Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Парис » 31 авг 2023, 17:09

Влад бар писал(а):Источник цитаты Дед родился в Польше, не вЫезжал и умер в Польше в 1985 году. По нему как раз думаю что можна податься.

Закон Польши "О репатриации" несколько лет назад был изменен. И теперь польское гражданство предков не является основанием для КП.

Влад бар
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 23:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Влад бар » 31 авг 2023, 19:33

Если я правильно понял, то в документе о предке должно быть написано ПОЛЯК, верно?

Аватара пользователя
fregat222
VIP
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 12:13
Благодарил (а): 481 раз
Поблагодарили: 673 раза
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение fregat222 » 31 авг 2023, 20:05

Всё верно.

Влад бар
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 23:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Влад бар » 02 сен 2023, 00:07

Но вообще не понятно был ли дед поляком, поясню детальнее.
Дед родился 17-10-1906 на териториях современной Польши (Сушно, Влодава, Люблин)
Дед умер 22-04-1985 года.
слышал что документы из тюрмы\суда могут помочь.
На польском сайте есть дело моего деда на https://inwentarz.ipn.gov.pl/showDetail ... q=&page=20 аж на 278 страниц!
Из информации в интернете о деле нашел только десертацию Университета Чикаго, где написано:
"Ultimately, by violating prewar legal procedure and pronouncing Szutyk guilty, the judge
had a hand in “transforming” this ethnic Ukrainian into a Pole. In a series of letters and petitions
that Szutyk penned to the prison superintendent during his detention, he explained that his family
had been “resettled” to Ukraine"
перевод
«В конечном итоге, нарушив довоенную судебную процедуру и признав Щутика виновным, судья
приложил руку к «превращению» этого этнического украинца в поляка. В серии писем и петиций
которые Шутик написал начальнику тюрьмы во время своего задержания, он пояснил, что его семья
были «переселены» в Украину»

Интересует именно деталь
"Судья приложил руку к «превращению» этого этнического украинца в поляка"
Если интересно можете ознакомиться
дело: https://inwentarz.ipn.gov.pl/showDetail ... q=&page=20
десертация из Чикаго: https://knowledge.uchicago.edu/record/4 ... _13076.pdf

Toplogic
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2024, 22:52

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Toplogic » 15 янв 2024, 23:02

Добрый день? Вот такой вопрос Даны вводные:
Есть Я - Бабушка-Прабабушка-Есть ее отец Поляк Тадеуш Гроза как он оказался на Дальнем Востоке не ясно, знаю что у него была жена Марта, по ФИО они вроде как поляки что осталось: жива только бабка которая не помнит ничего ей не тетка о них рассказывала, Пробабка умерла в 1999г году, но этот Прапрадед Тадеуш Гроза был ссыльным на Дальнем Востоке и бабка моя незнает причину откуда его депортировали или реанимировали, так как он там оказался с женой по имени Марта они вроде католиками были, как мне узнать причину как он там оказался и откуда он родом и кто по национальности. И при таком родстве могу я рассчитывать на репотриацию в Польшу?

Маррина
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2024, 15:37

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Маррина » 16 мар 2024, 15:45

Всем добрый день,
Скажите, для репатриации нужно ли переводить все документы на польский язык у польского присяжного переводчика? Просто логически где его взять в России.
И еще, достаточно ли будет того, что мама родилась на Азиатской части России, и до 2001г. переехали. Ее отец поляк.