До третьего класса обучалась в Софии, есть выписка о окончании третьего класса с оценками, дед учился в Болгарии, есть также документы о окончании учебного заведения, в них так-же указано: подданство Болгария, но национальность в них указана явно: русский. Есть сопроводительное письмо при увольнении на немецком языке - дед работал электриком в каком то филиале немецкой фирмы в Софии. Есть данные об адресе в Софии, где они проживали.
В 50-ых годах они уехали в СССР. На данный момент, у мамы - паспорт россиянина.
Может ли она/я/мы податься на гражданство с такими документами?

Yat
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 10:10

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Yat » 24 июн 2019, 10:12

а если выйти замуж/жениться на гражданине этой страны, как быстро можно получить гражданство?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Парис » 24 июн 2019, 12:47

"...Статья 13. Лицо, которое не является болгарским гражданином, отвечает условиям ...и не менее 3 лет назад получило разрешение на постоянное пребывании в Республике Болгария, может приобрести болгарское гражданство, если отвечает и одному из следующих требований:
1. не менее 3 лет находится в законном браке с болгарским гражданином;..."

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Andorf » 24 июн 2019, 21:17

ongir писал(а):Источник цитаты Мать - рождена в Софии, есть оригинальное СОР.

Судя по Вашему описанию ситуации, то по всей вероятности нет болгарских корней. Но что бы точно ответить нужно видеть документы, о которых вы пишите.
Вы разделяйте возможность подать документы на гражданство с основание болгарское происхождение и для этого нужны документы, где написано что кто то по линии родства болгарин/ка по национальности.
Так как Ваша мама рождена в Болгарии и по всей вероятности от гражданина Болгарии, то есть другая процедура. Ей нужно подать заявление в Министерство правосудия о признании болгарского гражданства. Это занимает два-три месяца. После того, как она получит удостоверение о том, что считается гражданином и получит личные документы, то Вы далее сможете идти тем же путем потому что Вы рождены от гражданина Република България.

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Парис писал(а):Источник цитаты и не менее 3 лет назад получило разрешение на постоянное пребывании в Республике Болгария, может приобрести болгарское гражданство, если отвечает и одному из следующих требований:
1. не менее 3 лет находится в законном браке с болгарским гражданином;..."

Что бы получить разрешение на постоянное пребывание в Республике Болгария с основанием брака, то нужно находится пять лет с разрешением на продължително пребывание (ВНЖ) в течение пяти лет. Т.е. через восемь лет можно подать на гражданство. Срок может быть уменьшен, если родится ребенок от гражданина Болгарии, тогда в статусе ВНЖ нужно быть не менее трех лет, а не пяти.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Парис » 24 июн 2019, 21:36

Andorf писал(а):Источник цитаты Что бы получить разрешение на постоянное пребывание в Республике Болгария с основанием брака, то нужно находится пять лет с разрешением на продължително пребывание (ВНЖ) в течение пяти лет.

Правильно, но с небольшой поправкой: "получить" не разрешение, а всего лишь право на получение этого самого разрешения.
P.S. Пример из личной практики: на Кипре у меня между получением права на "получение" и самим получением ПМЖ прошло 11 лет.

ongir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:00
Благодарил (а): 1 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение ongir » 24 июн 2019, 21:57

Andorf, у мамы нет загранпаспорта, могу ли я без нее податься на эту процедуру?
И еще вопрос, действующий мультишенген достаточен для приезда в Болгарию, или надо делать отдельно визу для визита в Болгарию?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Andorf » 24 июн 2019, 22:32

ongir писал(а):Источник цитаты у мамы нет загранпаспорта, могу ли я без нее податься на эту процедуру?
И еще вопрос, действующий мультишенген достаточен для приезда в Болгарию, или надо делать отдельно визу для визита в Болгарию?

Вначале мама, потом Вы. Если мама не может приехать в Болгарию, то все действия можно делать через консульство (посольство). С Шенгенской визой можно въехать в Болгарию.

ongir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:00
Благодарил (а): 1 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение ongir » 25 июн 2019, 09:13

Через консульство, намного дольше получается?

трудяга
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 12:48

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение трудяга » 30 июн 2019, 13:35

Бабушка по происхождению болгарка. Могут несколько внуков и внучек сразу податься одновременно на происход в ДАБЧ ? Ну соответственно потом на гражданство РБ ??? Какие подводные камни могут быть?

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение stoyanov » 01 июл 2019, 21:18

трудяга писал(а):Источник цитаты Бабушка по происхождению болгарка. Могут несколько внуков и внучек сразу податься одновременно на происход в ДАБЧ ? Ну соответственно потом на гражданство РБ ???
...могут.
трудяга писал(а):Источник цитаты Какие подводные камни могут быть?
...если все в порядке то никаких.

Yury Vladimirovich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2022, 09:49
Благодарил (а): 1 раз

Документы подтверждающие болгарское происхождение

Сообщение Yury Vladimirovich » 29 май 2022, 19:16

Здравствуйте!
Имею:
1. Моё свидетельство о рождении, в котором я, мама и папа - русские. СоР - советский (Казахстан) со штампом "повторно".
2. Свидетельство о рождении мамы, в котором она - русская, её мама - русская, её папа (мой дедушка) - болгарин с фамилией Карагеур. Фамилия моей мамы в её свидетельстве о рождении записана бабушкина, так как на тот момент они с моим дедушкой не были ещё в браке. СоР советский, тоже Казахстан со штампом "повторно".
3. Свидетельство о браке моих родителей, по которому можно подтвердить смену фамилии моей мамы.
Других документов нет.
Подскажите, пожалуйста, какие у меня шансы на получение болгарского гражданства с такими документами?

Nb1503
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 16:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Nb1503 » 29 май 2022, 22:20

Если после брака дедушки и бабушки мама получила фамилию отца - один вопрос. Если нигде фамилии деда у матери не указано - как докажете, что ваш родственник болгарин?

Yury Vladimirovich
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2022, 09:49
Благодарил (а): 1 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Yury Vladimirovich » 29 май 2022, 22:51

Nb1503 писал(а):Источник цитаты Если

Фамилию отца (моего дедушки) мама не получала, даже после их брака. В свидетельстве о браке указано, что моя мама поменяла свою фамилию по бабушкине на фамилию моего отца.
А наличие свидетельства о рождении моей мамы, где записано, что национальность ее отца- болгарин разве не доказывает родство? Даже если фамилия другая? Моё свидетельство о рождении доказывает что я её сын. То есть, получается, что я внук болгарина.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 36 раз

Могу ли я получить болгарское гражданство?

Сообщение Andorf » 29 май 2022, 23:38

Yury Vladimirovich писал(а):Источник цитаты Имею:
1. Моё свидетельство о рождении, в котором я, мама и папа - русские. СоР - советский (Казахстан) со штампом "повторно".
2. Свидетельство о рождении мамы, в котором она - русская, её мама - русская, её папа (мой дедушка) - болгарин с фамилией Карагеур. Фамилия моей мамы в её свидетельстве о рождении записана бабушкина, так как на тот момент они с моим дедушкой не были ещё в браке. СоР советский, тоже Казахстан со штампом "повторно".
3. Свидетельство о браке моих родителей, по которому можно подтвердить смену фамилии моей мамы.

Всех этих документов достаточно если в свидетельстве о рождении мамы есть запись что ее отец болгарин. Нужно лишь показать смены фамилии мамы что бы связать Вашу фамилию, мамы и дедушки через документы.
Что бы точно ответить и дать совет, нужно увидеть эти документы.