Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Вопросы о Польше: туризм, образование, работа, бизнес,
вопросы ВНЖ, ПМЖ, гражданства.
Olga_kh
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 18:52

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Olga_kh » 20 окт 2019, 00:44

Добрый день,
Моя бабушка происходила из рода мелкой шляхты, проживающей на территории современной Украины до присоединения этих территорий к Российской Империи. Есть копия ходатайства 1803 г. моего прямого предка о предоставлении дворянского титула Российской Империи на основании принадлежности к польской шляхте, ходатайство на польском, указан польский герб, к которому принадлежит род. Вообщем то, шанс собрать документы подтверждающие линию от моей бабушки до указанного предка есть, не всегда это будут записи о рождении, местами это данные переписей одного конкретного района, в котором они проживали, фамилия одна и та же.
К сожалению, бабушка и ее отец в документах ссср фигурировали как «украинцы», хотя фамилия оставалась прежней польской.
Книга записей, года в котором родилась бабушка, не сохранилась, о чем есть справка из архива.
Для восстановления записи необходимо обращаться в суд, процедура вполне формальная и понятная.
Так вот вопрос: если кроме восстановления записи о рождении бабушки, суд, на основании предоставленных документов, установит и ее национальность «полька», будет ли такое решение суда достаточным для моего последующего обращения для получения Карты Поляка и впоследствии гражданства?
Проще говоря: стоит вообще с таким решением суда идти в консульство или это провал априори?
Если что: Бабушка себя как польку идентифицировала, польским владела. Согласно днк тесту (ага, я знаю))) я полька.

Prbh
Опытный 1h2.ru
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 23:56
Благодарил (а): 910 раз
Поблагодарили: 106 раз
Предупреждения: 1

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Prbh » 20 окт 2019, 00:54

Хорошая тема. У меня лично, примерно такие же корни. Но родились мои польские предки, на территории Румынии)
Из умного, что вам могу сказать - не ходите с решением суда никуда, кроме как в ЗАГС, который вам и выдаст документ , нужный для консульства. Из того, что слышал, для карты поляка нужно знать язык (муву), тесты ДНК там им малоинтересны)

Olga_kh
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 18:52

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Olga_kh » 20 окт 2019, 01:02

Спасибо, но я так понимаю, загс выдаст сор по современной форме, в которой графа национальность отсутствует, поэтому, это возможное судебное решение будет основным доказательством национальности бабушки, в консульство я, конечно, ещё миллион выписок и переписей до 1803 года принесу с, собственно, самим прошением предков, в котором польский герб указан. Но, формально то, их только Бабушка интересовать будет, а ее национальность в современном решении суда только. Вот и не понимаю стоит этим заморачиваться или это и так заранее провал.
Да про днк тест я пошутила )) понимаю прекрасно, что он только меня интересует.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение фазан79 » 20 окт 2019, 01:22

Olga_kh писал(а):Источник цитаты Так вот вопрос: если кроме восстановления записи о рождении бабушки, суд, на основании предоставленных документов, установит и ее национальность «полька», будет ли такое решение суда достаточным для моего последующего обращения для получения Карты Поляка и впоследствии гражданства?

Легко сказать установит, что она полька))...А где возьмёшь? Нужны доказательства этого.
Если суд установит национальность, то конечно подойдёт. Но это все теретически, и из области фантастики. Смотря ещё в суде какой страны вы будете устанавливать все это. Например я проиграл такой похожий суд в Беларуси.
Я хотел восстановить СОБ (акт/запись) своей бабушки Стефы Сушинской, или установить хотя бы факт того, что она законно поменяла свою девичью фамилию на послебрачную. Имел кучу вспомогательных косвенных документов.
Выписки из сельсовета из по-хозяйстаенной книги, где указана степень родства всей семьи. Метрику о рождении моей бабушки Стефы. Например там в по-хозяйстаенной выписке указана мать бабушки Фиония (моя про-бабушка) на девичьей фамилии бабушки Сушинская, и там же указана ее дочь моя бабушка Стефа на уже послебрачной фамилии. И указано там же, что бабушка является дочью пробабушки несмотря уже на разные их фамилии. Имелось даже на руках предыдущее выигранное мною судебное решение о том, что моя пробабушка Феня Васильевна Сушинская признана напрямую моей пробабушкой.

По итогу отказ! Потому что в Беларуси существует негласное правило отказывать в таких делах тем, кто пытается с помощью этих судебных решений получить потом карту поляка.
Так что такой суд нужно выигрывать лучше в Польше (он потом там и пригодиться), а не в "Северо-Корейских странах"...
Вот на всякий случай моя тема Мой род польской шляхты Сушинских...
После получения паспорта Румынии, и переезда в Польшу, я плотно займусь этой судебной темой там...

Olga_kh
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 18:52

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Olga_kh » 20 окт 2019, 03:51

Суд Польши, насколько я понимаю, дело к рассмотрению даже не примет, это не его юрисдикция.
Ясно, что вероятность получения такого решения - теоретическая, хотя я знаю о таких случаях, шанс есть, но стоит ли вообще этим заниматься?
Вы узнавали: допустим было бы у вас решение суда Белорусии с установленным фактом: Бабушка по национальности - полька. Это был бы документ достаточный для Карты Поляка или нет?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Парис » 20 окт 2019, 04:45

Olga_kh писал(а):Источник цитаты стоит вообще с таким решением суда идти в консульство

Консульство Польши в Москве:
https://www.msz.gov.pl/ru/p/moskwa_ru_a ... a_ru_a_89/
"...В связи с многочисленными повторяющимися вопросами, связанными с процедурой репатриации, мы напоминаем:
...- подтверждением польского происхождения могут быть только документы относительно заявителя или его предков, выданные польскими государственными или церковными властями и органами бывшего СССР до 31 декабря 1991 года..."

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Mb0201 » 20 окт 2019, 08:55

Olga_kh, моделируя ситуацию, в которой Вы получаете нужное Вам решение суда (в чем очень сомневаюсь), Вам имело бы смысл обратиться с таким решение в органы ЗАГС и последовательно поменять национальности : сначала в СОРе Вашей мамы или отца (бабушкиного ребёнка - Вашего родителя), после чего и в Вашем СОРе. И только потом , с Вашим СОР , где будет записан один из родителей Поляком, записываться на размову. Но это только теория. А все Ваши дополнения двухсотлетней давности практической пользы не принесут. Согласно Закону о КП, требований не много - национальность (не далее прабабушек/прадедушек) и знание языка/истории/культуры/традиций, что обязательно будет проверено в консульстве на размове.

Аватара пользователя
фазан79
VIP
Сообщения: 3808
Зарегистрирован: 23 ноя 2015, 16:52
Откуда: Rzeczpospolita Polska!
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 433 раза
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение фазан79 » 20 окт 2019, 11:13

Olga_kh, ответил вам в своей теме, Мой род польской шляхты Сушинских...
ибо сюда пришёл самый древний троль этого форума, и он не даст здесь нам всем спокойно общаться...

Olga_kh
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 18:52

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Olga_kh » 20 окт 2019, 11:47

Спасибо большое, да, это хоть и негативный, но именно тот ответ который я искала. Спасибо ещё раз!

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Mb0201, спасибо! Этот путь, к сожалению, невозможен, так как в сор нового образца Украины отсутствует соответствующая графа, кроме того консульство в новых разъяснениях, выдержку из которых дал Парис, настаивает на документах выданных до распада ссср. Жаль, конечно, но хорошо узнать это сейчас.

Mb0201
Постоялец 1h2.ru
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 02 мар 2018, 16:25
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 23 раза

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Mb0201 » 20 окт 2019, 11:57

Olga_kh, при подаче документов на Карту Поляка в Беларуси либо в Белостоке принимаются документы не зависимо от даты составления, т.е. и после 1991 года.

https://www.gov.pl/web/uw-podlaski/info ... or-wniosku

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Парис » 20 окт 2019, 16:31

Mb0201, во-первых, какое отношение бессмысленная карта поляка имеет к гражданству Польши? Во-вторых, в Законе Польши "О репатриации" сказано тоже самое, что и на сайте консульства Польши:
"Закон Польши "О репатриации"
...Ст.6. 1 .Доказательствами, подтверждающими польское происхождение, могут быть документы, выданные польскими административными или церковными органами, а также органами бывшего СССР, касающиеся заявителя или его родителей, дедушки (бабушки) или прадедушки и прабабушки..."

Olga_kh
Посетитель 1h2.ru
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 18:52

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Olga_kh » 28 дек 2019, 13:00

Вообщем, понятно, что через суд восстанавливать национальность - не вариант, тем более, что буквально в этом году Верховный суд Украины прикрыл эту возможность.
А возможно ли купить оригинальный бланк сор усср 1930х годов и заполнить на бабушку, указав все правильные данные, но добавив национальность родителей - поляки. При этом, проверить достоверность документа через архивы не выйдет, так как сама запись о рождении бабушки утрачена. По сути, только экспертиза самого сора может показать, что заполнен он на в 30х годах. Возможно, вообще, сделать такой документ так что бы он прошёл и экспертизу?

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Парис » 28 дек 2019, 13:56

Olga_kh писал(а):Источник цитаты А возможно ли купить оригинальный бланк сор усср 1930х годов и заполнить на бабушку, указав все правильные данные

...вместе с реальной актовой записью в архиве на бабушку?
Olga_kh писал(а):Источник цитаты только экспертиза самого сора может показать, что заполнен он на в 30х годах

Боюсь, что стоимость изготовления такого "антиквариата" будет порядка инвестиционного ПМЖ в ЕС.
Olga_kh писал(а):Источник цитаты Возможно, вообще, сделать такой документ так что бы он прошёл и экспертизу?

Бланк документа возможно и пройдет, а вот данные из этого бланка станут "железобетонной" уликой в будущем УД.

Сирена
Эксперт 1h2.ru
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 20:24
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 274 раза
Поблагодарили: 214 раз
Предупреждения: 3
Забанен: за 3 предупреждения

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Сирена » 28 дек 2019, 14:20

Olga_kh писал(а):Источник цитаты А возможно ли купить оригинальный бланк сор усср 1930х годов и заполнить на бабушку, указав все правильные данные, но добавив национальность родителей - поляки.


- возможно, но в бланках 20-30-х годов НЕТ графы "национальность"

Изображение


Парис писал(а):Источник цитаты Боюсь, что стоимость изготовления такого "антиквариата" будет порядка инвестиционного ПМЖ в ЕС.


-это стоит очень недорого. :roll:

Парис писал(а):Источник цитаты Бланк документа возможно и пройдет, а вот данные из этого бланка станут "железобетонной" уликой в будущем УД.

-вовсе нет. Не соглашусь с Вами, уважаемый Парис. На форуме выкладывали ответ Консула после проверки СОРа предков на КСП - просто отказ. Тем более если запись в СОРе не подтверждена аз (архив уничтожен, запись подтвердить невозможно-какие основания для УД?,тем более согласно юрисдикции-Консул не имеет таких прав, польская сторона не является потерпевшей(стороной), бланк подлинный, факта подделки-нет, фотошопа и наслоений по аз-нет. В чем состав преступления согласно действующего законодательства Украины/РФ/Молдовы?). Тем более, если документ на ПОДЛИННОМ, а не новодельном бланке?
Этот вопрос возникает время от времени , многие говорят об УД, но ссылок на решения судов с основаниями для такого дела- пока нет.

Аватара пользователя
Парис
VIP
Сообщения: 17550
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 22:07
Откуда: Cyprus
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1728 раз
Контактная информация:

Гражданство Польши восстановление национальности бабушки через суд

Сообщение Парис » 28 дек 2019, 14:50

Сирена писал(а):Источник цитаты выкладывали ответ Консула после проверки СОРа предков на КСП - просто отказ.

Не так все просто уважаемая Сирена...
https://euroby.info/news-belorusy_priki ... _polyakami

"В Белостоке заведены десятки уголовных дел против белорусов прикидывающихся поляками, лже-полякам грозит до 5 лет тюрьмы.
Белорус подавал документы на получение Карты Поляка в Белостоке в местное воеводское управление. В качестве доказательства своей связи с Польшей предоставил свидетельство о рождении. Как оказалось, графа о национальной принадлежности матери «полька» была поддельной. По крайней мере, так заявляет прокуратура.
...Если белоруса не оправдают, ему грозит до 5 лет тюрьмы.
По информации польской прокуратуры, в Белостоке возбуждено десятки подобных уголовных дел в отношении людей, которые используют поддельные документы о принадлежности к польскому народу. Лже-поляки стали массово выявляться в Польше с 2018 года..."


Сирена писал(а):Источник цитаты если запись в СОРе не подтверждена аз (архив уничтожен, запись подтвердить невозможно-какие основания для УД?

Возможно, кому-то и повезет и все кончится отказом в предоставлении гражданства.
А если архив ответит, что номеру и дате составления актовой записи о рождении из поддельного СОР соответствует совсем другая бабушка или вовсе - дедушка? А если экспертиза установит, что "давность заполнения" бланка не более года? Вот она "железобетонная" улика для польской прокуратуры.
Сирена писал(а):Источник цитаты согласно юрисдикции-Консул не имеет таких прав

Правильно, консул сообщит, как положено в свою прокуратуру.
Сирена писал(а):Источник цитаты В чем состав преступления согласно действующего законодательства Украины/РФ/Молдовы?)

А при чем тут законодательство Украины, РФ, Молдавии? Данное преступление в виде законченного состава: предъявление т.н. "представителю власти" -консулу заведомо подложного документа происходит на территории Польши.
Сирена писал(а):Источник цитаты многие говорят об УД, но ссылок на решения судов с основаниями для такого дела- пока нет.

В Польше отменили уголовную ответственность за использование заведомо подложных документов?