Сталый и временный побыт

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый и временный побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 17:34

Ладно,мне ещё разводов не хватало и ИП.Разберусь сам,как всегда.Неуютно здесь.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сталый и временный побыт

Сообщение Парис » 18 дек 2019, 22:24

Janovič писал(а):Источник цитаты муж гр-ин ЕС.4 года здесь живём,работаем.2 раза был побыт на 2 года.

Janovič писал(а):Источник цитаты Первый раз у меня была умова злеценя на 2 года,жене дали на 2 года.

Janovič писал(а):Источник цитаты Второй раз Умова о праце была на год,а мы просили,чтобы дали 2 года,дали 2 года.

Правильно.
Janovič писал(а):Источник цитаты А ужонд говорит,на какой срок у вас работа- на такой побыт для жены.

И это -правильно.
Janovič писал(а):Источник цитаты Какой закон это предусматривает,параграф? Напишите.

"ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. "о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов".
...Статья 11
Срок действия вида на жительство
1. Предусмотренный в параграфе 1 статьи 10 вид на жительство действует в течение пяти лет со дня его выдачи либо в течение периода времени, соответствующего намеченному сроку проживания гражданина Союза, если этот срок составляет менее пяти лет..."

Janovič писал(а):Источник цитаты Мне надо только зарегистр.в Ужонде труда в моем городе,как безработный,хотя бы на месяц.Вы мне подсказку преподнесли.

Неправильно. На статус безработного и соответствующую материальную помощь Вы сможете претендовать только после получения права постоянного проживания в Польше, после минимум 5-ти лет с правом временного проживания.
Janovič писал(а):Источник цитаты Если я сейчас без работы,то жену выдворят из страны?

Нет. Она обладает правом проживания вместе с Вами, но без получения статуса временного проживания.
"...Статья 14
Сохранение права проживания
1. Граждане Союза и члены их семьи обладают предусмотренным в статье 6 правом проживания до тех пор, пока они не становятся неразумным бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена..."

Fermer писал(а):Источник цитаты А открыть что то типа ИП в Польше можно?

Все можно сделать намного проще. ТС, ч.н. "ломится в открытую дверь".

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сталый и временный побыт

Сообщение world 2 » 18 дек 2019, 22:40

Парис писал(а):Источник цитаты "ДИРЕКТИВА 2004/38/ЕС ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 29 апреля 2004 г. "о праве граждан Союза и членов их семей свободно передвигаться и проживать на территории государств-членов".
...Статья 11
Срок действия вида на жительство
1. Предусмотренный в параграфе 1 статьи 10 вид на жительство действует в течение пяти лет со дня его выдачи либо в течение периода времени, соответствующего намеченному сроку проживания гражданина Союза, если этот срок составляет менее пяти лет..."

то есть данный товарищ сам себе(жене) создал проблему??
"И я уже писал: в Ужонде сразу сказали- контракт на 2 года,значит жена получит на 2 года."
проще говоря ему нужно было каким то образом донести что он собирается проживать более 2 лет??
п с..сам то я не женат..но тема в целом интересная

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
проще говоря как в данном случае данный товарищ мог донести что собирается жить более 2 лет??
Профессиональный ждун который смог :lol:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сталый и временный побыт

Сообщение Парис » 18 дек 2019, 22:49

world 2 писал(а):Источник цитаты ему нужно было каким то образом донести что он собирается проживать более 2 лет??

Не угадали.

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сталый и временный побыт

Сообщение world 2 » 18 дек 2019, 22:56

Парис писал(а):Источник цитаты Не угадали.

никогда не пытаюсь угадывать.строю логичнскую цепочку на основание той инфы которая есть
и какие действия нужно было предпринимать данному человеку что бы не оказатся в подобной ситуации??

Отправлено спустя 21 секунду:
или это уже в порядке платной консультации??
Профессиональный ждун который смог :lol:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сталый и временный побыт

Сообщение Парис » 18 дек 2019, 22:58

world 2 писал(а):Источник цитаты это уже в порядке платной консультации??

Вот тут угадали.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый и временный побыт

Сообщение Janovič » 18 дек 2019, 23:06

Парис,я уже был в статусе безработного,не имея ПМЖ в Польше.И ещё.Не имея карты побыта жена не пойдет на работу,где ее хотят видеть ещё 4 года,как было указано в рекомендательном письме директора фирмы на имя воеводы.

Отправлено спустя 6 минут 44 секунды:
World-2! Никому не дают здесь карту побыта сразу на 5 лет(жене),хотя я зарегистрирован на час неокрешльоный,как гр-ин ЕСНикто не читает мой пост внимательно.У меня была сезонная работа на 7 месяцев.Сейчас поиск работы.Чтоб жене дали побыт.На биржу ,или,с нового года на работу.Проблем-то....

Аватара пользователя
world 2
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 16:38
Откуда: Cernăuți
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сталый и временный побыт

Сообщение world 2 » 18 дек 2019, 23:15

Janovič писал(а):Источник цитаты Никому не дают здесь карту побыта сразу на 5 лет(жене),хотя я зарегистрирован на час неокрешльоный,как гр-ин ЕСНикто не читает мой пост внимательно.У меня была сезонная работа на 7 месяцев.Сейчас поиск работы.Чтоб жене дали побыт.На биржу ,или,с нового года на работу.Проблем-то....

интересная ситуация...я честно сказать в данной теме вообще профан...да и родственников которых нужно было бы тащить куда то нет на данный момент..но на будущее интересуюсь))

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
п с никто не знает сколько стоит консультация юриста по вопросам иммиграции где нить в странах зап и юж европы??
Профессиональный ждун который смог :lol:

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сталый и временный побыт

Сообщение Парис » 18 дек 2019, 23:26

Janovič писал(а):Источник цитаты я уже был в статусе безработного,не имея ПМЖ в Польше.

Ну вот Вы закономерно и получили проблему с получением нового ВНЖ.
Janovič писал(а):Источник цитаты Не имея карты побыта жена не пойдет на работу,где ее хотят видеть ещё 4 года,как было указано в рекомендательном письме директора фирмы

Если он написал такое в официальном письме, то сделал большую глупость.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый и временный побыт

Сообщение Janovič » 19 дек 2019, 07:11

Мамма Мия! Парис! В статусе безработного был всего 5 дней,нашел работу резко, и это никак не повлияло ни на что,потому что был побыт.А вы писали,что это вообще невозможно без ПМЖ.Может,вы спец по Венгрии,но,здесь.....А директор глупости не сделала,ее просьба будет удовлетворена 100%.Прошлый раз было рекоменд.письмо с работы,где ее хотели видеть 2года,а у меня контракт на ГОД,жене дали на 2года побыт благодаря письму директора.Так что ,благодарю за "помощь" .

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сталый и временный побыт

Сообщение Парис » 19 дек 2019, 09:36

Janovič, итог, как всегда:
Janovič писал(а):Источник цитаты Помогите разобраться в ситуации,или,подсказать,что делать.Жена подала на побыт....В Ужонде сказали,что жена может не получить побыт,

Janovič писал(а):Источник цитаты Читал раньше Директиву,но,вскользь

Вы бы лучше внимательно, а не "вскольз" прочитали то, что я Вам написал.
Janovič писал(а):Источник цитаты Так что ,благодарю за "помощь" .

Вопрос с ВНЖ Вашей жены можно решить намного проще и никуда не устраиваясь, ни на работу, ни безработным. Но раз Вы такой "благодарный" (также -в кавычках)...
Janovič писал(а):Источник цитаты Разберусь сам,как всегда.Неуютно здесь.

...разбирайтесь сами и ищите более уютные форумы.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый и временный побыт

Сообщение Janovič » 19 дек 2019, 10:45

Парис!это уже в порядке платной консультации??

Вот тут угадали. Ваши слова.А теперь уже не платная,а дружественный совет,после моих слов .Надо было сразу написать,что и как.Я к философам отношусь очень благосклонно,но,не в данной ситуации,где кто-то повышает свою значимость до небес.Безвыходных ситуаций нет.Мы хоть завтра покинем Польшу.Хотя,это надо было сделать раньше.Всего хорошего.С наступающим Новым Годом!

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый и временный побыт

Сообщение Janovič » 12 фев 2020, 15:10

Fermer, жена сохранила право проживания и без развода.Так что,этот вариант вообще не пригодился бы.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Fermer, И открывать ИП не понадобилось,ни за 3 дня,ни за час.От слова совсем.

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Парис, писали,что ВНЖ жены зависит от срока моего контракта???? Нет! Нет! Совсем неправильно! Так говорили в ужонде,но,вышло по моему.Я до сих пор не работаю официально,при подаче на ВНЖ жены тоже не работал,а карту побыта дали!!!

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Парис, нет никакой глупости в том,что ее работодатель гарантировала 4 года работы моей жене.Вы и тут не правы.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
world 2, никакой платной консультацией я не воспользовался,зачем??? Все вышло,как я сказал.

Отправлено спустя 12 минут 34 секунды:
Ну,что ж,знатоки форума????!! Только чо приехал с Варшавы.Жена получила карту побыта на 4 !!!! года!!! Без работы моей.Я не работаю официал.до сих пор.Паспорт годен у жены ещё полтора года,а получила на четыре года!!! Значит,нет привязки к сроку действия паспорта.Я написал петицию воевуде,где просил на 2 года,а дали на 4 года.Хотя,и это очень много.Всего через 9 месяцев подаваться на Сталый.Вот такие пироги.Я же сказал,что будет ,как я сказал.Хотя,советов было немало,и ни один совет совсем не помог,даже мог и навредить делу.Извините,что очень горячо не благодарю специалистов за советы.Еще одна страница перевёрнута.Еще месяц- другой и будет гражданство жене( надеемся). Удовлетворен.

Аватара пользователя
Fermer
VIP
Сообщения: 3065
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 12:04
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 698 раз

Сталый и временный побыт

Сообщение Fermer » 12 фев 2020, 15:43

Janovič, Если Вас обманывали в ужонде, то это ваши внутренние взаимоотношения с ужондом. Некомпетенция ужонда вылилась в вашу проблему, можете им там предъявы кидать а не здесь.

Janovič
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 07:46
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 11 раз

Сталый и временный побыт

Сообщение Janovič » 12 фев 2020, 16:57

Fermer, так я ещё и виноват остался!!! Повторяю ещё раз: проблемы у меня нет,совсем,ужонд прав по своему,а вот ответы"специалистов" меня не порадовали,потому что были неверными.А предъявы ужонду не будет! Такой подарок сделали! Молодцы! Божеств здесь нет.Все одинаковы.Не надо давить,даже слегонца.Кто-то здесь писал моря и дачи у моря,или,погоды...