Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение Сирена » 31 окт 2020, 15:04

sergeyi писал(а):Источник цитаты Подскажите пожалуйста. Собираемся с семьей переехать в Польшу жить

-желание суперическое. Но на каких основаниях? У вас есть побыт?

sergeyi писал(а):Источник цитаты И вообще кто может сказать как там на счет помощи и пособий?

- пока есть выплаты 500+ (500 злотых на ребенка, даже если он на часовом побыте). Выплаты до 16 кажется лет.

sergeyi писал(а):Источник цитаты Семья состоит из трех детей и мы двое

-прежде чем вы сможете подать документы на семью, должен быть "паровозик", который всех вас в Польшу, затянет.
Причем "паровозик" должен по возможности иметь побыт сталый , так как часовый сейчас на пластике не оформляют практически. Визы, освядчение и т.д., но это не путь иммиграции с семьей и тремя детьми.
Увезти семью на студенческой визе не получится от слова "никак".
На всех членов семьи должно хватать отчислений в ZUS, причем если платежи после подачи нерегулярные, отказ даже наплевав на директивы о восстановлении семьи в ЕС. Казна пуста и следят четко.
Даже у польских граждан требуют отчисления на члена-нерезидента при подаче.

Карантин и падение экономики -не время для быстрых решений по гражданству, ВПНЖ и иммиграционным вопросам.
Если еще в августе со сталым было все четко: доки-беседа-пластик, и все это за месяц, то сейчас уже два месяца и нет децизии и нет отказа.
Так что прежде, чес собираться, нужно четко представлять и перспективу и затратную часть, так как СОР с записью "мама-папа-поляки" - это всего лишь возможность, но никак не пластик в руке :unknown:

sergeyi
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 12:13

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение sergeyi » 07 ноя 2020, 06:01

Спасибо большое за ответ.) Но у нас уже есть вторая доцизия, сейчас ждем место в лагерь. Хотел бы еще узнать. Куда лучше ехать сначало в лагерь или сразу проситься в гмину? И вообще на какую землю или город лучше? И есть ли там подъемные? Мы едем как репатрианты. Спасибо.

ptica40
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 12:58

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение ptica40 » 22 ноя 2020, 13:22

Привет всем кто в теме. У меня вопрос. Мой отец получил гражданство Польши(сначала карта поляка, потом карта сталего побыту, потом через президента гражданство). Могу ли я получить карту сталего побыту и как это реализовать??? Отец и я находимся в Польше. Подался на сталый побыт но получил отказ.

kristina.yudashkina
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2021, 20:57

Репатриация в Польшу для гражданства, при наличии корней

Сообщение kristina.yudashkina » 18 май 2021, 21:12

Здравствуйте,

моя прабабушка родилась в 1904г. с. Альбертин, Слонимском районе, Гродненской области (в то время территория Польши). Маленькой девочкой была вывезена в Беларусь. Носила фамилию Красницкая до брака. Пытаюсь восстановить документы (осталось только свид-во о смерти), в которых бы говорилось о ее национальности. В загсе/отделе миграции сообщили, что паспортные данные не могут предоставить, но в личной карточке прописана национальность "белоруска". Мама в детстве видела её паспорт (когда еще та не поменяла), где была строка полька. Из национального архива Гродно ответили: В метрических книгах о родившихся, бракосочетавшихся, умерших костелов, церквей и других документах Национального исторического архива Беларусь в г. Гродно национальность не указывалась.
Вопрос: куда еще можно "податься"?

Elena14
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июн 2021, 09:06

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Elena14 » 05 июн 2021, 09:20

Здравствуйте.
Подайте запрос в ЗАГС в том городе, где умерла бабушка, запрос об актовой записи о смерти с указанием национальности. Раз в паспорте бабушки видели запись "полька", значит 100% должны были все сведения переписать из паспорта в актовую запись о смерти. И вы можете получить справку о смерти бабушки в этом ЗАГСе

Аватара пользователя
Maramures
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 12:50
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 8 раз

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Maramures » 05 июн 2021, 10:31

Сирена писал(а):Источник цитаты Если еще в августе со сталым было все четко: доки-беседа-пластик, и все это за месяц, то сейчас уже два

Простите, а Вы ничего не путаете: КСП за 1 и на данный момент за 2 месяца?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Elena14 писал(а):Источник цитаты . И вы можете получить справку о смерти бабуш

А каким образом человеку в этом деле поможет справка, если для получение статуса в Польше нужны польские, или документы советского образца?

Аватара пользователя
Maramures
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 12:50
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 8 раз

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Maramures » 05 июн 2021, 10:39

kristina.yudashkina писал(а):Источник цитаты моя прабабушка родилась

Я удивлен, почему никто не напоминает Вам, но для получения статуса в Польше по корням, Вам нужно предъявить польскую национальность на бабушку или дедушку, либо же на прабабку и прадеда вместе взятых. Одной прабабушки будет недостаточно.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Сирена » 05 июн 2021, 13:14

Maramures писал(а):Источник цитаты Я удивлен, почему никто не напоминает Вам,

- наверное потому, что публикации на форуме-это не обязанность консультировать, а желание с учетом свободного времени. :unknown:

Maramures писал(а):Источник цитаты Простите, а Вы ничего не путаете: КСП за 1 и на данный момент за 2 месяца?

-нет, не путаю.
Декабрь- подача. Январь-собеседование. Март- решение/децизия на побыт сталы (у двух человек в один день собеседование -видны разные буквы имен) и получение-в середине марта (так же обе децизии-в один день) :roll:
Место подачи и получения децизий-Варшава.

Отправлено спустя 12 минут 39 секунд:
Забыла добавить:
ожидание пластика - 2,5 месяца с момента выдачи децизии (сроки по смс из ужонда).
Период времени такой же как и всего процесса до децизии.
Вложения

Аватара пользователя
Maramures
Участник 1h2.ru
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 12:50
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 8 раз

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Maramures » 05 июн 2021, 16:05

Сирена писал(а):Источник цитаты -нет, не путаю.

я не спорю. Но на просторах интернета указывается время ожидания в полгода, из-за этого я и удивился.
Сирена писал(а):Источник цитаты Я удивлен, почему никто не напоминает Вам

я скорее всего был удивлен другому: почему автор вопроса не пользуется информацией с официальных источников, которые для того и созданы, чтобы информировать и нести за это ответственность, а пытаются в долгую узнать элементарное на форуме, где никто и никому ничем не обязан, тем более - не обязан ответственностью за написанное.

XAVLEGBMAOFFF
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 июн 2021, 13:53

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение XAVLEGBMAOFFF » 08 июн 2021, 14:30

В московское консульство не дозвониться, не знаете, можно туда просто приехать и записаться очно (я из другой области) ?

Andrey Todey
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 23:06
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Andrey Todey » 14 июл 2021, 23:07

Добрый день, подскажите, мой дед польский дворянин, жил на Волыни в Украине, был репрессирован и расстрелян в Карелии. Его жену и дочь (мою бабушку) сослали в мурманскую область как врагов народа. Там я и родился. Могу ли я претендовать на репатриацию, ведь я родился не в Сибири?

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Сирена » 14 июл 2021, 23:27

Andrey Todey писал(а):Источник цитаты мой дед польский дворянин, жил на Волыни в Украине,


если у вас на руках есть один из документов (советского образца)
- СОР деда-дворянина (с указанием национальности-поляк, что маловероятно)
- СОР одного из ваших родителей, где указана национальность-поляк/полька
- ваш сор, где указана национальность ваших родителей поляк/полька

(если ваш дед был сослан, то вам уже так скажем-лет не мало и у вас должен быть СОР советского образца на бланке
1960 -х , а вот СОР деда будет без национальности в силу периода его жизни). то вы можете податть документы на Побыт Сталы (ПМЖ), что на сегодняшний день очень даже неплохо. А после сдадите языковый экзамен и подадите на гражданство.

касаемо репатриационной визы-это конечно круто-стать гражданином в момент пересечения границы, но это не ваш случай.
Главное-что написано в всидетельствах. Чаще всего записей о польской национальности нет, и тогда доказать польское дворянство вашего дедушки будет проблематично (хорошо, если его метрическая запись есть в костёле)
Вообщем-каждый случай индивидуален

Andrey Todey
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2021, 23:06
Контактная информация:

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Andrey Todey » 15 июл 2021, 09:20

Спасибо за ответ, документы уже многие собрала моя сестра и даже фильм сняли по этому поводу волонтеры https://www.youtube.com/watch?v=WLTd2itV7cA

Документ думаю есть о реабилитации может это подойдет.

Про эти нюансы не знаю пока, но как я читал где то что потомкам репрессированных типа бонус перед остальными. Нужно наверное к консулу идти на консультацию...

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Сирена » 15 июл 2021, 12:33

Andrey Todey писал(а):Источник цитаты Документ думаю есть о реабилитации может это подойдет.

- для чего? Если для семейного архива-то подойдет. Если для подачи на побыт сталы - нет.


Andrey Todey писал(а):Источник цитаты но как я читал где то что потомкам репрессированных типа бонус перед остальными

- "типа" нет бонусов. Если только карту поляка будете оформлять, но даже для КП "репрессии предков" не избавляют от собеседования с Консулом на польском языке и знаня истории/событий/выдающихся персоналий Польши.

Andrey Todey писал(а):Источник цитаты Про эти нюансы не знаю пока

-да какие нюансы? ;) Открываете СОР свой и СОРы/СОБ(ы) своих родителей, и читаете графу "национальность".
Если есть хоть одна запись "поляк/полька" - то это и есть главный (и единственный) "нюанс)))".

Ну или выписка о рождении Лисовского Станислава Доминиковича из костёла (для КП, если нет записи о польской национальности в СОРах (для карты поляка)

Все остальное- только память, семейные архивы и генеалогическое древо... :unknown:

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Andrey Todey писал(а):Источник цитаты но как я читал где то что потомкам репрессированных типа бонус перед остальными


- смею вас уверить, что даже личное дело вашего дедушки из РГА в оригинале с копией приговора на столе у инспектора - не избавит вас от собеседования на карту побыта сталего в ужонде (если у вас (или ваших родителей) в СОР есть запись о польской национальности).
И факт репрессиии вашего дедушки не даст вам второго шанса на собеседовании - если не пройдете-просто получаете отказ без оглядки на события прошлых периодов.

Аватара пользователя
Franc
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июл 2021, 19:39
Поблагодарили: 2 раза

Репатриация в Польшу для гражданства при наличии корней

Сообщение Franc » 17 июл 2021, 20:10

Друзья, дайте совет пожалуйста.
Я, являясь внуком поляка по национальности, который родился в тогдашней УССР, был осужден и сослан отбывать в районы Крайнего Севера, а затем с семьёй уже осел в Татарстане (т.е. я, внук, родился и проживал в Татарстане и на Кузбасе до 2001 г. включительно), имею право на репатриацию?

Вопрос, в первую очередь, считается ли Татарстан азиатской частью России с точки зрения польского закона? И что в случае если я до 2001 г. достаточно часто перемещался между двумя этими регионами (Татарстан и Кузбасс) могу документально доказать, что учился в школе и там и там. Кузбасс однозначно является азиатской частью РФ.

Буду благодарен за любую информацию.

ПС Я прочитал данную тему от и до. Прочитал всю информацию касаемо репатриации на оф. сайте, доступную на русском, но касаемо определения азиатской части России толком ничего не нашёл. Да, с точки зрения РФ и ООН азиатская часть России понятна (Урал, Западная и Восточная Сибирь, Дальний восток).