Мой род польской шляхты Сушинских...

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 15:22

Спрашивает 2262е: Манкурт, А можно, пожалуйста, подробнее про приложение #9?

Мой ответ:
да пожалуйста. Наконец то я решил обнародовать информацию своего рода по отцовской линии... ;)
продублировал эту тему здесь: https://busel.pl/viewtopic.php?f=5&t=31 и здесь https://forum.onliner.by/viewtopic.php? ... p103226502
Заодно пользуясь случаем хочу спросить совета и помощи у всех форумчан?!

Прилагаю такую СОС моей про-бабушки по приложению 9. Фамилия польская: Сушинская Феня Васильевна. Судя по этой справке она родилась 1947- 76 = 1871г.

Вложение 2.jpg больше недоступно


В семье известна девичья фамилия про-бабушки: Боровикова, и что родилась она в Грозово, Копыльский район, Минской области.
Это было здесь https://globus.tut.by/grozov/ по ссылке указана информация, что Костёл (в котором она крещена) за год до её рождения в 1870г был насильно превращён в православную церковь. (видимо по приказу царских властей российской империи)
В семье передаётся поверье, что Сушинский Михаил Михайлович и Сушинская Феня Васильевна поженились в д. Грозово, где про-дедушка служил лесником у пана и пани, а пробабушка была экономкой, смотрела за хозяйством. При женитьбе пан и пани подарили им столовый сервис. Кастёл, панский маёнтак в полуразрушенном состоянии можно увидеть на фотографиях по ссылке https://8helga.livejournal.com/178931.html (https://globus.tut.by/grozov/) так же передаётся поверье, что в роду Сушинских, кто-то был глашатаем у князя, и при отказе огласить преступный указ, ему отрубили голову.
Кстати мои предки участвовали в Слуцком восстании 1920г, и в их честь установлен памятный крест. Поляки тогда помогли повстанцам ружьями. Bardzo dziękuję Polsce!
Но силы были не равны, повстанцы продержались всего 2 месяца против регулярных войск красной армии и были разбиты. Кто успел, тот убежал через границу в Польшу. Слуцкое восстание
Поэтому я разыскиваю сведения о муже моей пробабушки, мой прадед: Сушинский Михаил Михайлович...Дата и место рождения его не известны...возможно родился в Польше...Документов о СОС тоже нет....дата известна примерно что смерть была до 1940г.
В семье известно, что пра-дед был поляк. Имеется несколько документов в котором указан прадед. Это СОР моей бабушки: Сушинской Стефаниды Михайловны. Там он указан её отцом. А также из НАРБ всесоюзная перепись населения за 1926г., в которой пра-дед по списку под номером 10 указан с непонятной национальностью "боляк"



В НИАРБ на Крапоткина метрических книг за годы рождения про-бабушки не сохранилось. Где искать, может быть в Питерском архиве? Говорят что во времена российской империи многое забрали туда...
Но в общем то я особо не искал её метрику о рождении, потому как понимаю, что в ней всё равно не будет указано ни какой национальности. И погоды ни какой для "карты поляка" это не сделает. Потому как упоминал ранее, я нашёл в НИАРБ метрику о рождении её дочери, моей бабушки: Стефаниды Сушинской за 1909г., в которой тоже не указано национальностей.



Далее я обнаружил в справочнике, что Уречская церковь в которой была крещена моя бабушка относилась к бывшим гражданам польской шляхты.
Это указано здесь



И на закуску я отыскал наш древний семейный герб шляхты Сушинских
Сушинский (герб) ссылка "кривая" плохо работает...нужно войти и повторно там уточнив нажать...
....Описание
В червленом поле накрест вверх две серебряные стрелы с золотыми наконечниками. Поверх них серебряная подкова концами вниз с черными гвоздями. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник: золотой меч острием вверх, по бокам по золотой шестиконечной звезде. Намет: червленый с серебром....



Документальное доказательство цепочки всех родственных отношений могу подтвердить, имеющимися на руках документами.
И что мне со всем этим теперь делать? Как получить "карту поляка"?!! :girl_angel:

Отправлено спустя 3 минуты 26 секунд:
есть ли возможность найти в архивах Польши/Беларуси только по ФИО прадеда его метрическую актовую/запись СОР/СОС?!
Может уже в Польше проиндексированы и оцифрованы архивы? По идее эти данные за давностью лет (в РБ тайна персональных данных составляет 75 лет) можно узнать в открытом доступе...?
Последний раз редактировалось фазан79 17 янв 2019, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 15:27

Отвечает waif: Мало вероятно что в Польше будет.
Мой ответ:
да ну ;) я своих предков по материнской линии на этом сайте https://www.familysearch.org/search/catalog/1943763 нашёл до пра-прадеда, рождённого в 1848г в Бессарабии.
Всё было оказывается давным давно выложено многие годы в открытом доступе!! Ничего этого я не знал и думал, что на бабушке обрываются данные о моём роде...
Здесь указано всё досконально как я это нашёл... Есть корни, нужна помощь
За щёт этого и получил гражданство Молдовы, а теперь буду делать румынское гражданство ЕС
Кстати по той материнской линии родства тоже у прадедов и бабушки фамилия польская, заканчивающаяся на "цкий"...

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 17 янв 2019, 16:49

фазан79 писал(а):Источник цитатыУречская церковь в которой была крещена моя бабушка относилась к бывшим гражданам польской шляхты.

Извините, немного не то ... Граждане отдельно, быв. Польская шляхта - отдельно. Это первое. Второе. Среди прихожан просто могли быть представители указанных сословий.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 17:01

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Извините, немного не то ... Граждане отдельно, быв. Польская шляхта - отдельно. Это первое. Второе. Среди прихожан просто могли быть представители указанных сословий.

Да это все понятно)...тем более, что основание "по гражданству" уже отменили как целый год...

Просто может быть принадлежность к древнему польскому роду/гербу Сушинских все таки важнее национальности поляк, или хотя бы равно по значимости?
Как ни крути получается я потомок польской шляхты (дворян)....и моя бабушка Стефанида подходит по закону, потому как носила эту фамилию - Сушинская!

Отправлено спустя 12 минут 32 секунды:
Может быть написать прошение на имя Президента Польши?! :lol: Это я умею...

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 17 янв 2019, 17:27

Прошение... Давно пора! Заполнили внесек, мотивацию, занесли в консульство... (упрощенно) . И всё. Ждём. Правда, шансы минимальны. А тем временем, можно продолжить исследования.

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
И еще. То что Вы носите или Ваши близкие носили такую фамилию, к сожалению, еще ничего не говорит. Знаете сколько в Польше родов (древних и не очень) носят одинаковые фамилии?

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
https://nazwiska-polskie.pl/Suszyński

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Криксёнок » 17 янв 2019, 17:48

фазан79, ни в коем случае не в плане сведения личных счетов :)
А утверждение что ваша пра-пра- относится к древнему роду Сушинских, основано исключительно на том основании, что она была крещена в Уречской церкви ?
Так прочитайте внимательнее названия пунктов - тот где написано про "быв.Польск.шляхты" называется "Какого сословия лица, входящие в состав волостей в обществах) и там перечислены "крестьяне " - 177, "из кантонистов" (как я понял) - 1 , шляхты 16. А всего проживает 288 человек
И церковь относится не к шляхте, а в последнем указано к какому приходу относится Уречское общество.
Опять же - церковь православная, что немного странно

Так что можно конечно герб рисовать на двери автомобиля, и на стульчаке, но никакой связи кроме совпадения фамилии нет.
Ничего личного
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 18:19

Криксёнок писал(а):Источник цитаты фазан79, ни в коем случае не в плане сведения личных счетов
А утверждение что ваша пра-пра- относится к древнему роду Сушинских, основано исключительно на том основании, что она была крещена в Уречской церкви ?

Привет Криксёнок! Можешь меня поздравить с месячным разбаном)) :lol:
Дело в том, что моя бабушка Сушинская Стефанида это не фига не пра-пра...как ты написал)
Вот на вики польский семейный герб Сушинских Сушинский (герб ...моя бабушка Сушинская, а не...скажем Иванова...вот на этом основании своей фамилии Сушинская она и относится к польской шляхте. Что я придумал/нафантазировал по твоему и что здесь не сходится? :unknown:
Криксёнок писал(а):Источник цитаты Так прочитайте внимательнее названия пунктов - тот где написано про "быв.Польск.шляхты" называется "Какого сословия лица, входящие в состав волостей в обществах) и там перечислены "крестьяне " - 177, "из кантонистов" (как я понял) - 1 , шляхты 16. А всего проживает 288 человек
И церковь относится не к шляхте, а в последнем указано к какому приходу относится Уречское общество.
Опять же - церковь православная, что немного странно

так я с табой согласен и Mb0201 тоже самое ответил выше, что у меня здесь по "кантонистам"..."бывшему гражданству Польши" нет шансов...
У меня есть только туз козырный - принадлежность меня через мою бабушку к польским дворянам Сушинским...
Кроме того бабка крещена в церкви, а её мать про-бабка крещена в костёле в Грозово. Там сылки ранее я кидал, ты видимо не внимательно всё прочитал.
Я признаю, что оснований через национальность "поляк" пока нет. Если не считать документ по переписи за 1926г где на 50% успеха можно добиться признания "боляк" в "поляк"
Криксёнок, а вдруг я всё-таки найду документ например о рождении моего прадеда Сушинского Михаила в Польше? Или скажем дополнительно какой ни будь документ доказывающий его национальность "поляк"...
В этой жизни всё возможно, и я уже доказал это на собственном примере!))
Последний раз редактировалось фазан79 17 янв 2019, 18:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 18:29

Mb0201 писал(а):Источник цитаты И еще. То что Вы носите или Ваши близкие носили такую фамилию, к сожалению, еще ничего не говорит. Знаете сколько в Польше родов (древних и не очень) носят одинаковые фамилии?

но в отличие от их у меня есть семейный герб, на который я могу ссылаться. Кроме того все эти люди из известных родов в Польше уже являются гражданами Польши, и им не нужно ни чего и не кому доказывать...Как всегда у меня на 100% не типичная ситуация ;) ...но я уже привык к такому. Между прочим много кто тоже заявлял ранее, что я не получу ни когда в этой жизни гражданство Молдовы и Украины.. :jokingly:


Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Mb0201 » 17 янв 2019, 19:30

Этот герб не только у фамилии Сушинский... + десятки других родов-однофамильцев. И у всех один герб. Итог : тысячи, десятки тысяч человек могут ссылаться на этот герб...

Отправлено спустя 5 минут 53 секунды:
Впрочем, хотите - ссылайтесь. Был бы толк. В Законе о КП про гербы ничего... Подаваться на Президента- долго и результат с высокой вероятностью известен..
У Вас неплохие исходные данные. Можно поискать документальное подтверждение национальности ваших предков. Мои бабушка и дедушка родились относительно недалёко от Глуска. По-сути те же земли. Да не просто, но нашёл. Руки опускались, но получилось. И у Вас получится.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 20:20

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Этот герб не только у фамилии Сушинский... + десятки других родов-однофамильцев. И у всех один герб. Итог : тысячи, десятки тысяч человек могут ссылаться на этот герб...

Но у других родов, использующих этот герб другая фамилия и возможно более длинное родство пра-пра....к фамилии Сушинских. А у меня выход на эту фамилию по родной бабке. Так вот бабка де юре считается ещё близким родственником....
В общем то конечно вы правы, но все таки моя ситуация отличается и есть нюансы выгодные мне.

Отправлено спустя 23 секунды:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты У Вас неплохие исходные данные. Можно поискать документальное подтверждение национальности ваших предков. Мои бабушка и дедушка родились относительно недалёко от Глуска. По-сути те же земли. Да не просто, но нашёл. Руки опускались, но получилось. И у Вас получится.

Я вас понял)

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Трудоголик » 17 янв 2019, 20:37

фазан79, где Вы отыскали всесоюзную перепись за 1926 год? где она храниться?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 20:53

Трудоголик, вот здесь пожалуйста http://www.narb.by

Трудоголик
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 май 2016, 21:07
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 54 раза

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Трудоголик » 17 янв 2019, 21:01

фазан79 писал(а):Источник цитаты вот здесь пожалуйста http://www.narb.by

место хранения переписи Молдавии не удалось Вам найти?

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение фазан79 » 17 янв 2019, 21:12

Трудоголик писал(а):Источник цитаты место хранения переписи Молдавии не удалось Вам найти?

Нет...а зачем оно мне нужно теперь? Я же уже получил гражданство Молдовы. :D
Я искал когда то переписи по МАССР, и не где ни нашел. Обращался в архивы Молдовы, Приднестровья, Украины, России (Москва и Питер)...
Каждый архив ссылался и отфутболивал в другой архив....в общем кто то врот)

Трудоголик вы уже запутались...какие переписи населения СССР вы хотите за 1926г по Молдове, если там была с 1918г по 1940г Румыния? :lol:

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Мой род польской шляхты Сушинских...

Сообщение Украинец() » 17 янв 2019, 23:02

У всех жителей Заходной Беларуси или Західної України были где то поляки. Просто часто оно где то на прадеде или прабабке, да и почти все такие семьи смешанные(те беларус и полька, украинка и поляк). Зачастую остаются только фамилии. Например у меня прадед Соколовский Василий Янович, по прапрадеду ничего не искал да и смысла нет в этом :). В этих регионах чаще всего были межнациональные семьи, что зачастую национальность размывается и носит чисто информацию для документов(всегда лучше принадлежать к титульной нации). Но если кому то хочется можно навязать себе гонар что прапрапредок был шляхтичем/поляком, что в современности уже незначительные детали)


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение