Стартап Виза Болгария

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
svetaloona
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 фев 2022, 13:50
Благодарил (а): 2 раза

Стартап Виза Болгария

Сообщение svetaloona » 15 фев 2022, 21:25

Всем привет!
Кто-нибудь получал стартап-визу в Болгарию ?
Поделитесь опытом, пожалуйста.


Доп.инфо:
==============
В марте 2021 года в болгарском законе об иностранцах появилось новое основание для получения вида на жительство.
Ему посвящена статья 24п закона.
Согласно этой статье, разрешение на продолжительное пребывание могут получить иностранцы, имеющие визу Д и выданное министерством Экономики удостоверение о высокотехнологичном и/или инновационном проекте (Стартап). Таким иностранцам необходимо стать учредителями или акционерами в болгарской фирме, предмет деятельности которой указан при выдаче удостоверения. Иностранец, претендующий на ВНЖ, должен обладать как минимум 50% капитала компании.
Министерство Экономики незамедлительно уведомляет миграционную службу обо всех изменениях обстоятельств по выданному удостоверению, если те приводят к невыполнению требований выдачи удостоверения, что может привести к прекращению ВНЖ.
На первый взгляд такое основание не имеет преимуществ перед другими. Разве что документов требуется меньше, но это не точно – пока непонятно, сколько бумаг затребуют в Министерстве Экономики для выдачи разрешения. Недостаток всего один – надо получить это самое разрешение, а потом его еще 5 лет продлевать дл продления ВНЖ.
Очевидно, что основание подойдет не всем по той простой причине, что далеко не у всех есть фирмы, реализующие инновационные проекты. Так что универсальным и доступным основание назвать сложно. Тем не менее, оно есть, и оно может кому-то пригодиться.
Как получить удостоверение в министерстве Экономики, мы непременно напишем, когда появится такая информация (указ Министерского совета).
=========== источник https://bulgaria-dobrich.ru/dokumentyi- ... -bolgarii/