Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение гость111 » 05 мар 2018, 19:53

solid_snake писал(а):Источник цитаты С ужасом вспоминаю Москву, где я 5 часов сидел в очереди в поликлинике, прием закончился и противная тетка, выбежав из кабинета, истеричным голосом заявила: "блин, прием закончился, а ну пшли вон отсюда, аааа"

У меня страховка в поликлинике управления делами Путина.
The sordid topic of coin... ©

solid_snake писал(а):Источник цитаты За деньги в МСК вы не купите чистый воздух и экологию, вежливый сервис, хороший транспорт

Не знаю, где вы были в Москве, но полно мест, где чистый воздух, всё в порядке с экологией.
Не знаю, где вы в Москве обслуживаетесь, но я с трудом припоминаю, где сейчас плох сервис; возможно, я не хожу куда попало.
The sordid topic of coin... ©
И с транспортом тоже всё стало неплохо. Ходящие по расписанию автобусы, замечательное метро с вайфаем (и не только метро, но и трамвай, троллейбус, автобус, - где такое есть на вашем хвалёном Западе?! В Сингапуре нет, в Гонконге нет, в Лондоне нет, в Париже тоже, в Нью-Йорке нет, в Сан Франциско нет, в Вашингтоне нет, а про отсталые технически места типа Милана, Рима, Брюсселя и Амстердама даже и вспоминать не стоит. И, кстати, в Стокгольме не лучше).

"Я тебя умоляю, Жень!
Общественным транспортом я не пользуюсь.
Я бываю только в приличных местах" ©


solid_snake писал(а):Источник цитаты Если в кратце

Кратец - это кто? Или что?

solid_snake писал(а):Источник цитаты Т.е. я физически не доживу до того момента, когда РФ превратится в Норвегию, ДАЖЕ если уже сегодня начнут превращать

This will never happen. Я вам это гарантирую.

По сути из того, о чём вы говорите, самый серьёзный аргумент и аспект - это наличие в природе вокруг меня тех самых 86%. То есть из десяти встреченных мною людей с вероятностью в 90% все вокруг меня враги. Конечно, это портит нервы, жизнь, подрывает здоровье, и жизнь не в радость.

Пару недель назад пришлось столкнуться с вызовом в одно силовое ведомство, где мне дали понять: "отдай нам всё или сотрём в порошок".
Так что моей супруге ещё предстоит определиться, что лучше: искать русскоязычного врача по страховке, при этом трудясь на благо общества, либо изучить иностранный язык (фактор обязательности труда на благо общества отпадает), либо иметь пол-мужа, ну или мёртвого мужа. Ну, я надеюсь, она выберет что-то разумное, хотя в наличии у неё мозгов в последнее время я сильно сомневаюсь: любить собянинский ремонт и московские театры с выставками и концертами в ущерб европейскому комфорту и нравственному здоровью может только безмозглое существо.
Последний раз редактировалось гость111 05 мар 2018, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение solid_snake » 05 мар 2018, 20:02

Не знаю, где вы были в Москве, но полно мест, где чистый воздух, всё в порядке с экологией.

Предлагаете сидеть в этом месте и никуда не ехать больше?

Не знаю, где вы в Москве обслуживаетесь, но я с трудом припоминаю, где сейчас плох сервис; возможно, я не хожу куда попало.

Видимо, вы никогда не жили в Западной Европе. Когда не с чем сравнить, то кажется, что все вроде ок.

Ходящие по расписанию автобусы

Я был в МСК в октябре 2016 последний раз. Ждал автобус минут 25, а потом ехал зажатым в микроавтобусе (это был именно автобус МОСГОРТРАНС, но в виде микроавтобуса). Пассажиры сказали, что такое безобразие всегда и становится только хуже.
Вот прямо за полтора года автобусы стали ходить по расписанию и не приходят забитые как в Индии?

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты замечательное метро с вайфаем

На Западе в метро ловится 4G, не везде, но в большинстве случаев. Из посещенных мной пару десятков метро по всему миру худшее - московское. Такого грохота в вагонах, нереальных толп людей, ментов, обысков, рамок нет ни в одной цивилизованной или даже нецивилизованной стране. Не учитывая того, что маломобильным людям (а их в городе 20%) доступ в метро закрыт, в то время как на Западе везде лифты. Зачем такое метро, которым невозможно пользоваться?

Кратец - это кто? Или что?

Я русский язык не использую в повседневной жизни, поэтому как правильно писать забывается.

This will never happen. Я вам это гарантирую.

Так я про это и писал)

Я советую приехать на 1-2 месяца куда-нибудь в Осло, Амстердам, Вену и посимулировать жизнь обычного человека. Уже тогда много станет ясно.

Аватара пользователя
гость111

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение гость111 » 05 мар 2018, 20:14

solid_snake писал(а):Источник цитаты Предлагаете сидеть в этом месте и никуда не ехать больше?

Не предлагаю. Я говорю, что в Мск полно мест, где всё в порядке. Всё зависит от объёма циркулирующих в вашей личной экономике денег.
solid_snake писал(а):Источник цитаты Видимо, вы никогда не жили в Западной Европе

Ну, если отбросить Лондон и Кэннон стрит, то да, не жил. Рейкьявик же не считается?
solid_snake писал(а):Источник цитаты Я был в МСК в октябре 2016 последний раз. Ждал автобус минут 25, а потом ехал зажатым в микроавтобусе (это был именно автобус МОСГОРТРАНС, но в виде микроавтобуса). Пассажиры сказали, что такое безобразие всегда и становится только хуже

Итак, ваш опыт поездки в час пик в отдалённое Новоебуново - это тоже опыт. Но не московский. Московский - это сели в шесть эм или семь эм и поехали по выделенной полосе. Жопой сели на тёплое сиденье в отапливаемом комфортном автобусе, ничуть не хуже шведского, который по маршруту № 1 SL ходит.
solid_snake писал(а):Источник цитаты На Западе в метро ловится 4G, не везде, но в большинстве случаев

То есть это не бесплатный вайфай, а использование сотовой радиотелефонной связи. Не считайте, что вы меня уели. Тем более, что в Лондоне интернет вайфай есть только на станциях (платно с 2013 года), а связь - только на открытых участках, а в Париже на большинстве станций и связи-то толком нет (в Брюсселе нет из-за терроризма, в Лондоне по той же причине).
solid_snake писал(а):Источник цитаты Такого грохота в вагонах

Те грохочущие вагоны остались, дай Собянин, на паре-тройке веток. На остальных линиях уже модерновые вагоны. Там можно шёпотом разговаривать с собеседником.
solid_snake писал(а):Источник цитаты Не учитывая того, что маломобильным людям (а их в городе 20%) доступ в метро закрыт, в то время как на Западе везде лифты. Зачем такое метро, которым невозможно пользоваться?

Да, признаЮ эту проблему. Но 86% населения see on pohhuj, поэтому можно этот аспект отбросить как маловажный для тех, кто в московском метро ездит.
solid_snake писал(а):Источник цитатыЯ советую приехать на 1-2 месяца куда-нибудь в Осло, Амстердам, Вену и посимулировать жизнь обычного человека

Я жил в Лондоне. Метро в Лондоне в час пик - тоже то ещё испытание. Ну, кроме Метрополитен лайн, пожалуй, DLR и London Overground.
Попробуйте жить в Кройдоне и работать в центре. Вам на работу к 8:30, вы свободны в 17:15, пять дней в неделю.

А ещё я девять месяцев протрудился в Нью-Йорке. Я был счастлив, что работодатель снял мне хату в Джерси сити в Хобокене, а не где-то в Бруклине, куда б я ехал в переполненном транспорте. С зарплатой в $9541 в месяц жить очень комфортно (хотя "на руки" остаётся лишь шесть). Но если зарабатывать, как средний американец, три сто - три двести и при этом не быть женатым и не иметь детей, то уровень жизни куда ниже, чем мой нынешний в Москве с эквивалентом среднешведского заработка. Правда, силовики не притащат в каталажку с требованием "отдай нам всё, что награбил".
Последний раз редактировалось гость111 05 мар 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 05 мар 2018, 20:15

solid_snake, высосано из пальца. От начала до конца.
Вы инвалид? Нет? Но вас убило что нет лифтов (на всех новых станциях есть, на старых нет и на западе), да?
Обыски и менты???

Я вам просто скажу, вы полны двойных стандартов, одним "хорошим парням" вы готовы простить все, и не заметить чего то, сделав вид что этого нет и не может быть, привиделось, а вторым , про которых вы решили что они "плохие парни", не готовы простить ничего, вообще, и наоборот, если гдето все хорошо, вы сочините какую то проблему и через час сами себя убедите , что видели ее собственными глазами и чувствовали на себе.
Ничего личного.
Я в Германии прожил полгода, почти поровну Мюнхен и Регенсбург. Обожаю Баварию. Каждый год нарезаю недельку чтобы покататься по ее маленьким городкам, пожить в небольших гостиничках, погулять, и с радостью возвращаюсь домой. И?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение гость111 » 05 мар 2018, 20:20

solid_snake, кстати, сейчас вдруг стало заметно различие при прилёте в страну. Шереметьевские пограничницы стали здороваться и научились быть любезными, а парижские, рижские и прочие шенгенские (да и нешенгенские - британцы, ирландцы, скажем) - научились вести себя как в Смоленском торгсине 1991 года: "Вас много, а я одна!", "Ничего, постоите!"
Уже не припоминаю того, когда мне бы на "бонжур месье!" ответили что-то любезное в Руасси Шарль де Голль. Стандартно - каменная рожа и гробовое молчание.

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение WIS » 05 мар 2018, 21:49

Криксёнок, Belikov Anton, вам просто до европейского, лучшего, западного менталитета далеко осень, поэтому Вам никогда не понятьsolid_snake, а! ;) съездите посмотрите, может понравиться.:)
In Migration We Trust

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 05 мар 2018, 23:15

WIS, я же пишу, полгода жил в германии
Через полгодика у меня будет перерыв в проектах, тоже хотел годик отпуска взять, попробовать посмотреть мир... пока не понимаю что делать с ребенком школьником...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
гость111

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение гость111 » 06 мар 2018, 00:40

WIS писал(а):Источник цитаты съездите посмотрите

Ассоциативно напомнило призыв в целях толерантности поучаствовать в гей-параде ))
Криксёнок писал(а):Источник цитаты пока не понимаю что делать с ребенком школьником...

Вот у нас в семье это во второй раз проблема. Первый ребёнок, из-за которого мы так и не уехали, мол, школу менять, психику ребёнку нарушит, уже двадцатилетний.

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение solid_snake » 06 мар 2018, 04:01

Первый ребёнок, из-за которого мы так и не уехали, мол, школу менять, психику ребёнку нарушит, уже двадцатилетний.


Сейчас бы говорил перфектно на шведском/немецком (смотря куда бы уехали), т.е. по сути стал бы своим в цивилизованной стране. Если во взрослом возрасте ехать, то акцент, мучительное изучение языка (на простой уровень выучить легко, а вот чтобы понимать всё и все мочь сказать - это годы) и местным человек уже не станет.

Психику нарушает как раз российская школа своим зомбированием. А языки детям даются легко, проблема была бы временная, максимум на год, у меня подруга так же в детстве приехала, не успела оглянуться, и заговорила на немецком.


пока не понимаю что делать с ребенком школьником...

Везти его в цивилизованную страну, потом огромное спасибо скажет. В детском возрасте адаптация с молнеиносной скоростью происходит. Проблемы только временные.

Аватара пользователя
NewOne
VIP
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 06:58
Откуда: Belfast, Northern Ireland
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 383 раза
Предупреждения: 2

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение NewOne » 06 мар 2018, 04:06

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Мск полно мест, где всё в порядке

Москва - это не Россия, это как часы ролекс на бомже.

Вы попробуйте описать ситуацию с поликлиниками и транспортом в других городах России или только москвичи драпают за бугор?

При выборе Европа или Москвабад (сам из провинции) много раз бывал как в Москве так и европейских городах, и обеими руками за Европу.
Audi, vide, sile :ugeek:

Аватара пользователя
иван-дурак
VIP
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:27
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 313 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение иван-дурак » 06 мар 2018, 08:28

Криксёнок писал(а):Источник цитаты не из одного стокгольма

Да, Мальме еще хороший город. Да и Гетеборг тоже.
Общаюсь в личке

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Криксёнок » 06 мар 2018, 09:07

иван-дурак писал(а):Источник цитаты Да, Мальме еще хороший город. Да и Гетеборг тоже.


мне кажется и за пределами Швеции мир не кончается :)
кстати , этим августом и проверю, две недели на машине в Швецию-Норвегию-Данию
Грешен , Северная Европа для меня белое пятно...
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
contract
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:25
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение contract » 06 мар 2018, 13:06

Криксёнок писал(а):Источник цитаты так антиамериканская и антизападная пропаганда у нас ничем не более яросная, чем антирусская "у них".


На самом деле если в Шведских новостях о России говорят хотя бы раз в день то только по Сирийскому кризису или о каких-то международных ляпосах, как наркота, русская мафия, ну или очередных вбросах о супер мего-пупер ракетах, в другом она вообще ничем не интересна миру. Так что если б не милитаристкие амбиции России, то давно бы о ней забыли. А вот антизападная и антифмериканская истерия в россми уже зашкаливает. И только благодаря военным агрессиям Запад как и Америка в равной степени и Китай смогли протянуть свои законы на увеличение затрат оборонной промышленности.


Но в этой теме вообще-то мы говорим о Шведской жизни и хотелось бы здесь об этом дальше и продолжить
Последний раз редактировалось contract 06 мар 2018, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Помощь в получении ВНЖ Швеции

Аватара пользователя
IrinaQW
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:34
Поблагодарили: 1 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение IrinaQW » 09 мар 2018, 21:59

NewOne писал(а):Источник цитаты Москва - это не Россия, это как часы ролекс на бомже.

Вы попробуйте описать ситуацию с поликлиниками и транспортом в других городах России или только москвичи драпают за бугор?

При выборе Европа или Москвабад (сам из провинции) много раз бывал как в Москве так и европейских городах, и обеими руками за Европу.

Тут пожалуй соглашусь, немного. Говорить о России только про Москву или Санкт-Петербург не правильно, ибо там априори лучше

Аватара пользователя
IrinaQW
Участник 1h2.ru
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 22:34
Поблагодарили: 1 раз

Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение IrinaQW » 13 мар 2018, 23:47

Согласна, но все же не думаю что в других странах по другому. Например в Индии или Китае вполне так же как и в России