Давняя судимость и гражданство по происхождению

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
AlexRado
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 13:56
Благодарил (а): 4 раза

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение AlexRado » 13 фев 2024, 18:31

Добрый день.

Пролог: вопрос для меня очень важный, решил спросить на нескольких тематических форумах, так что не обессудьте, если присутствуете на многих и читали это уже где-то. Подобных тем не самых свежих много, но однозначного вывода по ним так и не получилось сделать. Поэтому прошу знающих людей подсказать, как обстоят с этим дела в 2024 и посоветовать что-то.

Итак, моя ситуация: 30 лет назад в РФ я был осужден условно на 1 год по тяжкой статье. Текущее гражданство – российское. Какие у меня сегодня шансы на положительное решение при подаче на болгарское гражданство по происхождению? Документы о происхождении в порядке (по ним ранее родственники уже подавались – все успешно), и у меня думаю, было бы все так, но в моем пакете справка о несудимости (в моем случае о судимости) и, соответственно, автобиография, где этот факт упомянут. Вот так. Уже раз пять начинал процедуру сбора документов и подготовку к подаче и каждый раз бросал (с первой попытки прошло лет 5) – ну не могу решиться.

Вопрос (много вопросов): кто-то сталкивался с конкретными аналогичными случаями с давней судимостью? Есть случаи, когда отказывали только по этой причине, и случаи когда было положительное решение? Может, известны какие-то критерии при принятии решения по ранее судимым? Они формализованы (конкретные инструкции) или субъективны (мнения членов совета)? Может, есть какие-то правила/рекомендации позволяющие увеличить шансы положительного исхода? Какой фактор может сыграть в пользу кандидата: образование, профессия, знание языка и т.п.? И в общей логике предоставления гражданства по происхождению как мой случай выглядит?

По настроениям официальных лиц в публичном поле вижу, что вопрос о проникновении криминала в страну постоянно актуален и сейчас близок к апогею, что подтверждается предлагаемыми изменениями в Закон о гражданстве, которые уже приняты в первом чтении. А какой документарный формальный критерий определения ненадежной личности?... вот именно - информация о судимости…

Так что не знаю, как быть.

Спасибо, что уделили внимание.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение Криксёнок » 15 фев 2024, 16:20

Ук РФ Статья 86. Судимость
Каков общий порядок снятия судимости
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Комментарии к статье
Каков общий порядок снятия судимости
Открыть полный текст документа
Новости
сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2024 года
Все новости
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

AlexRado
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 13:56
Благодарил (а): 4 раза

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение AlexRado » 16 фев 2024, 00:30

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Ук РФ Статья 86. Судимость

Извините, а зачем это?
Или хотите сказать что по ранее судимому кандидату МВР дает заключение в Совет по гражданству основываясь на ст. 86 УК РФ?

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение Криксёнок » 16 фев 2024, 07:47

AlexRado, ну надо же было вам чтото хорошее написать :)
По российским законам все правовые последствия судимости аннулированы с момента когда у вас закончился условный срок. В принципе, в справке которую дает мвд данный факт имеют право указать, но не обязаны. Вы уже получали справку, там точно это отражено? Может быть есть смысл попробовать порешать этот вопрос? Выдача вам справки без упоминания судимости не является нарушением закона.

С точки зрения некоего сферического чиновника в вакууме год условно 30 лет назад это ниочем, а как на самом деле будет в конкретном случае врядли вам ктото скажет, сомневаюсь что тут у участников большой кейс таких случаев

Надо подавать, что вы теряете?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

AlexRado
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 13:56
Благодарил (а): 4 раза

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение AlexRado » 17 фев 2024, 00:09

Криксёнок, спасибо за Ваш ответ. В моей справке указание на судимость есть (заказывал их неоднократно). Подаваться планирую как есть – с «грязной» справкой и с указанием на судимость в автобиографии. Но хочу подготовиться в части как все это объяснять на собеседовании, может какими-то дополнительными документами подкрепить и т.п., и поэтому собираю информацию о факторах, которые могут повысить мои шансы на положительный исход. Всё-таки очень надеюсь что откликнутся люди, которые слышали/сталкивались с подобными случаями или сами были участниками похожих подач (на всякий случай мой email: radodar1972@gmail.com). Главное, что хочу сейчас понять - как повысить шансы и будет ли еще попытка, если откажут именно по причине наличия судимости.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение Криксёнок » 17 фев 2024, 20:29

AlexRado, от всей души желаю удачи! Уверен год условно, 30 лет назад, не окажет ровно никакого влияния. Всем понятно что человек исправился и более не вставал на путь криминала. За одного битого двух небитых дают ;)
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

AlexRado
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 фев 2024, 13:56
Благодарил (а): 4 раза

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение AlexRado » 19 фев 2024, 01:09

Криксёнок, спасибо!
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Всем понятно что человек исправился и более не вставал на путь криминала.

К сожалению, исходя из последних отказов, у Совета по гражданству другая позиция...

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1345 раз
Поблагодарили: 400 раз
Предупреждения: 1

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение Bezviz » 19 фев 2024, 01:19

Криксёнок писал(а):Источник цитаты Может быть есть смысл попробовать порешать этот вопрос?

Это невозможно технически. Нет шансов.
AlexRado писал(а):Источник цитаты у Совета по гражданству другая позиция

От тож... Недостоин - и все тут

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение Криксёнок » 19 фев 2024, 20:11

AlexRado, жесть…

Bezviz писал(а):Источник цитаты Это невозможно технически. Нет шансов.


Жопа. Закон позволяет указать снятую судимость в справке но не обязывает это делать, потому что юридически со снятием или погашением судимости аннулируются все ее последствия…
То есть справка о несудимости как минимум может быть выдана, без вступления в противоречие с действующим законодательством… это прям подлянка какаято системная
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение perec » 20 фев 2024, 03:23

Криксёнок писал(а):Источник цитаты это прям подлянка какаято системная

А что, в стране демографический кризис , вот выдали справочку с указанием столетней судимости, которой и указывать не обязательно (но и не запрещено) и человек на родине остался еще пригодиться для нужд государства. Они же там понимают для чего эти справочки получают.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение Криксёнок » 20 фев 2024, 16:45

perec, ну на самом деле очень много всяких внутренних потребителей справок - сро, квалификации и тд. Я когда получал минфиновские а потом фкцб-шные квалификации, каждый раз представлял
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение perec » 20 фев 2024, 17:51

Криксёнок писал(а):Источник цитаты на самом деле очень много всяких внутренних потребителей справок

Это был сарказм..)). Вы правы, но есть нюанс - для внутреннего употребления можно получить такую справку в электронном виде со штризх-кодом и цифровой подписью, пару лет всего как ввели это ноу-хау. А за границу и на апостиль только с мокрой печатью принимают.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение Криксёнок » 21 фев 2024, 09:04

perec, ну там же содержание не отличается :) я к тому что прям врядли специально это делают, а то всем можно было кто мокрую получает судимость ставить :)))
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Давняя судимость и гражданство по происхождению

Сообщение perec » 21 фев 2024, 12:04

Криксёнок писал(а):Источник цитаты прям врядли специально это делают

Вряд ли специально, но жизнь людям портят вписывая давно погашенные судимости зачем-то, хотя могли бы и не указывать.