Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Сирена » 26 июн 2020, 19:50

roman2005 писал(а):Источник цитаты свои советы вам забираю обратно

и засовываете себе же туда, откуда вы их достали.

roman2005 писал(а):Источник цитаты Во первых - я Поляк... Во вторых - гражданин Украины,

Вы-гражданин Украины с картой побыта, Как и 120 тысяч ваших соотечетсвенников, работающих и проживающих в Польше.
Ваша вотчина-ужонд для иностранцев, а не gov.pl
В Польше вы-чуджоземец. Опцикрайовец. НЕ ОБЫВАТЕЛЬ. НЕ ПОЛЯК. У ВАС НЕТ ДОВУДА.
Как паспорт польский получите-тогда и будете заявления делать.

roman2005 писал(а):Источник цитаты Какие бл...ть гастарбайтеры Вам снятся?!

-именно такие-украинцы с дневным заработком 120 злотых

roman2005 писал(а):Источник цитаты и работаю не на пана а на себя

-какое громкое заявление украинского работника с картой побыта

roman2005 писал(а):Источник цитаты Вы ж к Польше отношения ни какого не имеете, ни

вы имеете еще меньшее отношение, украинский гражданин - работник на польской фирме

roman2005 писал(а):Источник цитаты КП при подаче на КСП, в тот же день, или на протяжении 3 месяцев после вньоска на КСП, потом - да, будет отказано..

я сказала о том же. Просто не указала сроков. Но с КСП вы получаете только ваши 120 злотых в день на строительстве шикарной трассы через всю Польшу.

roman2005 писал(а):Источник цитаты Будь-те здоровы, и не хворайте...

и вам того же, украинский гражданин с КСП, работающий в Польше

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Украинец() » 26 июн 2020, 20:04

Можете человек считает себя «narodowości polskiej” и поэтому обижается когда его называют украинцем? Хотя вроде украинец это не оскорбление, а вполне представитель замечательного народа и государства.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение patamon » 26 июн 2020, 20:07

Сирена писал(а):Источник цитаты (все атрибуты гастрабайтера присутствуют-умова злеценя


А что плохого в злецени? На этой умове можно больше заработать, на умове о праце не дают работать больше 8 часов чаще всего.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Сирена » 26 июн 2020, 20:13

Украинец() писал(а):Источник цитаты украинец это не оскорбление, а вполне представитель замечательного народа и государства.

+100500%
тоже не понимаю. Гражданин Украины, получил КСП и сразу начал орать, что поляк. Стыдится своего происхождения?
Открестился сразу же. Считает украинство оскорблением.

Меня ни капельки не оскорбляет то, что я молдаванка. Горжусь этим.
Наши вон-штукатурят по всему миру. Ну и что? Зато у нас вино самое вкусное ;)

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Украинец() » 26 июн 2020, 20:17

patamon писал(а):Источник цитаты Вы путаете гражданство и национальность. Я вот гражданин Украины, но мой отец из России, и украинцем не был, получается я украинец? Только вот с какого перепуга? Потому что у меня гражданство соответствующее?

Вообще в современном мире каждый человек сам выбирает свою нац принадлежность. По отцу он русский, по матери украинец, а паспорт имеет польский или румынский . Для современных государств нац принадлежность - принадлежность к гражданству определённой страны, видимо это Сирена имела ввиду

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Сирена » 26 июн 2020, 20:19

patamon писал(а):Источник цитаты А что плохого в злецени? На этой умове можно больше заработать, на умове о праце не дают работать больше 8 часов чаще всего.

-я не о том, Просто человек заявил, что работет на себя, получая 100-150 злотых в день. Это при 8 часовом дне 15 злотых в час.

patamon писал(а):Источник цитаты Вы путаете гражданство и национальность.

я не путаю. Просто в полском довуде (и паспорте) пишется "обывательство польское"
У него сейчас обывательство украинское. И карта побыта.

И в Польше он - украинец с КСП, но не поляк. Он-польского походзення. А поляком станет после получения довуда. Пока что он для польского общества и властных структур-опцекрайовец. И все вопросы решает через ужонд для чужеземцев.
Что не так написала?

Аватара пользователя
Украинец()
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 22:14
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Украинец() » 26 июн 2020, 20:19

Сирена писал(а):Источник цитаты В Польше вы-чуджоземец. Опцикрайовец. НЕ ОБЫВАТЕЛЬ. НЕ ПОЛЯК. У ВАС НЕТ ДОВУДА.

Справедливости ради он "obcekrajowec polskiego pohodzienia"

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Сирена » 26 июн 2020, 20:21

Украинец() писал(а):Источник цитаты Для современных государств нац принадлежность - принадлежность к гражданству определённой страны, видимо это Сирена имела ввиду


- :drinks:

Украинец() писал(а):Источник цитаты Справедливости ради он "obcekrajowec polskiego pohodzienia"

:roll:

Спасибо)))
Именно об этом я и говорю

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Украинец() писал(а):Источник цитаты Вообще в современном мире каждый человек сам выбирает свою нац принадлежность. По отцу он русский, по матери украинец, а паспорт имеет польский или румынский


-бабушка-украинка, мама-русская, папа - молдаванин.... и ни одного из этих паспортов. Но при этом считаю себя молдаванкой

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Сирена » 26 июн 2020, 20:28

patamon писал(а):Источник цитаты на умове о праце не дают работать больше 8 часов чаще всего.

-15 злотых девушки в магазинах польских получают при трудоустройстве через фирму на умове злецення.

А у человека КСП с достемпом до рынку праци - и такие деньги :lol:
roman2005 писал(а):Источник цитаты просто бесплатная квартира,

-и это достоверная информация?
Я сейчас в Варшаве. Сегодня была в ужонде и в бюро подавче.
И должна верить в эти сказки "дядюшки Римуса" от roman2005 ? :jokingly:

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение patamon » 26 июн 2020, 20:40

Сирена писал(а):Источник цитаты 15 злотых девушки в магазинах польских получают при трудоустройстве через фирму на умове злецення

Не знаю, где вы такое видите) Я вон смотрел, обычно предлагают 12.80-13, очень редко 14 злотых нетто в час.. Чаще всего предлагают минималку (12.80), естественно это тем, кто работает без специальности.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Сирена » 26 июн 2020, 20:49

patamon писал(а):Источник цитаты Сирена писал(а):
Источник цитаты 15 злотых девушки в магазинах польских получают при трудоустройстве через фирму на умове злецення

Не знаю, где вы такое видите) Я вон смотрел, обычно предлагают 12.80-13, очень редко 14 злотых нетто в час.. Чаще всего предлагают минималку (12.80), естественно это тем, кто работает без специальности.


-только вчера беседовала с девушками из Украины и Беларуси в магазине Топаз на Вавре в Варшаве.
Через фирму по визе-18 злотых в час брутто. 14 на руки. работают с 8 до 22. Если доходят до кассы-чуть выше, но не стабильно.
Кстати-напрямую сейчас в магазин нельзя устроиться. Только через фирму. Странно, но факт.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
перед карантином было 12 злотых в час, сейчас не так много желающих, многие уехали - немного оплату подняли.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение Парис » 26 июн 2020, 20:57

roman2005 писал(а):Источник цитаты расскажу что к чему, все делал сам, без помогаек, начиная от подачи на Кп

Сирена писал(а):Источник цитаты вы подавали на КП по польскому происхождению или по диаспоре?

WIS
VIP
Сообщения: 4855
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 00:13
Благодарил (а): 466 раз
Поблагодарили: 301 раз

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение WIS » 26 июн 2020, 21:11

Сирена писал(а):Источник цитаты Через фирму по визе-18 злотых в час брутто. 14 на руки. работают с 8 до 22. Если доходят до кассы-чуть выше, но не стабильно.
Кстати-напрямую сейчас в магазин нельзя устроиться. Только через фирму. Странно, но факт.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
перед карантином было 12 злотых в час, сейчас не так много желающих, многие уехали - немного оплату подняли.

Им не могут плотить немного выше или ниже при тех или иных жизненных обстоятельствах, а ровно столько, сколько написано в изначальном контракте и на той же должности.

Сирена писал(а):Источник цитаты Кстати-напрямую сейчас в магазин нельзя устроиться.

Можно, только им самим нужно будет вам документы оформлять, а это не интересно и легче через фирму посредника.
In Migration We Trust

roman2005
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 20:36

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение roman2005 » 26 июн 2020, 21:11

roman2005 писал(а):Источник цитаты На этом стоит закончить общение

Я не собираюсь более Вам ничего писать, на Ваш уровень я и так не опущусь... :lol: Удачи неудачницам... 8-)

roman2005
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 20:36

Сталый побыт в Польше без корней, миф ?

Сообщение roman2005 » 26 июн 2020, 21:14

WIS писал(а):Источник цитаты Можно, только им самим нужно будет вам документы оформлять

Абсолютно верно... Но есть предприятия, фирмы которые берут напрямую, я на такую попал, давно уже, потому там и работаю, все устраивает... :pardon: