Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
голубушка

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 19 фев 2014, 21:55

Сегодня хочу немного рассказать о детских садах в Швеции. Когда я приехала, моей дочке было 5 лет, так что она успела походить в них , а я- увидеть, как там все устроено. Начнем с того, что в садике дети предоставлены самим себе, они ходят туда не развиваться ( в нашем понимании этого слова), а играться. Игры прерываются только для принятия пищи. Детям дают завтрак, обед, полник и некоторым ужин( если родители работают и не могут забрать раньше). Утром дети кушают в темноте, при свечах (зимой). Воспитатели считают, что это хорошо и соответствует шведским традициям (мне лично это не нравилось). В обед детям не дается никакой суп. Сейчас как-то привыкла к этому факту, но вначале казалось мне это очень странным. Дети должны есть самостоятельно, независимо от возраста...поел-не поел никого это вообще не волнует...считается, что ребенок сам должен решать , что и сколько он будет кушать. После обеда никакого тихого часа не предусмотрено и нет такого понятия, как поспать всем садиком...нет никаких кроватей...в какой-нибудь комнате может лежать один ( !!! ) матрац без подушки и простыни и махровая полотенце (большое)...если ребенок устал, он просто валится на матрац прямо в одежде и дрыхнет...дети очень довольны, что их не заставляют спать и бегают, как угорелые...никаких специальных занятий с ними не проводят, хочет ребенок рисовать -берет карандаши или краски и вперед...хочет лепить-то же самое...песни с ними распевают детские, без пианино и учителя музыки...постоянно детей водят на всякие пикники на природу и совершенно не имеет значения, если идет дождь или снег...дети имеют специальную одежду на все случаи жизни и всегда сухие...но в садике есть специальные шкафы, где их одежду и обувь просушат, если они все-таки промокнут...Вначале меня все это удивляло, но теперь я думаю, что именно благодаря такому порядку, дети у них очень самостоятельные и продвинутые...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Natalia

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Natalia » 19 фев 2014, 22:10

Эх.. нам бы такие садики! Спасибо! очень интересная информация)

Аватара пользователя
ЯЯЯ

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение ЯЯЯ » 20 фев 2014, 04:15

Вопрос с визами более чем странный. Или пограничник тупой, или я чего-то не понимаю. Что значит "правильно сказали" ?
По Шенгенскому кодексу в паспорте не могут стоять две одновременно действующие шенгенские визы. Никак и никогда.
Т.е., имея трех-пятилетнюю мультивизу ( испанску, итальянскую, греческую... ) при желании посетить Швецию на пару дней - я должен аннулировать мульт, получить разовую шведскую, скататься и потом заново мульт получать ?
Потому что для получения национальной визы Д, готорая уживается с шенгенской, нужны серьезные основания.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение гость111 » 20 фев 2014, 12:54

Не знаю, как там в принципе в Швеции с политикой в отношении виз, но могу рассказать про свой конкретный случай.
Пограничница мне прямым текстом сказала: "Вы должны были аннулировать вашу трёхлетнюю итальянскую шенгенскую визу и получить для поездки в Швецию однократную туристическую шведскую визу".
Ну да, что ж я идиот, трёхлетнюю визу аннулировать ради поездки в страны моей мечты, которую я в ... видал. :lol:

Аватара пользователя
голубушка

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 21 фев 2014, 22:12

Belikov Anton писал(а):шведы очень любят арабистых и негритосистых нешведов, поэтому они пролезают в шенгенские пределы этой скандинавской страны как-то уникально просто и незатейливо, причём стоит проникнуть одному - и благодаря либеральным шведским законам глядишь, а они уже заселились всем своим пакистанистым семейством. Что-то грызут, а огрызки плюют на пол там же, где грызут это, сидя на корточках.


Прежде, чем беспокоиться о Швеции и ее национальном составе, сначала озаботьтесь о чистоте Венгрии. :D Как я посмотрю, у вас за счет асульщиков достаточно много муслимов заезжает ))) Цифры только за один квартал ( 3 квартал 2013) Представляю, сколько там всего подалось за все годы :D

Изображение

Аватара пользователя
голубушка

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 23 фев 2014, 13:46

Belikov Anton писал(а):Не знаю, как там в принципе в Швеции с политикой в отношении виз, но могу рассказать про свой конкретный случай.
Пограничница мне прямым текстом сказала: "Вы должны были аннулировать вашу трёхлетнюю итальянскую шенгенскую визу и получить для поездки в Швецию однократную туристическую шведскую визу".
Ну да, что ж я идиот, трёхлетнюю визу аннулировать ради поездки в страны моей мечты, которую я в ... видал.


Да будет вам известно. что политика по визам едина по всему Евросоюзу и прописана в новой системе, которая называется VIS. Она уже начала действовать и все нарушители постепенно заполняют ее регистры... последствия человек почувствует, когда одна виза закончится , а в новой откажут...тогда все коллективно станут голову ломать над причинами отказа на подобных форумах....а все просто: не надо ездить в страны, в которую визу не запрашивал...можно, конечно, переезжать из одной страны в другую с коротким визитом, но нельзя брать визу в одну страну, а ехать в другую...

Аватара пользователя
Скарбник
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 22:25
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Скарбник » 23 фев 2014, 14:19

Эта политика касается однократных виз.
Получил литовскую - и полетел в Испанию на отдых.

Но получив и "распечатав" литовский мульт можно совершенно законно летать куда угодно.
Немцы, кстати, давно пытаются разворачивать в своих аэропортах умных граждан с НЕРАСПЕЧАТАННЫМИ мультивизами других стран.

Аватара пользователя
голубушка

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 23 фев 2014, 16:19

Здесь показывается , как осуществляется сбор данных для Визовой информационной системы (VIS) в Посольстве Великобритании :)

http://www.youtube.com/watch?v=6CRuEFe9eDs

В видео дается обьяснение, что это необходимо для борьбы с терроризмом. Но на самом деле, система введена для припятствия получения визы из одного посольства, если другое уже отказало в выдаче визы. Данные об этом будут заносится в систему ВИЗ. Кроме того, станет легче проконтролировать, в какой стране была использована виза, то есть по прямому назначению( посещение родственников, по работе..) или в качестве туристической визы для посещения совершенно иной страны...Асульщикам тоже будет не сладко, так как теперь номер не пройдет: заехать в одну страну, а сдаться в другой, да и высылать их теперь будет значительно легче, так как по пальчикам можно будет определить идентитет любого...Ну и последнее: всем, кто поедет не в ту страну, куда была запрошена виза, в будующем будет сложно получить визу для вьезда в Шенген.

Вообще, советую всем, кто уже получил гражданство какой-либо страны, срочно уезжать...скоро это будет невозможно сделать...особенно это касается закарпатцев...именно их сделают виноватыми в беспорядках в Киеве...так что поторопитесь с выездом из страны...

Аватара пользователя
Dim

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Dim » 23 фев 2014, 19:27

голубушка писал(а):именно их сделают виноватыми в беспорядках в Киеве...так что поторопитесь с выездом из страны...


Вы не владеете достоверной информацией. Ситуация кардинально противоположная. Не пользуйтесь в оценке ситуации в Украине российскими источниками информации.
P.S. Живу в Киеве.

Аватара пользователя
голубушка

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 23 фев 2014, 19:46

Dim писал(а):Вы не владеете достоверной информацией. Ситуация кардинально противоположная. Не пользуйтесь в оценке ситуации в Украине российскими источниками информации.
P.S. Живу в Киеве.


Как вы считаете, кто финансирует беспорядки в Киеве и с какой целью?

Эта ваша Тимошенко совсем из ума выжила, если думает, что сможет стать президентом Украины :) Украина, как и другие страны, станет частью нового "Союза" и никогда и никуда не войдет, особенно, в состав в Евросоюза.

Аватара пользователя
гость111

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение гость111 » 23 фев 2014, 19:59

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)
Скарбник » Сегодня, 11:19

Эта политика касается однократных виз.
Получил литовскую - и полетел в Испанию на отдых.

Но получив и "распечатав" литовский мульт можно совершенно законно летать куда угодно.

В моём случае это была трёхлетняя виза Италии, по которой до того я много раз был в Италии, а также посещал Мальту, Францию, Бельгию, Испанию, Эстонию, Латвию, Австрию и Словению.
9/10 всех штампов - Турин и Милан.

Аватара пользователя
Dim

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Dim » 23 фев 2014, 20:14

голубушка писал(а):Как вы считаете, кто финансирует беспорядки

Уже никаких беспорядков нет . Если вам действительно интересно , то посмотрите украинские ТВ онлайн каналы .

К персоне Тимошеко в стране далеко не однозначное отношение (лично я ее неперевариваю). У многих отношение примерно такое : вышла из тюрьмы- ну и хорошо, лечись себе и не мешай.

голубушка писал(а):Украина, как и другие страны, станет частью нового "Союза"


Мадам, вы этой фразой изменили о себе мнение ,как о здравомыслящем человеке. Заметна привычка многих россиян, особенно сбежавших из России, указывать что и кому делать. Просто не лезьте, не мешайте - Украина сама разберется куда ей идти .
Я не ведь не рассказываю куда двигаться Швеции или России (хотя и прожил в "мусульманском" городе С-Петербург 2 года, больше не тянет). Потому ,что считаю ,что граждане той же Швеции или России сами должны решать ,что и как им делать.
В политические прения вступать не буду ,просто воздержитесь от комментариев о государстве ,о ситуации в котором вы НИЧЕГО не знаете.
Напишите лучше больше о Швеции - многим интересно.

Аватара пользователя
голубушка

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение голубушка » 23 фев 2014, 20:46

Продолжим о Швеции :)

В Швеции дети ходят в школу 9 лет. Затем 3 года-гимназия.

Как прошли эти 12 лет для моего ребенка, я так и не заметила...все прошло очень быстро...

В школе не принято носить школьную форму, кто в чем хочет, в том и приходит... школа сама обеспечивает детей всем (учебниками, тетрадями...). Обеды также бесплатные, как в школе, так и в гимназии. На всех детей, без исключения, платится пособие на ребенка в размере 1050 крон в месяц со дня рождения и до достижения ребенком 16 лет. Если в семье имеется несколько детей, то также выплачивается пособие по многодетности...

В школе дети обращаются к учителю на ты и по имени. Классных собраний, как таковых, не существуют. С каждым родителем( в присутствии ребенка) беседуют все учителя (по одному) и информируют родителя об успехах ребенка( 2 раза в году). Когда училась моя дочка оценки детям не ставились до 7 класса. Сейчас закон изменили и оценки ставятся.

Детям, по желанию родителей, могут дать учителя для изучения родного языка. Это бесплатно и я думаю, что такое имеется только в Швеции.

Обязательно детей информируют о их правах уже в начальных классах. Для этого приглашается в школу полиция. Детям обьясняют, куда им следуют обратится, если их будут бить или оскорблять родители. Также их водят в дом стариков и показывают, в каких условиях живут старики. Им еще с детства внушают, что о родителях заботиться не надо, о них позаботится государство...

(продолжение следует)

Аватара пользователя
Dim

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Dim » 23 фев 2014, 20:54

голубушка писал(а):Продолжим о Швеции

:give_rose:

Аватара пользователя
Гость

Re: Кому в Швеции жить хорошо..? :)

Сообщение Гость » 23 фев 2014, 21:19

голубушка писал(а): Им еще с детства внушают, что о родителях заботиться не надо, о них позаботится государство...


:D


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение