Оформление личных документов гражданина Болгарии

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
nickbelski@gmail.com
Участник 1h2.ru
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 июл 2019, 12:38
Благодарил (а): 24 раза

Оформление личных документов гражданина Болгарии

Сообщение nickbelski@gmail.com » 11 фев 2021, 12:18

Здравствуйте друзья. Собираю информацию перед поездкой в БГ, София, для оформления паспорта и личной карты по факту моего указа о гражданстве. Хотелось бы не забыть оформить все нужные справки и документы, которые нужны для работы в ЕС (на данный момент актуальнее такой вариант с ВНЖ). Так как проживаю не в Болгарии, а на Украине, ездить за каждой бумагой нет возможности.

Итак, я понимаю, мне обязательно нужно получить:

- Удостоверение о болгарском гражданстве
- Заграничный паспорт БГ
-Лична карта или ID
-Удостоверения о постоянном адресе и ЕГН
-Справка о составе семьи или гражданстве из общины (для воссоединения с моей семьей негражданами ЕС на територии страны ЕС)

Опционально, не уверен нужно ли:

-оформить болгарский налоговый номер (насколько это нужно при трудоустройстве на работу в ЕС, открытии счета в банке Болгарии)
-отказаться от медицинский взносов/осигуровки (т.к в ЕС везде нужна страховка принимающей страны, не болгарская). На основании болгарских осигуровок можно получить евро карту EHIC туристического страхования, но она легко заменяеться иными видами страхования.

Благодарю, если есть информация дополнить список. Понимаю, что всего не предусмотришь, но хотелось бы не забыть очевидные вещи. Работа в ЕС предполагаеться на работодателя, возможно самозанят.

Vovkimb
Участник 1h2.ru
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 15:04
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Оформление личных документов гражданина Болгарии

Сообщение Vovkimb » 09 апр 2021, 09:15

Я не имел указа на гражданство а лишь возможность на ПМЖ, и я это прошел и сделал. Возможно есть некоторые различия.
Тоже из Украины приехал, к сведению.
Пока не приедете ничего не получиться. Здесь нужно месяцами возиться с документами. Так что первое время придется работать без официального оформления. На это часто идут работодатели. И походу оформлять то что вам скажут.
Начнёте с миграции (отделение в мвр). Но чтобы начать, должно быть:
- жилье или аренда с предоставлением адресной регистрации (прописка). На это тоже идут большинство арендодателей. В общине оформляется регистрация от собственника жилья, а также декларация о предоставлении адреса заверяется у нотариуса.
- договор с работодателем или открыть счёт в болгарском банке на почти 4 тыс. евро. Рекомендую ДСК банк, более менее терпимые условия для открытия счета для иностранцев.
- на счёт налогового номера - это вам понадобиться лишь для официальной работы, по ходу сделаете.