Карта поляка вопрос

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Artem93
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Карта поляка вопрос

Сообщение Artem93 » 19 окт 2018, 10:34

Добрый день! В деда в свидетельстве о рождении мать указана и она полька, а отец нет, хотя он тоже поляк. Родные брат и сестра по национальности поляки, дед украинец. В деда фамилия отца. Я понимаю что для получение КП должны быть оба прадеды поляками. Что мне делать в этой ситуации?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта поляка вопрос

Сообщение Украинец() » 19 окт 2018, 20:34

Искать второго пше предка. Ну или в суде доказывать что ваш дед был поляком, но хз, поможет ли, ради Карты Поляка не стал бы так заморачиватся. Она конечно вещь очень неплохая, но только если вы ассоциируете себя с Польшей, знаете язык, собираетесь жить в Польше, работать там и вообще связать с ней жизнь. Ведь КП не подразумевает выдачу гражданства, только облегчение получения Сталого Побыту, который если не выполняются условия проживания в Польше вполне могут аннулировать. Это вам не Венгрия которая своим этническим мадярам дает гражданство, при условиях намного более легких чем получение КП. И не Румыния по которой любой прадед/прабабка с территорий Великой Румынии основание для восстановления гражданства

KonstantinEC
Специалист 1h2.ru
Сообщения: 567
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 23:45
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 43 раза

Карта поляка вопрос

Сообщение KonstantinEC » 24 окт 2018, 16:10

Украинец() писал(а):Источник цитаты Ведь КП не подразумевает выдачу гражданства, только облегчение получения Сталого Побыту, который если не выполняются условия проживания в Польше вполне могут аннулировать.

Кто вам сказал такую глупость? Не могут аннулировать сталый побыт из-за не проживания в Польше, максимум вы просто не сможете получить гражданство без выполнения сроков проживания на территории Польши!

КП->Сталый побыт->Гражданство

NaMa
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 21:44
Благодарил (а): 1 раз

Карта поляка вопрос

Сообщение NaMa » 26 окт 2018, 22:04

Привет, вопрос тоже про пра, поэтому оставлю здесь. Если известно, что прабабушка со стороны моего папы полька и прадедушка со стороны мамы поляк, то есть смысл начинать поиски документов ? Всмысле, это же родственники с разных ветвей, от мамы и от папы. Ух, тяжко объяснить...

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта поляка вопрос

Сообщение Украинец() » 26 окт 2018, 23:02

NaMa, есть смысл. Конечно. Поляки предусмотрели такое. Достаточно двух прадедов или прабабок, вне зависимости от линии и пола

Artem93
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Карта поляка вопрос

Сообщение Artem93 » 29 окт 2018, 13:46

Украинец(), Просто интересует, как я докажу что это мой прадед?(сходство фамилии и моего деда отчество)?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта поляка вопрос

Сообщение Украинец() » 29 окт 2018, 14:01

Artem93, именно. Например дед для абстрактного примера - Сикорски Ян Станиславович, года 1945, а его отец, ваш прадед Сикорски Станислав Викторович, который записан поляком в СОР или в СОБ женатый на Ивановой Наталье Сергеевне, которая так же записана в СОР вашего деда например русской или украинкой(не знаю кто у вас кто, абстрактный пример ).Самый простой вариант - если сохранился СОР ваших дедов с разных линий, где указана национальность их родителей - например у Сикорски Яна Станиславовича отец поляк, а у абстрактной Коваленко Юлии Павловны полькой/поляком записана мать или отец. Этого вполне достаточно

Artem93
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Карта поляка вопрос

Сообщение Artem93 » 29 окт 2018, 14:15

Украинец(), Если я правильно понял, то я могу взять СОР родной сестры моего деда, если там указана национальность моего прадеда
Последний раз редактировалось Artem93 29 окт 2018, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Карта поляка вопрос

Сообщение Украинец() » 29 окт 2018, 14:21

Artem93, это может быть косвенным доказательством, если это захочет консул. Это не точно. Нужны прямые документы доказывающие родство. Но думаю если вы носитель польского языка и все объясните, то могут и рассмотреть косвенные документы. Главное что бы была польская национальность в гос документе. Просто сор сестры будет сложнее привязать конечно. В данном случае если вы уверены о наличии двух предков поляков 3го колена, шансы намного выше чем у тех у кого один предок или их вообще нет.

Сложность данного процесса будет в том, что вам прийдется доказывать что это действительно сестра вашего деда. Ведь отец у них общий. Лучше найдите документ на вашего прадеда, например военный билет или СОБ/СоР,тогда вопросов по вашему деду быть не должно