Гражданство Болгарии по отцу

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
KirillB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение KirillB » 19 мар 2024, 21:53

Andorf писал(а):Источник цитаты Так же Вы обязательно должны быть вписаны в общине в его деле как сын и что бы это сделать нужно доказать что это Ваш отец документами. Возможно нужно будет кроме свидетельства о рождении решение суда, признанное в Болгарии.
Если будете подавать по второму варианту и при приеме документов увидят что Вы не вписаны, то документы просто не принимаются и в ближайшее время будет введено требование знания болгарского языка при подаче на гражданство и по всей вероятности проверять эти знания будут через


Возраст уже 40+
Решение суда на болгарском есть, слава богу.
Про язык я слышал, надо значит торопиться, в мае приём в консульстве.
Вы пишите не примут документы, в требованиях к сдаче документов этого пункта нет, просто на словах мне сказали, что все необходимые по списку документы консульство примет, оплату возьмёт, а потом министерство юстиции проверит вписан ли в общину и если нет, могут завернут процесс. А, это вы и имеете ввиду, что не примут?
А это может сделать только Отец или ещё кто по доверенности, к примеру?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 19 мар 2024, 21:57

KirillB писал(а):Источник цитаты а потом министерство юстиции проверит вписан ли в общину и если нет, могут завернут процесс. Вот это расстраивает, если так. А это может сделать только Отец или ещё кто по доверенности, к примеру?

При приеме документов в Министерстве сразу же проверят и если не вписан, то дадут срок две недели для этого. Иначе дело будет прекращено. Может отец, Вы сами или кто то по доверенности. Для этого в общине нужен оригинал свидетельства о рождении с переводом.

KirillB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение KirillB » 20 мар 2024, 12:06

Andorf,
Благодарю за совет. Оригинал свидетельства уйдёт вместе с документами в консульство, значит нужно запросить в ведомстве ещё один оригинал, думаю не проблема. Но в свидетельстве не указано, что он Болгарин там только его фамилия, имя и мамы. На основании этого впишут?
И как быть с копией личной карточки? Это требование приёма документов в консульстве. Её нет, отец не отвечает получить нет возможности Есть только номер ЕГН и когда получен.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 20 мар 2024, 15:47

KirillB писал(а):Источник цитаты Но в свидетельстве не указано, что он Болгарин там только его фамилия, имя и мамы. На основании этого впишут?
И как быть с копией личной карточки? Это требование приёма документов в консульстве. Её нет, отец не отвечает получить нет возможности Есть только номер ЕГН и когда получен.

Отчество еще должно быть и его фио в свидетельстве о рождении должно совпадать с фио в его личных документах.
Я уже писал что неважно какой он национальности, болгарин, турок или еще кто то. Вы подаете с основанием родитель гражданин Болгарии.
Это требование не консульства, а Министерства правосудия. Тогда нужно ехать в Болгарию, искать отца, вписываться в его дело и взять копию карты.

KirillB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение KirillB » 20 мар 2024, 17:47

Andorf,
Отчество конечно тоже указано, а вот в имени отличие в одной букве. Дело в том, что в судебных документах в имени буква Я вместо Е. Видимо так тогда называли много лет назад, а сейчас судя по другим документам, вижу с буквой Е. Хотя как он говорил мне, называют и так и так, но не будет ли это ошибкой, которую уже не исправить в документах... Да уж, много нюансов уже тут.
А как же люди подают на гражданство, если вообще не известна судьба отца, живой, нет, тут тебе никаких копий личных карт итд

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 20 мар 2024, 18:54

KirillB писал(а):Источник цитаты Хотя как он говорил мне, называют и так и так, но не будет ли это ошибкой

Возможно будет проблемой, т.к. могут посчитать другим человеком. Смотрят на документы, а не как называют.
Если не известна судьба отца, то ищут. Если умер, то представляется удостоверение о смерти, полученное в той же общине.

KirillB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение KirillB » 21 мар 2024, 09:21

Andorf,
Спасибо вам ещё раз. Всё как-то криво пока. И копии карты нет, и буква одна отличается и в общину не вписан, печаль... Наверное можно было подать и потратить 300 евро если бы карта и община была, но тут кажется без вариантов пока

KirillB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение KirillB » 02 апр 2024, 10:18

Andorf,
Я тут подумал, а как-то можно узнать вне Болгарии, вписан ли человек в общину или нет? Отправить человека по доверенности только? Или как вариант, вроде есть подобные госуслуги, где любой человек в Болгарии может проверить, например, кто владелец недвижимости, насколько мне известно

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 02 апр 2024, 12:58

KirillB писал(а):Источник цитаты вроде есть подобные госуслуги, где любой человек в Болгарии может проверить, например, кто владелец недвижимости, насколько мне известно

Не может любой человек, так как личные данные граждан Болгарии защищены Законом. Только лично или по доверенности.