Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
asymortenson
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2020, 11:33

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение asymortenson » 28 янв 2020, 11:37

Добрый день.

Можно ли здесь заказать платное сопровождение в оформлении документов на получение ВНЖ? Я - гражданин Словакии. Хочу проживать на территории Болгарии вместе с семьёй (жена - гражданка РФ, а совместная дочь - гражданка Словакии) и столкнулся с некоторыми проблемами, даже имея работу. Мне выдвигают нереальные условия.

Что у меня есть:

1. договор об аренде квартиры в Болгарии на 3 года, где вписаны я и моя жена;
2. бессрочный рабочий контракт в качестве самозанятого с лондонской компанией.
3. болгарская медстраховка на 12 месяцев, которую я оформил для себя, жены и дочери.

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение stoyanov » 28 янв 2020, 22:25

asymortenson писал(а):Источник цитаты Мне выдвигают нереальные условия.
...Кто выдвигает и какие это условия?...можно как сюда так и в личку, если это конфиденциально..

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение perec » 28 янв 2020, 23:07

asymortenson писал(а):Источник цитаты Мне выдвигают нереальные условия.

Даже интересно, а что они еще у вас просят ? Вроде работа, жилье, страховка есть, все требования. В ЕС в последнее время какой-то маразм происходит с 38/2004 ЕС. ИМХО.

Vovkimb
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 15:04
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение Vovkimb » 01 фев 2020, 09:36

stoyanov писал(а):Источник цитаты ...Кто выдвигает и какие это условия?...

Мне тоже показалось нереальным получить ВНЖ человеку из другой страны.
Распишу немного:
1. Аренда жилья. Договора на аренду не достаточно. Нужно ещё разрешение на предоставление адреса. Ну это можно дописать в договоре аренды, но дополнительно нужно получить регистрацию в общине. А для этого владельцу жилья нужно показать документы что он собственник, и что "жилье" зарегистрировано по этому адресу как жилье, а не как фирма или какой то участок.
2. Подтверждение доходов. Если денег на счету банка больше 1000 евро на каждого члена то не проблема. Но если банк не болгарский то боюсь что придется переводить справку на болгарский, а это тоже не удобно. Болгарские банки далеко не все заводят карты на иностранцев, и не бесплатно и не сразу. Если не достаточно наличных на банковской карте то нужен трудовой договор (ну может и какой-то контракт пройдет), который обеспечит проживание всех членов выше минимума. Но трудовой договор должен быть подтвержден в налоговой. А налоговая потребует сначала регистрацию. Да, в налоговой сами эту регистрацию и сделают, но это не так просто разобраться самому человеку с другой страны.
Это только касается первого человека который имеет основание на ВНЖ. И конечно же пройдет почти 2 месяца ожиданий.
3. После получения ВНЖ еще нужно уплатить пошлину, там что-то около 500....1000 лев.
4. А терпеть нужно оформить личный документ. Ещё пару недель или каких то 60 лев и тогда за 3 дня.
5. И только с личными документами можно начинать оформление для остальных членов семьи. Опять потребуется 2 месяца.
Я не стал упоминать о получении виз Д для не ЕС граждан с оплатой пошлин, платы за мед страховки, справки о несудимости с их переводами .... но это тоже необходимо.

Vovkimb
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 15:04
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение Vovkimb » 13 фев 2020, 22:38

Вот сейчас я на этапе согласно п.4 предыдущего поста. Болгария не стоит на месте, все становиться дороже и медленнее чем можно было недавно увидеть на их официальных источниках.
Уточню.
Значит с момента подтверждения ПМЖ прошло 2 недели и мне ещё не выдали документ об этом. А когда выдадут то есть варианты оформления личной карты :
- мгновенно 225 лев
- быстро (за 10 дней) 90 лев
- обычно (за месяц ) 45 лев

Лично у меня уже все хорошие чувства к Болгарии подавлены их бескрайней и бесчеловечной бюрократией.

perec
VIP
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 451 раз
Предупреждения: 1

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение perec » 13 фев 2020, 23:46

Vovkimb писал(а):Источник цитаты Лично у меня уже все хорошие чувства к Болгарии подавлены их бескрайней и бесчеловечной бюрократией.

В каком городе получаете право на проживание ? Помощника для ускорения процесса не нашли ? Да, тугомотина мрачная. А оформляют сначала вам, а потом членам семьи после того как вы получите карту ? Если с жены гражданина ЕС требуют визу Д, то это не законно, ИМХО.

Vovkimb
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 15:04
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение Vovkimb » 20 фев 2020, 22:06

В Софии получаю, в областном отделении. Там людей мало, нет очередей вообще.
Мне помощь не нужна, уже все понятно, и все имеется. Только очередь подходит очень медленно от одного события к другому. А событий этих в законе прописана тьма тьмушая .
Я не знаю что потребуют от граждина ЕС. Но я вижу в правилниках что большинство процедур для гражданина ЕС такие же как мои. И существенно ускорить процесс вряд ли получиттся.
А помощников знаю, могу порекомендовать.

Валентин79
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 23:41
Благодарил (а): 1 раз

Помощь по получению ВНЖ для гражданина ЕС

Сообщение Валентин79 » 04 мар 2020, 23:53

Подскажите пожалуйста я болгарин на половину мой отец болгарин бабушка и дед по отцу болгары есть метрики соответствующие .Кто может помочь с получением гражданства?или к кому обратится либо как пройти этот путь самому?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение