Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Glashka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 00:35

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Glashka » 01 дек 2019, 13:15

Добрый день.
Супруг хочет в другую страну, но я рассматриваю Швецию.
Я гражданка ЕС, муж с временным видом на жит в ЕС, дети с постоянным.
Для въезда как говорится не надо ничего, бери и едь.
А вот вопросы по легализации. Рассматриваю 2 варианта. Помогите, верно ли понимаю.
1) это через беженство. Причины есть и не смотря на гражданство ЕС. При подаче супруг может получить право работать, но как быстро? На что я могу претендовать? Работать не смогу, ребёнку младшему нету года, будут ли пособия на деток и школа?
2) параллельно подать на разрешение на проживание всей семье. Муж тогда тоже ведь сможет работать? Каковы тут сроки реальные? Обязана ли я как гражданка ЕС выйти на работу?

На сколько реально найти жилье не находясь в стране, садик, школу и работу. Шведский 0й, английский у мужа начальный, у меня средний, объясниться смогу.

perec
VIP
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 171 раз
Поблагодарили: 452 раза
Предупреждения: 1

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение perec » 01 дек 2019, 13:27

Какое беженство ддя граждан ЕС и членов их семей это хохма ??? Приезжайте снимайте жилье или ищите там работу для себя сначала какие проблемы ? Вы и ваша семья имеет право жить и работать в любой стране ЕС. Что еще надо какое нах беженство вас в Румынии или Венгрии репрессируют ? На социальную соску все равно нигде не посадят. Ищите работу , снимайте жилье и переезжайте куда хотите в ЕС.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Fermer » 01 дек 2019, 13:41

Glashka, У Вас сумбур в предположениях, для начала изучите вот эту директиву, на основании неё если непонятно что то задавайте вопросы. Это основополагающий документ.
https://eulaw.edu.ru/spisok-dokumentov- ... ya-2004-g/

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение olle » 01 дек 2019, 13:45

беженцы с паспортом ЕС, северная страна, без языка... Паноптикум.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Fermer » 01 дек 2019, 13:51

olle, Да, бредово в целом. Почему дети без гражданства если у матери есть. Люди у которых в семье гражданство, куча ВНЖ так не плавают в детских вопросах.

Glashka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 00:35

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Glashka » 01 дек 2019, 15:47

Банально потому, что детям автоматом не дают. И надо ждать 3 года еще

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
Fermer писал(а):Источник цитаты Это основополагающий документ.
https://eulaw.edu.ru/spisok-dokumentov- ... ya-2004-g/

Спасибо, изучу

Отправлено спустя 4 минуты 4 секунды:
perec писал(а):Источник цитаты Что еще надо какое нах беженство вас в Румынии или Венгрии репрессируют ? На социальную соску все равно нигде не посадят. Ищите работу , снимайте жилье и переезжайте куда хотите в ЕС.

На социалку я не претендую. Я спросила о пособия на детей, которые в принципе есть в любой стране. У меня не венгерской и не румынское, но действительно есть проблемы и в стране ЕС, где у меня гражданство, а члены моей семьи того гражданства банально не получат, а в стране происхождения действительно настолько сложно, что только уезжать. В общем ситуация сложная и далеко не рядовая, но суть не в этом, а в вариантах легализации

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3063
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Fermer » 01 дек 2019, 17:32

Glashka, Что за страна такая, Вы здесь инкогнито, смысл скрывать.


Johnes Jack
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 19:02
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 46 раз

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Johnes Jack » 03 дек 2019, 23:04

С гражданством ЕС беженство в ЕС - это интересный поворот ))

Nastasia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 13:41

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Nastasia » 14 июн 2020, 14:08

Здравствуйте, хотелось бы понять есть ли какая-то возможность в Швеции воссоединиться с родителями не гражданами ЕС для совершеннолетних детей.
Наша ситуация: мой муж гражданин Италии, у меня постоянный рабочий внж Италии. Возможен переезд в Швецию по рабочим мотивам, скорее всего в первый период будет работать только муж. Я надеюсь без проблем найти работу позднее.
Вопрос: есть ли шанс пригласить мою маму, гражданку Украины, на постоянное место жительство в Швецию с нами? Мама пернсионер, ей более 65 лет, мотивов для запроса полит убежища, к счастью, не имеется. Мама будет на полном нашем обеспечении, помогать с внуками.
Начитавшись разного в интернете, сложилось впечатление, что при данной ситуации, такой ход не возможен. Я правильно поняла? К сожалению, шведским не владеем пока.
В голове прокручиваю альтернативный вариант. Сделать воссоединение с моей мамой в Италии (тут это возможно даже для людей без гражданства, но при наличии внж и необходимых средств и жилплощади), оформить итальянский внж по семейным мотивам для нее и перебираться уже всей гурьбой в Швецию. Поможет ли итальянский внж получить разрешение на проживание в Швеции? Жить в Швеции продолжительно с итальянским внж не вариант, так как это противоречит итальянскому законодательству (да и шведскому, наверняка).
Меняет ли что-то в этой ситуации, если в будущем, уже проживая в Швеции, гражданство Италии будет и у меня помимо шведского внж?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Парис » 14 июн 2020, 20:20

Nastasia писал(а):Источник цитаты Наша ситуация: мой муж гражданин Италии, у меня постоянный рабочий внж Италии. Возможен переезд в Швецию по рабочим мотивам...
Вопрос: есть ли шанс пригласить мою маму, гражданку Украины, на постоянное место жительство в Швецию с нами?

Есть только один вариант, согласно ДИРЕКТИВЫ 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. "О праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов".
При оформлении Вашим мужем себе, детям, Вам, Вашей маме ВНЖ как гражданину и членам семьи гражданина страны ЕС.
"...Статья 2
Определения
В целях настоящей Директивы:
1) под «гражданином Союза» понимается каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена;
2) под «членом семьи» понимаются:
...d) родственники по прямой восходящей линии, находящиеся на иждивении, и аналогичные родственники супруга или партнера, указанного в пункте «b»;.."

Но потребуется доказательство нахождения ее на Вашем иждивении в стране ее проживания.
Nastasia писал(а):Источник цитаты шведским не владеем пока

Знание шведского языка не требуется.
Nastasia писал(а):Источник цитаты Поможет ли итальянский внж получить разрешение на проживание в Швеции?

Нет.
Nastasia писал(а):Источник цитаты Меняет ли что-то в этой ситуации, если в будущем, уже проживая в Швеции, гражданство Италии будет и у меня помимо шведского внж?

Для Вашей мамы -ничего не поменяется.

Nastasia
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 13:41

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Nastasia » 18 июн 2020, 00:31

Парис писал(а):Источник цитаты
Есть только один вариант, согласно ДИРЕКТИВЫ 2004/38/ЕС


Спасибо за ответ, с директивой ознакомилась.
Интересно было бы понять четкое определение "иждивенца" в шведском законодательстве. Мама получает небольшую пенсию и не на полном моем опеспечении, однако, проживает не в собственной квартире и получает регулярную финансовую помощь для витальных нужд. Но, думаю, такие детали, придется обсуждать с местными миграционными службами, посольствами и пр.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Парис » 18 июн 2020, 06:12

Nastasia писал(а):Источник цитаты Интересно было бы понять четкое определение "иждивенца" в шведском законодательстве.

Парис писал(а):Источник цитаты потребуется доказательство нахождения ее на Вашем иждивении в стране ее проживания.

Darinka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 20:32

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение Darinka » 19 июн 2020, 20:36

У нас подобная ситуация. Я гражданка ЕС, муж с пмж и ребёнок с пмж. Мне предложили работу в Швеции.
Для получения права на проживание нужно ли показать определённый размер зп или достаточно самого факта, что я буду работать?

Аватара пользователя
гость111

Переезд гражданина ЕС и семьи не из ЕС, нюансы и?

Сообщение гость111 » 19 июн 2020, 21:39

Darinka писал(а):Источник цитаты Для получения права на проживание нужно ли показать определённый размер зп или достаточно самого факта, что я буду работать?

У вас есть право на проживание. Достаточно того, что вы работаете.