ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение benistar38 » 28 июн 2021, 21:18

Короче на практике не понятно как будет. Это все теория рассуждения, но есть люди у которых в других странах были примеры, что им засчитывали срок проживания пока они еще не были гражданами ЕС на ПМЖ

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Парис » 29 июн 2021, 01:37

benistar38 писал(а):Источник цитаты на практике не понятно как будет.

Как раз все очень понятно, почувствуйте разницу:
Для граждан ЕС:
"...Условия приобретения
...Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории..."

Для граждан т.н. "третьих стран":
"
...Условия для приобретения статуса долгосрочного резидента
1. Государства-члены требуют от гражданина третьей страны представить доказательства, что он располагает для себя и членов своей семьи, которые находятся на его иждивении:
а) стабильными и регулярными ресурсами, достаточными для финансирования его собственных потребностей и потребностей членов своей семьи без обращения к системе социальной помощи соответствующего государства-члена. Государства-члены оценивают эти ресурсы исходя из их характера и регулярности, и могут учитывать минимальный уровень заработной платы и пенсий к моменту обращения с ходатайством о получении статуса долгосрочного резидента;
b) медицинской страховкой для всех рисков, в отношении которых в соответствующем государстве-члене обычно подвергаются страхованию его собственные граждане.
2. Государства-члены могут требовать, чтобы граждане третьей страны удовлетворяли условиям интеграции в соответствии со своим национальным правом..."


И это далеко не все...

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение benistar38 » 29 июн 2021, 01:41

Парис писал(а):Источник цитаты .Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории..."

Ну а в чем я не выполню эти условия, если подамся на ПМЖ как гражданин ЕС, 3.5 года прожил как гр. ЕС + 1.5 как гр. 3-й страны с ВНЖ. Можно будет сказать что я гр. ЕС прожил в стране 5 лет. Что здесь будет неверным? Там же нет уточнения что нужно прожить с гражданством ЕС именно 5 лет, а в общем написано

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Парис » 29 июн 2021, 02:01

benistar38 писал(а):Источник цитаты Можно будет сказать что я гр. ЕС прожил в стране 5 лет. Что здесь будет неверным?

benistar38 писал(а):Источник цитаты 3.5 года прожил как гр. ЕС

Для получения права постоянного проживания "сказать" не является основанием.
benistar38 писал(а):Источник цитаты Там же нет уточнения что нужно прожить с гражданством ЕС именно 5 лет,

В ТРЕТИЙ раз в этой теме цитирую Директиву Совета ЕС:
"...Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории..."


Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
benistar38 писал(а):Источник цитаты в общем написано

Выше написано, в общем, про всех граждан или именно про граждан ЕС?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение benistar38 » 29 июн 2021, 02:24

Парис писал(а):Источник цитаты Выше написано, в общем, про всех граждан или именно про граждан ЕС?

Как тогда вы объясните те факты, что люди здесь выше писали, что они получали ПМЖ как градине ЕС уже, но прожили 5 лет как граждане 3-х стран или часть этого срока?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Парис » 29 июн 2021, 02:36

benistar38 писал(а):Источник цитаты Как тогда вы объясните те факты, что люди здесь выше писали,

Факты или просто "писали"? Пока что в этой теме имеется единственный факт: официально действующий и опубликованный Закон ЕС. Вот его я и объясняю. А рассказы типа "ОБС" (одна бабка сказала) объяснять не умею.
Пишите и Вы, какая проблема? "Бумага все стерпит" (народная мудрость).

piff
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 ноя 2018, 16:18
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 102 раза

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение piff » 29 июн 2021, 04:20

Парис писал(а):Источник цитаты Разницу между "предоставляют" и "приобретают" понимаете?

Парис, Вы иногда усложняете без причины. Вы делаете вставки из законов, и оригинал закона даже не по-русски написан. В каждой стране ПМЖ дают только по факту проживания 5 лет с обычным ВНЖ.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Der Deutsche » 29 июн 2021, 07:03

В том, что гр. ЕС после 5 лет автоматом получают пмж, без всякий телодвижений это да. Тут Парис прав, а в том, что гр. ЕС, новоиспеченные, должны жить 5 лет еще раз это не так.

Или это "недограждане" ЕС и не подпадают под формулировку Директивы, которая, как мы уже выяснили прямого действия не имеет. Все европейские акты направлены на то, чтобы улучшить статус гражданина ЕС и т.д. Об этом говорит так же тот факт, что после 5 лет ПМЖ приобретается автоматом, а не по заявке, как в других случаях. Как тогда может наступать такое ухудшение в качестве не признания 5 лет из за единственного факта приобретения гражданства ЕС?

Ну и мне немецкий служащий тоже самое говорил, если из личного опыта. Ничего там не сгорает.

макс
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 19:06
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 56 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение макс » 29 июн 2021, 22:37

benistar38 писал(а):Источник цитаты Как тогда вы объясните те факты, что люди здесь выше писали, что они получали ПМЖ как градине ЕС уже, но прожили 5 лет как граждане 3-х стран или часть этого срока?

Все демагогия. напишите в свой орган иммиграции свой вопрос и получите ответ. На моем случае кейсворкер сказал так,что человек один же жил, хоть и по разным гражданствам. Условие пять лет проживания выполнено, гражданство ЕС предоставлено. Логику понять могу, да и выше кидали - что каждая страна участник может трактовать как им угодно.

roman boy
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 01:03
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 14 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение roman boy » 30 июн 2021, 01:46

Парис писал(а):Источник цитаты В ТРЕТИЙ раз в этой теме цитирую Директиву Совета ЕС:
"...Граждане Союза, которые законно прожили на территории принимающего государства-члена в течение пятилетнего непрерывного периода, приобретают право постоянного проживания на его территории..."

Мне тоже интересна данная тема . Помогите разобраться . Ребенок учится в ЕС уже 7 лет . Два года назад ребенок получил гражданство Румынии , через год получил паспорт Румынии . С какого момента для него начинается отсчет 5 летнего периода для ПМЖ ? С момента когда поехал в ЕС на учебу ( на тот момент у него еще не было гражданства ЕС ) , или когда получил паспорт Румынии ?

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение benistar38 » 30 июн 2021, 02:07

roman boy, в каждой стране может быть по своему. По моей логике отсчет проживания начался когда человек реально начал жить, но Парис утверждает что когда начал жить в статусе гражданина ЕС, и зарегался как гражданин ЕС.

Аватара пользователя
гость111

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение гость111 » 30 июн 2021, 02:29

А помогите заодно и мне определиться. Тоже есть вопрос, связанный с этой темой.

Дано: гражданин Союза прожил в Эстонии пять лет. Ну как прожил. Мотался туда-сюда в Россию и обратно в Эстонию. 183 дней в году в Эстонии не было никогда.

Однако по закону Эстонии гражданин ЕС полагается проживавшим постоянно, если его место жительства все эти годы было зарегистрировано в реестре народонаселения.

Могу ли я заявить в ходатайстве о продлении мне айди-карты, что прожил пять лет постоянно и хочу теперь получить ПМЖ?

Не знаю, будут ли они лезть в шенгенскую базу данных и есть ли в оной данные о моих пересечениях границ за пять лет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Парис » 30 июн 2021, 06:07

Der Deutsche писал(а):Источник цитаты Директивы, которая, как мы уже выяснили прямого действия не имеет.

Директива с Вами не согласна.
"...с целью объединить нормы этих документов в единый законодательный акт и подготовлена настоящая Директива. С момента введения в действие (30 апреля 2006 г.) она будет служить в качестве целостных «основ законодательства» ЕС, регулирующих публично-правовые отношения в сфере осуществления свободы передвижения и проживания всех граждан Союза независимо от их социального статуса и цели поездки, а также права членов их семей (в том числе являющихся выходцами из «третьих стран»)...
"...Государства-члены вводят в действие необходимые законодательные, регламентарные и административные положения, чтобы привести себя в соответствие с настоящей Директивой не позднее 30 апреля 2006 г..."

roman boy писал(а):Источник цитаты С какого момента для него начинается отсчет 5 летнего периода для ПМЖ ? С момента когда поехал в ЕС на учебу ( на тот момент у него еще не было гражданства ЕС ) , или когда получил паспорт Румынии ?

Ни с того, ни с другого периода. А с того момента, когда он получит право проживания в ЕС, как гражданин страны ЕС.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты по закону Эстонии гражданин ЕС полагается проживавшим постоянно, если его место жительства все эти годы было зарегистрировано в реестре народонаселения.

В данном случае для гражданина ЕС действует более благоприятное положение Эстонии по сравнению с Директивой.
Belikov Anton писал(а):
"...Положения настоящей Директивы не наносят ущерба законодательным, регламентным и административным положениям любого государства-члена, которые способны являться более благоприятными для лиц, предусмотренных настоящей Директивой..."

Источник цитаты Могу ли я заявить в ходатайстве о продлении мне айди-карты, что прожил пять лет постоянно

Можете, причем сослаться на то, что Вы жили не только постоянно, но и на законных основаниях.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Не знаю, будут ли они лезть в шенгенскую базу данных

Не будут.
Belikov Anton писал(а):Источник цитаты по закону Эстонии гражданин ЕС полагается проживавшим постоянно, если его место жительства все эти годы было зарегистрировано в реестре народонаселения.

Аватара пользователя
Der Deutsche
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 02:26
Откуда: Deutschland
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 203 раза

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение Der Deutsche » 30 июн 2021, 06:45

Парис писал(а):Источник цитаты "...Государства-члены вводят в действие необходимые законодательные, регламентарные и административные положения, чтобы привести себя в соответствие с настоящей Директивой не позднее 30 апреля 2006 г..."


Это то о чем я уже пытался Вам сказать в этой теме форума Муж гражданин Румынии, я гражданка РФ, переезжаем в Германию , от того, что Вы это процитировали директива прямого действия не получит. Вы наверное не понимаете разницы между прямым действием, и непрямым или как у Вас написано в цитате. В цитате у Вас непрямое действие на лицо, а при непрямом действии директивы национальный законодатель имеет на ряду с имплантацией положений директивы вводить еще и свои правила, которые не противоречат директиве и в которые в ней не написаны. После ввода в законодательство директива утрачивает свое действие для государства ЕС, если не доказано обратное.

Так что основные принципы права ЕС с вами точно не согласятся, в независимости сколько от того сколько раз будете говорить, что директива имеет прямое действие.

Как сказать, мы уже обсуждали это теме по ссылке.

Отправлено спустя 1 час 18 минут 51 секунду:
В Германии это директива была реализована путем внесения поправки в Закон Aufenthaltsgesetz ( параграф 9a , параграф 9b , параграф 9c ). В Законе о пребывании был создан новый вид на жительство - разрешение на постоянное проживание в ЕС .

Граждане третьих стран с иностранным постоянным видом на жительство в соответствии с этим правилом могут получить вид на жительство в Германии на упрощенных условиях ( параграф 38a.).

И когда иностранец из третей страны получать ПМЖ, ему выдадут его на основе немецкого закона, а не на основе директивы 2003/109

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

ПМЖ для гражданина ЕС и негражданина ЕС,жены гражданина ЕС

Сообщение benistar38 » 30 июн 2021, 17:48

Belikov Anton писал(а):Источник цитаты Однако по закону Эстонии гражданин ЕС полагается проживавшим постоянно, если его место жительства все эти годы было зарегистрировано в реестре народонаселения.

Это значит, что можно просто зарегистрироваться 1 раз в этом реестре, не проживать там и через 5 лет податься на ПМЖ?)