Налоги на доходы физ.лиц

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Аватара пользователя
veterok20
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:28
Поблагодарили: 4 раза

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение veterok20 » 11 апр 2019, 14:14

Всем привет.
Проживаю в Польше как гражданин ЕС (с румынским паспортом), есть "zaświadczenie o zarejestrowaniu pobytu obywatela UE". Работаю фрилансером через Интернет. Возник вопрос как считать доход и платить налоги?

Вся информация в инете на русском про "sp. z o.o." ведь только такой вариант предпринимательской деятельности доступен классическим иностранцам. Но меня такой вариант не устраивает, ведь гражданам ЕС доступны все опции, что и гражданам Польши.

В связи с этим вопрос: могу ли я просто платить налоги как физ.лицо не оформляя "działalność gospodarcza", не получая NIP, и не регистрируясь в CEIDG? Если да, то какой PIT мне тогда заполнять по итогам года? Как считать доход/расход, и что можно включать в расход? Куда платить налог?

Если же все-таки обязательно регистрировать "działalność gospodarcza", то тогда на какой счет получать оплату? По-прежнему на свой личный, или же надо заводить отдельный предпринимательский (как выводить с него тогда деньги)? Когда и как платить налоги?

Если у кого есть опыт, то поделитесь пожалуйста информацией. Обращаться к местным в Польше за консультацией пока не очень хочется, потому что мой польский еще очень слаб.

Аватара пользователя
Криксёнок
VIP
Сообщения: 4938
Зарегистрирован: 29 ноя 2016, 09:57
Благодарил (а): 704 раза
Поблагодарили: 898 раз

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение Криксёнок » 11 апр 2019, 15:39

veterok20, а источник выплаты налогов их у вас не удерживает? работодатель где?
Eu pictez
pe Ferrari
cu armătură
cuvântul "creaturi"

Аватара пользователя
veterok20
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:28
Поблагодарили: 4 раза

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение veterok20 » 11 апр 2019, 16:40

У меня нет работодателя, есть заказчики из разных стран, которые переводят средства электронным способом типа PayPal. Возможны так же SWIFT платежи.
Поэтому, насколько я понимаю, формирование и оплата налога ложится на меня.

Аватара пользователя
veterok20
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:28
Поблагодарили: 4 раза

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение veterok20 » 11 апр 2019, 21:26

Пока ждал, сам нагуглил ответ.
В Польше можно получать доход от деятельности никак ее не регистрируя. Это называется "Działalność bez rejestracji". Для ведения деятельности таким образом NIP получать не надо, и в CEIDG тоже не надо регистрироваться. Оплачивать налог по ставке 18% надо один раз в год по итогу года, заполнив PIT-36. Как и при любой другой деятельности можно отнимать сопутствующие расходы, и налог платить уже с остатка.
Но для такой деятельности есть некоторые ограничения:
1. Ежемесячный чистый доход не должен превышать 1125 zł.;
2. На выбранный вид деятельности не должна распространяться обязательная сертификация.

mikhbez
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 22:38

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение mikhbez » 15 апр 2019, 22:41

А если больше этой суммы зарабатываю, то что тогда делать? Меня тоже это интересует.

Аватара пользователя
veterok20
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:28
Поблагодарили: 4 раза

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение veterok20 » 16 апр 2019, 13:55

Если больше этой суммы, то надо регистрировать ""działalność gospodarcza", но важно понимать, что эта опция доступна только гражданам Польши или гражданам ЕС, проживающим в Польше.

Аватара пользователя
Zhe
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 11:27
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 24 раза

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение Zhe » 18 апр 2019, 16:01

попробуйте через стартап-инкубаторы вести бухгалтерию - вариант вроде проходной.
как минимум был...

https://www.sql.ru/forum/actualutils.as ... g=21029611

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение Coop » 05 май 2019, 21:21

veterok20 писал(а):Источник цитаты сли больше этой суммы, то надо регистрировать ""działalność gospodarcza", но важно понимать, что эта опция доступна только гражданам Польши или гражданам ЕС, проживающим в Польше.

Это я так понял, аналог русского ИП. Вы не узнавали стоимость бухгалтерии по działalność gospodarcza? Вообще лимит в 262 в месяц - это несерьезно...
veterok20, для меня ваша тема очень актуальна, а вы какое-то решение для себя приняли?

Аватара пользователя
veterok20
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:28
Поблагодарили: 4 раза

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение veterok20 » 10 май 2019, 10:58

Я пока конкретного решения не принял, но думаю, что для начала попробую поработать в формате "Działalność bez rejestracji". Т.к. в этом формате нет обязательств перед ZUS и NFZ.
А дальше буду разбираться потихоньку.

Coop
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 10:39
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 27 раз

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение Coop » 12 май 2019, 21:42

veterok20 писал(а):Источник цитаты Я пока конкретного решения не принял, но думаю, что для начала попробую поработать в формате "Działalność bez rejestracji". Т.к. в этом формате нет обязательств перед ZUS и NFZ.
А дальше буду разбираться потихоньку.

Я на одном из русскоязычных сайтов-помоек прочитал, что с 2019 года подоходный налог для юрлиц в Польше внезапно снизили до 9%. Вы что-то об этом слышали?

С 1 января 2019 года налог CIT снижен до 9% для предприятий у которых валовой доход в 2018 году не превысил 1200000 евро.

Налог касается общего дохода, полученного на территории Польши юридическими лицами, которые имеют Правление или юридический адрес на территории Польши.


Отправлено спустя 1 час 55 минут 28 секунд:
veterok20 писал(а):Источник цитаты для начала попробую поработать в формате "Działalność bez rejestracji". Т.к. в этом формате нет обязательств перед ZUS и NFZ.

Да, но там и ограничения по обороту:
Ежемесячный лимит дохода для незарегистрированных видов деятельности не может превышать 50% от минимальной заработной платы. В 2018 году сумма в размере 1050 злотых нетто не может быть превышена.

Это 200 евро в мес.

Аватара пользователя
PunkCat
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 16:06
Откуда: CPH
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 180 раз
Предупреждения: 1

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение PunkCat » 21 ноя 2019, 11:01

Здравствуйте. Я жил в Польше и какое-то время получал доход через ПайПал. Спрашивал у знакомых в Делойт, как лучше делать. У меня был другой случай, так как я всё мгновенно переводил в Украину, и ничего в таком случае не платил, так как компания штатовская удерживала налог. Знакомый посоветовал заплатить 100-200 злотых за консультацию в местой doradca ksiegowa, если я буду использовать эти деньги в Польше.

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение benistar38 » 02 янв 2021, 23:54

Подниму тему. Тоже актуален данный вопрос. Działalność bez rejestracji так же актуально? Следующий вариант это уже jednoosobowa działalność gospodarcza ?

Отправлено спустя 21 минуту 10 секунд:
А так же вопрос, для получения через 5 лет karty stałego pobytu obywatela UE нужно ли вести какую-либо экономическую деятельность, и платить какие-либо налоги за какой-то промежуток времени из этих 5 лет?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение Парис » 03 янв 2021, 03:02

benistar38 писал(а):Источник цитаты для получения через 5 лет karty stałego pobytu obywatela UE нужно ли вести какую-либо экономическую деятельность, и платить какие-либо налоги за какой-то промежуток времени из этих 5 лет?

Законодательство всех стран ЕС единообразно в этом вопросе для граждан стран ЕС:
"...1. Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца:
...b) если он располагает в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена..."

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 150 раз

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение benistar38 » 03 янв 2021, 03:10

Парис писал(а):Источник цитаты Каждый гражданин Союза имеет право проживать на территории другого государства-члена в течение срока, превышающего три месяца:
...b) если он располагает в отношении себя и членов своей семьи достаточными средствами, чтобы во время своего проживания не стать бременем для системы социальной помощи принимающего государства-члена..."

Да, есть такое в законе Польши. Но вопрос в том, прожив 5 лет с регистрацией по этому основанию, этого будет достаточно для получения сталего побыту?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Налоги на доходы физ.лиц

Сообщение Парис » 03 янв 2021, 03:32

benistar38 писал(а):Источник цитаты прожив 5 лет с регистрацией по этому основанию,

...как гражданин ЕС или член его семьи + полная медстраховка, получите право постоянного проживания в Польше.
benistar38 писал(а):Источник цитаты получения сталего побыту

... регулируется Законом об иностранцах Польши для граждан "третьих стран". И через 5 лет дает право не получить, а всего лишь его просить.


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение