Карта Поляка

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
perec
VIP
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 22:19
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 462 раза
Предупреждения: 1

Карта Поляка

Сообщение perec » 10 июл 2023, 13:41

Ksyshamorozova2039 писал(а):Источник цитаты а здесь есть посредники, которые помогают получить карту поляка?

Смотря какой страны вы гражданин и где живете. В Рф посредников не наблюдается. Если есть документы в которых дед-бабка-отец-мать указана польская национальность, зачем нужны посредники ? Учить язык и записываться в консульство с документами для собеседования (вся информация есть на сайте консульства). Посредники за вас собеседование с консулом на польском языке проходить не будут.

Ksyshamorozova2039
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 15:58

Карта Поляка

Сообщение Ksyshamorozova2039 » 10 июл 2023, 13:51

Так в том то и дело, что я гражданка РФ и документов у меня нет. Мать говорит, что бабушка была полькой, но по ней у меня тоже ничего не сохранилось.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карта Поляка

Сообщение Lohosoho » 10 июл 2023, 14:16

Ksyshamorozova2039 писал(а):Источник цитаты Мать говорит, что бабушка была полькой, но по ней у меня тоже ничего не сохранилось.

При чем здесь мать? Вы - несовершеннолетняя малолетка? Наверное нет, если на форуме такие вопросы задаете.
У вас может ничего и не сохранилось, а вот в архивах все есть. Вам никто не мешает сделать запрос в загс и/или архив, и получить на бабушку все данные. "Если конечно она у вас есть." :D

Ksyshamorozova2039
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 сен 2022, 15:58

Карта Поляка

Сообщение Ksyshamorozova2039 » 10 июл 2023, 14:21

@Lohosoho я вас не оскорбляла, если я не ошибаюсь. Если вы помочь мне не можете, то не стоит влазить со своими неуместными комментариями.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карта Поляка

Сообщение Lohosoho » 10 июл 2023, 14:38

А в чем оскорбление? И почему вам должен помочь? А главное - чем? Написать за вас запрос а архив? Спросить у вашей мамы фио и год рождения вашей бабушки? Или для вас слова загс и архив - впервые услышанные? Боюсь, тогда вам помочь уже никто не сможет, г жа Морозова

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
А, кажется понял. Должен оплатить за вас госпошлину за запрос? Нет? Тогда не знаю даже :D

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка

Сообщение Парис » 10 июл 2023, 15:07

Lohosoho писал(а):Источник цитаты никто не мешает сделать запрос в загс и/или архив, и получить на бабушку все данные.

Даже если в архиве есть все данные, то это ничем не поможет в данном случае.
Ksyshamorozova2039 писал(а):Источник цитаты документов у меня нет. Мать говорит, что бабушка была полькой, но по ней у меня тоже ничего не сохранилось.

Польша в качестве документов, доказывающих польское происхождение для карты поляка, признает только оригиналы, выданные или Польшей, или гос.органами СССР, до 1991 г.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карта Поляка

Сообщение Lohosoho » 10 июл 2023, 18:02

Парис писал(а):Источник цитаты Польша

Примет новые документы на карту поляка, после пмж, а там и гражданство не далеко. Но вот язык придется учить, это факт. Начнет скоро девушка шипеть и пришепетывать, как гусыня, ради вожделенного пластика (она уже тренируется шипеть, осталось слова подучить)

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка

Сообщение Парис » 10 июл 2023, 20:36

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Примет новые документы на карту поляка

Официальный сайт правительства Польши на основании Закона Польши "О репатриации" от 09.11.2000 г. сообщает, что не примет:
https://www.gov.pl/web/rossija/repatria ... nformation

"...Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими государственными или церковными властями, а также властями бывшего СССР, касающиеся заявителя или его родителей, дедов или прадедов..."

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карта Поляка

Сообщение Lohosoho » 10 июл 2023, 23:12

Парис писал(а):Источник цитаты властями бывшего СССР,

Неужели польским панам надо Брежнева или Хрущева принести?
Парис, расшифруйте свое извращенное понимание этой фразы? Кто это такие-власти бывшего СССР?
Не топчите себе скорлупу своих же яиц. Ваши танцы под факирскую дудку на сковородке/углях/стеклах - прошу не начинать. Красным выделенная фраза обьясняет все.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка

Сообщение Парис » 11 июл 2023, 00:15

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Ваши танцы под факирскую дудку на сковородке/углях/стеклах - прошу не начинать.

При чем тут я? Обратите свой призыв к полякам. Которые задолго до румын наелись современного "фотошопа", изменения национальности в судах и теперь (как и их коллеги в Израиле, Германии, Болгарии) признают только документы, выданные или в Польше, или в СССР.
Если владеете польским языком, то можете позвонить в консульство и попробовать записаться там для получения КП или репатриационной визы. Первое, что вас там спросят (на польском языке) -наличие советских или польских документов предков с записью о польской национальности.
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Красным выделенная фраза обьясняет все.

С этим вы опоздали лет так на восемь... Был тут такой Скарбник, который пытался доказать, что эта фраза означает современные власти стран бывшего СССР и то давно с этого сам же слился. Вот освободится в ноябре из белорусской ИТК и сможет продолжить такое вольное толкование польского Закона.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карта Поляка

Сообщение Lohosoho » 11 июл 2023, 02:10

Парис писал(а):Источник цитаты При чем тут я

При том, что вы исполняете танцы с бубном и даете ссылку на репатриацию (по репатриационной визе). Вы специально не понимаете разницу между визой, эквивалентной гражданству и картой поляка, которую выдают на основании современных документов и выписок. Для карты главное шипеть по польски, знание языка и польской истории. И плюс любой современный документ.
https://www.gov.pl/web/rosja/karta-polaka

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Парис писал(а):Источник цитаты можете позвонить


Зачем? звонить продолжаете вы :lol:

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Ткните меня в харю фразой на гов пл карта полака
"принимаются только документы ссср"? Нет? И? Кто?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка

Сообщение Парис » 11 июл 2023, 03:37

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Для карты главное шипеть по польски, знание языка и польской истории. И плюс любой современный документ.
https://www.gov.pl/web/rosja/karta-polaka

Извольте, переходим по вашей же ссылке про карту поляка и читаем, что там ничего не сказано про "современные документы" и сказано то, что я сообщил выше, а именно:

"...Вы можете получить Карту поляка, если:
...У вас есть польское происхождение, которое было подтверждено в соответствии с положениями Закона от 9.11.2000 г. о репатриации, при условии, что вы продемонстрируете хотя бы базовые знания польского языка..."


Желаете ознакомиться с тем, что в этом отношении написано в Законе Польши "О репатриации" от 09.11.2000 г.? Извольте, там написано то же самое, что и на сайте цитируемого вами правительственного сайта Польши:

"...Ст.6. 1 .Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими административными или церковными органами, а также органами бывшего СССР, касающиеся заявителя или его родителей, дедушки (бабушки) или прадедушки и прабабушки, в частности:
1) польские удостоверения личности;
2) акты гражданского состояния или их копии, или свидетельства о крещении, подтверждающие связь с польскостью;
3) документы, подтверждающие прохождение военной службы в Войске Польском, содержащие запись польской национальности;
4) документы, подтверждающие факт депортации или тюремного заключения, содержащие запись о польской национальности,
5) удостоверения личности или другие административные документы, содержащие запись о польской национальности
2. Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут также быть другие документы, в частности:
1) о реабилитации депортированного лица, содержащие запись о его польской национальности,
2) документы, подтверждающие преследования в связи с польской национальностью данного лица..."

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Ткните меня в харю фразой на гов пл карта полака
"принимаются только документы ссср"?

Какой мне смысл еще раз доказывать очевидное? Надо в ТРЕТИЙ раз это показать там?
Lohosoho писал(а):Источник цитаты звонить продолжаете вы

Так покажите пример информативной дискуссии и вместо смешных оскорблений из подросткового лексикона последуйте моему примеру по подтверждению написанного ссылками из официального текста Закона или правительственного сайта: приведите цитату из Закона Польши, где сказано о возможности доказать польское происхождение современными документами.
А пока вы будете искать то, чего нет, ознакомьтесь еще с актуальным тестом Dz.U.2023.0.192 t.j. - Ustawa z dnia 7 września 2007 r. o Karcie Polaka
https://lexlege.pl/ustawa-o-karcie-polaka/

"...Karta Polaka może być także przyznana osobie, której polskie pochodzenie zostało stwierdzone zgodnie z przepisami ustawy z dnia 9 listopada 2000 r. o repatriacji (Dz. U. z 2022 r. poz. 1105), pod warunkiem wykazania się znajomością języka polskiego w stopniu co najmniej podstawowym..."
(...Карта поляка может быть выдана лицу, чье польское происхождение было подтверждено в соответствии с положениями Закона от 9 ноября 2000 года о репатриации (Законодательный вестник за 2022 год, поз. 1105), при условии, что они демонстрируют хотя бы базовые знания польского языка...)

Sabora
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 00:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Карта Поляка

Сообщение Sabora » 11 июл 2023, 14:44

Получил карту поляка по современной выписке из ЗАГСа+язык+подготовка к разговору с консулом.
Далее карта сталего побыта (живу и работаю в Польше).
Буквально недавно получил гражданство. 8-)
Удачи.

Lohosoho
Участник 1h2.ru
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 мар 2023, 22:48
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Карта Поляка

Сообщение Lohosoho » 11 июл 2023, 16:03

Sabora, лично знаю несколько человек с такими же результатами. Но без гражданства, сидят на сталом побыте. И для кп ничего сссровского, современные документы загса.
Сейчас начнется вой блоха, тыканье в ссылки и законы. Хотя мог бы позвонить в консульство лично, и спросить. Но............

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Карта Поляка

Сообщение Парис » 11 июл 2023, 21:46

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Сейчас начнется вой блоха, тыканье

Извольте, воспользуюсь вашим же лексиконом:
Парис писал(а):Источник цитаты переходим по вашей же ссылке про карту поляка и читаем, что там ничего не сказано про "современные документы" и сказано то, что я сообщил выше

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Ткните меня в харю фразой на гов пл карта полака
Lohosoho писал(а):Источник цитаты Для карты главное ...И плюс любой современный документ.

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Нет? И? Кто?

Lohosoho писал(а):Источник цитаты Хотя мог бы позвонить в консульство лично,

Не владею польским языком, потому и не звонил. А клиенты звонили, при упоминании репатриационной визы, карты поляка секретарь переходил на польский язык:
-документы советские, польские с записью о польской национальности есть?
-все документы по списку на сайте имеете?
-вот когда все, все документы будут, звоните, записывайтесь на прием к консулу... всего доброго.

Lohosoho писал(а):Источник цитаты лично знаю несколько человек с такими же результатами... для кп ничего сссровского, современные документы загса.

Ваше личное мнение вполне имеет право на существование. Верили и верят в гражданство аж страны ЕС "без корней" и всего лишь за тыс.евро, поверят и в ваши "рассказы о рассказах знакомых".