Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
гость111

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение гость111 » 08 мар 2014, 01:37

голубушка, чё там у вас в Швеции говорят насчёт войны? У нас по ТВ говорят, что самая оголтелая позиция по крымскому вопросу - у Канады, Швеции, Литвы и Франции. Но Канада и Швеция, мол, агрессивнее всего ведут себя и хотят чуть ли не убить Путина и всех россиян считают врагами.

Вы там, надеюсь, рупорите нас и говорите, что мы хорошие и добрые?

Аватара пользователя
Захар

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Захар » 15 мар 2014, 22:23

:D по поводу русских.. вспомнил.. прошлым годом примерно в это же время инцидент был.. залетел рос истребитель в пространство швеции.. все газеты на первых страницах писали что "шухер"..а по радио песенку пели на русском, цитирую дословно "русские идут - это страшно".. я тогда жил в шведской семье с дедом и бабкой (делал им ремонт и жил).. так они рассказывали что когда были маленькими, их пугали "не будешь слушать- придут русские и заберут".. и кстати для простых шведов(те что постарше) нету разницы украинец, россиянин и т.д.- они всех русскими называют

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 03 апр 2014, 02:04

Belikov Anton писал(а):голубушка, чё там у вас в Швеции говорят насчёт войны? У нас по ТВ говорят, что самая оголтелая позиция по крымскому вопросу - у Канады, Швеции, Литвы и Франции. Но Канада и Швеция, мол, агрессивнее всего ведут себя и хотят чуть ли не убить Путина и всех россиян считают врагами.


Шведы очень осторожно освещают события на Украине.

Marina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 02:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Marina » 03 апр 2014, 02:36

Захар писал(а):Есть чисто черные районы (я о Стокгольме, так как я там жил)- это Хюлста и Акалла.. там полностю черные районы, как только выходите с метро подбегают 3-4негра и сразу толкают дурь, перед камерами. Менты туда не соваются, были случаи что камнями машины разбивали. Там кстати постоянно насилуют белых девушек и женщин. Это все есть в прессе о стокгольме. Что б открыть фирму у вас спросят выписки и справки докопейки где вы эти деньги взяли. Кстати по банкам- там только в каждом 5-ом банке принимают наличные. Было дело в консульстве доверенность делал- дали квитанцию и сказали адресс банка, я спросил а че нельзя в том что через дорогу..они и рассказали что не везде деньгами берут.. я ради интереса проверил-правда! За вьезд в центр стокгольма берут от 15 до 30крон.. сейчас 9крон=1евро

Вот это да...А в моем понимания Швеция всегда была такой приличной, дорогой, строгой, выражаясь метафорично...Как тамошние сыр и часы. Вот ведь сила стереотипов! Спасибо вам за честный отзыв, полезно для общего развития. А вы, Захар, как долго там жили? Может все вами описанное просто череда совпадений? Может район неудачный, криминальный? хотя, к банкам это точно не отнести..Я просто удивлена очень.

Боцман
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 11:21
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Боцман » 03 апр 2014, 02:44

Marina писал(а):А в моем понимания Швеция всегда была такой приличной, дорогой, строгой, выражаясь метафорично...Как тамошние сыр и часы.

Швеция... Швейцария... Какая разница ? :jokingly:

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 03 апр 2014, 02:53

Марина, товарищ немного преувеличил факты или, точнее, перекрутил их. )))

Marina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 02:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Marina » 03 апр 2014, 02:56

Боцман писал(а):Швеция... Швейцария... Какая разница ?

:D как вы точно подметили!))) видать пора спать...это ж надо так..на весь форум..пошла краснеть и повторять географию :roll:

Снежка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 02:09
Поблагодарили: 3 раза

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Снежка » 03 апр 2014, 02:57

Подскажите, пожалуйста, насчет образования в Швеции, начиная от садика и заканчивая университетом. Интересует все:
С какого возраста брут ребенка в сад, сколько в группе человек, какое количество персонала работает с данной группой?
В каком возрасте ребенок идет в школу, есть ли продленка?
Как поступить в университет? Примерная стоимость обучения.

umber
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 03:34

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение umber » 03 апр 2014, 03:51

У меня знакомая года 3 назад ездила в Швецию на работу по приглашению..., она отличный администратор и специалист по гостиничному бизнесу, свободно владеет английским. Так вот она потом делилась, что всё хорошо, ей всё понравилось, но остаться она почему то не захотела, хотя ей предлагали продлить контракт и условия отличные. Фотки показывала, как они коллективом отдыхали, там кстати очень развит корпоративный дух на любом предприятии или компании. Я до сих пор толком не пойму, что её там отпугнуло. Может кто знает?

Котейка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 05:42

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Котейка » 03 апр 2014, 05:58

Захар, читаю Ваши рассказы, и волосы дыбом. Вот вам и сладкая жизнь в Европе! Конечно, с одной стороны такая дисциплина это хорошо, ну это только с одной... А с другой... Сижу я тут в своей России, готовлю шашлык во дворе, и знаю, что никто ментов, простите полицию, не вызовет, потому что ему видите ли запах мяса не нравится! И в моей ипотечной квартире я САМА могу поменять обои, и штрафа мне за это не будет! Читая Ваши рассказы, я в очередной раз убеждаюсь, что везде хорошо, там где нас нет! А те, кто погонится за красивой жизнью за границу, подумайте лишний раз, с чем вы можете столкнуться. Как то на каком то сайте, ну что то типа ВК, прочитала, что если вы хотите жить в Европе, переезжать никуда не надо, просто достаточно перестать писать в лифтах и бросать мусор на дорогу.

Валера
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 06:33

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение Валера » 03 апр 2014, 06:50

Шведы добрый и отзывчивый народ. Скажите, правда ли, что люди экономят электричество? У них нет стиральных машин(автоматических) и они этого не приветствуют? А как-же тогда дело обстоит с пылесосами, утюгами, чайниками и с другой техникой? На мой взгляд, экономить это хорошо, но ведь прогресс на месте не стоит. Есть техника экономящая электроэнергию и как они это отслеживают?

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение голубушка » 03 апр 2014, 22:32

Валера, конечно, экономим электроэнергию. :) Насчет стиральных машин: не принято иметь машинку в съемных квартирах, так как в каждом доме имеется стиралка и там стоят стиральные и сушильные машины, а также гладильные машины. Так что иметь в квартире стиральную машину абсолютно без надобности. :)

Да, Валера, на всех машинах стоит специальная буквенная маркировка о том, сколько она "сьедает электроэнергии", где буква А обозначает самую высокую экономичность электроэнергии и стоит дороже.

kisha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:44

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение kisha » 21 апр 2014, 21:49

Я сама очень хочу иммигрировать в Швецию, поскольку несколько раз там была и к тому же, там живет моя подруга. Она переехала туда к своему нынешнему мужу, познакомились они через интернет. Сперва оформляла гостевую визу, а потом получила гражданство, но прожила она там перед этим около 8 лет, если не ошибаюсь. Успешно работает там преподавателем русского языка и подрабатывает гидом для российских туристов. Несмотря на все предубеждения про шведскую семью и т.п - они живут все очень дружно, родственники его её любят, уровень жизни высокий, зарплаты не сравнить, к тому же развита социальная система пособий. Видя её счастливое лицо, мне тоже очень хочется туда переехать

#13
Участник 1h2.ru
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 13:54
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение #13 » 25 июн 2014, 12:46


Аватара пользователя
contract
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:25
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Жизнь в Швеции: плюсы и минусы

Сообщение contract » 10 июл 2016, 13:03

В статье выше абсолютная правда. Но как и в любом государстве есть дыры, поэтому уходят от налогов многие, особенно выходцы из стран СССР. Есть множество схем, система откатов, все как у нас. Но есть и риск всему этому. Поэтому если считать в рамках закона то статья на 100% отображает шведскую систему налогов. Мне вот счас в августе будет возврат налогов в размере 10000kr, потому что на работе платим больший налог чем прописала налоговая.
Помощь в получении ВНЖ Швеции