Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 08 ноя 2022, 21:06

Andorf писал(а):Источник цитаты ой посыл был что на сейчас принимаются вообще фальшивые документы

Подать можно какие угодно документы, а вот получить гражданство на основании этих документов, уж очень сильно вряд ли.
Общаюсь в ЛС

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 08 ноя 2022, 22:44

Vladimir писал(а):Источник цитаты Подать можно какие угодно документы, а вот получить гражданство на основании этих документов, уж очень сильно вряд ли.

Получают к сожалению, не имея никаких болгарских корней.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 09 ноя 2022, 20:21

Andorf писал(а):Источник цитаты Получают к сожалению, не имея никаких болгарских корней.

Не знаю таких людей которые получили бы гражданство Болгарии, не имея документов подтверждающих болгарское происхождение.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Парис » 09 ноя 2022, 20:54

Vladimir, "такие болгары, как и румыны, получившие гражданство якобы "без корней" похожи на снежного человека или инопланетян. Никто лично их не видел, но при этом утверждают, что они существуют.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 09 ноя 2022, 23:28

Парис писал(а):Источник цитаты Попробую я. В любом сообществе по национальному признаку, в т.ч. и в болгарском, перед тем, как сажать его с собой "на поляне", любому пришедшему туда ч.н. "с улицы" зададут одни и те же вопросы: "Кто ты? Кого из болгар знаешь? Кто из болгар знает тебя? Кто твои родственники, где они жили, кого из болгар знали?
Ну и что вы ответите?

Что нибудь сочинить что никто проверить не сможыт или не захочит . А что ещо остаёцся ?
А как бы вы действовали ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Парис » 09 ноя 2022, 23:58

orlan писал(а):Источник цитаты Что нибудь сочинить что никто проверить не сможыт или не захочит

Во-первых, проверить захотят, во-вторых, проверят проще и быстрее, чем вы думаете. Пара звонков по телефону и придет ваш земляк или родственник по "сочиненным" предкам. 10 мин. разговора с ним и всем станет ясно, что "Штирлиц провалился".
orlan писал(а):Источник цитаты А как бы вы действовали ?

"...Сын лейтенанта Шмидта! Ну, год ещё, ну, два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить.
— Так что же делать? — забеспокоился Балаганов. — Как снискать хлеб насущный?
— Надо мыслить, — сурово сказал Остап..."
(Илья Ильф и Евгений Петров «Золотой телёнок»)

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 10 ноя 2022, 09:06

Парис писал(а):Источник цитаты Во-первых, проверить захотят, во-вторых, проверят проще и быстрее, чем вы думаете. Пара звонков по телефону и придет ваш земляк или родственник по "сочиненным" предкам. 10 мин. разговора с ним и всем станет ясно, что "Штирлиц провалился".

Парис вы не перепутали вступление в нацыональное общество ( болгар , поляков , греков и т.д. ) с внедрением в этническую ОПГ ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 10 ноя 2022, 11:37

Vladimir писал(а):Источник цитаты Не знаю таких людей которые получили бы гражданство Болгарии, не имея документов подтверждающих болгарское происхождение.

Я имел в виду людей, которые подают фальшивые документы, подтверждающие болгарское происхождение и таких документов я видел много.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 10 ноя 2022, 11:43

Andorf писал(а):Источник цитаты подают фальшивые документы,

Как вы понели что документы фальшывые ? Делали запрос ? Проводили экспертизу ? Или на документах было написано что они фальшывые ? Можыт вы наговариваете на чесных болгар ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 10 ноя 2022, 11:54

orlan писал(а):Источник цитаты
Как вы понели что документы фальшывые ?

Я видел тысячи разных документов, доказывающих болгарское происхождение, оригинальные.
Понятно даже по скану документа что выбелено не нужное и написано нужное. Так же я хорошо знаю подписи всех руководителей областных архивов в Украине и явно они поддельные. Как и прекрасно знаю что например в 1918 году в актовых записях не писалась национальность, а в архивной выписке написана. Или в поддельном свидетельстве о рождении написано что рожден в Одессе, а в загранпаспорте Узбекистан и т.д.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение orlan » 10 ноя 2022, 12:01

Andorf, а так понемаю что МП не просто так предпочетает документы в орегиналах . Там и простенькую экспертизку можно провезти и понять сразу кто есть кто . А по старым совковым докам можно и возраст выяснить ( вот умора будит если документ СССР по возрасту окажытся составленый в 2022 году ) .
Экспертизы эти копеечные , тем более что проводяцся в одной и той жэ конторе - в МП , могут и бесплатно провести для себя самих .

Отправлено спустя 5 минут 2 секунды:
Andorf писал(а):Источник цитаты Так же я хорошо знаю подписи всех руководителей областных архивов в Украине и явно они поддельные.

за рукаводителя можыт и кто то другой расписацся . заместители , секретутки и дажэ исполнители . это нормальное явление для любой организыцыи .
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 10 ноя 2022, 14:11

orlan писал(а):Источник цитаты кспертизы эти копеечные , тем более что проводяцся в одной и той жэ конторе - в МП , могут и бесплатно провести для себя самих .

Экспертизы делал ДАБЧ раньше в специальном подразделении МВД, а не в МП и там их не делают, т.к. нет возможности.
В этом же МП для некоторых категорий подающих (ПМЖ,ВНЖ) обязательно требуется справка о судимости в Болгарии, которую они же и выдают в окошке, рядом с приемом заявлений на подачу. Это как бы пример налаженности работы.
Выписку из актовой записи подписывают руководитель архива и иногда вторая подпись исполнителя.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Vladimir » 10 ноя 2022, 19:12

По теме топика
На заседании парламентского комитета по политике в отношении болгар за границей обсуждались возможности создания публичного реестра лиц, получивших болгарское гражданство путем общей натурализации, или лиц болгарского происхождения.
Председатель комиссии Костадин Костадинов пояснил, что на данном этапе речь идет о базе данных, благодаря которой они будут знать, сколько болгарских граждан находится на территории каждой страны и где. Он добавил, что это не персональные данные.
Костадинов уточнил, что первый этап охватывает лиц, получивших гражданство путем всеобщей натурализации, или лиц болгарского происхождения, которые будут классифицироваться только по месту жительства и номеру.
оригинал статьи

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
Andorf писал(а):Источник цитаты Я имел в виду людей, которые подают фальшивые документы, подтверждающие болгарское происхождение и таких документов я видел много.

Изменения в ЗГБ были внесены в марте, и за это время просто не возможно сделать какую то статистику сколько людей подало "фотошоп" и с каким результатом. Но даю 1/100 что в 24-25гг будет больше отказов. Сейчас эти документы, те которые подали недавно, просто не обработали.
Вопрос не продолжительного времени когда заработает Консультативный Совет, и тогда весь "фотошоп" пойдет в помойку.
Общаюсь в ЛС

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Andorf » 10 ноя 2022, 21:57

Vladimir писал(а):Источник цитаты
Изменения в ЗГБ были внесены в марте, и за это время просто не возможно сделать какую то статистику сколько людей подало "фотошоп" и с каким результатом.

В марте 2021 года, а МП изменило свои правила еще в 2017 году, когда перестали обращать внимание на удостоверение ДАБЧ и начали требовать документы, доказывающие происхождение в оригинале.
Vladimir писал(а):Источник цитаты Сейчас эти документы, те которые подали недавно, просто не обработали.

Указы выходят и эти счастливые граждане ищут возможность быстро сделать прописку и получить документы, т.к. те, кто ранее сопровождали не выходят на связь. При этом для них открытие что согласно Закону о гражданстве его могут лишить в течение 10 лет, если будут установлены факты о том, что представлены не верные сведения.
Наберите в гугле "гражданство болгарии". Будет масса предложений от 1,5 тыс евро и более и там пишут что найдут корни. А если их нет, где их можно искать? Только там, где я выше написал.
Вообще был где то вверху вопрос что был скандал когда то что подавали фальшивые документы. Я ответил, что да, был скандал. Сейчас нет скандала, но все продолжается в более больших масштабах.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Новости ИАБЧ, МП и прочих ведомств Болгарии

Сообщение Парис » 10 ноя 2022, 22:29

Andorf писал(а):Источник цитаты Наберите в гугле "гражданство болгарии". Будет масса предложений от 1,5 тыс евро и более и там пишут что найдут корни

Сколько в среднем сейчас срок рассмотрения заявления на гражданство Болгарии? На каком этапе платят "от 1,5 тыс.евро и более"?
Andorf писал(а):Источник цитаты был где то вверху вопрос что был скандал когда то что подавали фальшивые документы

Мой вопрос. Был скандал в то время не только в Болгарии, но и в Германии, Словакии, Греции. Наступил он и в Румынии. (Помните, всего лишь пару лет назад: 550 евро -подача на Румынии, зачем платить больше?) А сейчас самый популярный вопрос: как поставиль легальный апостиль на УЖЕ ПОДАННЫЙ румынский фотошоп?
И везде было одинаково: сначала: "Налетай, подешевело!"
Потом, как Вы написали:
Andorf писал(а):Источник цитаты МП изменило свои правила еще в 2017 году, когда перестали обращать внимание на удостоверение ДАБЧ и начали требовать документы, доказывающие происхождение в оригинале.

Оригинал берут не только для экспертизы, а как будущий вещьдок в УД, когда придет ответ на международный запрос из МинЮста по месту расположения ЗАГСа, выдавшего СОР с болгарской национальностью.