Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
kata_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:05

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kata_ » 29 июл 2021, 12:09

Franc, У меня до 2001 года - Екатеринбург, тоже не могу получить однозначного ответа. Разговаривала с консулом - сказал подавайте документы - по ответу будет понятно. При этом консул у нас очень адекватный, проработал 8 лет! Я сейчас снова пыталась его достать этим вопросом - он сказал что однозначного понимания нет. :pardon:

Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Franc » 31 июл 2021, 09:35

kata_ писал(а):Источник цитаты Franc, У меня до 2001 года - Екатеринбург, тоже не могу получить однозначного ответа. Разговаривала с консулом - сказал подавайте документы - по ответу будет понятно. При этом консул у нас очень адекватный, проработал 8 лет! Я сейчас снова пыталась его достать этим вопросом - он сказал что однозначного понимания нет.

Спасибо что поделились. Значит явно буду подавать. А касаемо Екатеринбурга - это же Уральский ФО, точно считается азиатской частью России с точки зрения ООН. Думаю в ЕС и Польше должны быть похожие взгляды. Нашёл наконец-то упорядоченную информацию на эту тему, вики

Плюс думаю что вся эта привязка к среднеазиатским странам бывшего СССР и азиатской части России касаемо репатриантов связанна именно с тем что Польское правительство сочувствует потомкам поляков, которых депортировали или сослали в трудовые лагеря, которые в этих регионах и находились :) очевидно конечно, наверное больше себя убеждаю :) скажите, а как вы учите польский?

kata_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:05

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kata_ » 31 июл 2021, 19:06

Franc, я тоже себя так успокаиваю))
по языку - можно конечно ехать и без знания - но тогда лучше через адаптационный центр - куда очередь... но по мне лучше все понимать) сейчас по скайпу занимаюсь с преподавателем, ну и телефон и все приложения переводим на польский, смотрим фильмы, я радио только польское слушаю теперь)) раньше было много сайтов по обмену и я успела познакомиться с поляками которым нужен русский - ну и общаемся)

Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Franc » 31 июл 2021, 21:39

kata_ писал(а):Источник цитаты Franc, я тоже себя так успокаиваю))

Странно конечно, что у консула нет однозначного ответа на счёт ЕКБ, т.к. в соответствии с самыми распространенными международными классификациями (ООН, Britannica, CIA World Fact Book) ЕКБ явно в азиатской части РФ (хоть и близок к европейской :]). Видимо уже вопрос практики, думаю может даже связано с квотами на репатриантов в конкретное время подачи заявки. Ему виднее в общем.

Держите нас в курсе событий, если не затруднительно. На форуме читателей в десятки раз больше, чем писателей, будет полезно каждому кто когда-нибудь этими вопросом озадачится.

А по поводу языка приму к сведению. Интересно было по программам, которые существуют на дотации от польского правительства, но видимо их сейчас особо не осталось в РФ, да? На сайте культурного центра в МСК тоже не нашёл толком об этих программах.

Общаться кстати можно в Тандеме или аналогичных приложениях. Точно так же носители регистрируются и ищут тех, кому интересено изучение их языка в обмен на ими искомый

Информация касаемо адаптационных центров для репатриантов
Возможно кому-то будет полезно. Если в кратце, то очень долго и, на мой взгляд, того не тоит. Источник, раздел #4, "Адаптационные центры для репатриантов"

Срок вынесения решения о размещении в центре составляет 3 года с момента получения квалификации на выдачу визы для репатриации. Если не будет свободных мест в центрах, это время может быть продлено на период, не превышающий 2 лет.
Пребывание репатрианта в центре составляет 90 дней. В случае, когда репатриант, по не зависящим от него самого причинам, не начнет работу с целью заработка или он не имеет нового места поселения, пребывание в центре может быть решением Уполномоченного продлено на максимальные очередные 90 дней

kata_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:05

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kata_ » 01 авг 2021, 10:55

Franc писал(а):Источник цитаты Интересно было по программам, которые существуют на дотации от польского правительства

Я не могу сказать за другие консульства и регионы - в Калининграде были и курсы и различные активности от консула - но вся информация проходит через полонийные организации - и очень редко в СМИ. В пандемию многое было приостановлено - но наш полонийный консул продолжал например поддерживать конкурсы и они проводили их онлайн - а затем уже передавали подарки участникам. Мне кажется это зависит именно от консульства.

Я жду смены консула - должен новый приехать в августе -и буду подаваться) Обязательно напишу! :)

Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Franc » 01 авг 2021, 19:24

kata_ писал(а):Источник цитаты Я жду смены консула - должен новый приехать в августе -и буду подаваться) Обязательно напишу!

Скажите, а какой набор документов вы будете подавать? Я пока в процессе сбора. У меня на руках оригинал советского СОРа мамы , в котором указана национальность дедушки, документы, устанавливающие моё родство с ним, т.е. СОБ родителей, моё СОР; и справка, подтверждающая моё проживание на азиатской части РФ по состоянию на 1 января 2001, т.е. свидетельство о регистрации. Думаю будет ли этого достаточно, или стоит запрашивать архивные документы по дедушке (за СОРом нужно в украинские архивы обращаться, либо документы по его делу, на основании которых его судили и сослали)

Буду премного благодарен

ПС А смену консула вы ждете в связи с тем что он должен дело вести вплоть до вашего прибытия в Польшу (и вообще так ли это?) или по какой-то ещё причине? Так или иначе удачи вам, август уже наступил :)

kata_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:05

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kata_ » 03 авг 2021, 13:37

Franc писал(а):Источник цитаты на руках оригинал советского СОРа мамы

Добрый день! Если оригинал на руках - его достаточно. У меня оригинала не было - поэтому запрашивала дело осужденного в архиве. Если есть возможность заказать копию дела заверенную - я бы и при наличии оригинал это сделала. Мой консул когда делала карту поляка - сказал несите все - чем больше тем лучше)
ПС Я его спрашивала - он не ответил) :pardon:

kryakozyabr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:04

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kryakozyabr » 11 мар 2022, 22:09

Всем добрый день

Есть вопрос относительно права на репатриацию.

Есть СОР на моего деда. Выдан как дубликат в Узбекистане в 50-х годах прошлого века. Там указана национальность отца и матери - поляки.
Сам он был депортирован в 39 году из Польши в Узбекистан, когда СССР захватили часть Польши.


Я сам до 2001 года лишь однажды проживал на территории азиатской части РФ - Челябинск. Это было в начале 90х. Потом переехали мы ближе к Москве. Распределения и тд. На момент 2001 года в Челябинске уже не жил.
Сам дедушка уже умер.

Есть ли возможность на репатриацию по программе или все-таки нет?

kata_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:05

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kata_ » 13 мар 2022, 15:39

kryakozyabr писал(а):Источник цитаты Я сам до 2001 года лишь однажды проживал на территории азиатской части РФ - Челябинск. Это было в начале 90х.

Добрый день, проживание на 2001 года на азиатской части РФ это обязательное условие, поэтому к сожалению права на репатриацию нет. Но вы можете попробовать получить карту поляка)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Парис » 13 мар 2022, 20:13

kryakozyabr писал(а):Источник цитаты Есть ли возможность на репатриацию

Есть. Если сохранилась актовые записи о рождении в Польше и Узбекистане, запись о польской национальности в актовой записи о смерти деда, Ваша форма 1П в архиве паспортного стола в Челябинске.

kryakozyabr
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:04

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kryakozyabr » 13 мар 2022, 23:00

Есть свидетельство о рождении деда, где родители оба поляки. У папы тоже в его свидетельстве написано, что дед-поляк. Правда там записали, что он родился в Узбекистане(там был детдом).
А самого свидетельства о рождении не хватит как подтверждения факта проживания в Челябинске?
И Челябинск это всё-таки азиатская часть или не совсем? Как понимаю, на усмотрение консула.

kata_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:05

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kata_ » 14 мар 2022, 20:13

kryakozyabr писал(а):Источник цитаты А самого свидетельства о рождении не хватит как подтверждения факта проживания в Челябинске?

Нет, свидетельство не подходит.
По поводу Челябинска - на усмотрении - но вроде все-таки это азиатская часть) :)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Парис » 14 мар 2022, 20:42

kryakozyabr писал(а):Источник цитаты свидетельство о рождении деда, где родители оба поляки. У папы тоже в его свидетельстве написано, что дед-поляк

Парис писал(а):Источник цитаты Если сохранилась актовые записи о рождении в Польше и Узбекистане

kryakozyabr писал(а):Источник цитаты А самого свидетельства о рождении не хватит как подтверждения факта проживания в Челябинске?

Хватит при дополнении его:
Парис писал(а):Источник цитаты Ваша форма 1П в архиве паспортного стола в Челябинске.

kryakozyabr писал(а):Источник цитаты Челябинск это всё-таки азиатская часть или не совсем?

Азиатская часть России

"...Азиа́тская ча́сть Росси́и, или Азиатская Россия, — часть территории Российской Федерации (РФ), географически относящаяся к Азии...
Крупнейшие города (с населением свыше 500 тыс. человек): Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск, Омск, Красноярск, Тюмень, Барнаул, Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Томск, Кемерово, Новокузнецк.
Северная Азия
Азиатскую часть России составляют четыре экономических района страны — Уральский (частично), Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Дальневосточный..."

prajenik
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2022, 22:26

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение prajenik » 20 мар 2022, 22:28

Подскажите, пожалуйста, изменилась ли как то обстановка с программой по "картам Поляка" в связи с недавними событиями ??
Где может быть почитать новости об этом, что бы быть вкурсе, буквально, в 2021-ом узнал, что пробабка и продед, поляки. Думал начинать учить язык... а тут такая история.. и не знаешь теперь.. как быть...

И подскажите... если пробабка, прадед, полька и поляк, ну и соответственно бабушка - тоже получается полька.. это считается польскими корнями? или нет?
в какую сторону надо двигаться в таком случае? в сторону ПМЖ(без языка) или придется сначала всетаки учить язык и подавать на карту поляка через собеседование?

Спасибо за ответ заранее!!

kata_
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 июл 2021, 12:05

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение kata_ » 21 мар 2022, 14:20

prajenik писал(а):Источник цитаты бстановка с программой по "картам Поляка" в связи с недавними событиями

Добрый день, нужно уточнять в консульстве на данный момент - принимают ли они документы? На данный момент прием документов в консульстве Калининграда на репатриацию отложен до 1 апреля.
prajenik писал(а):Источник цитаты пробабка и продед, поляки.

если есть документы подтверждающие их национальность - этого вполне достаточно
prajenik писал(а):Источник цитаты придется сначала всетаки учить язык

учить язык все равно придется) ну а куда двигаться сейчас - вам решать) Если вы на данный момент в РФ - не водитель международник, ни дипломат, нет подтвержденных родственник в Польше - то сейчас единственный способ получить визу это как раз карта поляка. :pardon: