Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Вопросы о Болгарии: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Vladimir » 23 июн 2014, 14:59

Так кто что выбирает и почему?

Болгария.
Из личных наблюдений кто у нас оформляет гражданство Болгарии- это люди от 28-65 лет. Многие из них имеют недвижимость в Болгарии и хотят там постоянно жить. Еще не маловажный аспект это болгарский язык который выучить для общения на бытовом уровне очень не сложно, что не маловажно если поменяется что то в миграционной политике это страны. Процесс получения гражданства понятен для кандидата: Подача документов- Происход- Номер дела которое отслеживается на сайте Министерства правосудия Болгарии- Гражданство. Если кому то интересно может посмотреть на сайте Министерства правосудия Болгарии https://mjs.bg/25/количество отказов и положительных решений. Сразу становиться понятно что отказов не много. Если человек получил на руки Происход, то отказ в получении гражданства практически нулевой. За нашу практику у наших клиентов не было не одного отказа. Решал по получению гражданства Болгарии раз-два и обчёлся. Могу пояснить почему. Процесс подготовки документов крайне не прост и фотошопы тут не пройдут. Надо и Вытяг из архива приложить по «корням» кандидата, а как вы понимаете, это уже сильно сужает возможности для мошенничества. Еще такой момент, что сейчас надо записываться на подачу документов, а запись уже на конец 2015 года. Наши клиенты подают документы как только они будут готовы, и им не надо ждать своей очереди до посинения. И получают Происход через месяц. А там только остаётся ждать Указа.

Румыния.
Как анонсируется, то претендент получает на руки совершенно легальный документ что его родственник является Румыном. Это несомненный плюс, только вот предложений на рынке данных услуг не мало и напороться на мошенника вполне себе возможно. Опять вопрос по апостилям , кто то поднимал такую тему какой апостиль правильный какой не правильный, в данном вопросе простому обывателю не так просто разобраться. Тем не менее гражданство Румынии получить вполне реально и есть вполне серьёзные решала.

Венгрия.
Тут я думаю все понятно. Всех подкупают сроки получения. Но напороться на мошенников в этой теме шанс крайне велик. Да и отказ получить шанс не меньше. Потому желающих получить Венгерское гражданство резко поубавилось. Да и цены у тех кто реально может помочь с получением гражданства Венгрии сейчас далеко выше среднего. Так или иначе гражданство Венгрии получить еще вполне реально.
Общаюсь в ЛС

7UP
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:49
Поблагодарили: 26 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение 7UP » 23 июн 2014, 16:02

Подскажите. Вы должны знать по этим странам.
Налоговые обязательства для граждан есть? Какие налоги в среднем? В частности, особо интересуют подоходные.

Guesto
Участник 1h2.ru
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 16:03
Поблагодарили: 6 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Guesto » 23 июн 2014, 17:32

Уважаемый 7UP, хочу обратить Ваше внимание, что гражданство ни подоходным,
ни какими другими налогами не облагается. Подоходным налогом облагается
доход, налогом с оборота оборот, табачным акцизом продажа табачных изделии
и тд.

7UP
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:49
Поблагодарили: 26 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение 7UP » 23 июн 2014, 18:03

Думаю вы поняли очём я. Получает ли новый гражданин вместе с паспорто налоговые обязательства и какие?

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Vladimir » 24 июн 2014, 07:57

7UP, Что касаемо налогов Болгарии
Подоходный налог наверное самый маленький в Европе всего 10%, платят его только резиденты. Резидентом считается человек кто проводит в Болгарии более 183 дней в году. И соответственно если вы являетесь гражданином Болгарии и получаете доход на територии Болгарии, но проживаете за пределами Болгарии, то налог вы все равно платите. НДС в Болгарии 20%
Что не облагается налогом
- прибыль от продажи квартир, домов и прочих жилых помещений,
- доход от продажи ценных бумаг
- проценты полученные физ лицом в Болгарском банке
- выиграши в лотереях и азартных игр
- прибыль полученная от продажи активов полученных по наследству или подаренных
есть еще ряд пунктов, но они я думаю не очень интересны для нового гражданина

Венгрия.
Подоходный налог 16% , платят его резиденты
Еще такой момент когда вы получаете гражданство и хотите получить прописку в Венгрии и соответсвенно получить права на управления ТС, то вы уже будете Венгром проживающим не за границей, а резидентом, и вы обязаны оплачивать мед страховку. Минимальная плата что то в районе 40 евро в месяц. Если вы не платите, то сумма накапливается и когда вас выловят где нибудь вы будете обязаны оплатить весь долг.
НДС в Венгрии 27%
Примерно как то так, но за более точной и подробной информацией лучше обратиться к налоговым консультантам.
По Румынии ни чего сказать не могу.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Diss » 24 июн 2014, 22:00

Еще такой момент когда вы получаете гражданство и хотите получить прописку в Венгрии и соответсвенно получить права на управления ТС, то вы уже будете Венгром проживающим не за границей, а резидентом, и вы обязаны оплачивать мед страховку. Минимальная плата что то в районе 40 евро в месяц. Если вы не платите, то сумма накапливается и когда вас выловят где нибудь вы будете обязаны оплатить весь долг.

Если я оформляю венгерскую прописку, оформляю права на управление ТС, но проживаю в Венгрии менее 183 дней, являюсь ли я резидентом? И нужно ли в этом случае платить медстраховку 40€ в мес.? И чтобы не получить неприятный сюрприз огромной задолженности через несколько лет?

7UP
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:49
Поблагодарили: 26 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение 7UP » 24 июн 2014, 23:35

Vladimir писал(а):а резидентом, и вы обязаны оплачивать мед страховку.

Я правильно понял, что каждый гражданин Венгрии обязан платить эту страховку, если проживает в стране?
Я о таком нигде не слышал, чтобы были обязательные платежи просто за то, что ты существуешь :shock:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Как мы понимаем, почти никто в Венгрии из новых граждан не живёт. Видимо все получают водительсткое удостоверение в Венгрии, затем меняют его на ВУ своей страны и как-то отказываются от бремени резиденства? Это не сложная процедура?

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Vladimir » 25 июн 2014, 06:58

Diss писал(а):Если я оформляю венгерскую прописку, оформляю права на управление ТС, но проживаю в Венгрии менее 183 дней, являюсь ли я резидентом? И нужно ли в этом случае платить медстраховку 40€ в мес.? И чтобы не получить неприятный сюрприз огромной задолженности через несколько лет?

Являетесь, прописка то у вас осталась Венгерская.
7UP писал(а):Я правильно понял, что каждый гражданин Венгрии обязан платить эту страховку, если проживает в стране?
Я о таком нигде не слышал, чтобы были обязательные платежи просто за то, что ты существуешь

Это обязательная страховка медицинского страхования. Вы же платите ОСАГО и дорожный налог в России за то что просто владеете машиной? Кстати,данная страховка действует на всей територии ЕС.
7UP писал(а):Как мы понимаем, почти никто в Венгрии из новых граждан не живёт. Видимо все получают водительсткое удостоверение в Венгрии, затем меняют его на ВУ своей страны и как-то отказываются от бремени резиденства? Это не сложная процедура?

Совершенно не сложная. Но многие решалы или не знают некоторых тонкостей или по каким то причинам не предупреждают об этом.
Общаюсь в ЛС

7UP
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:49
Поблагодарили: 26 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение 7UP » 25 июн 2014, 14:48

Vladimir писал(а):Это обязательная страховка медицинского страхования. Вы же платите ОСАГО и дорожный налог в России за то что просто владеете машиной?

За то, что владею авто. Меня потому и удивило. Если у меня нет авто в Венгрии, то я всё равно должен платить?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Vladimir писал(а):Совершенно не сложная.

Собственно, тогда можно и не обсуждать. В Венгрии никто не остаётся...

7UP
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 23:49
Поблагодарили: 26 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение 7UP » 26 июн 2014, 05:54

Только сейчас дошло, что вы не ответили на главное - декларировать доходы, полученные за рубежом надо?
По Болгарии – очень круто... 10% - такого нет нигде. :so_happy:

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Vladimir » 26 июн 2014, 07:11

7UP писал(а):За то, что владею авто. Меня потому и удивило. Если у меня нет авто в Венгрии, то я всё равно должен платить?

В том то и дело что тогда получается что оно у вас есть, т.к. фактически вы в данном случае являетесь резидентом страны.
7UP писал(а):Только сейчас дошло, что вы не ответили на главное - декларировать доходы, полученные за рубежом надо?

По хорошему конечно надо. Но опять, если вы платите налоги в другой стране, то и у Болгарии и у Венгрии подписаны договора с той же Россией о избежании двойного налогооблажения.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение stoyanov » 26 июн 2014, 15:27

Vladimir писал(а):Процесс получения гражданства понятен для кандидата: Подача документов- Происход- Номер дела которое отслеживается на сайте Министерства правосудия Болгарии- Гражданство.


Добрый день Владимир, Вы опять, наверное просто забыли, о том что есть человек который может опровергнуть Ваши слова. Зачем же Вы снова вводите в заблуждение людей?. Итак: напоминаю Вам что Действия при получении гражданства в Болгарии следуют именно таким образом: Подача документов на происход - через месяц Получение происхода - Подача документов на гражданство - Собеседование - и только после собеседования мы уже ждем УКАЗ - после указа о предоставлении гражданства ЕГН, Прописка и сами Паспорта (личная карта и загран.)...процедура происходит именно таким образом и в такой последовательности, абсолютно для ВСЕХ людей, будь то...продавец на рынке, или родственник Премьера. Так же напоминаю Вам что Происход ожидают месяц ВСЕ люди....Далее....
Теперь по поводу очереди: Что значит Ваша фраза, что....сейчас НАДО записываться на подачу документов? Владимир, на подачу документов НАДО записываться уже НЕСКОЛЬКО ЛЕТ))) Теперь о сроках ожидания: Ну вот скажите мне зачем Вы постоянно вводите в заблуждение людей, это мягко говоря, если не сказать прямо, врете, о каком конце 2015 года Вы говорите? Я сегодня регистрировал людей с России на 13 Марта 2015 года. С каких пор Март месяц стал концом года? Так же не врите что документы можно подать в любой момент,....не возможно это, чисто технически, для этого и есть регистрация предварительная, и если человек не услышал свою фамилию которую утром зачитывают, он никуда не зайдет, даже на порог. Точнее его не пустят. Исключения составляют лишь те лица которые пропустили по каким то причинам свою подачу, и эта причина должна быть весомой, и уже тут включается реальные связи в Министерстве, для того что бы человек подал документы и снова не регистрировался на более поздний срок. Ну а последние два Ваших предложения в исходном посте, вообще не выдерживают никакой критики, о происходе и времени его получения я написал Выше, как и о пошаговой процедуре. Еще раз хотелось бы Вам напомнить, что процедура и сроки получения происхода, одинаковы для всех абсолютно слоев населения.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Vladimir » 27 июн 2014, 06:41

stoyanov, доброго вам дня.
Давайте разберем для начала определение слова опровержение
Опровержение — рассуждение, направленное против тезиса с целью установления факта его ложности
Теперь укажите где я солгал?
Если я какие то действия опустил, то только потому что они уже для кандидата не важны, если получил человек на руки Происход, то отказ в получении гражданства практически ноль.
stoyanov писал(а):Так же не врите что документы можно подать в любой момент,....не возможно это, чисто технически, для этого и есть регистрация предварительная, и если человек не услышал свою фамилию которую утром зачитывают, он никуда не зайдет, даже на порог.

Вы меня открытым текстом обвиняете во вранье не имея на то ни каких оснований. Если вы не имеете возможности сделать так что бы человек не ждал своей очереди на подачу 9-10 месяцев, то мы такую возможность имеем. Так что вам как воспитанному человеку, которым надеюсь вы являетесь, следует извиниться.
Где я писал что Происход получается более или менее чем за месяц?
Vladimir писал(а):И получают Происход через месяц

Или вы выдите только что хотите видеть?
Последнии два предложения, согласен, несколько сумбурные, смысл хотел донести такой
Что после получения на руки Происхода , кандидат подает документы на гражданство и ждет Указа( собеседование опустил намеренно, т.к. это чистая формальность и на исход дела наших клиентов ни как не влияет)
Жду от вас извинений.
Общаюсь в ЛС

Аватара пользователя
stoyanov
VIP
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 15:12
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение stoyanov » 27 июн 2014, 12:59

Добрый день Владимир, это Ваша фраза?.... Еще такой момент, что сейчас надо записываться на подачу документов, а запись уже на конец 2015 года. Наши клиенты подают документы как только они будут готовы, и им не надо ждать своей очереди до посинения....Если да, тогда у меня к Вам вопрос: Какой день самый ближайший на подачу документов на происход? Если Ваш ответ будет датирован любым числом хотя бы Ноябрем Декабрем месяцем 2015 года, тогда я извинюсь. Более того, можете быть уверены в том что с воспитанием у меня все нормально, и извиниться в ситуации в которой я был не прав не составит труда. По этому если ближайшая дата это конец 2015 года напишите это, и я сразу извинюсь перед Вами. А люди на форуме это почитают.

Теперь далее...
Vladimir писал(а):Наши клиенты подают документы как только они будут готовы, и им не надо ждать своей очереди до посинения. И получают Происход через месяц.
...Ваша фраза?....последним предложением Вы как бы утверждаете, говорите, настаиваете на том, что, у других людей получение происхода занимает намного больше времени, чем месяц, а у Вас и только у Вас месяц...если я не прав, поправьте меня.

Далее...
Vladimir писал(а): А там только остаётся ждать Указа.
Ваша фраза?...Напоминаю Вам что происход сам по себе важный документ, но после него есть еще 2 этапа, на которых спокойно могут отказать и в приеме документов и вообще в гражданстве, даже при наличии происхода. Тем более тем людям которым Вы "вытягиваете и прилаживаете Вытяг по корням", человеку, кстати к которому эти корни вообще не имеют никакого отношения, но это как говорится лично Ваше дело, и это совсем другой разговор, который Мы так же с Вами обсуждали ранее.

Теперь по очереди и возможности ее не ждать...Еще такой момент, что сейчас надо записываться на подачу документов, а запись уже на конец 2015 года. Наши клиенты подают документы как только они будут готовы, и им не надо ждать своей очереди до посинения. Ваша фраза?...то есть Вы продолжаете утверждать, что без электронной записи, любой человек у которого готовы документы на подачу на происход, может в любой рабочий день, прийти в Министерство и подать документы? Так же скажите, Вы заходите вместе с ним в здание Министерства и кабинет сотрудника, который проверяет и принимает документы?

Так же Вы просили сказать или написать меня о том, где же Вы солгали: выполняю Вашу просьбу и пишу. Вы солгали когда сказали что ближайшее время для записи в очередь это конец 2015 года. я Вам еще раз авторитетно заявляю, хотя и написал уже об этом в предыдущем своем сообщении, что, ближайшая дата это 13 Марта 2015 года.
С нетерпением жду от Вас ответа.

Аватара пользователя
Vladimir
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 12:00
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Гражданство Болгарии- Румынии- Венгрии. Что выбирают.

Сообщение Vladimir » 28 июн 2014, 07:45

Здравствуйте, stoyanov
stoyanov писал(а):Ваша фраза?

Моя. Поясню что я имел ввиду. Для меня не принципиально, конец года или середина года или начало года. Для меня, как и для клиентов, принципиально что бы документы подались в МП после прохождения собеседования как можно скорее, и они подаются.
stoyanov писал(а):Наши клиенты подают документы как только они будут готовы, и им не надо ждать своей очереди до посинения. Ваша фраза?

Моя и я еще раз это подтверждаю, что нашим клиентам не надо ждать по 9-10 месяцев что бы подать документы.
stoyanov писал(а):Vladimir писал(а):
Наши клиенты подают документы как только они будут готовы, и им не надо ждать своей очереди до посинения. И получают Происход через месяц.
...Ваша фраза?....последним предложением Вы как бы утверждаете, говорите, настаиваете на том, что, у других людей получение происхода занимает намного больше времени, чем месяц, а у Вас и только у Вас месяц...если я не прав, поправьте меня.

Я помоему вам объяснил эту фразу. Почитайте внимательно предыдущее мое сообщение. Я не где не утверждал и не настаивал на том что у других людей получение Происхода занимает больше времени.
stoyanov писал(а):любой человек у которого готовы документы на подачу на происход, может в любой рабочий день, прийти в Министерство и подать документы?

Любой не может.
stoyanov писал(а):Так же скажите, Вы заходите вместе с ним в здание Министерства и кабинет сотрудника, который проверяет и принимает документы?

Нет.
stoyanov писал(а):Так же Вы просили сказать или написать меня о том, где же Вы солгали: выполняю Вашу просьбу и пишу. Вы солгали когда сказали что ближайшее время для записи в очередь это конец 2015 года. я Вам еще раз авторитетно заявляю, хотя и написал уже об этом в предыдущем своем сообщении, что, ближайшая дата это 13 Марта 2015 года.

Я вам уже пояснил, что для меня не имеет значение конец, начало, середина года, а имеет значение то, что клиент не ждет по 9-10 месяцев очередь для подачи документов.
А извенения я от вас жду вот за эту фразу и писал об этом в предыдущем сообщении.
stoyanov писал(а):Так же не врите что документы можно подать в любой момент,....

Здесь вы меня открытым текстом обвинили во лжи. А документы подать в МП и не ждать очереди возможно stoyanov. И если вы не имеете такой возможности, то у нас она есть.
Жду от вас извинений.
Общаюсь в ЛС