Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Ирина П
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2019, 16:04

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Ирина П » 05 май 2019, 17:16

Добрый день всем участникам форума!
Очень прошу вашего совета и помощи. Мои близкие друзья хотят уехать в Польшу по репатриации. Ситуация такая отец моей подруги был поляк-Б.Франц Войцехович-1940г.р. Жил в Украине, село Подлесовка, Винницкая обл. В общем в чём проблема-в результате определённых событий был вынужден "потерять" документы и записался украинцем боясь репрессий. В свидетельстве о рождении моей знакомой-Франц Войцехович записан украинцем. Моя знакомая просила своих родственников съездить в архив и попробовать достать сведения о рождении и т.д -родственники сказали что ездили-сведений там нет, так как архив сгорел. Но в то же самое время там в Украине проживает родная сестра Франца, она жива и её сын и внучку сделали себе карты поляков, девочка живёт и учится в Польше. Вопрос-где и как можно попробовать достать какие то сведения о Франце В и его родителях возможно? Можно ли как то по его родной сестре подтвердить свою польскость?
Буду благодарна за любую информацию и мнения! Очень прошу вас о помощи-для нас это важно.
P.S. Сама проживаю в Германии, уехала как поздняя переселенка-немка. Я могу съездить в Польшу в архив, может это что-то даст?

Аватара пользователя
sale70

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение sale70 » 05 май 2019, 17:31

Ирина П, какая конечная цель этих поисков?

Ирина П
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2019, 16:04

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Ирина П » 05 май 2019, 17:50

Конечная цель-найти польскую национальность в доках и уехать в Польшу!))

Аватара пользователя
sale70

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение sale70 » 05 май 2019, 18:03

Ирина П писал(а):Источник цитаты Сама проживаю в Германии, уехала как поздняя переселенка-немка.

Ирина П писал(а):Источник цитаты найти польскую национальность в доках и уехать в Польшу!

Карта Поляка - программа для жителей бывшего СССР. Граждане Германии в ней не могут принять участия.
«Польша выдаёт с 2008 года этот документ только лицам, являющимся гражданами стран — бывших республик СССР (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина, Эстония), а также лицам имеющим статус негражданина, в указанных странах.»

Ирина П
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2019, 16:04

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Ирина П » 05 май 2019, 18:09

Товарищ, а вы внимательно мой вопрос перечитайте и поймёте!!! Я же русским языком написала-отец моей ПОДРУГИ! Не мой отец, а подруги. Вся описанная ситуация не обо мне-а о друзьях. Я гражданка Германии и мне карта поляка не нужна)))
А по теме вам есть что сказать?

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Подруга жила и живёт в Казахстане.

Аватара пользователя
sale70

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение sale70 » 05 май 2019, 18:11

Ирина П писал(а):Источник цитаты Я же русским языком написала-отец моей ПОДРУГИ!

Прошу пардону, не внимательно прочитал ваш вопрос.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Mb0201 » 05 май 2019, 21:59

sale70, Ваша информация немного устарела.
https://infopoland.by/news/izmeneniya-v ... lyaka.html
Грядут изменения.

Artem93
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 10:26
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Artem93 » 10 май 2019, 10:48

Добрый день! Думаю лучший вариант будет написать письмо в архив с запросом на отца, а также на бабушку и дедушку, запросы на свидетельство о рождении и свидетельства о браке, если ответа не будет, тогда ещё как вариант похозяйственные книги в сельсовете, там также указывалась национальность

Kapatubaka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 23:08
Благодарил (а): 1 раз

На что можно расчитывать?

Сообщение Kapatubaka » 18 июн 2019, 11:26

Здравствуйте, покопавшись в родословной у жены,обнаружил что есть прадед у жены поляк который родился в 1904 в с-зВейна Могилевсвого района, осужденный и казненный в 1938 году в Минске по статьям 64(востание) и 68(шпионаж) БССР. Можно получить справки о репрессии и реабилитпции этого деда,там указана его национальность. Далее у деда в справке о рождении указан отец поляк,мать русская, сам дед и далее отец у жены уже указывали себя русскими.то есть прадед поляк а дальше русские. Старые оригиналы сор есть у жены и свекра,на дела и прадеда все новые справки будут. На что при таком раскладе можно расчитывать? Карта поляка или репатриацию?
Пы.сы: в живых ни деда ни свекра уже нет.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Mb0201 » 18 июн 2019, 15:50

Kapatubaka, с только такими данными, к сожалению, рассчитывать на что-то сложно... Одного прадеда "маловато"... Надо искать второго/вторую "пра" либо пытаться найти свидетельства того , что и дед - поляк. Если дед родился до 1925-26 годов , то в помощь документы переписи населения СССР 1926 года - фонд 2 опись 30 Национальный архив Республики Беларусь. По Могилевской области, кстати, неплохая сохранность. Запрос можно сделать онлайн.

Kapatubaka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 23:08
Благодарил (а): 1 раз

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Kapatubaka » 18 июн 2019, 16:06

Дед уже русским записан в св о рождении у отца. Попробуем вторую пра поискать. Жаль конечно. А для карты поляка тоже маловато будет?

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Mb0201 » 18 июн 2019, 16:44

Kapatubaka писал(а):Источник цитаты Дед уже русским записан в св о рождении у отца

Надо смотреть , кем записаны члены семьи прадеда в листках переписи (как вариант). Часто в св-ве о рождении национальность не совпадает с записями в более ранних документах. Какого года рождения дед? Где он родился? Если в Белоруссии, то в 1950-х выдавали свидетельства о рождении лицам родившимся до войны , в частности в 20-е годы. Поэтому есть смысл искать ранние источники.
Kapatubaka писал(а):Источник цитаты А для карты поляка тоже маловато будет?

Для Карты Поляка надо один из родителей, либо один из дедушек/бабушек, либо ДВА "пра" польской национальности.
Последний раз редактировалось Mb0201 18 июн 2019, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

Kapatubaka
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 23:08
Благодарил (а): 1 раз

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Kapatubaka » 18 июн 2019, 16:51

Прадед 1904 год, дед примерно1925 год.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Польские корни-очень нужна помощь знатоков!!!

Сообщение Mb0201 » 18 июн 2019, 17:35

Kapatubaka, настоятельно рекомендую посмотреть перепись 1926 года.

ongir
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2019, 14:00
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по польским корням

Сообщение ongir » 22 июн 2019, 14:04

Добрый день.
Мой дед был поляком, но по соображениям безопасности, официально был записан, как русский. Его родную сестру в 1937 году расстреляли, в ее деле стоит национальность: полька. Можно ли на основе родства брата-сестры (свидетельста о рождении) и документов из архива репрессий, в которых его родная сестра фигурирует полькой, пробовать податься на карту поляка?


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение