Карта Поляка

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Влад бар
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 23:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Карта Поляка

Сообщение Влад бар » 31 авг 2023, 14:36

Здраствуйте, интересует вопрос, есть ли у меня шанс подаваться на карту поляка.
Отец родился в Польше в 1932 году, но бЫл переселен на територию УкраинЫ в 1947 году. В национальности написано УКРАИНЕЦ.
Дед родился в Польше, не вЫезжал и умер в Польше в 1985 году. По нему как раз думаю что можна податься.
Скажите, интересует не будет ли мешать отец что его переселили?
И еще интересует, если получу КП, могут ли мои дети и внуки подаваться? Спасибо

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Карта Поляка

Сообщение ego-r » 01 сен 2023, 17:35

Влад бар писал(а):Источник цитаты Отец родился в Польше в 1932 году, но бЫл переселен на територию УкраинЫ в 1947 году. В национальности написано УКРАИНЕЦ.
Дед родился в Польше, не вЫезжал и умер в Польше в 1985 году. По нему как раз думаю что можна податься.
Скажите, интересует не будет ли мешать отец что его переселили?

По существу вопроса не отвечу, таких ситуаций не попадалось в практике,
но по закону о КП польская национальность деда удовлетворяет требованию.
Национальность деда должны быть в СОР отца, либо в польском СОР деда (не в выписи из метрической книги). Польское СОР запрашивается в USC с подтверждением родства на польском языке.

Влад бар
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 23:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Карта Поляка

Сообщение Влад бар » 02 сен 2023, 00:05

Но вообще не понятно был ли дед поляком, поясню детальнее.
Дед родился 17-10-1906 на териториях современной Польши (Сушно, Влодава, Люблин)
Дед умер 22-04-1985 года.
Но как я прочитал, то нужно что б на документах писало ПОЛЯК, так вот меня интересует, может ли на свидетельстве о смерти через USC писать национальность, ведь СОР уже никто не сделает, дедушка родился 1906, его документы уже точно в архиве.
И еще интересует одна деталь, слышал что документы из тюрмы\суда могут помочь.
На польском сайте есть дело моего деда на https://inwentarz.ipn.gov.pl/showDetail ... ge=20&url=[grupaAktoworcyId=8|aktotworcaId=3665|typ=2] аж на 278 страниц!
Из информации в интернете о деле нашел только десертацию Университета Чикаго, где написано:
"Ultimately, by violating prewar legal procedure and pronouncing Szutyk guilty, the judge
had a hand in “transforming” this ethnic Ukrainian into a Pole. In a series of letters and petitions
that Szutyk penned to the prison superintendant during his detention, he explained that his family
had been “resettled” to Ukraine"
перевод
«В конечном итоге, нарушив довоенную судебную процедуру и признав Щутика виновным, судья
приложил руку к «превращению» этого этнического украинца в поляка. В серии писем и петиций
которые Шутик написал начальнику тюрьмы во время своего задержания, он пояснил, что его семья
были «переселены» в Украину»

Отправлено спустя 51 секунду:
Интересует именно деталь
"Судья приложил руку к «превращению» этого этнического украинца в поляка"

Аватара пользователя
ego-r
Участник 1h2.ru
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 мар 2023, 11:03
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Карта Поляка

Сообщение ego-r » 02 сен 2023, 11:05

Влад бар писал(а):Источник цитаты нужно что б на документах писало ПОЛЯК

Если поднимите действующую редакцию закона а КП, увидите требование к упоминанию именно польской национальности. Так что гражданство (предка) с 2018 больше не "котируется".
Влад бар писал(а):Источник цитаты может ли на свидетельстве о смерти через USC писать национальность

Не скажу, я их польские СОС живьем не видел. Запрос может делать любой потомок. Гос. язык Польши - понятно польский.
Влад бар писал(а):Источник цитаты На польском сайте есть дело моего деда на https://inwentarz.ipn.gov.pl/showDetail ... ge=20&url=

Так закажите скан архиву. У поляков цены на оцифровку не запредельные.

ПаниМаксимовна
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2023, 12:54
Поблагодарили: 1 раз

Карта Поляка

Сообщение ПаниМаксимовна » 03 сен 2023, 13:25

ego-r писал(а):Источник цитаты Национальность деда должны быть в СОР отца, либо в польском СОР деда (не в выписи из метрической книги).


В польским СОР (ни в выписи из метрической книги) не ма националносций, ни гражданства. Тоже если есть польское СОР, это не значит, что этот человек был поляком.

И вот как выглядит краткий и полный СОР из USC: https://www.gov.pl/web/cyfryzacja/wzory ... -cywilnego

Влад бар писал(а):Источник цитаты меня интересует, может ли на свидетельстве о смерти через USC писать национальност


Не писать.


Какой религии был твой дедушка? Религия не означает национальность, но может быть намёком. Римско-католическая религия, вероятно, поляк. Православный скорее украинец. Греко-католик может быть поляком или украинцем, но желательно украинцем.


Также следует убедиться, что он не репатриировался в Украинскую ССР по соглашению между странами, поскольку это аннулирует польское гражданство (то есть он поменял польское гражданство на украинское).


Заверенные копии документов вы можете получить в Институте национальной памяти бесплатно. Срок поставки: до четырех месяцев. Процедура очень бюрократичная. Заявление необходимо подать в отделение IPN в Польше, либо отправить его почтой с нотариально заверенной подписью, либо подать в консульство. Я не знаю, захочет ли консульство помочь и какую плату они могут за это потребовать. Если не через консула, вы должны забрать документы лично в Польше или поручить кому-то их забрать. Получить документы по почте невозможно. Процедура описана здесь (karta usług):

https://ipn.gov.pl/pl/archiw/udostepnia ... j-oso.html

Я не руская, пожалуйста, простите за неестественный язык.

Пани Максимовна

Влад бар
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 23:49
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Карта Поляка

Сообщение Влад бар » 03 сен 2023, 13:59

ПаниМаксимовна писал(а):Источник цитаты Какой религии был твой дедушка? Религия не означает национальность, но может быть намёком. Римско-католическая религия, вероятно, поляк. Православный скорее украинец. Греко-католик может быть поляком или украинцем, но желательно украинцем.


Религию не знаю, возможно лучше всего запросить из архива свидетельство о браке которое было где-то в 1925-30 годах на територии Теперешней Польши.
Я думаю именно там будет писать графа национальность, или просто религия.

ПаниМаксимовна писал(а):Источник цитаты Также следует убедиться, что он не репатриировался в Украинскую ССР по соглашению между странами, поскольку это аннулирует польское гражданство (то есть он поменял польское гражданство на украинское).


Он точно не репатрировался в Украинскую ССР, так как отец с бабушкой репатрировался, а он остался в Польше.

ПаниМаксимовна писал(а):Источник цитаты Заверенные копии документов вы можете получить в Институте национальной памяти бесплатно. Срок поставки: до четырех месяцев. Процедура очень бюрократичная. Заявление необходимо подать в отделение IPN в Польше, либо отправить его почтой с нотариально заверенной подписью, либо подать в консульство. Я не знаю, захочет ли консульство помочь и какую плату они могут за это потребовать. Если не через консула, вы должны забрать документы лично в Польше или поручить кому-то их забрать. Получить документы по почте невозможно. Процедура описана здесь (karta usług):


Было бы интересно прочитать документ, но врятли его можно показывать консулам при подаче на карту Поляка. Там черным по-белому написано "ЕТНИЧЕСКИЙ УКРАИНЕЦ ПРЕВРАЩЕН В ПОЛЯКА", я думаю такое точно не примут.

ПаниМаксимовна писал(а):Источник цитаты Я не руская, пожалуйста, простите за неестественный язык.

Я украинец и не говорю по руски, так что єто не проблема :)

Спасибо большое за ответ, буду подавать запрос на свидетельство о браке.

Пан Анжель
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 12:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Карта Поляка

Сообщение Пан Анжель » 17 окт 2023, 12:34

Помогите,
Прийшло письмо из архива национальной памяти что дед поляк! Он родился и умер в польше, не участвовал в репатриации, но мой отец участвовал в репатриации вместе с мамой, родился здесь умер там. Что может значит закон "заявление в присутствии польского консула или воеводы, что заявитель и родственники по восходящей линии в 1944—1957 годы не репатриировались сами и не были репатриированы по межгосударственному соглашению Польшей и БССР, УССР, ЛССР и СССР"
Можно ли тут что-то придумать?

Demfira
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2024, 08:19

Карта Поляка

Сообщение Demfira » 21 фев 2024, 08:23

Подскажите, пожалуйста, консульство в Калининраадетвозобновило приём документов на КП(первичная) и запись на собеседование?
На сайте указана очень размыто указано, что можно податься на КП имея постоянную прописку и отправив электронное заявление?

Есть у кого-то свежий опыт?