Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Der Deutsche » 25 ноя 2022, 22:13

orlan,

Вы уже как Виктор Орбан, прям. Но только я ожидал от Вас картинки о Великой Румынии. :D

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 26 ноя 2022, 03:55

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Вы уже как Виктор Орбан, прям. Но только я ожидал от Вас картинки о Великой Румынии.

А вы почитайте закон и подумайте к чему я привёл ту картинку :

ст. 29 п 6 Закон о болгарском гражданстве
Консультативный совет выносит мотивированное положительное или отрицательное заключение в течение двух месяцев с момента назначения, принимая во внимание, использует ли заявитель болгарский язык, идентифицирует ли он себя как лицо болгарского происхождения, а также наличие у него хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1. является частью болгарской общины или болгарского меньшинства в другой стране;
2. происходит из поселения, которое в прошлом было частью Болгарского государства или Болгарского экзархата;
3. есть потомки, которые являются носителями болгарской традиционной системы фамилий.
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 26 ноя 2022, 20:31

orlan писал(а):Источник цитаты А вы почитайте закон и подумайте к чему я привёл ту картинку :

Вам нужно почитать внимательно Закон о гражданстве. Принимаются документы с доказательством корней до третьего колена. Вы показываете нарисованную картинку, где болгар никогда не было. Они есть в Одесской, Запорожской, Николаевской, Херсонской, Крым, и Кировоградской области. Просто не примут документы при их подаче, а если и примут, то через неделю попросят дополнительные документы, доказывающие болгарское происхождение. Ст.29 не работает и не будет работать.
Есть история куда и когда перемещались болгары и всем это известно, включая государственные органы Болгарии.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение sergey74 » 26 ноя 2022, 22:59

Andorf писал(а):Источник цитаты и Кировоградской области.

СОР должен выглядеть примерно так : Изображение

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 27 ноя 2022, 04:49

sergey74 писал(а):Источник цитаты СОР должен выглядеть примерно так :

а что значит примерно вот так ? примерно вот таким потрёпаным ? или что вы подразумевали ? или есть какие то другие вариацыи ?

Andorf писал(а):Источник цитаты Ст.29 не работает и не будет работать.

а можэте написать почему вы так щетаете что не будет работать ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 27 ноя 2022, 13:02

orlan писал(а):Источник цитаты
а можэте написать почему вы так щетаете что не будет работать ?

Эта статья на мой взгляд и судя по обсуждению изменений в Законе о гражданстве в парламентской комиссии предназначена для признания болгарами по национальности гагаузов и некоторой части турок. Раньше это признание было через удостоверение о болгарском происхождении от ДАБЧ.
Просто сказать без документов что я болгарин и получить гражданство невозможно, как и показать карту где якобы это Болгария.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 27 ноя 2022, 15:03

Andorf писал(а):Источник цитаты Эта статья на мой взгляд и судя по обсуждению изменений в Законе о гражданстве в парламентской комиссии предназначена для признания болгарами по национальности гагаузов и некоторой части турок.

А скажыте , а как подаюцся болгары из стран где не принято было писать нацыональность ? насколько я знаю это только было в ссср её указывали . В Румынии , помоему , не указывали вообще . В Молдове стали указывать только 60-х годов ( в Молдове больше всево болгар ) .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 27 ноя 2022, 17:29

orlan писал(а):Источник цитаты А скажыте , а как подаюцся болгары из стран где не принято было писать нацыональность ? насколько я знаю это только было в ссср её указывали . В Румынии , помоему , не указывали вообще . В Молдове стали указывать только 60-х годов ( в Молдове больше всево болгар ) .

Еще раз. Необходимы документы выданные государственным органом, где есть слово болгарин/ка. А это может быть свидетельство о рождении, браке, военный билет, старый советский паспорт, выписка из актовой записи о рождении или браке. Из Румынии у меня не было клиентов, поэтому не знаю. Если не написана национальность родителей в свидетельстве о рождении, то как правило она написана в актовой записи и выписку можно получить в ЗАГСе или в областном архиве по месту рождения. Национальность писалась с 1919 года. До этого писали в церковных книгах только что православный, поселялин, болгарскоподанный и т.д.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 28 ноя 2022, 13:55

По теме топика
Изображение
Запрос на актуальную копию загранпаспорта. Т.е. если на момент собеседования ЗП был актуален, а к сегодняшнему дню он истек, то появится такой запрос и нужно предоставить актуальную копию ЗП. Срок на предоставление - 2 месяца.
Предоставить актуальный ЗП можно лично, через доверенность в Министерство Правосудия, в посольство/консульство в стране прибывания.
Общаюсь в ЛС

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 28 ноя 2022, 20:31

Vladimir писал(а):Источник цитаты Предоставить актуальный ЗП можно лично, через доверенность в Министерство Правосудия, в посольство/консульство в стране прибывания.

Еще можно через электронную почту Министерства.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 29 ноя 2022, 13:54

Andorf писал(а):Источник цитаты Еще можно через электронную почту Министерства.

Нельзя.
Общаюсь в ЛС

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 29 ноя 2022, 20:17

Vladimir писал(а):Источник цитаты

А Вы пробовали так сделать? Просят копию, а не оригинал и достаточно отправить ее на электронную почту приемной министерства с заявлением, представиться, написать номер дела и приложить эту копию.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 01 дек 2022, 14:07

Andorf писал(а):Источник цитаты А Вы пробовали так сделать?

Плюс-минус год назад пробовал клиент.
Пришел ответ, документы отправленные по электронной почте к рассмотрению не принимаются.
Общаюсь в ЛС

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 01 дек 2022, 23:29

Vladimir писал(а):Источник цитаты Плюс-минус год назад пробовал клиент.
Пришел ответ, документы отправленные по электронной почте к рассмотрению не принимаются.

Да, не принимаются если это оригиналы документов. Вы же пишете о новостях что требуют обыкновенную ксерокопию нового загранпаспорта. И эта новость появилась примерно неделю назад, что вызывает полную глупость того, кто принимает такое решение. Фамилия не меняется же. Ксерокопию можно отправить электронной почтой или в худшем случае можно отправить курьерской почтой в Болгарии и личного присутствия нуждающегося нет никакой потребности, как и доверенности.
Такая проблем возникла неделю назад и над ней работаем и этого не было плюс-минус год назад.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 02 дек 2022, 14:44

Господа , тут боярину такой слушок запустили . Что дескать болгары уподобились румынам и стали брать исключительно документы современых загсов в работу ( свидетельства или вытяги ) . Никакие трамвайные военные билеты , паспорта несуществующево СССР , и прочая архивная мукулатура из разново рода архивов - не катируецся большэ . Точнее , их подать можно но ничево болгары не дадут .
Что скажэте ? Вброс ? Или инсайд ? Или некомпетенцыя ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .