Карта поляка в Польше

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 20:13

Парис писал(а):Источник цитаты "Переделанный" СОР не будет оригинальным, как того требует Закон, соответственно не сможет доказать польскую национальность Вашей бабушки.

Да есть же справка (с мокрой печатью) из архива, в которой указана национальность всех членов семьи (прадед, прабабушка, бабушка). В этой справке, которая выдана на основе оригинальный "погосподарських книг", которые в архивах, указана национальность.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 20:17

ashot0539 писал(а):Источник цитаты есть же справка (с мокрой печатью) из архива, в которой указана национальность всех членов семьи (прадед, прабабушка, бабушка).

О чем эта справка? О наличии в архиве метрической записи о рождении бабушки. Тогда она подтверждает польскую национальность только родителей Вашей бабушки, но не ее.

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 20:23

Парис писал(а):Источник цитаты О чем эта справка? О рождении? Тогда она подтверждает польскую национальность только родителей Вашей бабушки, но не ее.

Справка о составе семьи моего прадеда (поляк по национальности). Оригинальных советских документов моих прадеда, прабабушки и бабушки у меня нет, так как все уже умерли давно. Только искать разные данные по архивам. И вот я только нашел справку о составе семьи моего прадеда, где указаны все члены его семьи, включаю прадеда, прабабушку и бабушку, с указанием даты рождения и национальности, которые были записаны при рождении.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты только родителей Вашей бабушки

А разве если и прадед и прабабушка поляки, то не годится. Я знаю, что нужно или только бабушка, или только дедушка, или прабабушка и прадедушка вместе.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 20:30

ashot0539, нормальный документ. Если есть сомнения - сходите к консулу, поговорите. Для КП будет достаточно. Львиная доля заявителей идёт с подобными справками. Другое дело, что надо ли Вам Карта? Решать Вам.

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 20:32

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Другое дело, что надо ли Вам Карта?

Если она облегчит получение мной ПМЖ, ВНЖ, паспорта и полной миграции в Польшу из Украины, то да. А пока на основе той инфы, что я прочитал в интернете, она немного, но облегчает. Так почему бы и нет, если есть возможность.

Отправлено спустя 47 секунд:
Mb0201 писал(а):Источник цитаты Если есть сомнения - сходите к консулу, поговорите

Я польский не знаю. Поэтому и хочу в Польшу поехать на 6 месяцев для изучения языка в среде обитания поляков.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 20:34

А вам архив копию страниц похозяйственной Книги выдал?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 20:34

ashot0539 писал(а):Источник цитаты Оригинальных советских документов моих прадеда, прабабушки и бабушки у меня нет,

Тогда ничего не получится. Для целей репатриации подходят только польские документы и выданные СССР.
"...Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными властями или костелом, а также властями бывшего СССР, которые касаются заявителя или его родителей, дедушек и бабушек, прадедушек и прабабушек..."

ashot0539 писал(а):Источник цитаты Я знаю, что нужно или только бабушка, или только дедушка, или прабабушка и прадедушка вместе.

"...Признается польское происхождение лица, которое декларирует польскую национальность и выполняет следующие условия:
-как минимум один из его родителей, дедушка или бабушка, или двое прадедушек/прабабушек были поляками,
-подтвердит свою связь с польской культурой..."

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 20:36

ashot0539, встреча с консулом до собеседования, в рамках консультации, может проходить на языке страны пребывания.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 20:41

Mb0201, даже для того, чтобы записаться на прием к консулу по теме репатриации или КП надо будет разговаривать с его секретарем на польском языке. Позвоните в любое консульство Польши, и при первом же слове по этой теме с Вами перейдут на польский язык. Из личной практики моих клиентов.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 20:49

Парис, Из личной практики: в минском консульстве, по понедельникам в определенное время консул принимает по личным вопросам, без записи, без секретарей консульства, без выяснения причин посещения. Был готов перейти на польский, чего ,признаться, опасался , но говорили на русском. В тоже время, если у ТС есть настоящая справка , да еще и заверенные архивом копии страниц похозяйственной книги раздобудет, то все будет ОК.

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 20:52

Mb0201 писал(а):Источник цитаты А вам архив копию страниц похозяйственной Книги выдал?

Нет. Я напишу в архив с этим вопросом, смогут ли они сделать копии и делают ли вообще копии похозяйственных книг.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 20:53

Mb0201 писал(а):Источник цитаты говорили на русском.

И по какой теме Вы обратились к консулу?

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 20:56

Парис, был аналогичный вопрос по достаточности документов. Объективно понимал, что маловато будет. Так и оказалось. Хотя получил некоторые рекомендации. В итоге недавно все таки получил.

Отправлено спустя 5 минут 25 секунд:
ashot0539 писал(а):Источник цитаты Нет. Я напишу в архив с этим вопросом, смогут ли они сделать копии и делают ли вообще копии похозяйственных книг.

обычно с этим проблем нет, а для консульства данные доки лишними точно не будут.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение EuroConsult » 03 фев 2019, 01:32

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Документов, подтверждающих происхождение обладателя КП в списке нет... Безусловно, сегодня воеводства требуют и иные документы, но...

Сейчас в 100% случаев просят донести документы на основании которых была получена КП для проверки.
Но это все не имеет значения.
Главный вопрос, почему сразу не податься на ПМЖ? Зачем эти костыли с КП? Почитайте, я именно об этом дискутировала. КП не выдают каждому встречному. Если документов хватает, зачем тратить время на КП?

ashot0539 писал(а):Источник цитаты КП уже является доказательством твоих польских корней.

Нет.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты И она должна исключать доказательный документ из списка на получение ПМЖ, только паспорт, КП, анкета, фото.

Не должна. Еще раз почитайте о КП и что она дает. При подаче на ПМЖ в процессе могут запросить документы.
Но если с ними все в порядке, зачем получать КП, если сразу можно идти на сталый побыт? Не могу понять. какая вам разница где доказывать польское происхождение, если его все равно придется доказывать?
А подаваясь сразу на КСП вы просто сэкономите время.
Я только это хотела до вас донести.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 03 фев 2019, 03:41

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Главный вопрос, почему сразу не податься на ПМЖ? Зачем эти костыли с КП?

Уважаемая EuroConsult, Вы напрасно тратите время на объяснение очевидных вещей. У всех этих спрашивающих о подаче на ПМЖ Польши по одной только КП-одна проблема. Когда им впаривали эту самую КП, то красиво рассказывали, как они на основании этой самой красивой карточки через год проживания получат ПМЖ в Польше, а там и до ее гражданства недалеко...Но при этом "забыли" рассказать, что при этом придется снова доказывать свое польское происхождение. Теми же самыми "мытыми" или "фотошопными" СОРами, на основании которых они "получили" КП. Вот они и пытаются теперь что-то придумать.
А в итоге будет вот так, как обычно и бывает с мелким жульем:
https://charter97.org/ru/news/2019/1/17/320331/

"...34-летний Дмитрий М. подавал документы на карту поляка в Белостоке в тамошнее воеводское управление. Доказательством его связи с польским народом должна была стать запись "полька" в графе национальной принадлежности матери. Однако выяснилось, что эта графа была поддельная.
Обычно такие дела не доходят на суда. Лже-поляки признают вину, идут на соглашение со следствием и наказание для них ограничивается штрафом. Но в этом случае мужчина не соглашается с обвинением, поэтому дело попало в суд. Если его не оправдают, ему грозит до 5 лет тюрьмы.
По информации польской прокуратуры, в Белостоке завели десятки уголовных дел в отношении людей, использующих поддельные документы о принадлежности к польскому народу. Лже-поляки стали массово выявляться в Польше с 2018 года."