Карта поляка в Польше

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 31 янв 2019, 22:34

Здравствуйте. Можно ли получить карту поляка находясь в Польше или же ее можно получить только в Украине (России, РБ)? То есть поехать по рабочей визе на работу и в течении этих 6 месяцев получить карту поляка? Корни у меня есть и документы из архивов тоже. Если так можно, то что именно при себе нужно иметь, просто я не смогу с собой забрать оригиналы паспорта матери, ее СОРа и свидетельства о браке?
Может ли как-то мое пребывание на территории Польши по рабочей визе повлиять на получение мной карты поляка, так как там коридор должен быть 180/180?

Аватара пользователя
Student
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 02:41
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 26 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение Student » 31 янв 2019, 22:45

Карту можно оформить через 3 месяца - если работаете в Польше.
Выходить через 6-7 месяцев.
Надо подавать на 3 года.

Аватара пользователя
sale70

Карта поляка в Польше

Сообщение sale70 » 31 янв 2019, 22:48

ashot0539, Карта - для стран бывшего ссср.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 01 фев 2019, 00:29

ashot0539 писал(а):Источник цитаты Можно ли получить карту поляка находясь в Польше или же ее можно получить только в Украине (России, РБ)

В Польше нельзя ее получить. Как выше правильно указал sale70, только в странах б.СССР.
https://moskwa.msz.gov.pl/ru/consular_i ... _the_pole/

"...Карта поляка может быть предоставлена исключительно лицу, не имеющему польского гражданства либо разрешения на поселение на территории Республики Польша, которое в момент подачи заявления имеет гражданство: Российской Федерации, Республики Армения, Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Эстонской Республики, Грузии, Республики Казахстан, Киргизской Республики, Литовской Республики, Латвийской Республики, Республики Молдова, Республики Таджикистан, Туркменистана, Украины, Республики Узбекистан, либо лицу без гражданства в одном из этих государств..."

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 01 фев 2019, 07:36

Если у Вас гражданство Беларуси, либо имеете в Беларуси статус лица без гражданства, то можете подаваться и сдавать в Белостоке.
https://www.bialystok.uw.gov.pl/NR/rdon ... ec2018.pdf

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 01 фев 2019, 21:52

Student писал(а):Источник цитаты Карту можно оформить через 3 месяца - если работаете в Польше.
Выходить через 6-7 месяцев.
Надо подавать на 3 года.
В

Откуда такая ин-ция? То есть если я поеду туда работать на 6 месяцев, то после возвращения я смогу подать на карту поляка только через три месяца после возвращение? Итого в сумме 9 месяцев?
Парис писал(а):Источник цитаты В Польше нельзя ее получить. Как выше правильно указал sale70, только в странах б.СССР.

Я из Украины. Вы не знаете как дела обстоят с тем, чтобы уехать в Польшу на 6 месяцев по рабочей визе для работы и изучения языка, а потом после возвращения сделать КП? Какие сроки при этом нужно соблюдать?
У меня вообще в голове идея, чтобы уехать туда на 6 месяцев и одновременно работать и выучить язык, а потом вернуться и сделать КП и потом уже уезжать в Польшу на ПМЖ.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 13:58

Student, Вы ничего не путаете? Что значит «выходить через 6-7 месясецев»? А что подавать на 3 года?
Можно работать/учиться в Польше и спокойно получить Карту Поляка на родине, в Вашем случае в Украине. Условно говоря, приехал-сдал-уехал. Естественно , при отсутствии КСП и польского гражданства.

Аватара пользователя
Student
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 02:41
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 26 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение Student » 02 фев 2019, 14:33

Перепутал с картой побыту. :? (РВП)
Карта поляка - (ПМЖ) :roll:

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение Mb0201 » 02 фев 2019, 15:56

Student, поясните , пожалуйста, фразу «карта Поляка - ПМЖ».

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 16:45

Mb0201 писал(а):Источник цитаты Можно работать/учиться в Польше и спокойно получить Карту Поляка на родине, в Вашем случае в Украине. Условно говоря, приехал-сдал-уехал. Естественно , при отсутствии КСП и польского гражданства.

То есть если я правильно понимаю, то я могу поехать в Польшу на работу (по рабочей визе) на 6 месяцев, поучить там язык и потом, когда вернусь сразу проходить собеседование на КП и не ждать никаких коридоров?
Что такое КСП?

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение EuroConsult » 02 фев 2019, 17:14

ashot0539 писал(а):Источник цитаты поехать в Польшу на работу (по рабочей визе) на 6 месяцев

И можете податься сразу на ПМЖ без необходимости получения КП.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты То есть если я правильно понимаю, то я могу поехать в Польшу на работу (по рабочей визе) на 6 месяцев, поучить там язык

Можете, но можете и с преподавателем язык подучить. Как по мне быстрее и эффективнее, если перед преподавателем поставить соответствующую задачу.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты когда вернусь сразу проходить собеседование на КП и не ждать никаких коридоров?

А что за корридоры для получения КП? Вы можете этот процесс начать в любое время, но если вы готовы ехать в Польшу, зачем вам КП? Подавайтесь сразу на ПМЖ.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты Что такое КСП?

Карта Сталего Побыту - ПМЖ.

Student писал(а):Источник цитаты Карта поляка - (ПМЖ)

Карта Поляка - это ни разу не ПМЖ. Вот даже рядом не стоит. КП по сути - это сувенир + скидка на проезд в транспорте и проход в музеи.
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 17:21

EuroConsult писал(а):Источник цитаты И можете податься сразу на ПМЖ без необходимости получения КП.

А разве КП не является причиной для получения национальной визы, а затем ПМЖ?
EuroConsult писал(а):Источник цитаты но если вы готовы ехать в Польшу, зачем вам КП? Подавайтесь сразу на ПМЖ.

Как мне известно КП облегчает процесс получения нац. визы (она сама является причиной для ее получения), затем ПМЖ и как-то по сокращенным срокам паспорта (2 года). Я эту инфу в интернете читал. Поэтому если все так, то КП оправдывает себя.
А поехать туда я хочу не только для языка (хотя это основная причина), но и для того, чтобы все воочию увидеть (жизнь там), а не с наскоку.

Аватара пользователя
EuroConsult
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 22:04
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 294 раза

Карта поляка в Польше

Сообщение EuroConsult » 02 фев 2019, 17:31

ashot0539 писал(а):Источник цитаты А разве КП не является причиной для получения национальной визы,

Нет. Вот цитата с сайта консульство РП.
- предоставление Карты поляка НЕ ОЗНАЧАЕТ приобретения польского гражданства;
- предоставление Карты поляка НЕ ОЗНАЧАЕТ права на поселение (вида на жительство) в Польше;
- Карта поляка не заменяет визу и не дает права на пересечение границы;
- Карта поляка позволяет ее обладателю поселиться на территории РП, т.е. получить вид на жительство. В этих целях следует подать заявление в Отдел по гражданским делам Воеводского управления, компетентного для будущего места проживания.
Но подать заявление на вид на жительство можно и не обладая КП, так как ее наличие не достаточное условие.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты а затем ПМЖ

КП сама по себе не является причиной получения ПМЖ на основании происхождения. ПМЖ можно получить и без КП. Это даже сроки сократит. КП никак не упрощает получение ПМЖ, но на получение КП вы еще потратите время.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты и как-то по сокращенным срокам паспорта (2 года).

Вот официальная информация.
"иностранец, находящийся непрерывно на территории Польши на протяжении минимум 1 года на основании разрешения на постоянное проживание, полученного в связи с польским происхождением или Картой поляка."
Т.е. можно получить ПМЖ, прожить год и подать на гражданство без всякой КП.

ashot0539 писал(а):Источник цитаты КП оправдывает себя

Только если вы хотите, пока еще не обладая никаким правом на проживание в Польше, бесплатно сходить в музей. ведь, опять же цитата с сайта консульства РП: "Получение вида на жительство прекращает действие Карты поляка и связанные с ней права."
Помощь в оформлении ВНЖ в Чехии, Польше, Словакии, Испании.
Персональные консультации по подбору оптимального эмиграционного решения.

ashot0539
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 22:19
Поблагодарили: 1 раз

Карта поляка в Польше

Сообщение ashot0539 » 02 фев 2019, 18:21

EuroConsult писал(а):Источник цитаты Нет. Вот цитата с сайта консульство РП.
- предоставление Карты поляка НЕ ОЗНАЧАЕТ приобретения польского гражданства;
- предоставление Карты поляка НЕ ОЗНАЧАЕТ права на поселение (вида на жительство) в Польше;
- Карта поляка не заменяет визу и не дает права на пересечение границы;
- Карта поляка позволяет ее обладателю поселиться на территории РП, т.е. получить вид на жительство. В этих целях следует подать заявление в Отдел по гражданским делам Воеводского управления, компетентного для будущего места проживания.
Но подать заявление на вид на жительство можно и не обладая КП, так как ее наличие не достаточное условие.

Вот инфа с посольства Польши в Украине:
Щоб отримати національну візу „D", що дає право перебування на території РП більше 90 днів, необхідно подати візову анкету не менше ніж за тиждень до запланованої подорожі. Документи, що підтверджують мету поїздки: 9. З метою використання прав, що надає Карта Поляка.
То есть КП является поводом для получение нац. визы, а затем и КСП.
Владелец Карты Поляка, а также его родственники (супруг, дети и родители), на основании этого документа могут получить бесплатную польскую национальную визу типа D. Данный тип визы, как и шенген виза, предусматривает возможность беспрепятственных путешествий по странам Шенгенской зоны, правда, первый выезд с такой визой стоит делать именно в Польшу.
И еще вопрос: есть ли в Польше ускоренная программа получения граждантсва если имеются польские корни?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта поляка в Польше

Сообщение Парис » 02 фев 2019, 18:38

ashot0539 писал(а):Источник цитаты Корни у меня есть и документы из архивов тоже.

Что Вы называете своими польскими "корнями" и какие документы, подтверждающие их, у Вас есть?