Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение olle » 27 ноя 2020, 15:15

мне тоже. С удовольствием приезжаю каждый раз.
То же самое тысячи туристов говорят про десятки других стран, включая Россию и Москву.
Но жить-то в одной.
И тут появляются отличия туризма и эмиграции.

Аватара пользователя
Bezviz
VIP
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 23:20
Благодарил (а): 1343 раза
Поблагодарили: 396 раз
Предупреждения: 1

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение Bezviz » 27 ноя 2020, 15:25

olle, я жил в Бельско-Бяла
Все хорошо но моря нет

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение olle » 27 ноя 2020, 15:33

я жил в Москве
все хорошо

наверняка автор возьмет на заметку различные мнения перед тем как ехать на разведку

Айнура
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 12:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение Айнура » 27 ноя 2020, 16:03

olle, никак не могу выделить ту часть сообщения, на которую хотела ответить конкретно) я может не так написала, приехать, осмотреться, поработать, поучиться, чтоб можно было рассматривать более квалифицированные вакансии и соответственно понять свой доход, после обучения. Муж поедет первый, может через 6-8 месяцев +- мы с сыном. В Москву не думали ехать, потому что пугают цены, расстояния и количество жителей )))) может по-детски звучит. Поэтому хотим средней жизни в Европе, пока в Польше. В своем вопросе первом, меня интересовало на сколько такой план развития реален и актуален при иммиграции? Спасибо большое за ваше мнение и ответы. Мне это важно.

johnes
Участник 1h2.ru
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 00:08
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 22 раза

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение johnes » 27 ноя 2020, 16:12

Переехать в Москву, это значит всю жизнь прожить на съемной квартире или с ипотекой на 30 лет. В Польше, в каком-нибудь не захолустном городе, где есть работа, купить свое жилье более реально. имхо.

olle
VIP
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: 29 авг 2018, 13:52
Поблагодарили: 160 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение olle » 27 ноя 2020, 16:25

Айнура писал(а):Источник цитаты Поэтому хотим средней жизни в Европе, пока в Польше

в Польше вы получите среднюю жизнь в Польше, а не в Европе.

patamon
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 15:20
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 57 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение patamon » 27 ноя 2020, 17:34

Мне Польша понравилась, на Россию точно бы не променял ее.

Айнура
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 12:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение Айнура » 27 ноя 2020, 20:53

patamon, здравствуйте. Какой город вы выбрали для себя и как давно?

cotton_eye_joe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Два паспорта

Сообщение cotton_eye_joe » 31 май 2021, 21:29

Категорически приветствую!
Собсно по работе есть вариант свалить либо в Латвию либо в Польшу. Мне по-большому счёту всё равно куда, я вообще никогда за пределы рф не выезжал, да и они друг от друга не далеко ушли (32 и 36 место) однако интересует вопрос получения гражданства через натурализацию (~10 лет) без отказа от гражданства рф. Латвия сразу мимо, а что с Польшей? Не могу найти инфу в оф. источниках :(

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение benistar38 » 31 май 2021, 22:53

cotton_eye_joe, в Польше не нужно отказываться от предыдущего гражданства.

Shotocan
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2021, 02:00
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение Shotocan » 01 июн 2021, 02:59

maxsh, у меня такая же история! Прабабушка полячка- прадед записан как русский!
Кто знает, есть ли шанс по корням, но не жить в польше год, как рассказывают фирмы, помогающие в этом деле, я язык могу выучить, легко, но вот жить в захолустье , нееет(Спросите, а зачем это мне? А потому что хочу иметь возможность свободно выезжать из России.

cotton_eye_joe
Интересующийся 1h2.ru
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 ноя 2020, 18:19
Благодарил (а): 1 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение cotton_eye_joe » 13 июн 2021, 19:05

benistar38 писал(а):Источник цитаты cotton_eye_joe, в Польше не нужно отказываться от предыдущего гражданства.

Подготавливая документы для umowa zlecenie, визы и т.п. озадачился внезапно (ваще вовремя прям лол, ни разу не поздно): а что даст в итоге мне это гражданство? :D
Ну то есть у меня план на 10 лет примерно такой: переехать, получить внж, учить язык, потом пмж, потом гражданство, а потом сразу свалить в Нидерланды и жить там до конца. И если с первой частью всё более менее пока ясно, то со второй вопросики: А могу ли я, будучи гражданином Польши, вот просто тупо взять и уехать жить в Нидерланды (ну или Испанию, или в любую другую страну евросоюза), то есть прям жить-жить, 365 дней в году, попутно на накопленное бабло купив там недвижку? По моей инфе так вполне себе можно, но кто-то говорит что нельзя. Кто прав?

Аватара пользователя
petka128
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 13 ноя 2020, 18:02
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение petka128 » 13 июн 2021, 19:26

cotton_eye_joe, можна, требуют местные власти во всех странах лишь прописатся и заключить все необходимые страховки.

В принципе можна и быть ассоциальным, бомжевать и быковать, но никто не вправе депортировать граждана ЕС с другой страны ЕС. Единственное исключение: если суд признает его опасным для страны и общества, тогда выдадут распоряжение покинуть страну и больше не въезжать.

NickNick
Бывалый 1h2.ru
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 21 мар 2018, 02:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 41 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение NickNick » 13 июн 2021, 23:53

cotton_eye_joe писал(а):Источник цитаты Ну то есть у меня план на 10 лет примерно такой

После первой зимы в Польше - смотри не измени, свой план! Торчать 10 лет в, мягко говоря, не самой развитой стране только ради паспорта - сомнительное удовольствие!
Может сразу в Испанию и там по оседлости?
Могу подсказать вариант: оформляешься в Польше как фрилансер, получаешь ВНЖ на 3 года, платишь 140 баксов в месяц налог + договариваешься с диаспорой на прописку в комнате за 300 баксов в год. И имея абсолютно легальный европейский документ на руках, сваливаешь в Испанию. Никто в Польше искать тебя не будет, так как не работодателя, не рабочего места у тебя как у фрилансера по определению нет.
Если очень хочется перепереперестраховаться - раз в 90 дней из испании гоняешь на 1 день ФликсБусом в Португалию или Францию.
Через 3 года продлеваешь ВНЖ в Польше (ты же честно платил налоги), через 5 лет в совокупности - карту долгосрочного жителя ЕС. С ней ты имеешь почти те же права что и гражданин ЕС и можешь работать где угодно кроме Дании и Ирландии

Аватара пользователя
benistar38
VIP
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 07:09
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 150 раз

Вопрос по лучшему способу эмиграции в Польшу

Сообщение benistar38 » 14 июн 2021, 09:01

NickNick писал(а):Источник цитаты через 5 лет в совокупности - карту долгосрочного жителя ЕС.

Стоит добавить, что придется выучить польский В1 и сдать государственный экзамен, на который люди сейчас с трудом записываются и даже не могут записаться за пол года - год.