Шведский мужчина глазами русской женщины

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Снежка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 02:09
Поблагодарили: 3 раза

Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение Снежка » 03 апр 2014, 02:35

Увидев шведских мужчин, я была просто поражена, как они выглядят. Одеты просто "с иголочки". Одежда подобрана со вкусом, чистая, выглаженная. Обувь начищенная. Еще я заметила, что большинство мужчин следят за своей фигурой. Очень многие посещают спортзалы. Конечно, что есть мужчины полные и неопрятые, но в целом категория от 25 до 40 лет выглядят просто замечательно.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение голубушка » 03 апр 2014, 02:41

Снежка, вы совершенно правильно это заметили. Если добавить, что большая часть из них не женаты и хотели бы создать семью, то их цена в глазах женщин повышается значительно. Но должна заметить, что шведские мужчины по менталитету отличаются от руских мужчин. :)

Снежка
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 02:09
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение Снежка » 03 апр 2014, 12:01

Голубушка, да менталитет у них совершенно другой. Они такие скованные и сдержанные, никогда не подойдут к девушке первыми, только когда девушка уже подаст какой-нибудь знак внимания. Может они боятся быть отвергнутыми или опасаются, что на них могут заявить в полицию, якобы за сексуальное домогательство. В основном знакомство девушки и парня происходит через общих знакомых.

Аватара пользователя
Anvar
Участник 1h2.ru
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 28 мар 2014, 13:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение Anvar » 03 апр 2014, 12:04

Сорри за офтопик, но например в Америке, самый бесправный человек это нормальный белый мужчина. В отличие от афроамериканцев, разных меньшинств и женского пола. Сами понимаете почему.

kisha
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 21:44

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение kisha » 21 апр 2014, 21:55

Я уже писала в другой теме про подругу, которая познакомилась со шведом через интернет, сперва ездила к нему по гостевой визе, а потом переехала совсем, они поженились, сейчас у них двое детей и ей наконец дали гражданство. Так вот.. Мне очень нравится её муж, он заботливый, зарабатывает хорошо, относится к ней уважительно, не пьет, не курит, всё в дом, в семью, занимается детьми, в курсе всех их дел. В России сейчас такого мужчину нужно поискать.. Это реально так. Подруга у меня очень счастливая, каждый раз как приезжаешь к ней - видно, как она светится от счастья, и чувства их теплые друг к другу видны несмотря на то, что они уже около 10 лет вместе

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение Дуся » 21 апр 2014, 22:05

kisha писал(а):.. Мне очень нравится её муж, он заботливый, зарабатывает хорошо, относится к ней уважительно, не пьет, не курит, всё в дом, в семью, занимается детьми, в курсе всех их дел...

А любит ее? И она любит ли его?
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
Diss
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 22:29
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение Diss » 21 апр 2014, 22:08

Потом окажется, что они все 10 лет совместной жизни друг друга ненавидели, только сказать стеснялись. Очень распространенная ситуация.

Аватара пользователя
Дуся
VIP
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 21:00
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение Дуся » 21 апр 2014, 22:12

Diss писал(а):Потом окажется, что они все 10 лет совместной жизни друг друга ненавидели, только сказать стеснялись. Очень распространенная ситуация.

Шведы стеснялись? :D
Законное гражданство ЕС, CARICOM.

Аватара пользователя
гость111

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение гость111 » 22 апр 2014, 12:02

МОЁ ШВЕДСКОЕ РОЖДЕСТВО

Все давно отработано, регламентировано и не терпит импровизаций. Когда-то в самом начале моей карьеры "молодой русской жены" в шведской профессорской семье меня многое не только удивляло, но и раздражало. Свободолюбивая душа не терпела рамок, а магазинное изобилие будило фантазию.
Но мои инициативы не нашли понимания. Шведы стремятся к покою через стандартизацию и массовость. Иногда кажется, что дело жизни каждого шведа — прожить жизнь успешную, но ничем не примечательную, и вырастить таких же непримечательных детей.

Быть успешным — значит, быть как все. Как в кино: типовой дом, типовая квартира, типовая дверь, обои, школа для детей. И шведские праздники загнаны в жесткие рамки. Особенно в исполнении такого светоча традиций, как мой муж и его семья.

Единственный смысл праздников — это провести их так, как положено, и получить от этого удовольствие. Ни больше, ни меньше. Никакого фанатизма. Вот тебе, дорогая, список традиций, изучай.

Четыре предрождественских воскресенья шведы послушно зажигают свечи адвента и встречают праздник света — святой Люсии. В этот день проходит множество хоровых концертов, с удовольствием посещаемых шведами. Поскольку в семье мужа три хоровых дирежера и оперная певица, концерты нам достались в тот год в полной мере.

Само Рождество делится на два этапа — рождественский ужин и рождественский день. Оба дня проводятся с семьей, за столом. Причем важно, чтобы стол был правильный. Чтобы вся семья ела до потери сознания и еще осталось. От стола отвлекаются только для получения подарков и просмотра шведского варианта "Дональда Дака" — Kalle Anka. О, почти как дома, обрадовалась я и радостно включилась в игру подготовки праздника.

Ужас! Ужас!

После трехдневного мотания по магазинам в поисках идеальной ветчины, правильной селедки, тефтелек и так и не сделав выбор между курицей или индейкой, я потеряла рассудок и, застукав безутешного мужа рядом с сырной полкой, на которой не оказалось "специального рождественского сыра", я решила, что "не надо делать из еды культа", и внесла рацпредложение: мол, сыр — он и в Африке сыр, и так много еды, зачем тебе именно этот сыр, давай лучше я салатик настругаю…

- Салатик! — взревел мирный муж. — Салатик?! Да без этого сыра мне все Рождество не в радость! Нас же люди засмеют! — И разразился лекцией на тему шведского Рождества. Обидевшись на "варваров" и "азиатов", я решила не вмешиваться и поплыть по течению, раз праздник все равно загублен.

- Так, нам надо купить… селедку, хлеб, сыр, Jul Must, водки, сушеной трески… капусты и тефтелек… и рис специальный, — бормотал супруг по списку.

- А рис зачем? — подавала я голос из-за тележки.

- Десерт.

- ?!

- Каша такая вкусная, с молоком и корицей.

- Ну-ну… А треску зачем? Ты вдруг полюбил треску?

- Так надо!

"М-да, хороший меня ждет праздник", — паниковала я, лавируя между предрождественскими шведами, лихорадочно наполнявшими корзины правильными тефтелями, лимонадами и сырами. А муж все подливал масла в огонь:

- Представляешь, в прошлом году мой глупый брат забыл купить правильную горчицу, они ели ветчину с летней!

- Ужас, ужас!

Каждой иголочкой радует нас

Следующий важный этап — это покупка елки. Елка не должна быть лысой ни с одного боку, вещал муж, бракуя одно пушистое дерево за другим. Елки в Швеции выращиваются специально для Рождества, на мой взгляд, клонированием — они абсолютно одинаковые, от макушки до количества веток. Пересчитав ветки и иголки у одного особо пушистого экземпляра, муж смилостивился и попросил завернуть. Далее нас ждали елочные украшения. Вспоминая небогатое на елочные игрушки детство, я радостно потирала руки в предвкушении оргии.

- Давай купим вон тех огоньков! Смотри, как мигают! — это я.

- Нет, это не по-шведски! Должны быть свечки.

- Давай купим разноцветных шариков, а? — замираю я у полки с разнокалиберными шарами из тончайшего стекла.

- Нет, это не…

- Зачем звезду наверх?! Это что, Кремль? Давай сосульку, вон какая красивая…

- Нет, это не…

- Хочу сосульку!

Единственное, на что мог пойти муж ради меня, — это купить разноцветный дождик, и то только потому, что белого не было — явно разобрали другие традиционные шведы.

Далее были подарки. К счастью, родители детей снабдили нас подробным списком, что кому купить, и мы быстро управились. На Рождество количество подарков не ограничено, как на день рождения, каждому ребенку дарят много подарков, насколько позволяет бюджет семьи и фантазия самих детей. Подарки складываются под елку еще с утра, и шведские дети терпеливо ждут вручения. Почему-то ни один из моих племянников не был замечен в попытке прокрасться под елку и хотя бы потрясти свою коробку, чтобы узнать, что же там внутри. Удивительная сила духа!

Война за окорок

Разругавшись в дым по поводу внешнего вида елки и подарков,чуть не подравшись из-за курицы и отстояв бешеную очередь в алкогольном магазине, усталые, но в общем-то довольные, мы вернулись в типичный шведский дом в самый разгар военных действий между родственниками. Нешуточные бои велись между хозяевами праздника — братом мужа и его женой, матерью его пяти детей. Свалив покупки посреди кухни, муж азартно включился в обсуждение. Повод впечатлил, но уже не удивил — рождественский окорок.

Окорок как окорок. Обычно продается в магазинах уже нужной формы (чтобы влез в среднестатистическую шведскую духовку), с нужным количеством жира, обмотанный веревочкой (чтобы не возиться). Его надо только обмазать специями и запечь. Однако с обмазкой есть проблема. Шведское общество расколото на два лагеря. Нормальные, в общем-то, люди теряют рассудок при обсуждении "правильной" обмазки для рождественской ветчины — хлебные крошки или горчица?!

Муж и его брат выросли в семье "горчичной смазки", Лина — жена — дитя приверженцев "хлебной". Это примерно как если бы католичка вышла замуж за протестанта. Оба верят в ветчину, но по-разному. Шведы воюют за окорок страстно и эмоционально. В конце концов, победили братья (впрочем, как всегда) и приготовили окорок как хотели. Лина, посвистывая, вернулась к готовке как ни в чем не бывало. Я опасливо вылезла из укрытия и пошла заворачивать подарки в специальную рождественскую бумагу (Ты что! Какие зайчики и мишки на розовом фоне! Тьфу! Бумага должна быть зеленой или красной и с елочками и бантиками!).

Рождественский вечер

Итак, нарядив нашу стандартную елку стандартными украшениями, мы положили под елку стандартные подарки, завернутые в стандартную рождественскую подарочную бумагу, сели за стандартный стол и налили водки. А потом свекровь, лукаво улыбаясь, раздала всем листочки с песнями и встала во главе стола — дирижировать. На лицах гостей отразилось отчаяние, но деваться было некуда — традиция. И все с энтузиазмом запели.

На моем листочке с песнями дали английский перевод, что-то вроде "Эх, давай, наливай, пей быстрей, как здорово, что все мы здесь, пей до дна, пока горит свеча, допивай!". Спели. И выпили водки. И снова спели.

Шведы не верят в великий русский принцип не понижать градус. Напитки подаются и употребляются в следующем порядке: водка (три стопки перед едой, закусывают и запивают только слабаки и русские!), за едой пьют пиво или вино, за десертом — коньяк (в лучших домах) или сладкие ликеры типа бейлиз. После такой смеси кто хочешь запоет! Правда, где-то к середине праздника народ начал сбиваться с ритма и пел все подряд, но малопьющая свекровь бдительно возвращала всех близко к тексту.

Около полуночи все получили по подарку и пошли спать. На следующий день традиция обязывает всех встречаться за печеной индейкой или, на худой конец, курицей. Что мы и сделали. Рецептура индейки тоже вызывает много споров, но, поскольку все гости еще теплые и добродушные после вчерашнего, ужин прошел быстро и легко. Уставшие друг от друга родственники с чувством выполненного долга разъехались по домам смотреть телевизор и доедать остатки рождественского стола.

Без чего немыслимо шведское Рождество
Программа-минимум


Селедка в специальном рождественском маринаде. Сладковатая и ароматная. Ее маринуют в специях, доминируют гвоздика и перец. Оказалось, что я одна могу съесть две баночки. К селедке подается отварная картошка размером с маленький помидор.

Gravad Lax — холодный лосось с горчичным соусом.

Рождественский хлеб — похож на прибалтийский кисло-сладкий, но с изюмом и курагой. Его нужно есть с сыром, ясное дело, рождественским.

Luft Fisk — сушеная треска, размоченная в воде. Вкус, надо сказать, "спесифисский". Я не заметила, чтобы ее кто-то ел. Я попробовала из любопытства, больше не буду.

Баранья (или оленья) нога, копченая.

Несколько видов салями.

Паштет. Подается со сладким соусом (типа камберленд). Оказалось, что черносмородиновое варенье от моей мамы тоже подходит, хотя, конечно, это просто авангард, граничащий с ересью.

Jul Skinka — тот самый окорок, описанный выше. Нарезается главой семьи. Употребляется со специальной сладкой крупнозернистой горчицей.

На десерт:
рисовая молочная каша с корицей и шоколадом;
печеные яблоки с корицей;
для взрослых — сырная тарелка.

Шведские рождественские печенья — Peppar Kakor — или перечные (вариант — имбирные) печенья. Аналогичные эстонским пипаркокам. В рождественский период предлагаются везде — в офисах, магазинах, в гостях.

Рождественское пиво — без комментариев.

Jul Must — шведский рождественский напиток, газированный, коричневого цвета. В праздничный период шведы перестают покупать кока-колу и переходят на Jul Must. Нужно ли говорить, что вне сезона этот лимонад не продается. На вкус напоминает напиток "Байкал".

Глег — горячий напиток, по вкусу напоминающий глинтвейн. В Швеции алкоголь крепче 2,5% можно купить только в специальных магазинах, поэтому, дабы не лишать малопьющих и скверно планирующих жителей радостей пития, в магазинах продается безалкогольная версия глегга на основе яблочного сока. Вполне прилично.

Jul Akvavit — рождественская пряная водка. В принципе, любая, при условии, что ее купили заранее, потому что в праздники алкоголь не продается. На Рождество шведы предпочитают сладковатые варианты "Аквавита", с преобладанием апельсина и корицы.

На второй день праздника обедают тефтельками Köt bollar (это те самые, котоые жарила мама малыша и которыми Карлсон украшал башню из кубиков) с картофельным пюре, брусничным вареньем и горчицей, а также "пальчиковыми" сосисками с жареной капустой. На ужин полагается индейка и остатки рождественского застолья.

http://bublik.delfi.ee/archive/article.php?id=11861471

AllA
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 00:45
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение AllA » 22 апр 2014, 12:40

Belikov Anton писал(а):Когда-то в самом начале моей карьеры "молодой русской жены"

Занятное чтиво

Аватара пользователя
гость111

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение гость111 » 22 апр 2014, 16:39

Да! Мне тоже понравилось.

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение голубушка » 16 июн 2014, 22:52

AllA,  уверяю вас, что все в рассказе перекручено...ну как в карикатуре или в фельетоне...вроде факты верные, но преподнесены в кривом зеркале... :)

solid_snake
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 09 май 2014, 04:25
Откуда: Germany
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение solid_snake » 17 июн 2014, 01:12

Как же классно девушкам. Выбираешь страну, выбираешь город где хочешь жить... Хоть дом в Альпах, хоть апартаменты на Манхэттене. И все без единой копейки и махинаций с корнями. Круто, чё.
Это нам, лохам надо что-то придумывать, какие-то мутные дела проворачивать... И кто-то еще говорит о всеобщей справедливости

голубушка
VIP
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 00:12
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 153 раза
Предупреждения: 1

Re: Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение голубушка » 17 июн 2014, 02:18

solid_snake, через брак заезжают ни только женщины, но и мужчины. Имеется статистика, что женщины заезжают в основном из "бедных" стран, а мужчины- из богатых. За последнии годы количество заехавших по воссоединению семьи увеличилось на 40 процентов, так как это самый легкий и быстрый путь получения шведского гражданства: три года в браке и человек может получать гражданство.

Olga7571
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 авг 2014, 02:18

Шведский мужчина глазами русской женщины

Сообщение Olga7571 » 27 авг 2014, 02:50

Приветствую всех участников форума!
очень хочу попросить вас о помощи, советах. мне все будет интересно и я буду благодарна любой информации. С Швецией я не знакома совершенно. лишь последнюю неделю я стремительно атакую форумы о менталитете шведов, о традициях, условиях жизни и прочем. Да. я познакомилась со шведом. причем необычным для меня способом - на сайте знакомств(где я собственно собиралась лишь потренироваться в изучении английского) и вот... ощущение легкого недоумения.

вероятность встретить человека,который подходит тебе и которому подходишь ты. насколько она велика? ))  мы (люди) - прыгаем по граблям нашей жизни, ломаем души... потом смотрим на всех вокруг со скептической ухмылкой... и никому не верим. я полтора года "оживала" после своего ухода от несостоявшегося жениха. После долгих отношений, агрессии, рукоприкладства. (последствием травмы была гематома переросшая в опухоль груди.. опухоль успешно удалили в мае). Но не об этом. только сейчас начинаю думать что ХОРОШИЕ ЛЮДИ ЕСТЬ. и их много.

на досуге я весьма глубоко задумалась о том, сколько в повседневной жизни людей проходят мимо друг друга, не замечая... и вот, на сайтах знакомств - сколько искренних мужчин, которые могут быть моногамными в отношениях? Мужчин, которые действительно хотят создать семью? и сколько здесь женщин - с честными целями? А не охотниц, которые ищут удобный вариант "размещения" своей персоны и улучшения уровня жизни? я не думаю что таких большинство, скорее напротив.. или во мне просто пессимизм зашкалил. 

первые дни, после регистрации, я просто смотрела, общалась, интересовалась и заинтересовывала. нормальный человеческий энергообмен)). потом один мужчина из Канады назвал меня "еще одной глупой русской" - потому что я честно ему сказала, что я не смогу в ближайший год уехать из России. и что ему не следует приезжать в мой город, потому что сейчас у меня нет времени. и плюс меня пугают предложения: "надо провести не только дни,. но и ночи вместе и проверить как мы подходим друг другу"... то есть, руководствуясь этой логикой - что если встречаться с сайта с каждым,кто предлагает - то нужно сразу с ними спать?!? меня такие расклады не устраивают. я достаточно консервативна в подобных вопросах и не подпущу человека близко, пока не буду доверять, пока не влюблюсь, пока не почувствую что возможно это мое. ну да ладно, разные люди бывают... (на моей клавиатуре кнопка "точка" западает и иногда многоточия получаются......"

итак.. продолжая "недоверять", я все шагала по страничкам сайта, смотрела анкеты и открывала сообщения. А один человек из Швеции несколько дней мне писал. ну пишет и пишет, правда ведь? но я почему-то не удаляла его. И не отправляла в черный список. я открывала его сообщение. закрывала молча.. а потом снова и снова возвращалась к профайлу, но почему-то не отвечала. а на третье сообщение ответила и понеслось. вот так и общаемся уже неделю. почти сутками. И мне ничто не помешало дать ему номер телефона (для общения в ватсап) и по скайпу. Я учусь общаться. и он терпеливо слушает мой "поломанный" английский. Заботливо пишет сообщения по утрам, шлет фотографии и ждет мои. Пауза, выдох -  и здесь мои размышления в пух и прах рушатся. Вот и не верила в искреннюю радость от общения по переписке двух людей.  А теперь сама жду(мало того - ревную!) и улыбаюсь каждому "доброму утру". и постоянно думаю что сфотографировать в городе - чтобы ему было интересно.. на улице никого не замечаю. а головой-то понимаю. что это может и остаться обычным виртуальным общением.
в Швецию ехать пока боюсь. поэтому мы обдумываем вариант встречи в Питере. Я боюсь - но встретиться решилась.
могу я посоветоваться с женской половиной, дорогие и хорошие девушки, женщины? насколько порядочны мужчины из Швеции?
и еще есть некоторые вопросы, которые мне бы хотелось задать непосредственно женам шведов.
буду очень благодарна вашим ответам и отзывам.
можно на почту