Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kkim
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2022, 16:08

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение kkim » 10 окт 2022, 16:14

Здравствуйте, я являюсь гражданином Казахстана, но постоянно проживаю в Чехии и имею ВНЖ, могу ли я подать заявление через местное Консульство Болгарии, или нужно подаваться в Казахстане?
Писал на почту Консульства Болгарии в Праге и они мне нормально не ответили, лишь выслали список требуемых документов.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство по происхождению через Консульство

Сообщение perec » 10 окт 2022, 16:29

kkim писал(а):Источник цитаты я являюсь гражданином Казахстана, но постоянно проживаю в Чехии и имею ВНЖ, могу ли я подать заявление через местное Консульство Болгарии,

Если у вас есть ВНЖ в Чехии то и оформлять все документы вы можете в Чехии в консульстве. Если вам нормально не ответили идите в консульство лично с документами и задавайте вопросы там.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение Парис » 10 окт 2022, 17:33

kkim писал(а):Источник цитаты они мне нормально не ответили,

kkim писал(а):Источник цитаты выслали список требуемых документов

Если это не нормальный ответ, то что это тогда?

artemius1588
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2022, 23:15

Гражданство Болгарии для беларусов по происхождению

Сообщение artemius1588 » 15 окт 2022, 23:24

Здравствуйте! Моя мама по национальности болгарка (указано в свидетельстве о рождении). Жила в Молдавии, ещё при СССР переехала в Беларусь, болгарский язык знает отлично. Хочу оформить ей и себе гражданство Болгарии по происхождению. Вопросы:
1) Может ли кто-нибудь из беларусов, получивших гражданство по происхождению, проконсультировать по этому вопросу касаемо списка документов и самой процедуры?
2) Есть ли чаты/группы беларусов, получивших гражданство Болгарии?
Готовых помочь прошу написать мне в телеграм, @arko_286

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение Vladimir » 17 окт 2022, 18:21

kkim, подать документы на гражданство вы можете в любом консульстве, при условии что у вас есть документы подтверждающие ваши болгарские корни.

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
artemius1588, процедура получения болгарского гражданства для белорусов, русских, эфиопов и тд абсолютно одинакова. Зайди сюда https://www.mfa.bg/ru/embassies/belarus/3363 там написано какие документы вам ещё понадобятся
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение stoyanov » 17 окт 2022, 23:51

Добрый день, Вы можете подавать документы в Чехии но я бы Вам посоветовал прилететь в Софию на пару часов и там все сделать.

Отправлено спустя 3 минуты 16 секунд:
artemius1588 писал(а):Источник цитаты свидетельстве
…можете получить гражданство, при условии что Вами сказанное подтверждается документами.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение perec » 18 окт 2022, 01:31

Vladimir писал(а):Источник цитаты там написано какие документы вам ещё понадобятся

Господа специалисты, на сайте мфа.бг есть пункт -Удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей (ст. 15, п. 1 ЗБГ). В настоящее время какое место в подаче на гражданство занимает ДАБЧ ? Вроде там не нужно получать происход, это делается автоматом ? Или как ?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение Andorf » 18 окт 2022, 09:44

perec писал(а):Источник цитаты Господа специалисты, на сайте мфа.бг есть пункт -Удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей (ст. 15, п. 1 ЗБГ). В настоящее время какое место в подаче на гражданство занимает ДАБЧ ? Вроде там не нужно получать происход, это делается автоматом ? Или как ?

На сейчас в связи с последним изменением Закона о гражданстве при подаче на гражданство удостоверение ДАБЧ не требуется. Необходимо подавать оригиналы документов, доказывающих болгарское происхождение.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение Vladimir » 19 окт 2022, 19:30

perec писал(а):Источник цитаты Господа специалисты, на сайте мфа.бг есть пункт -Удостоверение о болгарском происхождении, выданное Государственным агентством болгар за границей (ст. 15, п. 1 ЗБГ). В настоящее время какое место в подаче на гражданство занимает ДАБЧ ? Вроде там не нужно получать происход, это делается автоматом ? Или как ?

После того как в 2021г были внесены поправки в Закон о БГ Происход не нужен, но если в МП будут сомнения в болгарском происхождении претендента, то могут запросить предоставить дополнительные документы или направят имеющиеся документы в Консультационный Совет ДАБЧ, который в двухмесячный срок должен дать свое заключение.
К слову, к документам наших клиентов вопросов не возникает.
Не один кейс не попал на проверку в Консультационный Совет.
Общаюсь в ЛС

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение perec » 19 окт 2022, 23:18

Vladimir писал(а):Источник цитаты поправки в Закон о БГ Происход не нужен,

А можно как-то получить происход, если например на гражданство подавать не планируется, а пока нужно ВНЖ/ПМЖ ?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение Andorf » 20 окт 2022, 12:04

Можно. В полиции по миграции, где оформляется ВНЖ или ПМЖ необходимо представить свидетельство о рождении, где есть запись о правильной национальности хотя бы одного родителя. Если этого нет и корни далеко, то служебным путем полиция отправляет запрос в ИАБЧ и кандидат должен подать туда заявление и оригиналы документов, доказывающих происхождение. Через две недели ИАБЧ отправляет так же служебным путем в полицию свое заключение, а кандидат получает обратно оригиналы документов. Порядок написан на сайте ИАБЧ:
https://www.aba.government.bg/pages/usl ... izkhod/111

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение Andorf » 20 окт 2022, 19:59

Vladimir писал(а):Источник цитаты После того как в 2021г были внесены поправки в Закон о БГ Происход не нужен, но если в МП будут сомнения в болгарском происхождении претендента, то могут запросить предоставить дополнительные документы или направят имеющиеся документы в Консультационный Совет ДАБЧ, который в двухмесячный срок должен дать свое заключение.

Этого Консультационного Совета не существует. Что то никак они его не могут создать. Поэтому и не попал "кейс" туда или не отправлялся, т.к. некуда.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гражданство Болгарии по происхождению через Консульство

Сообщение Vladimir » 21 окт 2022, 20:18

Andorf писал(а):Источник цитаты Этого Консультационного Совета не существует.

Я сказал как написано в Законе о БГ
Общаюсь в ЛС