Остаться в Швеции после расставания с самбо

Вопросы о Швеции: туризм, образование, работа, бизнес, вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Лидия л
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 07:46

Остаться в Швеции после расставания с самбо

Сообщение Лидия л » 09 сен 2022, 08:13

Недавно получила продление Внж по воссоединению семьи. Но отношения с самбо закончились и он требует выписаться с его адреса.Договориться никак не получится.
У меня есть постоянный рабочий контракт.
Надо ли сообщать в миграционную службу о том, что выписалась? В какой срок нужно сообщить?
Смогу ли я остаться в Швеции, имея постоянную работу?
ВНЖ продлили на 1,5 года, на какой вид жительства. подавать по истечении срока, если я смогу продолжать жить в Швеции?
Отразиться ли на получение ПМЖ то, что мы расстались сразу после продления? ВНЖ

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Остаться в Швеции после расставания с самбо

Сообщение Парис » 09 сен 2022, 18:45

Лидия л писал(а):Источник цитаты отношения с самбо закончились и он требует выписаться с его адреса.Договориться никак не получится.

Если вы прожили в Швеции менее 4-х лет (время отсутствия вычитается из срока), то ваш UT не сохранится.

Лидия л
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 07:46

Остаться в Швеции после расставания с самбо

Сообщение Лидия л » 09 сен 2022, 19:55

Спасибо. Но на сайте миграхунсверкет написано, что можно остаться жить по привязке к работе. Как я писала, у меня постоянный контракт.
Я не знаю, что нужно сделать после того, как выпишусь из квартиры самбо. Надо ли сообщать об этом? Подавать ли по работе?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Остаться в Швеции после расставания с самбо

Сообщение Парис » 09 сен 2022, 20:07

Лидия л писал(а):Источник цитаты на сайте миграхунсверкет написано, что можно остаться жить по привязке к работе

Если вы думаете, что это к вашему варианту относится, то в чем тогда ваш вопрос? ВНЖ у вас действует.
Лидия л писал(а):Источник цитаты что нужно сделать после того, как выпишусь из квартиры самбо. Надо ли сообщать об этом?

Миграционное ведомство и само это узнает.

Лидия л
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 07:46

Остаться в Швеции после расставания с самбо

Сообщение Лидия л » 10 сен 2022, 11:12

Спасибо за ответ.
В том - то и дело, что не знаю, относится ли этот вариант к моему делу. Не знаю, что надо сделать сразу после выписки, просто сообщить или что - то оформлять по работе, чтобы разрешили остаться. Могут ли отменить действующий ВНЖ или можно оставаться и продолжать работать?
Буду очень признательна, если поможете в этом разобраться.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Остаться в Швеции после расставания с самбо

Сообщение Парис » 10 сен 2022, 15:43

Лидия л писал(а):Источник цитаты Могут ли отменить действующий ВНЖ или можно оставаться и продолжать работать?

https://www.migrationsverket.se/English ... ermit.html

"...Требования для получения постоянного вида на жительство
Подать заявление на получение постоянного вида на жительство можно в связи с заявлением на продление вида на жительство, но только через три года. Поскольку вид на жительство обычно предоставляется на два года за один раз, самое раннее, что вы можете подать заявление на получение постоянного вида на жительство, обычно через четыре года.
Чтобы получить постоянный вид на жительство, вы должны
-соответствовать требованиям для продления вида на жительство..."


Лидия л писал(а):Источник цитаты Не знаю, что надо сделать сразу после выписки,

https://www.migrationsverket.se/English ... -ends.html

"...Чтобы продлить свой вид на жительство, вы все равно должны оставаться в отношениях со своим партнером. Однако, если ваши отношения закончились, в некоторых случаях вам может быть разрешено остаться.
Связи со Швецией
Вам может быть продлен вид на жительство, если у вас есть связи со Швецией. Ваши связи со Швецией могут быть связаны с новым партнером, с вашим ребенком, который имеет право жить в Швеции, с рынком труда, если вы работали, или если вы каким-то другим способом адаптировались к шведскому обществу..."

Лидия л
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 сен 2022, 07:46

Остаться в Швеции после расставания с самбо

Сообщение Лидия л » 10 сен 2022, 21:26

Огромное спасибо. Я правильно поняла, мне надо подать заявление в миграционную службу? Уведомить её, что отношения закончились и что я прошу остаться в Швеции, т. к у меня есть постоянная работа?