ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 27 окт 2023, 06:00

Janovič, да без экзамена или диплома гражданство не дадут. Этим вопрос нужно заранее заниматься, потому что может занять и год и в некоторых случаях даже больше сдача экзамена этого

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Sabora » 27 окт 2023, 19:21

Пробовали на экзамен записаться сами - не смогли. В Варшаве места исчезали за пару минут, да и анкету нельзя было заполнить тк система висела. Записались на курсы (занятий 8 вроде), которые готовят к сдаче и гарантировано подучили запись. Сам экзамен не трудный, но надо хотя бы пару раз пройти тесты с сайта экзамена и пописать. Пару сочинений написать.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Janovič » 28 окт 2023, 05:15

Буду подаваться только через президента...не подобает гражданину ЕС в школу ходить,на курсы,экзамены сдавать...подадимся через 2 года,когда 5 лет проживем с ПМЖ,да и дуда свалит.Всем спасибо.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 28 окт 2023, 11:38

Janovič, могут и отказать, я бы выбрал путь через языковой экзамен, там больше вероятности в получении. Но а там смотрите сами

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Janovič » 28 окт 2023, 18:06

benistar38, Может,вы правы.Будем посмотреть.Я думал,что выдержав сроки,гражданство получим автоматически: подали вньосек ,не в общей очереди,полгода и...готово.Сейчас миллионы беженцев,бардак,все поменялось.Нет вообще желания подаваться.Ждем улучшения ситуации в юкрейн.Как-то так.

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Sabora » 28 окт 2023, 20:28

Насколько я понял - гражданство через президента - это своего рода рулетка. Иногда получают люди с минимальным набором документов, а иногда не получают у кого все очень хорошо с доками.
Гражданство через воеводу в этом плане более железно, если соблюдены все требования - проживание, работа, налоги за годы предыдущие, сертификат и тд.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 28 окт 2023, 20:45

Sabora, да именно так, через президента рандом. Хотя конечно когда основания есть и по закону то через президента обычно дают всегда, но могут и отказать, все таки элемент лотереи присутствует.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Janovič » 27 фев 2024, 12:02

benistar38, Привет.Я прожил в Польше 5 лет +3,5 года в статусе ПМЖ.Могу подаваться на гражданство Польши.Так,вопрос: через президента -ждать 2 года,лотерея,но,без знания языка( курсы,сертификат,экзамен)? Или,через воеводу- сертификат B1,ходить на курсы полгода,и быстрее по срокам? Извините,а это все не автоматом? Ведь сроки ,условия все выдержаны? Спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Забыл... гражданин ЕС.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 27 фев 2024, 13:09

Janovič, через воеводу надежнее, так как там просто так не могут вам отказать. Но минус что нужно получать сертификат, либо подходит диплом из школы полицеальной тоже, вместо сертификата, или диплом из другого вуза в Польше. На президента в теории можно подаваться и без подтверждения языка, но вот там они могут отказать без причины, а ждать придется долго решения. Если не спешите, можете попробовать на президента, но гарантии что вам одобрят нету, не смотря на то что по закону имеете право. Я бы лично подавался только через воеводу, там есть гарантия получения по закону в целом. И языковой сертификат/диплом заранее бы подготовил. В школе полицеальной можно за 1 год отучиться и получить диплом который подойдет для этих задач.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Janovič писал(а):Источник цитаты Извините,а это все не автоматом?

Это вы о чем?

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Через президента еще имеет значение мотивационное письмо и что вы в нем напишите там, типа какие заслуги у вас в Польше и тд. Я сам практики не имею, лучше это уточнить у тех кто подается людей через президента.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Janovič » 28 фев 2024, 07:06

Огромное спасибо за ответ.Ездить целый год за 100 км на учебу-невозможно для нас:работа,предпенсионный возраст,болячки... Значит,через президента.Лотерея.Будем пробовать.Надежда помирает последней.

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Sabora » 28 фев 2024, 10:59

Сейчас можно обучаться языку онлайн и потом сдать экзамен B1.
Если решились через президента, то не стоит надеяться на положительный результат. Ждите, что откажут, а если дадут, то отлично.
Через воеводу если документы железные и правильно все подали , то получите почти точно.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение