Гражданство Болгарии по отцу

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 16 июн 2023, 18:09

Добрый день!
Мой друг является болгарином по отцу. Его отец родился и вырос в Болгарии, потом переехал в УССР. Родители развелись когда он был маленький, с отцом контакт не поддерживали пока он не умер, соответственно свидетельства о рождении отца нет, как и свидетельства о его смерти.
Так как мой друг родился в УССР - национальность родителей в свидетельстве о рождении указана.
Соответственно вопрос: является ли его собственное свидетельство о рождении достаточным основанием для того чтобы запросить гражданство по праву крови или нужно запрашивать дубликат свидетельства о рождении из Болгарии?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 16 июн 2023, 21:09

Sugar писал(а):Источник цитаты Соответственно вопрос: является ли его собственное свидетельство о рождении достаточным основанием для того чтобы запросить гражданство по праву крови или нужно запрашивать дубликат свидетельства о рождении из Болгарии?

Смотря что написано в свидетельстве о рождении друга. Если написано что отец болгарин по национальности, то да, достаточно по одному из двух оснований: родитель гражданин Болгарии или болгарское происхождение. Если друг рожден после 15.08.1986 г. то подавать на гражданство не нужно, а можно подать документы в Министерство Юстиции по месту адресной регистрации в общине на установление наличия гражданства и это занимает не несколько лет, а пару месяцев. У меня были в практике за последние два месяца два случая, когда в общине сказали что не нужно заявление на установление гражданства и выдали болгарское свидетельство о рождении и далее паспортная служба и это заняло одну неделю.

Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 17 июн 2023, 01:20

Спасибо за ответ.
В графе "национальность" отца стоит болгарин.
Друг рождён был в поздних 70-х.
Я заранее прошу прощения если спрашиваю то что уже писали тысячу раз на форуме либо в интернете, но где я могу найти самую полную информацию что нужно собрать и куда подавать, т.к. интернет полон сайтов шаражкиных контор фотошоплящих бабушек. Я довольно хорошо знаю процесс восстановления гражданства Румынии но в Болгарии я полный ноль.
P.S. Есть ли требования к знанию болгарского языка?

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 17 июн 2023, 13:18

Sugar писал(а):Источник цитаты Спасибо за ответ.
В графе "национальность" отца стоит болгарин.
Друг рождён был в поздних 70-х.

Тогда можно подать на одном из оснований: родитель гражданин Болгарии, но Вашу друг должен быть вписан в общине по месту адресной регистрации отца, что он его сын и получить удостоверение о родственных связах. Второй вариант это подача документов на основании болгарское происхождение. По обоим основаниям знание языка не нужно.
Подача документов в Министерство правосудия или через посольства и консульства. Перечень необходимых документов написан на сайте Министерства. Ссылку не даю, т.к. это вроде запрещено здесь.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Bezviz » 17 июн 2023, 16:07

Andorf писал(а):Источник цитаты Ссылку не даю, т.к. это вроде запрещено здесь.

Ссыль на гос сайты вроде как можно :unknown:

Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 17 июн 2023, 18:43

Andorf писал(а):Источник цитаты Вашу друг должен быть вписан в общине по месту адресной регистрации отца, что он его сын и получить удостоверение о родственных связах.

Что значит "адресная регистрация"? Это по сути прописка? Как быть если его отец оттуда уехал и умер в УССР? В таком случае выходит проще подать по болгарскому происхождению?
Ещё раз благодарю.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 17 июн 2023, 22:07

Bezviz писал(а):Источник цитаты Ссыль на гос сайты вроде как можн

Я раньше давал ссылку на сайт Министерства юстиции Болгарии и за это мне было вынесено предупреждение. Правда оно было потом отменено.

Отправлено спустя 6 минут 15 секунд:
Sugar писал(а):Источник цитаты Что значит "адресная регистрация"? Это по сути прописка? Как быть если его отец оттуда уехал и умер в УССР? В таком случае выходит проще подать по болгарскому происхождению?

Любой гражданин Болгарии должен иметь адресную регистрацию. Если по отцу и даже если он умер, то Вы можете там сделать прописку. Это делается через общину где был прописан отец.
Что бы конкретно ответить, то мне нужна более полная информация и видеть документы и я смогу расписать план действий.
Если подавать с основанием болгарское происхождение, то могут отказать, т.к. у Вас родитель гражданин Болгарии. Есть много нюансов.

Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 17 июн 2023, 23:29

То есть если есть (был) родитель гражданин Болгарии то подавать нужно не по болгарскому происхождению а "родитель гражданин Болгарии"?
Община, несколько я понял это как округ или район в области, верно? В таком случае регистрацию нужно проходить в администрации этой общины (в его случае это Смолян)?
Из документов у него только украинские документы (паспорт, ID) а так же свидетельство о рождении с национальностью отца. Я не знаю писали ли в советских свидетельствах о рождении место рождения родителей, не буду сочинять.
Спасибо вам ещё раз.
ОБНОВЛЕНИЕ:
Соискатель по Ст. 15, п. 3 ЗБГ предоставляет официальный документ о болгарском гражданстве родителя, выданный соответствующим общинным органом или Министерством юстиции РБ и подтверждающий, что один из родителей является болгарским гражданином или таковой скончался, будучи болгарским гражданином.
-------
Что является таковым документом? Справка о регистрации отца из общины о которой вы говорили?
Последний раз редактировалось Sugar 18 июн 2023, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Lohosoho » 17 июн 2023, 23:54

Sugar писал(а):Источник цитаты не буду сочинять

Вы и так уже насочиняли про друга.
Такие нюансы не каждый про себя знает, а вы такой друг заботливый.. :lol:

Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 18 июн 2023, 00:22

Ну неужели это такая важная информация.
Мне 20 с лишним ему за 40, работаем вместе. С компами человек не дружит, я ему помогаю.
Не вижу смысла испускать яд в мою сторону.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 18 июн 2023, 13:21

Sugar писал(а):Источник цитаты Что является таковым документом? Справка о регистрации отца из общины о которой вы говорили?

Я уже писал немного выше что нужно удостоверение о родственных связях с отцом. Оно выдается в общине по месту адресной регистрации отца на бланке и печатью общины. Там перечислены все, мама, папа, супруга и дети. Что бы его получить нужно доказать родство свидетельством о рождении. Если он умер не в Болгарии, то нужно представить свидетельство о смерти. Так же нужно знать его ЕГН. Он написан в личной карте и загранпаспорте.
Сложно что то советовать не видя документов и не обладая полной информации.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Lohosoho » 18 июн 2023, 14:11

Sugar писал(а):Источник цитаты Мой друг является болгарином по отцу. Его отец родился и вырос в Болгарии, потом переехал в УССР.


Sugar писал(а):Источник цитаты Как быть если его отец оттуда уехал и умер в УССР? В

Но при этом никто его "болгарства", как гражданина Болгарии, не лишал. И фио его-не тайна и не секрет (полные данные на папу друга есть в цнапе по месту получения укр паспорта и айди.
А значит:
Andorf писал(а):Источник цитаты нужно знать его ЕГН
, который можно получить запросом или через самого Andorf.
Зачем "крутить наперстки", если все равно на каком то этапе МинЮст остановит процесс через сор и предложит вариант, озвученный Andorf, через общину?

Отправлено спустя 8 минут 56 секунд:
Если вашему другу 40 плюс/минус, значит есть все данные на его болгарского папу в ф1, включая его фио, национальность, год рождения. А значит можно получить данные о дате, месте и причине его смерти на территориях Украины. А значит ваш друх может поехать сразу за паспортом Болгарии после разрешения на выезд из демократической Украины.
Даже если родители не общались с момента рождения друга.

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
А при желании и минимальных затратах можно сделать копию ф1 покойного папы вашего друга, и он увидит своего родителя на фото формата паспорта СССР. И все данные о рождении своего папы. И-очень вероятно, его егн (набор цифр) написанный на этой ф1 где то в углу химическим карандашом

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 18 июн 2023, 16:11

Lohosoho писал(а):Источник цитаты , который можно получить запросом или через самого Andorf.
Зачем "крутить наперстки", если все равно на каком то этапе МинЮст остановит процесс через сор и предложит вариант, озвученный Andorf, через общину?

Не совсем так. Имея свидетельство о рождении, где кто то в роду болгарин до третьего колена включительно можно подать на гражданство с основанием болгарское происхождение. Если родитель гражданин Болгарии, то нужно подать с основанием родитель гражданин Болгарии, даже если он умер. Это более надежный вариант подачи. Но для этого в деле родителя сын в этом случае должен быть вписан как член семьи. И именно поэтому нужно в общине получить удостоверение о родственных связях и в последнее время Министерство правосудия его требует, хотя у них есть возможность увидеть это самостоятельно, войдя регистр граждан.
ЕГН это информация, которая защищена Законом и никто ее не даст.
Если бы кандидат был рожден после 15.08.1986 г. от гражданина Болгарии, то существует процедура признания гражданства Болгарии и подается заявление через общину в Министерство правосудия. Рассматривают сейчас 1-2 месяца, далее получение удостоверения что считается гражданин и подача заявления в паспортную службу.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Lohosoho » 18 июн 2023, 16:33

Andorf, но согласитесь, что если другу Sugar, около 40 лет, значит все данные его папы-болгарина есть в архивах и в реестрах. Не мог человек из Болгарии просто получить паспорт СССР. Не могу утверждать, но получив паспорт ссср, он вряд ли остался при болгарском. И этот момент надо выяснять через ф1 папы. Рассказы о том, что не общались, не знают ничего о нем -это из серии сказок дядюшки Римуса. Есть фио в сор друга, которому около 40. Значит его папа был с паспортом СССР (или, что маловероятным-с болгарским на визах ссср). Но при этом папа был гражданином Болгарии. А значит надо узнать, остался ли он в реестре народонаселения Болгарии.
То есть, с русского на русский для тех, кто
Sugar писал(а):Источник цитаты хорошо знаю процесс восстановления гражданства Румынии но в Болгарии я полный ноль.


Фио папы, его год рождения.
Запрос в реестр граждан Болгарии
Понимание последующих шагов.
(но думается мне, что не будет Друх идти этим путем. А пойдет через национальность папы. И не в стоимости запроса причина) :lol:

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 18 июн 2023, 20:14

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Andorf, но согласитесь, что если другу Sugar, около 40 лет, значит все данные его папы-болгарина есть в архивах и в реестрах.

Конечно же отец должен быть в регистре граждан и по другому не бывает. Даже не зная ЕГН в общине можно его выяснить по фио и дате рождения лично доказав родство.