ПМЖ для гражданина ЕС в Польше (prawo stelego pobytu obywatela UE)

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
cheaptrip
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 23:29

ПМЖ для гражданина ЕС в Польше (prawo stelego pobytu obywatela UE)

Сообщение cheaptrip » 26 июн 2024, 02:04

benistar38, т.е вы хотите сказать что можно не платить зус, а условно купить расширенную туристическую страховку сразу на 5 лет и это прокатит?
Мне сказали (помогалы юристы) что без pit37 и zus (за последние 3 года из 5 нужно) будет 100% отказ, поэтому очень интересен ваш кейс конечно.
А в качестве доказательств проживания что у вас спрашивали? И есть ли какой то допустимый период отсутствия за эти 5 лет?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 156 раз

ПМЖ для гражданина ЕС в Польше (prawo stelego pobytu obywatela UE)

Сообщение benistar38 » 26 июн 2024, 16:45

cheaptrip писал(а):Источник цитаты т.е вы хотите сказать что можно не платить зус, а условно купить расширенную туристическую страховку сразу на 5 лет и это прокатит?

Для гражданина ЕС да, в моем случае это "прокатило". Мне прямо написали что засчитали годы проживания 2019, 2020, 2021 и 2024. Минимальный срок в календарном году это 6 месяцев чтобы была страховка и достаточное количество средств. Для граждан 3х стран, там вероятно уже просто туристического полиса будет мало, там они хотят чтобы были отчисления в ZUS.
Но опять же, в законе я не знаю где прописано конкретно, какая страховка котируется а какая нет, такой информации я не находил, и не знаю чем они руководствовались в моем случае. Но факт это то что я дал туристический частный полис, и по ним у меня засчитали годы проживания. А 2022 и 2023 в которых не было полисов совсем, не засчитали.

cheaptrip писал(а):Источник цитаты А в качестве доказательств проживания что у вас спрашивали?

Они спрашивают стандартный пакет доков, это декларации Pit за все годы, либо работа, либо учеба, либо бизнес. Все остальное на ваше усмотрение, любые документы которые подтверждают ваше проживание. Можно выписки из банка дать где видно у вас активность по оплатам непрерывную, как вариант. Счета за коммунальные услуги на ваше имя и тд.

Отправлено спустя 58 секунд:
cheaptrip писал(а):Источник цитаты Мне сказали (помогалы юристы) что без pit37 и zus (за последние 3 года из 5 нужно) будет 100% отказ, поэтому очень интересен ваш кейс конечно.

Тут важно понимать, они смотрели для граждан ЕС, или для иностранцев остальных. Потому как там разные нормы и законы применяются. Для граждан ЕС все сильно упрощено, в сравнении с иностранцами 3х стран.
Это как раз таки инфа по моему для карты резидента. То есть не для граждан ЕС, про последние 3 года из 5 по ZUS

Ladik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 май 2024, 18:25

ПМЖ для гражданина ЕС в Польше (prawo stelego pobytu obywatela UE)

Сообщение Ladik » 21 авг 2024, 21:10

Привет , я просто не понял . В соседней ветке ты пишешь что на 10 дали карту? Или это разные карты ?