Гражданство Болгарии по отцу

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 19 июн 2023, 18:55

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Не мог человек из Болгарии просто получить паспорт СССР. Не могу утверждать, но получив паспорт ссср, он вряд ли остался при болгарском. И этот момент надо выяснять через ф1 папы. Рассказы о том, что не общались, не знают ничего о нем -это из серии сказок дядюшки Римуса. Есть фио в сор друга, которому около 40. Значит его папа был с паспортом СССР (или, что маловероятным-с болгарским на визах ссср).

Я тоже думал о том что ты написал. Родители познакомились в России - отец его тогда работал там. После этого они уезжали все вместе с детьми в Болгарию на год или два, а после этого вернулись в Украину где родители развелись со временем временем.
Мне тоже не совсем понятно на каких основаниях он остался в УССР.

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Andorf писал(а):Источник цитаты Я уже писал немного выше что нужно удостоверение о родственных связях с отцом. Оно выдается в общине по месту адресной регистрации отца на бланке и печатью общины. Там перечислены все, мама, папа, супруга и дети.

Новая информация. Когда он был совсем маленький он, его мать и сестра и отец переезжали и жили в Болгарии около года-двух. В таком случае дети должны быть вписаны в общине по идее?
Всем спасибо за информацию.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Lohosoho » 19 июн 2023, 20:30

Тогда сделаем шаг назад:
Sugar писал(а):Источник цитаты Мне 20 с лишним ему за 40, работаем вместе.


Если другу за 40, значит он родился при СССР. Если даже другу 41, то родился в 1982. А ссср распался в декабре 1991 года.
1. Какая Россия и Украина, когда был ссср?
2. Даже если другу 40, и он 1983 гр,, а они, согласно новым вводным
Sugar писал(а):Источник цитаты жили в Болгарии около года-двух.
, вероятнее всего папа его вписал. Но это и не важно. Главное, что папа был болгарином с егн. А значит просто попросить Андорф узнать в общине, куда ездил друг, есть ли он там. И можно получать паспорт, если все, как вы рассказываете (со слов друга естественно. Не могли же вы выдумать такую сложную жизненную историю, ведь так?)
:unknown:

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Знакомство в России в 1980-х-это уже совсем другая история, наверное не из этого случая. :lol:

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Я знаю, что были республики. Но все они были ссср. Одна страна

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 19 июн 2023, 21:04

Sugar писал(а):Источник цитаты Новая информация. Когда он был совсем маленький он, его мать и сестра и отец переезжали и жили в Болгарии около года-двух. В таком случае дети должны быть вписаны в общине по идее?

Должно было быть основание пребывания в Болгарии. А это либо ПМЖ, либо гражданство. При обоих случаях дети получают ЕГН (единый государственный номер). Все нужно выяснять в общине по месту адресной регистрации отца.
Когда будет полная информация у друга, то можно что то решать. За последние два месяца у меня были три подобных случая, но люди показывали документы и я предлагал алгоритм действий. В одном случае человек родился в Болгарии, имеет ЕГН. Подал документы на установление наличия гражданства, т.к. отец гражданин и ему отказали потому что нашлось заявление родителей что не хотят болгарское гражданство и выбрали Россию. Два других кандидата с документами, где родитель гражданин Болгарии подали заявление через общину в Министерство юстиции Болгарии. Их не приняли, а сказали что не нужно никаких заявлений в Министерство и мы сами все сделаем. Выдали болгарские свидетельства о рождении с присвоением ЕГН и далее паспортная служба.
Болгария удивительная страна и в каждой общине думают и решают по разному.

Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 20 июн 2023, 05:41

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Не могли же вы выдумать такую сложную жизненную историю, ведь так?)

Я вроде с ума ещё пока не сошел

Аватара пользователя
Sugar
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 23:51
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Sugar » 20 июн 2023, 13:24

Andorf писал(а):Источник цитаты Должно было быть основание пребывания в Болгарии. А это либо ПМЖ, либо гражданство. При обоих случаях дети получают ЕГН (единый государственный номер).

То есть насколько я понимаю есть шанс что они уже граждане Болгарии (он и его сестра)?
В общем Andorf спасибо вам, по мере того как он получит свои документы мы с вами свяжемся и будем продумывать дальнейшие действия.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 20 июн 2023, 20:38

Sugar писал(а):Источник цитаты То есть насколько я понимаю есть шанс что они уже граждане Болгарии (он и его сестра)?

Да, такой шанс может быть.

ppaola249
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:45

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение ppaola249 » 20 дек 2023, 17:14

Здрвствуйте! Andorf,
Andorf писал(а):Источник цитаты Я уже писал немного выше что нужно удостоверение о родственных связях с отцом. Оно выдается в общине по месту адресной регистрации отца на бланке и печатью общины. Там перечислены все, мама, папа, супруга и дети. Что бы его получить нужно доказать родство свидетельством о рождении.

Т.е., имея в советском(1989) свидетельстве о рождении "отец-болгарин", я могу подаваться "по происхождению"? :? Он действительно болгарин, проживающий в Софии сейчас, но в адресной книге (в упонянутых документах) я не вписана, поэтому вопрос именно о том, что написано в моём свидетельстве о рождении.

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 20 дек 2023, 18:27

ppaola249 писал(а):Источник цитаты Т.е., имея в советском(1989) свидетельстве о рождении "отец-болгарин", я могу подаваться "по происхождению"? Он действительно болгарин, проживающий в Софии сейчас, но в адресной книге (в упонянутых документах) я не вписана, поэтому вопрос именно о том, что написано в моём свидетельстве о рождении.

Можете подавать. Только при подаче от Вас потребуют удостоверение о родственных связях и его получить просто.
Если при Вашем рождении отец был гражданином Болгарии, то процедура может быть другой. Не подача документов на гражданство, а его установление.

ppaola249
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2023, 16:45

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение ppaola249 » 20 дек 2023, 20:13

Andorf, спасибо, выглядит всё как-то достаточно просто... Да, гражданином был/есть.... Ожидаю подводный камень в получении удостоверения, потому что ему приписали в моём свидетельстве допом фамилию матери (считаю неточно написанными ФИО, что тоже будет каменюкой)
но всё равно спасибо, пойду в консульство с толикой надежды, что не выгонят)))

rickpage
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2024, 11:50

гражданство

Сообщение rickpage » 04 янв 2024, 11:53

помогите разобраться:
у меня в свидетельстве о роддении отец указан Украинцем ( я тоже)
у отца в свидетельстве , его отец болгарин.
в дела свидетельсве его отец тоже болгарин

на основании этих доаументов я могу получить гражданство ?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

гражданство

Сообщение fregat222 » 04 янв 2024, 12:14

По идее - да.

KirillB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение KirillB » 19 мар 2024, 13:13

Andorf писал(а):Источник цитаты Смотря что написано в свидетельстве о рождении друга. Если написано что отец болгарин по национальности, то да, достаточно по одному из двух оснований: родитель гражданин Болгарии или болгарское происхождение. Если друг рожден после 15.08.1986 г. то подавать на гражданство не нужно, а можно подать документы в Министерство Юстиции по месту адресной регистрации в общине на установление наличия гражданства и это занимает не несколько лет, а пару месяцев. У меня были в практике за последние два месяца два случая, когда в общине сказали что не нужно заявление на установление гражданства и выдали болгарское свидетельство о рождении и далее паспортная служба и это заняло одну неделю.


Andorf писал(а):Источник цитаты Тогда можно подать на одном из оснований: родитель гражданин Болгарии, но Вашу друг должен быть вписан в общине по месту адресной регистрации отца, что он его сын и получить удостоверение о родственных связах. Второй вариант это подача документов на основании болгарское происхождение. По обоим основаниям знание языка не нужно.
Подача документов в Министерство правосудия или через посольства и консульства. Перечень необходимых документов написан на сайте Министерства. Ссылку не даю, т.к. это вроде запрещено здесь.


Разрешите тоже задам вопрос. У меня было установление отцовства по суду, в нем указано, что отец родился в Болгарии, но национальность не указана. Так же дали мне новое свидельство, где указана его ФИО, но блин национальность тоже не указана. Как мне объяснили, в судебных документах указано его имя, фамилия, где он родился, но слово Болгарин не было умомянуто, поэтому и в свидельстве не указывают.
Тут как правильно подавать, как отец Болгарин или происхождение?
Проблемка ещё в том, что отец не на связи, все документы есть, кроме копии его личной карты, хотя ЕГН его знаю и я так думаю, не вписан я ни в какую общину, без этих моментов процесс получения завернут скорее всего?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение fregat222 » 19 мар 2024, 14:19

Основная информация может быть в актовой записи, в т.ч. национальность.

KirillB
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 мар 2024, 12:56
Благодарил (а): 1 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение KirillB » 19 мар 2024, 17:34

В актовый записи где вы имеете ввиду? Никаких записей, кроме решения суда, установления отцовства и нового свидетельства нет ничего точно. Тут вопрос в другом сейчас, не имея копии личной карточки отца, но есть все данные её и скорее всего не вписан в общину, есть смысл подавать документы. По всем данным, что имеем, понятно, что он отец Брлгарин, но все же. Перевод документов и пошлины на 300 евро выйдет. Завернут, жалко будет)

Andorf
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 09 окт 2017, 20:53
Поблагодарили: 37 раз

Гражданство Болгарии по отцу

Сообщение Andorf » 19 мар 2024, 18:38

KirillB писал(а):Источник цитаты Никаких записей, кроме решения суда, установления отцовства и нового свидетельства нет ничего точно. Тут вопрос в другом сейчас, не имея копии личной карточки отца, но есть все данные её и скорее всего не вписан в общину, есть смысл подавать документы. По всем данным, что имеем, понятно, что он отец Брлгарин, но все же. Перевод документов и пошлины на 300 евро выйдет.

Если выдали новое свидетельство о рождении, значит есть и изменения в актовой записи о рождении, но она не понадобится.
У Вас два варианта подачи. Если рождены после 1991, если не изменяет память после 30 апреля, то не нужно подавать на гражданство, а подать документы на установления его наличия. Заявление подается в Министерство юстиции через общине по месту адресной регистрации отца. Если до этого года, то можете подать с основанием родитель гражданин Болгарии в Министерство юстиции. В обоих случаях не важно какой национальности отец, главное что бы был гражданином. Так же Вы обязательно должны быть вписаны в общине в его деле как сын и что бы это сделать нужно доказать что это Ваш отец документами. Возможно нужно будет кроме свидетельства о рождении решение суда, признанное в Болгарии.
Если будете подавать по второму варианту и при приеме документов увидят что Вы не вписаны, то документы просто не принимаются и в ближайшее время будет введено требование знания болгарского языка при подаче на гражданство и по всей вероятности проверять эти знания будут через сдачу тестов в специализированной организации.