ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
Lufene
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:51
Откуда: Бухарест
Благодарил (а): 9 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Lufene » 01 июл 2023, 12:35

Мне выдали на основании: работы, страховки, договора аренды квартиры, pesel, паспорт гражданина ЕС, 4 фото, заявление. До этого несколько месяцев жил в Польше. Ждал карту 2 мес.10 дней. Выдана на 10 лет, причем паспорт гражд.ЕС заканчивается раньше, чем 10 лет.
Так все-таки, помогите разобраться, через 5 лет или 8 можно претендовать?

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение perec » 01 июл 2023, 13:35

Lufene писал(а):Источник цитаты помогите разобраться, через 5 лет или 8 можно претендовать?

Вам выдали Zarejestrowanie pobytu obywatela UE аналог ВНЖ и по закону должны прожить в этом статусе 5 лет, если выполнили условия по проживанию в Польше вы будете иметь право на Prawo stałego pobytu obywatela UE (ПМЖ) и должны будете прожить 3 года в статусе ПМЖ. Итого 8 лет. Имхо.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 01 июл 2023, 20:38

perec писал(а):Источник цитаты По идее с такой картой вы можете претендовать на гражданство через 5 лет , при условии знания языка и т.д. ИМХО

Не может) в законе четко прописано кто имеет право на гражданство) 5 лет в статусе ВНЖ нет в этом списке) вот 3 года в статусе ПМЖ есть)

Отправлено спустя 3 минуты :
perec писал(а):Источник цитаты Вам выдали Zarejestrowanie pobytu obywatela UE аналог ВНЖ и по закону должны прожить в этом статусе 5 лет, если выполнили условия по проживанию в Польше вы будете иметь право на Prawo stałego pobytu obywatela UE (ПМЖ) и должны будете прожить 3 года в статусе ПМЖ. Итого 8 лет. Имхо.

Да все верно. 8 лет + сроки рассмотрения заявки на ПМЖ + сроки рассмотрения заявки на гражданство, за 9 лет реально уложиться уже до паспорта.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение perec » 01 июл 2023, 22:14

benistar38 писал(а):Источник цитаты Не может) в законе четко прописано кто имеет право на гражданство

Сначала не разобрались что за карта , она вроде как ВНЖ, а на 10 лет выдана, раньше в Польше гражданам ЕС выдавали бумажку с печатью, а эту карту стали выдавать к концу 2021 г. То что гражданину ЕС карту резидента почти два с половиной месяца ждать это конечно пипец.

Lynx
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 10:38
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 79 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Lynx » 01 июл 2023, 23:23

benistar38 писал(а):Источник цитаты Lufene, да, 5 лет до ПМЖ, после получения 3 года в статусе ПМЖ до подачи заявления на гражданство. Суммарно 8 лет проживания для гражданства. Плюс остальные условия все выполнить.
А вы точно уверены что надо именно 3 года ПМЖ? Я не в курсе правил Польши, но у латышей и эстонцев написано очень похоже и это вызывает большую путаницу - там написано что необходимо последние 3 года проживать постоянно (есть определяющие критерии), а многие трактуют это как необходимость иметь последние 3 года ПМЖ, что вовсе необязательно.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 01 июл 2023, 23:41

Lynx, на 100% знаю, я читал оригиналы законов, для себя изучил вопрос. Можете открыть почитать на gov.pl там вроде даже на русском было.

PS: на русском уже нету, но вот ссылка (самый первый пункт) https://www.gov.pl/web/mswia/popros-o-u ... -obywatela

od co najmniej 3 lat, bez przerwy, legalnie przebywa w Polsce, na podstawie zezwolenia na pobyt stały, zezwolenia na pobyt rezydenta długoterminowego Unii Europejskiej lub prawa stałego pobytu,
ma stabilne i regularne źródło dochodu w Polsce,
ma prawo do zajmowania lokalu mieszkalnego,


Отправлено спустя 2 минуты 29 секунд:
perec писал(а):Источник цитаты Сначала не разобрались что за карта , она вроде как ВНЖ, а на 10 лет выдана, раньше в Польше гражданам ЕС выдавали бумажку с печатью, а эту карту стали выдавать к концу 2021 г. То что гражданину ЕС карту резидента почти два с половиной месяца ждать это конечно пипец.

Да в Польше всего 2 месяца тянут прежде чем зарегать гражданина ЕС, я столько же ждал, у меня еще старого формата бумажка. Регистрация она бессорчная, ты раз зарегался и можешь жить уже без ограничения по времени, а сам пластик максимально на 10 лет, вот и дают такой, после замена. На бумажной версии просто нету даты окончания, но их нужно заменить на пластик всем до определенной даты там я читал. Но я планирую подавать на ПМЖ в след году, поэтому не менял себе на пластик.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Janovič » 02 июл 2023, 13:20

Все правильно.Я,как гр-ин ЕС,проживающий в Польше получил сначала засвядчене о регистрации гр-ина ЕС,прожив 5 лет за 2 недели ожидания получил ПМЖ- карту сталэго побыта ,а теперь по происшествию 5+3 года подаюсь на польское гражданство.Жилье,работа,банк,песель,прописка - необходимые пункты для подачи заявления.Пока неизвестно: подавать онлайн,или,самому ехать в уженд в Варшаве.

Аватара пользователя
Lufene
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 08:51
Откуда: Бухарест
Благодарил (а): 9 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Lufene » 13 июл 2023, 13:51

Lufene, да, получение ПМЖ это право, а не обязанность, но если ваша цель гражданство, то ПМЖ вам необходим, без него гражданство не получить, либо получить прожив в статусе ВНЖ 10 лет, на 2 года дольше тоже так можно еще.

Возник вопрос, нужно ли получать мельдунек? ибо эту карточку мне выдали на основании договора аренды квартиры, счет открыли в банке и Pesel выдавали без его. При подаче на карточку, писал заявление, чтоб в ней не указывали адрес.

perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение perec » 13 июл 2023, 14:20

Lufene писал(а):Источник цитаты нужно ли получать мельдунек? ибо эту карточку мне выдали на основании договора аренды квартиры

Мельдунек это регистрация места проживания в Польше ? В принципе - оформляешь договор аренды, далее идешь в муниципалитет (или аналог), регистрируешь место/адрес проживания , а потом уже в мигри на оформлении карты резиденции. Тогда карту выдадут с адресом. А если не сделал мельдунек (прописку, то без адреса). В принципе без адреса лучше, не привязан к конкретному месту. ИМХО.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 13 июл 2023, 19:05

Lufene, смотря для чего. В целом meldunek уже не является обязательным в Польше для всех. Но для некоторых операций все таки требуется, типа зарегистрировать автомобиль на себя и тд. Перед подачей на ПМЖ лучше его все таки сделать. А до того можно и без него, если для других задач он не требуется. Мельдунек - это прописка по нашему. Жить вполне можно без этого, получать ВНЖ, ПМЖ и вроде даже гражданство, нет требований по мельдунку.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Janovič » 26 окт 2023, 14:00

Здравствуйте! Я,как гражданин ЕС,проживаю в Польше 8 лет.Зарегистрированный 5 лет ,как обыватель унии,и 3 года на карте сталего побыту.Какой первоисточник указывает на то,что имею право получить польское гражданство через президента? Жена,не гражданка ЕС,прожила со мной 8 лет в Польше-5+3,то же имеет право подавать на гражданство.Знаю,что ожидание децизии до 2 лет теперь.Так вот,знаю,что есть такой закон,а какой именно? Экзамены,или,школу польскую,или,сертификат о знании польского языка не надо- это ,когда на воеводу подаёшь.Подскажите.Спасибо.

Отправлено спустя 1 час 30 секунд:
benistar38, у меня,как гражд.ЕС и жены,это все соблюдено.5+3. Дайте,пожалуйста первоисточник,ссылку,закон,параграф,где указано именно этот вариант получения польского гражданства.Через президента! Спасибо.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1068
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 150 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение benistar38 » 26 окт 2023, 15:46

Janovič, я законы не помню. Если интересует прямо закон то почитайте там поищите. Закон о гражданстве, там указаны все способы его получения, один из вариантов будет через президента и там уже детали найдете.
Вот можно почитать первые ссылки с гугла:
https://www.gov.pl/web/mswia/uzyskaj-po ... ywatelstwo
https://www.prezydent.pl/prezydent/komp ... -polskiego

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Janovič, если у каждого есть право подаваться через Воеводу, то лучше так, потому что больше шансов. Президент может отказать без причины, и не обязан выдавать. А через воеводу по натурализации просто так обычно не отказывают.

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение sergey74 » 26 окт 2023, 15:59

Janovič писал(а):Источник цитаты Какой первоисточник указывает на то,что имею право получить польское гражданство через президента

А зачем вам через Президента делать гражданство? В Законе про польское гражданство сказано что после трех лет сталого побыта надо подавать заявление Воеводе (статья 34), а ваш случай конкретно описан в п.1 статьи 30 Закона.
Вот собственно и сам Закон:
https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/downl ... 0161Lj.pdf

П.С. документ подтверждающий знание польского языка на уровне не ниже В1 имеете (требование п.2 статьи 30)?

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение Janovič » 26 окт 2023, 16:59

Вот ,что мне ответили с WSC. W odpowiedzi na Państwa zapytanie uprzejmie informuję, że mogą Państwo ubiegać się o uznanie za obywatela polskiego, jeśli posiadają Państwo znajomość języka polskiego potwierdzoną certyfikatem lub dyplomem ukończenia szkoły, mogą też Państwo wnioskować o nadanie obywatelstwa polskiego, listę dokumentów i warunków proszę sprawdzić na stronie https://migrant.wsc.mazowieckie.pl/proc ... epatriacja, są tam odpowiedzi na wszystkie pytania.

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
У меня нет сертификата,дипломов,курсов...это ,если на воеводу.Так дожны дать автоматически? Или,как? Сроки ведь определены 5+3.

Отправлено спустя 19 минут 8 секунд:
sergey74, нет..откуда? Мы этим не занимались совсем.Думали,что получив 3 года проживания на ПМЖ нам дадут гражданство через президента без вопросов.А через воеводу даже не думали.нужно идти на курсы?

sergey74
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 15:12
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 211 раз

ВНЖ, ПМЖ, гражданство Польши

Сообщение sergey74 » 27 окт 2023, 05:20

Janovič писал(а):Источник цитаты нужно идти на курсы?

Если вы прожили 8 лет в Польше , то вероятно знаете польский язык на уровне В1, В2. В таком случае вам необходимо сдать государственный экзамен, на подтверждение данного уровня. Эти экзамены проводятся несколько раз в год, информация есть в интернете.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение