Скандал с оформлением гражданства

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Скандал с оформлением гражданства

Сообщение Coop » 07 фев 2024, 00:24

В Болгарии раскрыта крупная схема по продаже гражданства. Снова.

Болгарское контрразведывательное агентство SANS обвиняется в том, что оно не смогло предотвратить незаконную схему, позволяющую россиянам получать болгарское – и, следовательно, гражданство ЕС – с помощью фальшивых документов.

Расследование Euractiv Bulgaria по той же теме подтвердило эти обвинения. Инициатор обвинения – бывший глава контрразведки и чиновник Атанас Петров Атанасов.

Была выявлена целая структура. Мошенник, известный под именами Глеб Мишин и Семен Вершинин, открыл офис в центре Москвы и, по словам обвинения, снабжал россиян документами, по которым они впоследствии получают болгарское, а значит, и гражданство ЕС.

По словам Атанасова, SANS (которая как раз вместе с МВД страны и занимается проверкой всех кандидатов на гражданство) была проинформирована о скандальной схеме, с подробностями о незаконных платежах, но бездействовала.

Как работали мошенники?
⚫Многих клиентов переманили российские сайты, публикующие рекламу получения болгарского гражданства, утверждая, что процедура легальна. На сайтах подчеркивается, что болгарское гражданство приравнивается к гражданству ЕС.
⚫За определенную плату клиент получал фальшивое свидетельство о рождении от одного из родителей, в котором указано, что он болгарского происхождения. Этот документ является ключевым для получения болгарского гражданства.
⚫Источники Euractiv рассказали, что как только клиенты получали фальшивое свидетельство о рождении одного из родителей, за дополнительную плату им предоставлялся «коридор» через болгарскую администрацию, общая сумма для получения гражданства составляла 8000 евро.
⚫Судя по образцам документов, которые видела Euractiv Bulgaria, фальшивые свидетельства о рождении выглядят так, как будто их выдала Украинская Советская Республика.
⚫На то, что они являются поддельными, указывает то, что они имеют последовательные номера, независимо от даты выпуска. Это говорит о том, что фальсификаторы используют запас пустых документов и мало обращают внимания на то, будут ли бумаги потом сравнивать.
⚫По данным источников Euractiv Bulgaria, Министерство юстиции сообщило SANS о нарушениях, но в ответ было сказано, что претендентов на получение болгарского гражданства стандартно проверяют на предмет возможных судимостей, которые никогда не обнаруживаются, поскольку кандидаты не проживали в Болгарии.

❗️По официальным данным, число российских граждан, получивших болгарское гражданство, за последние три года резко возросло.
Согласно данным, полученным Euractiv Bulgaria, Болгария, возможно, занижала количество «новых» болгарских граждан Евростату, статистическому агентству Европейской комиссии.
Например, в 2021 году Болгария предоставила гражданство 14 421 человеку, тогда как в таблицах Евростата — 2 183.

Аватара пользователя
orlan
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 838
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 12:16
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 143 раза
Предупреждения: 2

Скандал с оформлением гражданства

Сообщение orlan » 07 фев 2024, 04:10

как то всё комично и лубочно .
кантора делела липовые сор на бланках . доказательствами что бланки липа было то что у них одинаковые номера ...... абхохотацся ))) . это у них реально всё так запущено ? или это для публики спустили ?
Боярин . Патриот Румынии .
Смотрю каждый день канал "ROMANIA, TE IUBESC!" ("РУМЫНИЯ, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!") .
Меняю санкцыонный iPhone 5S на джинсы . Рубли не предлагать .